1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

"Кварцевые" обогреватели

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Andreyse, 24.08.11.

  1. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vans69, реальный тариф там чуть выше 3 рублей. Всё таки рядом с Питером находятся). У тещи, если не ошибаюсь, есть льгота.
     
  2. ArtemVV1
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    13

    ArtemVV1

    Участник

    ArtemVV1

    Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сочи
    Уважаемые форумчане! Поправьте меня пож-та, где неверно. В любых электро тепло нагревателях по-идее КПД одинаковый (наверно только тепловентиляторы имеют меньший - тратится энергия на вращение). Исходя их этого не вижу принципиальной разницы между плитой (кварцевой и пр) и масляным радиатором. Как плита может потреблять меньше энергии?
    А вот это как понимать "
    1. В основе принципиально нового, не имеющего аналогов метода преобразования электрической энергии в тепловую, изобретённого кандидатом технических наук С. Саркисяном, лежит свойство кварцевого песка аккумулировать тепло и затем долгое время излучать его даже при отключённом электропитании (эффект горячего кирпича)."
    Про КПД на сайте ни слова. Также и вода, и масло имеют свойства аккумулировать тепло.
    Другое дело, что воздух не сушит, пыли нет на ребрах (как на масляном), можно автоматику воткнуть.

    Но про то, что топить дешевле, мне кажется сомнительно (по сравнению с масляными)

    И еще, плита - получается по механизму теплоотдачи - конвекционного (как масляные) или смешанного (теловое излучение и нагрев воздуха), кто что думает?
     
  3. ArtemVV1
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    13

    ArtemVV1

    Участник

    ArtemVV1

    Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сочи
    Забыл написать подоплеку: эл-во по 4руб за Квт, баллонный газ (спасибо форуму за инфу) выходит примерно по 3 руб, смысла морочиться с газом никакого, пока не подведут природный. Греемся масляными радиаторами, но встала проблема с перебоями света - на генераторе накладно. Чем привлекают плиты - вчера разговаривал с производителем (еще не открылся) - говорит, что "остывают в течении суток" - т. е. была мысль купить кварцевые теплоэлекторонагреватели (плиты) и когда нет света раз в 2-3 часа заводить движок.
    Однако школьные познания физики не дают покоя: имеем массу плиты 12 кг (480вт) и масл радиатор 12 кг. Может конечно плита и позже остынет, но и тепла меньше воздуху отдаст. А меня как потребителя интересует тепло в комнате, а не теплая батерея (плита). Соответственно думаю, что все таки надо делать резервное отпление на дровах
     
  4. ArtemVV1
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    13

    ArtemVV1

    Участник

    ArtemVV1

    Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сочи
    Вот нашел таки "кварцевый обогреватель ... работает как два типа обогревателей в одном - инфракрасный и конвекторный".
     
  5. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару фото батарей реально работающих.
    Батареи куплены у Теплопита на юж. шоссе.
    Основные визуальные отличия от моих купленных в 12м году: белый провод (ранее был чёрный),табличка на рамке с торца.
     

    Вложения:

    • 20141129_220612.jpg
    • 20141129_220652.jpg
    • 20141129_220734.jpg
    • 20141129_220602.jpg
  6. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... г. Благовещенск, как интересно... Я думала они у нас в Питере делаются.
     
  7. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Настя777, не, они изначально оттуда. В данном случае Теплопит - главный, так сказать поставщик и дилер. С точки зрения появления этой шильды им можно внести плюс в актив за честность.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.119

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.119
    Адрес:
    Москва
    Чудес не бывает, чтобы электронагреватель мощность 0.5 с панелькой, отапливал бы так же как 1 кВт.
    МММ:no::mad:
    Тепло аккумулируют стены и из за своего объема они позволяют его держать долгое время, а не эта фигулина...:aga::mad::no:
    Развод чистой воды для лохов!
     
  9. HolyHell
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    HolyHell

    Участник

    HolyHell

    Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Великий Новгород
    Если сравнить с конвекторами:
    - нагреваются дольше и сильнее и остывают дольше, а это уже ближе к маляным радиаторам, которые все хулили за расход энергии.
    - нагревательный элемент (вся поверхность плиты) снаружи - значит можно обжечься, особенно детям.
    Экономии электроэнергии просто неоткуда взяться. У лампы накаливания тепловое кпд 90%, а у всех специализированных нагревательных электроприборов 98-99%. Ловля блох.
    Единственно, по сравнению с конвекторами - меньшая конвективная составляющая, больше ИК излучение.
    Можно поздравить ПиаР отдел Теплоэко. Пять сообщений из семи в теме накатали, да еще и с ошибками =)
     
  10. HolyHell
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    HolyHell

    Участник

    HolyHell

    Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Великий Новгород
    +1
    Непонятно чем берут. Достать сложно, выглядят ужасно (непонятные крепления, провод сбоку торчит + фольга эта), характеристики как у масляного радиатора (долгий нагрев и перегрев, а потом долгое остывание).
    Были бы они со скругленными углами, скрытым крепежем и проводом. А так - кусок бетона с "теплым полом" внутри - только на стенке.
     
  11. Viliol
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Viliol

    Участник

    Viliol

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    HolyHell я тоже по началу думал, что конвекторы лучший вариант, так как сестра его использовала. Пока не случился не приятный "конфуз", хотя это трудно назвать конфузом:nono:. Поэтому я всё еще остаюсь при своём мнении, ставить конвекторы в детскую комнату категорически нельзя, не дай Бог загорится и потом горя не оберёшься. :(
    Что касается ошибок форумчан и в частности моих ошибок, мы ведь не на ЕГЭ главное, чтобы всем всё понятно было. ИМХО :hello: Это собственно сам конвекторный обогреватель.

    yvz_v4W226c.jpg
     
  12. TanychkaRad19
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    TanychkaRad19

    Участник

    TanychkaRad19

    Участник

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте дорогие пользователи обогревателями фирмы ТЕПЛЭКО. Приобрела три дня назад эту тяжеленную плиту - шнур 50 см, вилки нет! приспособили вилку, что бы проверить работу данного агрегата...нагреваться стал как то не весь, один угол обогревателя был холодным, но потом прогрелся и появилась ТРЕЩИНА! не большая, но все же..., в магазине предложили зашкурить самим эту трещину или купить экран, я в шоке! Теперь еще проблема, посоветуйте как правильно закрепить обогреватель весом 12 кг на стену обшитую вагонкой (дачный домик типа каркасник) с помощью тех кронштейнов, которые прилагались к этому обогревателю!
     
  13. Ekaterina39
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Ekaterina39

    Участник

    Ekaterina39

    Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работаю психологом-воспитателем в детском садике. В кабинете сделали ремонт и убрали всю отопительную систему (Т. к. постоянно веду приём мамочек и работаю с детьми в кабинете, купила обогреватель тепл эко через интернет. Заказ оформлялся на сайте. Установили под окном на месте прежней батареи. В кабине комфортно и можно спокойно работать, консультировать, заниматься диагностикой детей, не беспокоясь о внешний условиях. В конце рабочего дня смело оставляю на ночь. Утром в кабинете также тепло. как и перед уходом.)
    только тяжеловат для женщины, поэтому (-)
     

    Вложения:

    • IMG_1363.JPG
  14. Андрей Ф
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12

    Андрей Ф

    Новичок

    Андрей Ф

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Калуга
    Хочу поделиться опытом. Начитался инета, как все здорово, правда про экономию электричества терзали сомнения. Но любопытство пересилило, заказал. Заказ оформил из Питера: две плиты по 2400р., регулятор 800р. Регулятор к стати, не электронный а биметаллический. Доставка 1060р. Установил вместо конвектора на 1000вт. Комната 17кв.м. Теперь впечатления. Нагревались до горячего состояния минут 40. После чего один треснул в одном месте, а второй сразу в трех. На работе это не сказалось, тэн внутри уцелел. металлическая рамка вокруг потряхивает слегка током. После наблюдения: Два обогревателя по 400 ватт нагревают комнату хуже, чем конвектор. Из конвектора "дует" сразу теплый воздух, ускоряя процесс нагрева. Решил проверить по электросчетчику, кто есть кто. Сутки отапливал конвектором, сутки- двумя плитами. Показания почти совпали. Далее. Попробовал разобраться с трещинами, отписал в Теплеко. Получил ответ: читайте паспорт. Очень интересно написано: могут появляться малозаметные трещины длиной до 250мм. При попытке получить разъяснение у производителя, что такое "малозаметные трещины" дальше разговаривать отказались. Ну вот собственно, и все. Думаю, что по такой цене можно купить навороченный киловатник- конвектор с электронным управлением. Даже дешевле. Плюс покупал вилки, прокладывал проводку к регулятору.
    Фотки прилагаю. Посмотреть вложение 2773653 Посмотреть вложение 2773653 Посмотреть вложение 2773650 Посмотреть вложение 2773651 Посмотреть вложение 2773652 Посмотреть вложение 2773653 Посмотреть вложение 2773650 Посмотреть вложение 2773651 Посмотреть вложение 2773652 Посмотреть вложение 2773653 Посмотреть вложение 2773650 Посмотреть вложение 2773651 Посмотреть вложение 2773652 Посмотреть вложение 2773653
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
  15. Viliol
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Viliol

    Участник

    Viliol

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    В чём проблема то? Гоу менять, принесите документы и обогреватель и вам махнут на другой или вернут деньги, насколько я знаю закон защищает права потребителя. Так что дерзайте) Если будут продавцы отпираться звоните начальству, они быстро утихомирят буйный персонал. Я когда-то конфеты менял в магазине, с живностью, так продавщица падала на мороз и орала на меня, а менеджер сразу извинилась, вернула все деньги и еще в отместку дала кг нормальных конфет, хотя после этого есть не хотелось. Кстати продавщицу уволили) По поводу установки поговорите с компанией они вам пришлют человека, который это всё установит, правда конечно за отдельную плату)