1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сбор/утилизация дренажных и ливневых вод

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Alexandr2000, 23.08.11.

1. Alexandr2000
    Благодарности:
    0

Alexandr2000

Участник

Alexandr2000

Участник

Благодарности:
    0
    Господа, добрый день!

Есть ситуация (см.схему) и вопросы по существу
    1. Что имеем:
    - Участок лесной 50х60м, по трем сторонам соседи, по одной дорога с поселковой дренажной траншеей
    - На участке будет Дом и Баня с отдельными ЛОСами (Твере- или Топасообразными)
    - Разрез геологический (делал перед стройкой, шурфы 8м): «1)Почвенно-растительный до 20см, 2) Суглинок коричневый полутвердый – до 2,5м, 3) Суглинок серовато-коричневый тугопластичный, полутвердый – до 8м». УГВ – 0,5м.
    - Перепад высот 40см на длину 66м, см.схему

2. Что надо:
    - Собрать воду от кольцевого дренажа строений
    - Собрать ливневку с крыш строений
    - Собрать «условно чистые» стоки из ЛОСов
    - Собрать воду от дренажа участка (пока есть условный план дренирования участка)
    - Всю воду надо собрать и утилизировать!

3. Что планирую:
    - Все собрать в один водосборный колодец
    - Хорошим дренажником через сливную линию (с обратный уклоном) все это толкать в поселковую канаву

4. Вопросы которые волнуют:
    - Способ и схема решения вообще имеют право на жизнь? (я теоретик и могу сильно заблуждаться)
    - Какого объема должен быть водосборный колодец? Каков принцип расчета его объема, при моей почве?
    - Как рассчитать параметры насоса и есть ли такие насосы? (кажется, что воды будет ОЧЕНЬ много)
    - Какие требования по прокладке/утеплению к сливной линии? Весной/осенью бывает и вода и мороз…
    - Если зимой сток только от ЛОСов: справиться ли водосборный колодец или сливную линию надо делать «зимнюю»?

Знаю, что на форуме много практиков: буду благодарен за любые ответы, мысли и альтернативные предложения по теме!

Вложения:

• drenag.jpg
    Alexandr2000 , 23.08.11
    #1 + Цитировать
  2. sonder RZN
    Благодарности:
    573

sonder RZN

Консультант

sonder RZN

Консультант

Благодарности:
    573
    ЛОС вам ставить надо одну - на дом и баню, т.к. от одной бани работать не будет. Станцию ставьте ПР - с принудительной откачкой. Очищенный сток скидывайте сразу в ливнёвку (ну или отдельный колодец). При таком высоком УГВ, наверное логичнее поставить 2 кольца диаметром 2 метра и загерметизировать. Насос дренажный по Тех. характеристикам пишут на вертикальный столб, вам подойдёт к-нибудь простой типа Willo, Pedrolo ТОР 3. Будьте внимательны с расстояниями от построек до соседского забора, по этому вопросу есть закреплённая вверху тема.

sonder RZN , 23.08.11
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Грунтовая Вода вещь всесезонная - меняется только уровень. Поэтому зимой тоже присутствует. Приток от септика (септиков) постоянный если постоянное количество проживающих, Приток от дренажа зимой тоже будет, если вы правильно определились с категорией подземных вод - грунтовая вода, а сток от ливневки считается по методике ВОДГЕО и СНиП по канализации -наружные сети. И почему только крышевые воды? Остальные вертикалкой отводятся в придорожный кювет? или отводятся по рельефу соседям? Они и дают залп или весной или осенью. Насос подбирают по максимальному притоку, потребному расчетному напору и максимально возможному включению насоса в час. Считается регулирующая емкость камеры насосной станции от ёмкости - кольца и т.д. Упрощенно потери напора (по длине и местные) посчитать при расстоянии 66 м сложно, как и приток от ливнёвки. Остальное можно экперементальным путем - замерами. Не понятно как тугопластичный и полутвердый суглинок стал водовмещающей породой? Может растительный грунт весной напитался водой и при бурении вертикальный ствол скважины или шурфа стал вертикальной бессточной дреной, которая осушает растительный слой. Проконсультируйтесь с исполнителем геологии.

еван , 23.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Alexandr2000
    Благодарности:
    0

Alexandr2000

Участник

Alexandr2000

Участник

Благодарности:
    0
    Баня - это еще по сути гостевой жилой дом, т.е. ЛОС голодать не будет )) Строиться здания будут не одновременно, да и две раздельные автономные канализации в последующем надежней.
    А это зачем, если из ЛОСа самотеком в сборный колодец может? Поясните пожалуйста.
    Да спасибо, расстояния все будут выдержаны, просто схему изобразил не совсем в масштабе.

Т.е. сливная линия должна обязательно функционировать зимой. Как это проще обеспечить? Класть на глубине 1,5м или греющий кабель внутри протянуть? Или еще варианты есть?
    Вы правы, конечно не только крышные. Часть по рельефу в придорожный кювет, а часть (ближняя к строениям часть участка) в ту же ливневую канализацию и потом в сборник. Просто не стал перегружать схему.
    Порядок действий понял, спасибо!
    Совсем не понял о чем спросить и что выяснить у геолога? Если не трудно, поясните пожалуйста еще раз. И как это может изменить схему сбора/отвода вод?

Alexandr2000 , 23.08.11
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Весь объект Александра это полный проект по водоотведению (мне не надо заказов просто хочу понимания) поэтому в отмеченных ранее исходниках мне не понятно: УГВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В УКЗАНННЫХ ВАМИ ГРУНТАХ, а может быть не определено, что в суглинках есть включения слоев, прослоек,гнёзд фракционного грунта и т.д. Глубина закладки Вашего дренажа и соответственно приток регламентируют виды растений, подвалы, водоупор и др. А не мнение участников форума.

еван , 24.08.11
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Ещё раз повторюсь - в чём содержится грунтовая вода? В указанном суглинке не может быть- значит он не правильно классифицирован, только может в растительном грунте? Скорее всего после весеннего и осеннего снеготаяния и ливней он там накапливается. Далее консультируйтесь - кто давал заключение по геологии.

еван , 24.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Alexandr2000
    Благодарности:
    0

Alexandr2000

Участник

Alexandr2000

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно я что-то неверно считал по УГВ и грунты? Прикрепляю документальные исходники по скважинам геологии и заодно паспорт на артез. скважину. Соседская молва говорит о следующем: летом (!) в выкопанной яме/траншее вода стоит на уровне 0,5 -1 м. Сам в этом убедился, когда летом монтировали кессон на скважине. Участок сильно лесной, лес сильно еловый...
    С этим сложно поспорить) По расчету притоку и факторы влияющие на него я примерно понял. У меня осталось два не проясненных вопроса:
    1. При моей планировки участка, верна ли сама идея все воды собирать в один сборник, а потом зимой и летом толкать их через весь участок в канаву? Возможно есть альтернативное решение для данного случая.
    2. Как надежно обеспечить функционирование сливной линии зимой? Глубина, утепление, подогрев?

Заранее спасибо за любые ответы!

Вложения:

• shurfs.jpg
    • razrez.jpg
    • passport2.jpg
    Alexandr2000 , 24.08.11
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Я не могу понять гидрогеологию даже после приведённых вами данных - разрезов и литологических колонок. Что это за вода? Или затекает поверхностный сток или дренируется в ямы, скв-ны, шурфы вода из растительного слоя или в описание ИГЭ по суглинку по тексту не указана фракционная часть - прослои, гнезда, линзы и т.д. Надо читать текст отчета геологов. Должны быть выводы и заключение, включая мнение гидрогеолога.
    Обычно не понимая источника поступления воды дальнейших действий не делают. Но понимая Ваше желания отвечу на второй вопрос. Если канализационщики не против я бы вывел самотеком все стоки к дороге. И там расположил насосную. При стартовой глубине 1.2м -очищенные фекальные с уклоном 0.007; 1.3м - дренаж Д -100 мм. с уклоном 0.005; и ливневка -1.7 м. Д-200 с уклоном 0.007. Сток с ЛОСа можно совместить с ливневкой и пустить ниже дренажа в одной траншеи. В этом случае на пол пути доп. колодец - снизу ливневка+стоки ЛОСА , а выше над ливневкой дрена. Оптимизировать заглубления и уклоны можно при построении профиля. Утепляйте крышки колодцев и нас. станции, но только не плиточным пенополистиролом - он крошится попадает в трубы и забивает её, а базальтовой плитой или аналогом.
    Траншею утепляйте по вхождению в зону промерзания чем удобнее. Дренаж из трёхслойного фильтра. Насосная из колец Д= 1.5-2.0 м. с аварийным самотечным сбросом в канаву (что невозможно было сделать при расположении её у строений). Т.е. если насос будет захлёбываться то пусть перелив идёт в канаву. ЭТО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОДСОЕДИНЕНИЯ К НАСОСНОЙ ФРОНТАЛЬНЫХ ЛИВНЕВЫХ СИСТЕМ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТНОЙ ВЕРТИКАЛКОЙ В ОТМЕТКАХ ВЫШЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО РЕЛЬЕФА.
    Это начальное мнение возможно при детальной проработки и прорисовки, что то нужно менять

еван , 25.08.11
    #8 + Цитировать

Смотрите также