1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Труба в дренажном тоннеле

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Макар67, 22.08.11.

1. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Хочу сделать фильтрующее устройство после септика в виде инфильтратора (дренажного тоннеля) с выходом в дренажный колодец. Схема на рис. внизу, дренажный тоннель - на фото.
    Длина дренажного тоннеля будет 2 метра, поэтому есть опасение, что вода будет скапливаться в начале тоннеля, а хотелось бы равномерно распределить её по всей площади тоннеля.
    Имеет ли смысл соединить вход и выход инфильтратора отрезком дренажной трубы с дырками? Предполагается, что вода будет проходить по этой трубе по всей длине тоннеля, постепенно вытекая.

Вложения:

• тоннель.jpg
    • Труба.jpg
    Макар67 , 22.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Не будет она растекаться по всей трубе. Скорость движения по трубе минимальная будет (равна скорости на входе - это не много). Так и будет по отверстиям в начале трубы протекать и дальше не пойдет.

Вадим (spb) , 22.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    А если первые к входу дырки сделать мелкими, а чем дальше, тем крупнее?

Макар67 , 22.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    У меня нет специального образования (физико химико математического) что бы дать ответ на этот вопрос.
    Экспериментируйте на поверхности як шо желание есть))

Вадим (spb) , 22.08.11
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    Были попытки у "Функе" и "Дроссбах" сделать калибровку отверстий у некоторых моделей поглощающих ёмкостей, но делали они это в качестве дополнительного очистного элимента, который впоследствии промывали. Они обязательно перед емкостью (туннелем) ставят очистной (осадочный) колодец.
    Туннель явление (на мой взгляд) временное и требует переделки. Работать на грунтовую фильтрацию должна вся смоченная плоскость (и торцы и боковины) от отметки дна до отметки лотка аварийного сброса (дренажного колодца). В таком виде он требует модернизации и не только в связи с предложенной трубой.

еван , 23.08.11
    #5 + Цитировать
  6. осс
    Благодарности:
    351

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

Благодарности:
    351
    А смысл делать и фильтрующее устройство после септика в виде инфильтратора (дренажного тоннеля) и дренажный колодец? Либо одно либо другое. А то масло масленное получается:)] Для подстраховки? Если почва песок то нет проблем , делайте что то одно, если глина , то оба работать не будут или очень плохо.:hello:

осс , 23.08.11
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Нормативных регламентов здесь не найдешь. Но я всегда делаю в качестве аварийного сброса концевой колодец с насосом. Перелив может быть от залпового сброса в самых непредсказуемых случаях - откачка подтопляемых участков сооружений и колодцев прочих сетей, откачка сезонная от прудиков.бассейнов и т.д. Многие управляющие компании коттеджных поселков не выдают Тех. Условия на сброс в фекалку и ливневую сеть, но согласовывают туда - же сброс аварийных вод при обосновании - гидрогеологическом расчете инфильтрации.

еван , 23.08.11
    #7 + Цитировать
  8. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Расскажите же, как лучше и правильнее сделать?

еван истину говорит - лишний колодец в хозяйстве не помеха. Я ещё и уличный "скворечник" сохраню - тоже на случай подстраховки от канализационной аварийной ситуации. :) А колодец ещё и индикатором состояния дренажной траншеи будет - если много воды станет идти в колодец, значит, дренаж перестал работать.
    Я так думаю.

Макар67 , 23.08.11
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Туннель (это по старомодному через У) хорошая основа и на мой взгляд её можно усовершенствовать уже имеющимися вариантами в зависимости от гидрогеологических условий участка. Ну во первых это моё субьективное мнение и я делаю это на своих участках за которые головую отвечаю. Можно поддержать Макара в выносной трубе с калиброванными отверстиями если на выходе в туннель нет не контролируемых взвесей, т.е.если на входе стоит осадочная камера (колодец). Гидравлику отверстий можно просчитать разбив трубу на участки и каждому участку придав расчетные расходы - а они ведь будут разные. Тогда надо идти от практической методики которую предложил Вадим. А в конце трубы оставить отверстие на случай засорения рабочих отверстий по длине. Отметку лотка выносной "Макаровской" трубы я бы прировнял к шелыге трубы отводящей к дренажному колодцу (аварийному). В колодец поставил бы обратный клапан и насос. Это поможет избежать обратного тока стоков при переполнении. Это оптимально при желании можно упрощать за счет эксплуатационной надежности. Всю полость туннеля от лотка трубы отводящей к дренажному колодцу (аварийному) и до дна я бы подырявил отверстиями 3-5 мм. Про интенсивность дырочек не скажу надо прикидывать прочность конструкции. А с наружной стороны классический обратный фильтр. В дно туннеля сделал бы скважины заполненные щебнем. Колодец по аналогии. Про УГВ много раз говорили повторятся не буду.

еван , 23.08.11
    #9 + Цитировать

Смотрите также