1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прогорела "рубашка" котла ДОН. Нужен ремонт

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем Parus_14, 22.08.11.

1. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Потек котел ДОН ТГВ. Скорее всего прогорела "рубашка".
    Самое удивительное, что ни одна компания-дилер завода "Конорд" ремонтом не занимается, только продажа.

Нам бы плюнуть и купить новый, не так уж дорого он стоит, но... старый вмонтирован в пол и для его демонтажа нужно разбирать пол, разбивать фундамент под ним, резать его автогеном, т.к. в дверь он точно не пройдет.

Может кто ремонтировал/запаивал. помогите пожалуйста:|:, киньтесь контактом фирмы или мастера:hello:

Parus_14 , 22.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    В продолжение истории.

Оказывается, что ни в Москве, ни в ближнем, ни в дальнем Подмосковье нет ни одного сервис-центра по ремонту котлов ДОН. Ближайший.. на заводе в Ростове-на-Дону.

В фирмах, контакты которых дал завод, однозначно сказали, что котлы этого производителя они не ремонтируют. На мой вопрос к заводу: "Как же так? Вы же сами телефоны дали.." было отвечено, что они занимаются только производством и продажей, а остальное их не интересует.

Parus_14 , 22.08.11
    #2 + Цитировать
  3. morc555
    Благодарности:
    7

morc555

Участник

morc555

Участник

Благодарности:
    7
    Скажите, а сколько лет вашему котлу,так , ради интереса сколько прослужил?

morc555 , 22.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Прослужил верой и правдой 4 года. Кушал споро и солярку, и дровишки, и палеты, и уголек. Исправно грел 200 кв.м.
    Дважды консервировался (сливался) на зиму.
    Была заменяна только один раз горелка.

И надеюсь будет дальше работать.

Был замучан по телефону мастер-техник сервиса в Ростове (на заводе) и я стала счастливой обладательницей подробнейшего описания того как снять кожух, куда смотреть и что проверять. Кроме того (видимо чтобы я наконец отвязалась) пообещал провести консультацию сварщика по телефону.

Оказалось, что мне поможет газовая сварка и пара мужских рук с пилкой по металлу, т.к. скорее всего все болты там закисли/приварились и т.д.

Кроме того получила совет, чтобы рубашка не прогорала поставить "сбрасной клапан на 1.5 бара". Если честно, то даже приблизительно не представляю, что это такое, но совершенно точно теперь знаю куда это ставить.

Parus_14 , 22.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Александр182
    Благодарности:
    823

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    823
    Никогда больше не признавайтесь, что замучили мастера-техника из сервиса. Так Вы никогда не дождетесь помощи.
    Если Вам посоветовали поставить сбросной клапан, значит намекнули, что котел не прогорел, а скорее всего лопнул. Может быть это ляп Ваших монтажников-сантехников, которые клапан сразу не установили. Или установили, но не на 1,5 атм, а на большее давление срабатывания (скажем 3 атм).
    Из Ваших слов я могу сделать вывод, что на поломку котла повлияли сливы на зиму теплоносителя. Его рубашка попросту проржавела. Запомните, стальные трубы (или котлы) гораздо меньше подвержены коррозии, если они наполняны водой и из них удален воздух. После ремонта котла в одном месте может случиться порыв в другом.
    Тщательно обследуйте Ваш котел и примите решение о его дальнейшей эксплуатации. Я бы Вам посоветовал его сменить!

Александр182 , 23.08.11
    #5 + Цитировать
  6. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Спасибо за совет, но я все же попробую запаять, т.к. он не основной, а вспомогательный на случай очень-очень холодной зимы... ну и если газ отключат.

А намеки техников.. так я ж намеков не понимаю, во всем этом абсолютно не разбираюсь и всему верю.:aga: ну или почти всему.

Parus_14 , 23.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Выкладываю отчет по ремонту, может кому пригодится.

Обшивка котла легко разбирается силами одного мужчины. Сначала верх, а потом боковины. Правда пришлось несколько болтов срезать, но это мелочи.

После снятия обшивки все дефекты рубашки как на ладони.

Наполнили водой и... обнаружили, что сама рубашка не течет, а на техническом люке сверху раскрутились болты и течет из под него. Промазали герметиком, закрутили и все.

Попутно пришлось поменять теплоизоляцию между рубашкой и обшивкой, была стекловата, заменили на минвату.

Ура :super:.. Работает .

Parus_14 , 30.08.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также