1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сауна в мансарде

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем inno, 22.08.11.

1. inno
    Благодарности:
    3

inno

Участник

inno

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день всем. Возможно кто-то имел опыт, кто-то изучал вопрос, но меня инетерсует именно устройство сауны (финской с электрокаменкой) в мансарде. Дело в том, что имеется помещение 5 кв метров, рядом с балконом и душем и как нельзя лучше я бы хотел сделать там сауну. Прораб говорит пробем нет, подошьем дополнительно минваты, проложим аллюминия и крыша ничего не заметит... Посмотрел в поисковике и действительно так делают.
    Какие мнения у специалистов по кровле? У меня масардная кровля, т.е. МЧ, под ней пирог с утеплителем,снизу пароизоляция потом все подшито пока доской...
    Боюсь, что зимой если топить сайну тепло будет греть МЧ, будет образовываться сосульки, большие темепратурные перепады будут... Одним словом возможно ли теплоизолировать так, что бы проблем не было или в любом случае будет фигня?

inno , 22.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    При нагревании свыше 70 градусов утеплитель выделяет выделяет токсичные вещества. В пенопласте это стирол, в минвате - формальдегид или другое связующее. Такая сауна, мягко говоря, не прибавит здоровья. Только толстое дерево, да и то, не хвойных пород. Ну и фольга.

Валентин Пенза , 22.08.11
    #2 + Цитировать
  3. inno
    Благодарности:
    3

inno

Участник

inno

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо за мнение! Я именно так и плаировалось делать, т.е. толстой чуть ли не половой лоской потолок, птом фольгу, потом наверное что-топечное для доп. теплоизоляции, потом аллюиний, а уж потом дополнительно утеплитель... Честно гворя интересует реальный опыт, может кто то уже делал и может четко сказать, что лучше не стоит! Или наоборот делал и скажет что все будет нормально...
    Позвонил в компанию кто ставит. Говорят что все будет нормально, что ты мол стену снаружи сауны потрогай она холодная, мол мы их в крватиры ставим и ты представь что убдет если потолок так бы грелся!

inno , 22.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Можно ссылку на официальный источник, в котором сказано, что минвата на основе базальта/стекловолокна и т.д. и т.п. при нагреве выше 70 выделяет формальдегид в дозе большей ПДК ? Чтобы не было голословных заявлений основанных на частном мнении.

Amotkov , 22.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Что за мода пошла в последнее время чуть что - сразу требовать "ссылочку"? Человек попросил форумчан не "ссылочку", а высказать свое мнение.
    Я не помню, откуда я впервые услышал о выделении формальдегида минватой при нагреве.
    Точно так же как я не помню когда я впервые услышал, что земля круглая.
    И, честное слово, предложение доказать это немедленно "ссылочкой" меня, пожалуй, поставит в тупик.
    Точно так же я не смогу вам документально подтвердить, что я не идиот.
    У меня нет справки с печатью, свидетельствующей о том, что я не дурак.
    Как и у любого нормального человека.

Валентин Пенза , 05.09.11
    #5 + Цитировать
  6. vovanych
    Благодарности:
    45

vovanych

Нонконформист**

vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    45
    Подниму тему! :)
    Я тоже весьма заинтересован обустройством сауны (или электробани, как назвать :)) в мансарде.
    Проект гостевого домика (практически дача все сезонная) только прикидываю, Каркасный на столбчатом фундаменте 6х6 с мансардой и верандой на первом этаже. Прикидывал и так и этак, получается, что баня на первом этаже отъедает почти всё полезное пространство, а жизнь с детьми будет протекать на лестнице под скошенным потолком мансарды. Решил проектировать первый этаж жилым, а мансарду отвести под баню с комнатой отдыха и душевой кабиной.
    Поискал похожие темы - нашёл только эту! а в ней - ничего пока полезного (для меня полезного, алярмистов далеких от химии прошу на мои посты не отвечать!).
    Итак, есть на форуме люди, которые делали для себя проект с сауной в мансарде (или на втором этаже дома) ?
    Есть ли люди, которые посещали подобные сауны и могут сказать, что там было сделано ошибочно?

vovanych , 18.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Есть люди, которые много проектируют, в т. ч. каркасов (например, я) и свой собственный дом тоже каркасный. С сауной. Все стены и перекрытия утеплены минватой на основе базальта. В частности "техноблок стандарт". Ничего криминального замечено не было.
    И на тему сауны - вы ведь не до 300С ее греете, температура воздуха - ну 60С, с учетом обшивки температуру на наружной поверхности ваты получите врятли больше 45-50С. Стену дома солнечную окрашенную в темный цвет солнце легко разогреет выше 45-50С. Утепление минватой сауны - стандартное решение в каркасных и каменных постройках.

Для Валентин Пенза скажу, что давая категоричный ответ "только дерево" и заявляя не менее категорично, что некий материал выделяет токсичные вещества во вредном для здоровья объеме (более пдк) надо быть готовым аргументировать ссылками и цифрами свое заявление. Так принято в технике. Я против того, чтобы частное мнение /основанное на "слышал не помню где, не помню когда"/ выдавалось за истину.
    :hello:

Amotkov , 19.03.12
    #7 + Цитировать
  8. vovanych
    Благодарности:
    45

vovanych

Нонконформист**

vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    45
    Это всё мне более-менее понятно, как и с толщиной минваты и составом пирога утепления.
    Меня очень интересует, может кто делал сауну на втором этаже или мансарде и поимел в результате какие-то неприятные последствия (протечки из душа не в счёт! :))

vovanych , 19.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    А чем мансарда оттличается от первого этажа? Если сауна сделана как положено (пароизоляция проклеена, гидроизоляция пола хорошо сделана, есть уклон по полу к трапу), то нет никаких причин для беспокойства

Amotkov , 20.03.12
    #9 + Цитировать
  10. vovanych
    Благодарности:
    45

vovanych

Нонконформист**

vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    45
    Совсем выпустил из виду наклон к трапу! Да и сама необходимость трапа в сауне для меня не очевидна.
    Имеется банька у тестя в подвале дачного дома, с дровяной железной печью - никаких трапов не предусмотрено, 12 лет парюсь и воды на полу не замечаю - только мокрый пол от веника, высыхает очень быстро!

vovanych , 20.03.12
    #10 + Цитировать
  11. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Опасения темзачина вполне обоснованы - возможно будет нагреваться металлочерепица, более интенсивно таять снег, намерзать огромные сосульки по карнизу. Другое дело, что в таком режиме не круглые сутки, а от часа до четырёх, но всё же какие-то меры по возможности предпринял бы. Например, использовал бы отражающую (фольгированную) пароизоляцию, добавил бы толщину утеплителя на 50мм, увеличил бы вентзазор.

leks , 20.03.12
    #11 + Цитировать
  12. vovanych
    Благодарности:
    45

vovanych

Нонконформист**

vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    45
    Считаю возможным оформить парилку в мансарде как отдельную капсулу внутри помещения -и теплопотери будут меньше, и с кровлей всё будет однообразно.

vovanych , 20.03.12
    #12 + Цитировать
  13. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Любое помещение на мансарде по сути "отдельная капсула", дистанцированная от кровли вентиляционным зазором. Как ни назови - принципиальная схема не изменится.

leks , 20.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Nesteroff
    Благодарности:
    1

Nesteroff

Новичок

Nesteroff

Новичок

Благодарности:
    1
    Так все таки кто -то смог осуществить сауну на мансарде частного или дачного дома?

Nesteroff , 15.10.13
    #14 + Цитировать
  15. vovanych
    Благодарности:
    45

vovanych

Нонконформист**

vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    45
    Nesteroff,
    кто-то смог, например упоминания http://www.forumhouse.ru/threads/147809/#post-3819458

vovanych , 15.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также