1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодцевая кладка газобетнных блоков + наполнитель опилкобетон

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Redline48, 21.08.11.

1. Redline48
    Благодарности:
    4

Redline48

Живу здесь

Redline48

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Вроде идея лежит на поверхности, почему никто так не строит? В теории вроде как всё красиво.
    Суть затеи и материалы для её реализации:
    1) 1 куб.м газосиликата плотностью 500кг/куб, ширина 100мм, высота 250мм, длина 600мм. Цена у нас - порядка 3000р
    2) Замешиваем 1 куб.м опилкобетона плотностью килограмм 300-400 на куб. намеренно не уплотняя смесь. Стоимость цемента+песка 1000р, опилки в идеале бесплатно.

Имеем соотношение опилкобетона к газосиликту стабильно больше 1, т.е. цена кубометра стены выходит менее 2000р.

Сравним плюсы/минусы по сравнению со стеной в 600мм из газосиликата:

+ Цена материала, экономия порядка 50%
    + Легкость монтажа (полагаю, что класть 40 килограммовые блоки физически тяжелее)
    + Лучшая теплоизоляция

- Ощутимо больше затраченное время
    - Прочность конструкции (считаю что при толщине стен от 600мм этот недостаток можно не рассматривать, перекрыть пару этажей пустотными плитами по армопоясу явно хватит с запасом)

Ну это так с ходу. Предлагаю обсудить, буду рад конструктивной критике от гуру строительства.

Прикрепляю схему кладки ряда, следующий ряд логично смещать на 300мм для перевязки всех блоков в стене:

Вложения:

• опилкогазосиликат.JPG
    Redline48 , 21.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Тогда уж просто в переставную щитовую опалубку опилкобетон укладывайте, нафига ГБ?

Winder , 21.08.11
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    А вы несущую способность данной конструкции как определили?:faq: Газобетон 10 см. толщиной всего, опилкобетон неконструкционный. Ваше заявление про перекрыть два этажа плитами выглядит очень смело.:)]

Есть еще момент по скорости возведения. У меня нет уверенности, что ваши стенки будут держать давление от опилкобетона. Т.е. надо время, чтобы эти стенки сцепились намертво. Более того, опилкобетон надо будет лить каждый ряд, потому что если вы сделаете высоту в 2 ряда , т.е. 50 см. и потом начнете лить опилкобетон, думаю блоки от давления разопрет. Я правда не пробовал, но стенки из газобетона 10 см. держаться не очень сильно. Вам этот момент надо проэкспериментировать.:hello:

a991ru , 21.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Redline48
    Благодарности:
    4

Redline48

Живу здесь

Redline48

Живу здесь

Благодарности:
    4
    1) Очень сложно сделать действительно монолит (не прибегая к организации круглосуточного труда целой бригады), а с ГБ можно ложить хоть ряд в неделю исключительно своими силами и особо не напрягаясь.
    2) Для ровных и гладких стен снаружи и внутри строения
    3) Опасаюсь нарушения технологии приготовления опилкобетона, боязно полагаться на одну только его несущую способность, придется с запасом увеличивать его плотность, что выльется в большой расход не дешевого цемента и не самую лучшую теплоизоляцию.

PS: Конечно требуется точный расчет специалистов, возможно мне лишь кажется, что будут ощутимый выигрыш в цене и теплоизоляции... Вот интересуюсь, может кто-то уже считал или просчитает (сам, думаю, не осилю качественный расчет с учетом всех нюансов).

Ну этот момент я в минусы записал конечно, но для меня на самом деле это большой плюс. Дело в том, что рассматриваю возможность возводить такие стены для пристройки дома, в котором живу постоянно по 6 мес в году и исключительно своими силами.
    Т.е. есть пару часов свободного времени - сложил куб стены, залил его и свободен до следующего раза... Всего стены у меня например кубов 80. 160 часов на них потратить - вполне себе по-божески... А вот таскать тяжести 500мм*600мм*250мм ГБ на высоту под 3м честно говоря меня немного пугает...

Ну определял я несущую способность конечно исходя не из 10см несущего ГБ :)

1) 80 погонных см стены содержат 240см2 несущего газобетона и 240см2 утепляющего опилкобетона (но свои несущие и связующие свойства то он тоже имеет, пусть и не выдающиеся)
    2) ГБ D500 несет 40кг на см2? Если так - то это 9600кг. Плюс опилкобетон путь свои 10кг на см2 но добавит, это еще 2400кг. Итого 12тонн на 80см стены. Ну пусть на метр с учетом запаса.
    3) Погонный метр стены высотой 3м и шириной 0,6м имеет объем 1.8 куба, значит собственный вес у него 1.8*(500+300)/2 - 720кг. Итого при 2х этажах с распределение нагрузки от перекрытий через армопояс имеем грубо 2 тонны на стены и по 5 тонн на метр на плиту.
    4) Плита перекрытия шириной метр и пролётом метров 7(мне и 5 хватит) весит тонны 2.
    5) Получается что даже такого хилого 100мм ГБ в данном случае хватит чтобы на каждом перекрытии каждого этажа держать нагрузку по 3 тонны помимо собственного веса. Вроде нормально. Все правильно?

PS: Я как бы не строитель, допускаю что расчеты мои всей действительности не отражают, но сама идея колодцевой кладки для 2х этажей скажем допускает использование на 1-м этаже стен с внутренним ГБ шириной не 100, а 200 или даже 250мм да и D600 можно взять, теплоизоляционного слоя еще достаточно остаётся.

Redline48 , 21.08.11
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    Ваши расчеты неверны по целому ряду позиций. А учитывая то, что у вас не несъемная опалубка, а отдельные блоки, то тем более. Опилкобетон не будет участвовать расчете несущей способности стены, а при расчете несущей способности газобетона надо будет учитывать коэф. устойчивости.

Но я бы подмал про другое. Газобетон, даже самый плохой имеет теплопроводность в условиях реальной эксплуатации в районе 0,15-0,20 Вт/м°C, а опилкобетон на песке, даже теплоизоляционный , будет иметь теплопроводность в условиях реальной эксплуатации как минимум 0,3 Вт/м°C. Таким образом пытаясь удешевить стену вы вполне можете просто газобетона сделать не 60 см. толщины, а 40 см. и таким образом сопротивление теплопередачи стены у вас будет одинаковым.:hello:

Теплоизоялционный опилкобетон без песка имеет теплоизоляционные характеристики лучше, чем газобетон. Но для этого опилки надо минерализовать (иначе они не сцепятся с цементом), а во вторых мешать надо в принудительном смесителе, а ему надо 380 Вт. Если их нет, смеситель надо переделывать под 220 Вт, да и сам смеситель не 5 рублей стоит. А в обычной гравитационной мешалке опилкобетон только с песком сделать можно.

Идея у вас хорошая, мы на следующий год будем пробовать строить дома по такой схеме, только из несъемной опалубки из арболита. Будут большие и широкие блоки (100х60х40(50)) в которые будет заливаться сделанный на месте теплоизоляционный арболит. Просто теплопроводность теплоизоляционного арболита очень низкая и она намного лучше,у опилкобетона. Но сам дом будет держаться на колоннах.:)]:hello:

a991ru , 22.08.11
    #5 + Цитировать
  6. Redline48
    Благодарности:
    4

Redline48

Живу здесь

Redline48

Живу здесь

Благодарности:
    4
    380В есть, не проблема. Проблема - стоимость смесителя. Почему гравитационный не пойдет? Если дело в продолжительности замеса - мне всёравно, пусть хоть 2 часа там маринуется...
    А вот по расчетам совсем не понял. Причем здесь устойчивость? Стена тощиной 600мм с такой мощной перевязкой. Ну если даже исключить опилкобетон из расчетов как материал не обладающей несущей способностью (что реально явно не так), сама конструкция то имеет право на жизнь. Ну пусть и с ограничениями по пролётам перекрытия...

Я конечно несущую стену скорее всего осилю из 500мм ГСБ, но вот остальные 50м3 стен пока склоняюсь выполнить в таком виде. Вроде бы риск минимален, а на деле думаю получить очевидные преимущества. Пока вроде бы никто не убедил фактами или расчетами, что так делать нельзя.

PS: Хотя, конечно, если зимние цены на ГСБ нас будут опять порядка 2000 куб, как прошлой зимой - экономический смысл затеи практически 0. Тогда буду думать о подъёмном меганизме для 500мм ГСБ.

Redline48 , 22.08.11
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    Нагрузки на стены будут приличные, не меньше 5-6 тонн/м.п.

Опилкобетон работать не будет на прочность никак. Остается только газобетон. Вам просто надо попросить какого-нибудь конструктора, чтобы он вам сделал расчет на эту тему. Т.е. какой толщины должны быть стенки газобетона, чтобы выдержать нагрузки в 6 тонн на 1 м.п.:hello:
    Подвижность смеси разная. С песком она одна, а без песка она другая. На гравитационном смесителе опилки с цементом без песка практически нереально перемешать нормально. И я бы на вашем месте посмотрел вместо опилок щепу (любую). Она меньше усаживается, а опилки усаживаются примерно в 2 раза.

a991ru , 22.08.11
    #7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Делайте стену 20+20см или 20+30см и всё;)

Winder , 22.08.11
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    Да, это реальный вариант. Тем более, если цены зимой на газобетон будут низкими.

a991ru , 22.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Redline48
    Благодарности:
    4

Redline48

Живу здесь

Redline48

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Да, уже думал на эту тему, 20+30 вариант вродебы хороший. Допустим 30 несущие D500, 20 - теплоизоляционные D350. Смущает только то, что чем лучше теплоизоляционные свойства ГСБ, тем больше он боится влаги... А влага ИМХО как раз будет именно в нём из-за точки росы :(

Redline48 , 22.08.11
    #10 + Цитировать
  11. дима липецк
    Благодарности:
    34

дима липецк

Живу здесь

дима липецк

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Во-первых: опилки бесплатно Вы вряд ли найдетё. Сам искал буквально 2-3мес назад и безрезультатно. Да и плюс сюда же их доставка и самое ужасное погрузка.
    Во-вторых: если есть где хранить - то сможете этой зимой купить блоки по 2,2 т.р. (+,-).
    В-третьих: к чему такая толстая стена, в нашем регионе большинство строит 200-300мм газобетон Д500 + облицовка кирпичом (сайдингом). И этого вполне хватает.
    И кстати, если Вы собираетесь строить для себя, то к чему такие эксперименты.

дима липецк , 22.08.11
    #11 + Цитировать
  12. Redline48
    Благодарности:
    4

Redline48

Живу здесь

Redline48

Живу здесь

Благодарности:
    4

1) От лесопилки до моего дома пешком 15 минут, на машине с прицепом подъехать и взять сколько нужно - не проблема.
    2) На это и надеюсь :)
    3) Проблема в том, что нет газа. Когда будет - вопрос, но дёшево не обойдется. В округи кто газ тянул - суммы называют нескромные (от 300тыр и до миллиона), а у меня весь бюджет пока сравнимый... Так что 30% затрат на теплоизоляцию в моём случае окупаются быстро. А вот эксперементы - это как раз из-за не совсем стандартных потребностей, был бы газ - стены были бы из 375 ГСБ без лишних вопросов.

Redline48 , 23.08.11
    #12 + Цитировать
  13. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    А какую отделку хотите?

Можно попробовать посчитать другой вариант. Просто если отделка изнутри по ГКЛ, а снаружи сайдинг или блокхаус, то можно рассмотреть вариант поддонов. Учитывая, что газа нет, а опилки бесплатные, то можно вполне сделать стену 80 см. В качестве съемной опалубки поставить б/у поддоны, набить на них ДВП (оно стоит недорого и весит немного), соединить поддоны поперечными брусками, а снаружи просто досками. При такой конструкции всегда можно подопорные бруски поставить. В стену закидывать опилкобетон немного большей плотности, скажем 600 кг/м3. У вас будет полностью монолитная стена без мостиков холода, а она всегда теплее, даже если теплопроводность стены немного выше, это во-первых. А во-вторых, прочность монолитной стены в несколько раз выше , чем прочность кладки. Например прочность кладки из блоков М25 будет примерно М8, а прочность монолитной стены из монолита с прочностью М25 будет примерно М20. Небольшое армирование монолита, в том числе и деревянными брусками сделает возможность использовать ж/б армопояс и по нему плиты. Тут конечно еще раз надо все хорошо посчитать, но как вариант заслуживает внимания, потому что даже в Москве можно б/у поддоны найти на вывоз бесплатно.:hello:

Плюс для вас этого варианта в том, что работы можно делать постепенно. Ряд сделал, опалубку новую поставил на первый ряд поддонов (его снимать не надо, т.к. опалубку второго ряда устанавливать будет легче) и можно следующий ряд делать.

a991ru , 23.08.11
    #13 + Цитировать
  14. Redline48
    Благодарности:
    4

Redline48

Живу здесь

Redline48

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Отделка - скорее всего штукатурка. Тут момент вот в чем, т.к. это будет не самостоятельное строение, а пристройка, хоть и не маленькая, к кирпичному дому (без внешней отделки), то соответственно и отделка у дома и пристройки будет общая это раз. Толщина стены 80см не укладывается в пределы разумного - либо будет сильно торчать за пределы дома, либо съест внутри пристройки не меньше 6 квадратов жилплощади от в варианта стены в 600мм. Да и оконные проёмы будут смотреться наверное как бойницы :)

Redline48 , 24.08.11
    #14 + Цитировать

Смотрите также