1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 8

Строительство избушки, часть 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Венечка, 18.08.11.

  1. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    А зачем конопатить, если использовать герметик? Какая цель преследуется? Я просто пока не в теме, может глупые вопросы задаю:)просто вроде делают либо конопатку либо герметик. Это фото Вашего дома? Оцилиндровка? Ровные красивые швы, мне понравилось:super: Боюсь, что у нас так ровно не получится(
     
  2. AndreanoGT
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    AndreanoGT

    Живу здесь

    AndreanoGT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Архангельск
    Конечно конопатить или нет - Вам решать, я лично, герметик бы ни за какие деньги использовать не стал: 1 - хлопотно, 2 - не долговечно. Фото не мои. Моя только одна - (Готовое) и дом не мой, а заказчика - фото в процессе работ нет (приехали поздно - на готовое, герметик Perma-Chink) На всех остальных герметик атакамаст, вроде 125, под ним вспененный полиэтилен Вилатерм, укладывался-подбивался - конопаткой, но как показала практика, проще загнать вспененный полиэтиленовый 10 мм шнур.
     
  3. DVV
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.072

    DVV

    Живу здесь

    DVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.072
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Темв о реставрации п. 76
     
  4. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    как и обещал добравшись до дома выкладываю
     

    Вложения:

    • IMG_5523.JPG
  5. NikePiter
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727

    NikePiter

    Живу здесь

    NikePiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер :hello:
    Избушка у Вас получается замечательная :super:
    По поводу Панели ясся :faq: . Удивился, что на горячей линии Вам говорят, что не сохранится структура дерева после покрытия колерованным Панели ясся. Мы покрывали стены внутри:Серьезная шлифовка- Панели ясся защитный состав-легкая шлифовка-Панели ясся полуматовый лак 5051-Панели ясся полуматовый лак бесцветный. Результат на фото,на мой взгляд структура просматривается четко :)] :hello:
     

    Вложения:

    • вен.JPG
  6. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Венечка, вариантов на самом деле не много, конопатить или конопатить и отделывать швы.

    Как я уже писал ранее у меня есть несколько проблемных мест в мансардных комнатах где ввиду моей ошибки при строительстве рубленных фронтонов и устройства крыши сейчас есть щели между бревнами. Я плотно проконопатил щели на просохших стенах и долго не решался закрыть щели но вот недавно странник с форума произнес слова про воск и я зацепмлся за них. Купил вощину и сейчас закрываю конопатку воском, медленно но выглядит значительно лучше чем Перма чинк и дешевле и натуральный продукт и потом модно легко поправить если понадобится. Снимок шва в альбоме в моем профиле :hello:
     
  7. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Шикарный дом:super:, я бы все таки попробовала его сейчас отбеливателем облить. Крышу еще не делали?


    Спасибо огромное! Звонила в Мир красок в Иванове, они 18 лет занимаются только тиккурилой, тоже были очень удивлены, что на горячей линии мне сказали, что панели ясся не сохраняет структуру древесины. От титана отговаривают. Рекомендуют защитный слой панели ясся, потом полуматовый лак панели ясся колерованный, т.е. такую же схему как у Вас. Читала на форуме, что нужно делать промежуточную шлифовку, я в шоке, еще раз шлифовать:faq:
     
  8. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    отбелить могу покрыв тем же неомидом, но существует ряд НО:
    1) повесне шлифовать, соотвественно сниму верхний слой,и смысл отбеливания?
    2) с другой стороны надо покрыть сейчас чем то что б еще не потемнел и глубже шлифовать не пришлось, вот и думаю что делать ибо шлифовку сейчас непотяну..
    Пысы: спасибо, ваш домик тоже замечательный и диаметры у нас схожи (у меня от 32). Так что сейчас в делеме что делать, отбелить и покрыть или просто покрыть.
    по крыше сейчас собираюсь к финальному рывку в плане финансов, т.к надо не только крышу на дом но и каркас и крышу на баню (я и то и то сразу делал).
     
  9. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Эрик! Про воск уже ознакомилась в Вашей теме:). То, что вариантов отделки не много, я поняла, просто дело в том, что катастрофически не хватает средств, поэтому ищу такие варианты, где мы сможем своими силами сделать работу. По конопатке например, муж считает, что он не сможет, но и я понимаю, что это не легко, поэтому рассматриваю вариант с герметиком, мне кажется можно осилить. Правда думаю, что и в след. году мы не будем конопатить. У Вас щели на втором этаже во фронтоне? Не в местах перерубов случайно? Я почему спрашиваю, у нас проблема такая...когда муж первый раз подкручивал домкраты, то был такой треск подозрительный, и вот когда мы шлифовали, то обнаружили щель в бревне у переруба во фронтоне на втором этаже, если получится, то в след. выходные сфоткаю, ощущение, как будто бревно в сторону ушло, т.е. щель именно у переруба, не знаете с чем это может быть связано, могло такое случится из- за того, что лишку открутили домкрат?


    Мы снаружи и внурти потемнения поздней осенью облили сенежем эффо, потом сенежем евротранс, потрачено было примерно 3 тысячи, полбочки евротранса еще осталось, в этом году снаружи повторить придется, т.к. красить планируем только в следующем, результат видно на фотках, снаружи ничего не потемнело за это время, внутри плесень по новой не появилась, тьфу три раза:)] Смысл отбеливания может быть в том, чтобы синева еще глубже не пошла? Домик у Вас огромный,:super: какой размер?
     
  10. NikePiter
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727

    NikePiter

    Живу здесь

    NikePiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы промежуточную делали после защитного состава, так как ворс чуть поднялся. Хитрость в том (по опыту выкрасок промежуточных), что на поднятом ворсе оседают частички пигмента колера и получаются "неопрятные" пятна. Ну и на ощупь не очень гладко получится. На самом деле эта шлифовка не так уж и страшна, надо просто убрать вставший ворс. Мы маломощной плоской шлифмашиной проходили туда-сюда, ну как-будто тряпкой стену от пыли протираешь. В фирменном магазине Тиккурилы нам вообще рекомендовали вручную бруском 120-й пройти и все. Единственно что у вас то бревно, а не брус, поверхность полукруглая. Может имеет смысл взять лист нождачки в размер и вручную :faq:
    Разумнее всего взять отрезок бревна, отшлифовать до состояния ваших стен и сделать пробные выкрасы с промежуточной шлифовкой и без. Может на бревне и разницы существенной не будет, а если и будет, то вас не напугает. Это конечно время и затраты, но вы уже четко будете представлять , как будут выглядеть ваши стены.
    Мы сначала ,гдето в мае, покрыли стены внутри Панели ясся защитный состав, чтобы защитить стены, а потом пару месяцев, пока полы окна то да се, выбирали цвет. :hello:
     
  11. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а что по вашему эффективнее было сенеж эффо или сенеж евротранс? По цена что почем они у вас? Древесину не меняют по цвету?
    По отбеливанию - большей частью тут грязь - т.к все собирали по весне и было много глины, остальное потемнение от солнца, гнили или грибка нет.
    Домик 9,2х11,4 по центрам, все стенки рубленые сразу, диаметр писал, потолки 3 метра, мансарда нижняя стенка 1,7 метра
     
  12. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Сенеж эффо это отбеливатель, 10 литров сейчас покупала за 500 р, сенеж евротранс это типа консервирующего антисептика, 20 л. стоит 2300 р, разбавляется 1 к 10, наносили из пульверизатора, на Ваш дом хватит, его можно наносить на влажную древесину, основная масса антисептиков рассчитана на сухую древесину.
    Еще нашла у себя такую заметку с форума про неомид, но мы им не пользовались, т.к. он меняет цвет древесины на какой то неестественный белый, строители наши мазали некоторые бревна, когда сруб у них еще на участке был, видно разницу в древесине, нам не понравилось. Неомид 500 используется только при уже появившейся синеве и плесени на древесине. Он убивает всякие грибки, но в дальнейшем уже не работает. Предназначен для дезинфекции и эффективного удаления грибного окраса (серый налёт). Повышает сортность древесины, возвращает древесине естественный цвет.
    В дальнейшем для предотвращения появления новой синевы надо использовать снаружи дома Неомид 440, внутри- 400



    Ни чего себе Вам шлифовать:ogo: Ачуметь...либо разориться:no:
     
  13. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Воск проще и дешевле чем герметик IMHO конечно же, да и уложить правильно герметик не совсем то просто, и возможность потом при необходимости переделать отсутствует. Воск же разогрел феном и пожалуйста, можно размять пошире или убрать лишнее и пр. варианты.

    Щели у меня между несколькими бревнами на фронтоне, в той части треугольника что под крышей. В др. местах щелей слава Богу нет :hello:
     
  14. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Воск, безусловно, штука интересная. Но у меня есть сомнение, достаточна ли степень адгезии и эластичности воска, чтобы ему не вылететь из пазов или трещин после зимних холодов или дальнейшей деформации древесины. А то неохота всю жизнь лазить с феном по стенам.
     
  15. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Откуда быть морозам внутри дома?