1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 8

Строительство избушки, часть 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Венечка, 18.08.11.

  1. Patriott
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    1.347
    Благодарности:
    970

    Patriott

    Живу здесь

    Patriott

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    1.347
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Ногинск
    Информация для gamaun. Если сейчас чем то покроете, а потом будете шлифовать, то круги будут очень быстро забиваться. Пробовал крашенное бревно шлифовать, так круг в момент забился, ещё из-за этого отказался от мысли шлифовать снаружи, потому что дом уже в два слоя покрыл.
     
  2. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Петрович! И все таки, теплее в доме с конопаткой или герметиком, или нет разницы? Меня оч. мучает вопрос утепления дома, т.к. муж пока не желает осваивать профессию конопатчика, а если с герметиком не сложно работать, то может он бы согласился забить мне шнурки:) в пазы, а я бы поковырялась в следующем сезоне, за лето замазала бы:aga:


    Внутри еще не решили до конца, но склоняюсь пока к тиккуриловскому лаку панели-ясся титан, он сохраняет структуру дерева, и дает выбеленный цвет древесины. Если красить просто лаком панели-ясся бесцветным, то как мне сказали в тиккуриле, бревно будет желтеть, а если его же колеровать, то он не сохранит структуру дерева. Вот как то так мне объяснили. А снаружи...в этом году ничем, только сенежем евротранс, у нас пол бочки осталось с прошлого года, а в след. году будем решать, либо осмо либо тиккурила.
     
  3. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.835
    Благодарности:
    13.914

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.835
    Благодарности:
    13.914
    Адрес:
    Москва
    Если честно, не знаю:|:. Но думаю, если и есть разница, то не существенная
     
  4. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Снаружи не хочу до совсем гладкого шлифовать, так как никто там терется не будет так что зерна 60 хватит, а вот внутри думаю до 120 зерна дойду. Про то что если снаружи покрыть то потом это будет трудно сошлифовать - знаю, но на зиму без антисептика не могу оставить, надо покрыть, а шлифануть снаружи уже сейчас нет сил и средств. Снаружи если б не потемнело дерево и не было испачкано глиной может и не шлифовалбы, а так...
    Венечка как показал себя евротранс?Подумываю может его взять на покрытие снаружи..
     
  5. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Мне нравится Ваш подход:), снаружи 60, а внутри 120, у нас внутри 60, все очень гладко, 120-ой я пробовала, разницы не заметила, Вы все таки сначала купите разных, по бревну каждой зернистостью отшлифуйте и поймете, что больше 80 вообще не стОит связываться. Я взяла 60, 80 и 120, каждой шлифанула по бревну, после этого решили что нам подходит. В предыдущей теме есть фото, там описаны эти бревна, если посмотрите, даже разницы не увидите. Мне просто Вас жалко:|:, 120-ой тяжеловато шлифовать, у нее зерно мелкое, уходит очень много времени, чтобы снять самый верхний грубый слой и больше кругов, у меня ушел целый час на пятиметровое бревно, и то я его до конца так и не отшлифовала 120-ой, перешла на 80, а потом вообще на 60. Сенеж евротранс меня не разочаровал, бревно осталось таким же, как ушло в зиму, в этом году опять им набрызгаем снаружи, а то мало ли, всякое бывает:)


    Сенежем мы и внутри в прошлом году обливали. Вобщем весь дом на зиму был обработан сенеж евротранс. А смыть грязь с бревен нельзя:faq:


    Я конечно не настаиваю на 60 зернистости:), т.к. мы не имеем представления как должно выглядеть шлифованное бревно, но тот результат который мы получили, устраивает полностью, возможно профи шлифуют так, что потом в бревне свое отражение можно увидеть). После шлифовки своими силами бревно гладкое, беленькое, местами синенькое:)], но закуплено 20 литров сенеж эффо, бум отбеливать, потом мыть, потом красить. Ой ёёёёёё сколько всего еще надо успеть, пока тепло.
     
  6. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Венечка именно и буду пробовать что б понять, это я так примерно зернистость назвал. Понятно что сначала попробую и пойму может будет снаружи 40 зерно внутри 80, а отмыть бревно неполучается + потемнело оно(
     
  7. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Привет! Сильно потемнело? А фото где можно посмотреть?
     
  8. DVV
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.072

    DVV

    Живу здесь

    DVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.072
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Венечка, нет слов :super:
    Может тут поспрошать, как это все на практике выглядит. Человек недавно делал. А самому конопатить я бы уже не рискнул :no:
     
  9. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    выложу с дома. а то счас на работе, отчет по строительству все никак ни сяду написать как на фундаменте закончил так и не пишу, больше читаю). Потемнел не до черноты, но дом хотелось бы светлее сделать. ТУТ узнал что есть материал антисептик + осветлитель светелка, но нигде о нем не нашел ничего.
     
  10. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Ребят, кто нанимал конопатчиков, как рассчитывается работа? Погонными метрами? У нас погонный метр вроде 70 руб:ogo:, в перерубах, углах дороже, это все нужно умножить на два,:faq: т.к. конопатят внутри и снаружи?


    Спасибо! А не дадите ссылочку на тему, а то у меня ссылка на фото:)
     
  11. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    я как вариаант рассматривал конопатку только внешних стен с 2х сторон по периметру, а внутренних нет
     
  12. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Внутренние имеется ввиду межкомнатные? У нас только на первом этаже пятистенок, поэтому разница думаю не существенная получится конопатить ее или нет. Как рассчитывается работа не знаете?
     
  13. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    в Нижегородчине конопатят за п.м ценник скачет как Кенгуру от 40р до 120р( + материал на конопатку. У меня внутренние все стены рубленые + фронтоны тоже все рубленые (внутри стены 4 еще идет). Ниже план второго этажа, на первом стенки на 2 больше
     

    Вложения:

    • сканирование0003.jpg
  14. AndreanoGT
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    AndreanoGT

    Живу здесь

    AndreanoGT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Архангельск
    Проконопатить, даже если будет герметик, все равно нужно! А крыть потом герметиком (фото процесс), как получилось (фото - Готовое 2)самостоятельно получается гораздо хуже :no: при работе (на фото - Готовое) был нанят профи :close:
     

    Вложения:

    • процесс.jpg
    • готовое 2.JPG
    • как делать atakamast_12.jpg
    • готовое.jpg
  15. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    готовое 2 это атакамаст?Какой именно?Сами наносили?Внутри под ним я так понимаю вилатерм, его как укладывали?
    И не по теме что за цвет на фото 2?