1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Мухи дрозофилы в утеплителе

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Сергей Зверев, 17.08.11.

1. Сергей Зверев
    Благодарности:
    0

Сергей Зверев

Участник

Сергей Зверев

Участник

Благодарности:
    0
    Коллеги!
    Вот какая проблема. В 2008г году построил дом из бруса, брус пропитан антисептиком Сенеж. На следующий год сделал наружнюю отделку. По горизонтальной обрешетке из бруска положили мне Rockwool лайтбатс 50мм. Правда, рабочие его только поставили, зажав, между рядами обрешотки, а пластмассовыми гвоздями со шляпками не закрепили, но я тогда этого не знал, речь не об этом. Далее по утеплителю мембрана Изоспам А. Потом вертикалиная обрешетка из бруска, а уже на нее сайдинг Mitten.
    Через год и до сих пор весной и в конце лета и осенью с внешней стороны стен (с улицы) под крышей и на краях франтонов появляются тучи мух дрозофил.

Вопрос ко всем кто с этим сталкивался, как бороться и кто что думает о причинах.

Сам я вот что думаю:
    1) Однозначно остатков пиши, фруктов и овощей в таком количестве и так равномерно расположенных в стенах нет.
    2) Неужели утеплитель такого уважаемого производителя имеет внутри себя петательную среду для мух?
    3) Могут ли мухи в таком количестве размножаться мухи без воды? Вода течет с крыши по стене или конденсат? Наверное надо вскрывать сайдинг смотреть.
    4) Сезонность появления мух связана с температурой. Зимой- холодно, летом - сухо и жарко.
    5) Бороться надо не с мухами , а с причиной

Буду благодарен за профессиональные и аргументированные мнения.

Сергей Зверев , 17.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Vadim777
    Благодарности:
    3

Vadim777

Участник

Vadim777

Участник

Благодарности:
    3
    После прошлого жаркого лета всю зиму выгребал кучи мух из дома. Откуда они взялись до сих пор загадка. Дом брус с утеплением Rockwool лайтбатс 50мм.
    Может тому виной аномально жаркое лето.

Vadim777 , 19.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Сергей Зверев
    Благодарности:
    0

Сергей Зверев

Участник

Сергей Зверев

Участник

Благодарности:
    0
    Я понял Вы ИЗ дома "выгребали", получается они залетали, спасаясь от жары. В моем случае они плодятся в стене (в/под/за утеплителем)с наружней стороны.

Сергей Зверев , 22.08.11
    #3 + Цитировать
  4. kovinfo
    Благодарности:
    0

kovinfo

Новичок

kovinfo

Новичок

Благодарности:
    0
    Утеплитель здесь ни причем, у наших соседей брусовой дом с отделкой сайдингом без утеплителя, только пергаментной бумагой обит. Дом с августа просто не узнать, весь сайдинг выше первого этажа и фронтоны покрыты маленьким мушками дрозофилами. Вот и утеплителя нет, значит дело не в нем.
    Мы 3 года назад обили брусовой дом сайдингом с утеплителем Rokwool, первый год мух не было, в прошлом году выше первого этажа и фронтоны пкрылись небольшим количеством мух, но не сравнимо с соседями, в этом году пока нет!
    Так что дело все-таки не в утеплители, но как с ними справиться мы тоже с соседом голову ломаем.

kovinfo , 22.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Сергей Зверев
    Благодарности:
    0

Сергей Зверев

Участник

Сергей Зверев

Участник

Благодарности:
    0
    А как сейчас у Вас с мухами? У меня в связи с дождями на улице с внесней стороны стемих стало значительно меньше, а на чердаке очень много. Причем не вижно где плодятся, просто роятнся по поверхности, довольно равномерно. Теперь уверен, что точна это от марериалов. Ни какие куски еды тут на причем. Но материалов-то ра-два и обчелся. Считаем : брус, антисептик сенеж, сайдинг, роквул-утеплитель, изоспом - ветрозащита. Все.

Сергей Зверев , 26.09.11
    #5 + Цитировать
  6. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Интересный вопрос подняли. Строился,обратил внимание что мошка тучами заводится в плёнке, особенно брошенной и с сыростью. В этом году на чердаке поселилось семейство шершней , нашли ближе к осени. всё лето насекомых на участке не было. Прежде чем уничтожить шершней прочитал что именно они являются хищниками, короче мошку сожрали они. следущим летом логично ожидать опять насекомых, раз шершней нет. Причём удивительно жили на чердаке и людей не трогали. а как начали фасад делать и к слуховому окну подбираться снаружи начали в драку лезть.Пришлось уничтожить.

александрик , 26.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Matilda
    Благодарности:
    4.704

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.704
    Вот и у меня та же беда. Обидно, столько объектов в своей жизни посетила, а такого не видела.
    Стройка у меня была прошлым летом. К осени появились мушки. Сначала грешили на то, что где-то завалился гнилой овощ. За зиму мухи вымерли - мы дачу не посещали. Летом их не было. С августа опять началось.
    Снаружи я их не замечала. Водятся в каркасной пристройке, залетают и в кирпичную часть дома, хотя в каркасе кухня. Продукты приходится закрывать герметично.
    В мансарде не водятся, хотя материалы для утепления мансарды теже, что и для каркаса. Одна разница на кровле ОСП снаружи, а в каркасе кухни - изнутри.
    Материалы по стене кухни у меня такие:ОСП, пароизоляция, утеплитель парок, ветрозащита битукреп, вентзазор, сайдинг.

Давайте разбираться откуда эта зараза берется. Я никак источник найти не могу, хоть каркас разбирай.

Вспомнила, что когда пропитывали брус сенежем, на нем практически сразу появлялись мушки. Потом вроде пропадали. Может дело в пропитке?

Matilda , 02.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Надежда_Киев
    Благодарности:
    950

Надежда_Киев

Живу здесь

Надежда_Киев

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    950
    Плодовые мушки каждый год в августе на кухне появляются :) У меня это совпадает с появлением помидор, яблок, слив и арбузов в доме. Стараюсь не оставлять на ночь корки, кажурки, косточки и разрезанный арбуз. В этом году купила аэрозоль от мушек и брызгала "кухонный фатрук" и мусорное ведро, очень помогло.

http://www.hnh.ru/food/2010-09-19-1

Надежда_Киев , 02.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Matilda
    Благодарности:
    4.704

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.704
    Да не в овощах дело. Я даже хлеб герметично упаковываю, а сухой лук в сарае держу с тех пор как мошки появились. Сейчас холодно. Не были на даче неделю, приехали, только затопили печку, через 2 часа они тут как тут.
    Так что грешу на стройматериалы. Влажности в стене быть не должно, я в этом спец и все сделано правильно. Пока не могу найти где они плодятся.

Matilda , 02.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Сергей Зверев
    Благодарности:
    0

Сергей Зверев

Участник

Сергей Зверев

Участник

Благодарности:
    0
    Да, в нашем случае продукты непричем. Мухи сидят и роятся тысячами по сайдингу с внешней стороны дома и на чердаке. Это от какого-то стройматериала в сочетание с влажностью май-июнь и август-сент.
    Если кто спец в материалах, то подскажите, где может использоваться "съедобная" органика , как связующее. Это либо связующая основа Роквула или пароизоляции тима Изаспам А, как у меня. Но хотелось бы мнение специалиста.

Кстати, если принять версию материалов, то давайте напишем у кого каких производителей, год и место покупки. У меня все куплено в Уникме, марериалы Роквул лайт батс, Изоспам А и Сайтинг Миттен. Все уложено и закреплено по деревянному каркасу. Стены и каркас пропитаны Сенежом огне-био. Покупалось в весной 2009г.

Сергей Зверев , 06.10.11
    #10 + Цитировать
  11. tebb2
    Благодарности:
    9

tebb2

Участник

tebb2

Участник

Благодарности:
    9
    Аналогичная проблема с мухами началась с 2008 года, каждый год. Объект - гараж из газобетона, снаружи утеплен пенопластом, обшит металлосайдингом. Крыша мансардная, деревянный каркас, обшит осб, утеплитель - минеральная (стекло?)вата Кнауф, снаружи обшит виниловым сайдингом. Тучи мух (маленьких) появляются ежегодно, в конце августа до самых заморозков. Их видно и на фасаде и внутри мансарды, на первом этаже (гараже) их нет. Цвет сайдинга белый. Как с этим бороться, не знаю. Но факт, что утеплитель другой, а не Роквул.

Добавлю еще: ветромембрана - Изоспан А, пароизоляция Изоспан Б. Деревянный каркас обработан Сенежем (Био, Огне-Био).

tebb2 , 06.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Artful
    Благодарности:
    12

Artful

Участник

Artful

Участник

Благодарности:
    12
    Вот вы пугаете, никто не решился разобрать и посмотреть?
    может стена преет и от этого мухи плодятся. Просто тоже планирую так же утеплять брусовый дом

Artful , 06.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.706

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.706
    Рассказываю случай из жизни. Школа сталинской постройки, на 4 этаже кабинет биологии. Учительница открыла тёплой осенью окна, на утро весь потолок был чёрным от мух дрозофил, пришлось травить и выметать веником.
    Источник оказался в колодце с трубами отопления на углу школьного забора, метров 50 от здания. Там они в сырости и тепле развелись, вызывали СЭС.

Малиновая 18 , 06.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Надежда_Киев
    Благодарности:
    950

Надежда_Киев

Живу здесь

Надежда_Киев

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    950
    Я в этом году поменяла материал террасы и материал фасада, а мухи как прилетали каждый год в августе-сентябре, так и в этом году по расписанию. И ведь, заразы, даже траекторию полета не меняют, как клубились по центру террасы, так и дальше продолжают :):)

Надежда_Киев , 06.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Ptitsa Govorun
    Благодарности:
    467

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Почитала статью по ссылке. Это- "винная мушка"!:: Алкоголик, значит!:aga: Может ей подальше от дома "поляну" накрывать в виде различных приманок-ловушек?:flag:
    А "Сенеж" видимо, имеет кислую реакцию- вот они и льнут к обработанным поверхностям! Подруга сняла сайдинг и просто покрасила дом, утепляла внутри. Допработы- из-за этой "мелюзги":no:

Ptitsa Govorun , 06.10.11
    #15 + Цитировать