1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Купля по договору дарения. Что с моей стороны включить в него для подстраховки?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Deppert, 16.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Благодарности:
    7.386

Deppert

Санкции: Обама лишен права писать мне

Deppert

Благодарности:
    7.386
    Собственно, сабж в заголовке темы.
    Оставим в сторону причины, почему я покупаю дом не по купле-продаже, а по дарению. Не получается, и все. :(, обсуждалось в другой ветке.

Первоначальный вариант, предложенный продавцом состоял в следующем: люди из Регпалаты составят за денюжку договор. Мы съезжаемся к определенной дате, подписываем его и те же люди из Регпалаты тут же примут его вместе с пакетом документов для регистрации.

Все вроде красиво, но я уперся рогами: я хочу видеть договор, прежде чем я что-то подписываю. Вариант "прочитаешь прямо в Палате" не устраивает, это будет уже поздно, у меня нет юридического образования, да и вообще мозгов недостаточно, чтобы адекватно оценить выгодность договора в том виде, в каком его составят люди из Регпалаты. Неплохо бы было дать почитать его знакомым опытным юристам.

Ведь договор дарения составляется в свободной форме, в него можно внести любые пункты, не противоречащие законодательству, и устраивающие обе стороны сделки.

Решили так: я посоветуюсь с кем хочу, а завтра к вечеру я принесу ей список моих пожеланий, что должно быть в Договоре. Послезавтра закажем делать договор.

Вопрос:
    Может, кто поделится грамотными фразами для договора дарения, которые по умолчанию должны присутствовать в нем, чтобы обезопасить меня от последующего отсуживания даруемого имущества.
    Например, чтобы Даритель не сказал, потом, что, мол, вот, был в состоянии помутнения рассудка, посему не соображал, что творил.
    Или что дом передается без долгов по свету, газу, свободен от притязаний третьих лиц и организаций, не состоит в залоге.

Понимаете, чего-то вертится в голове, а юридического слога не хватает.

Deppert , 16.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Езжайте в Регпалату и просити у них болванку договора, по которой они будут составлять договор дорения для Вас. Таким образом ознакомитесь с текстом договора заранее, сможете проконсультироваться по нему и исправить, то что Вам не подходит. В Регпалате, видимо, придется заплатить денюжку.

Jadran , 16.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Deppert
    Благодарности:
    7.386

Deppert

Deppert

Благодарности:
    7.386
    Это будет и так сделано, и денюжку заплатить придется. Ведь на том и выстроена система: неси деньги, мы сделаем договор и тут же примем его. Или делай сам, но тогда мы будем придираться к каждой запятой, хоть договор и составлен хорошим юристом.
    Вопрос в другом - есть ли какие стандартные фразы в договоре дарения, обычно не присутствующие в болванке, но могущие застраховать одариваемого от сюрпризов? Юристу на проверку я могу дать только готовый договор на проверку, а не болванку, т.к. с ним меня сведут по большому блату, и то не лично, т.к. человек серьезный. Ему болванка не нужна.

П.С.: Я предчувствовал, что первым будете Вы :):hello:. Да Вы и в курсе моей ситуации с 1/2 доли и спившейся содольщицы.

Deppert , 16.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Так пусть ваш юрист и составит договор. Ведь он представляет вашу сторону.
    Из темы не очень понятно, что вы хотите увидеть.
    Если "ваш" юрист слишком важен и занят, наймите другого. Но такого, который представлял бы ваши интересы.

Зачем вам договор из "рег.палаты"? Тем более, что официально они уже давно такие услуги не оказывают.

Самое главное, чтобы не было фразы (ИМХО) -- если даритель переживёт одаряемого, то имущество переходит обратно к дарителю.

Остальное всё -- ерунда.

Liga , 16.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вы меня не поняли. Болванка из регпалаты будет отличаться от готового договра только тем, что в нее впишут ваши паспортные данные и паспортные данные дарителя, а также данные на имущество, которое дарят. Согласитесь, что на анализ договора эти вещи никак не влияют. Так что вполне достаточно болванки.

Не вижу никакого смысла в таком юристе. С юристом нужно общаться обязательно лично, чтобы все ваши сомнения были им сняты в разговоре ссылками на законодательство.

Jadran , 16.08.11
    #5 + Цитировать
  6. DIMON 34 RUS
    Благодарности:
    3

DIMON 34 RUS

Участник

DIMON 34 RUS

Участник

Благодарности:
    3
    Какое такое "даритель переживет". Договор дарения - это договор, который составляется "сегодня" и "завтра" уже вы владелец. Почитайте гражданский кодекс.
    Я бы тоже не заморачивался с рег.палатой. Такие вещи должен делать нотариус. У него есть своя компетенция. Он вправе определить адекватность и дееспособность "продавца" (дарителя). После подписания Договра дарения вы уже с нотариальным договором идете в регистрационную палату и вступаете в свои законные права.

Еще, если вы не являетесь родственниками, а вы вряд ли ими являетесь - то попадаете на уплату подоходнего налога при таком раскладе. Читайте Налоговый кодекс.

Мой соввет - нотариус!, далее рег палата для оформления доков на себя.

DIMON 34 RUS , 16.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Да, нет. Лучше Вы почитайте. п.4 ст.578

Jadran , 16.08.11
    #7 + Цитировать
  8. Deppert
    Благодарности:
    7.386

Deppert

Deppert

Благодарности:
    7.386
    Долго объяснять, примите по факту: договор будут составлять из регпалаты. У меня на юриста денег нет, а данный будет бесплатно и благодаря только другу.

Воооот. :super: Вот такие подсказки мне и нужны.

Deppert , 16.08.11
    #8 + Цитировать
  9. DIMON 34 RUS
    Благодарности:
    3

DIMON 34 RUS

Участник

DIMON 34 RUS

Участник

Благодарности:
    3
    Уважаемый Jadran, любое действие может быть отменено., как со стороны дарителя, так и со стороны одаряемого при открытии некорых фактов, ранее утаянных при совершении данной сделки. на это существуют суды и заинтересованные лица. Нотариальное оформление обезопасит одаряемого больше, нежели составление договора при рег.палате.
    Во всяком случае будет прописано, что стороны находятся в "уме и трезвой памяти", а проверять документы и объект дарения на предмет залогов и имущественных прав третьих лиц - это уже удел раегистрационной палаты.

DIMON 34 RUS , 16.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Deppert
    Благодарности:
    7.386

Deppert

Deppert

Благодарности:
    7.386
    Почему? В договор дарения ведь можно дополнительно вписать все, что угодно, что не противоречит законодательству. Если продавца устроит и болванка, то мне бы хотелось вписать туда некоторые дополнительные фразы, которые помогут мне в случае потенциальных исков, например отмены дарения, или гарантируют, что даруемое имущество свободно от притязаний третьих лиц, не состоит в залоге. Что даритель совершает свои действия в трезвом уме и памяти, без давления, и что сделка не является невыгодной ни для одной из сторон.
    Вот что-то подобное...

Deppert , 16.08.11
    #10 + Цитировать
  11. DIMON 34 RUS
    Благодарности:
    3

DIMON 34 RUS

Участник

DIMON 34 RUS

Участник

Благодарности:
    3
    поверьте услуга нотариуса по оформлению дарения выйдет не дороже 1000 рублей.
    учтите, что дарение - есть безвозмездная передача имущества. в случае отмены договора - вы ничего не платили и возвращать вам будет нечего!

DIMON 34 RUS , 16.08.11
    #11 + Цитировать
  12. Константин Я.
    Благодарности:
    6.278

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.278
    Это не будет иметь значения, если у продавца появится интерес в отмене этой сделки. Сделка притворная и этого достаточно для её отмены, что-бы там не было написано в договоре. А вот как Вы потом будете деньги с продавца получать, это вопрос...

Константин Я. , 16.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Deppert
    Благодарности:
    7.386

Deppert

Deppert

Благодарности:
    7.386
    Эти предупреждения - уже пройденный этап, Вы просто не участвовали в ветке. Я все знаю: и про налог, и про невозможность налогового вычета, и про риск с невозвратом денег.
    Нотариус затребует дополнительных справок, а с этим по обоюдному согласию мы заниматься не будем, и без справок были представлены подтверждения, достаточные, чтобы убедиться в чистоте сделки.

То, что она притворная, надо еще доказать.

Deppert , 16.08.11
    #13 + Цитировать
  14. Константин Я.
    Благодарности:
    6.278

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.278
    По любому будет расписка в получении денег, но вот самих этих денег у продавца уже может и не быть.

А что свидетели, диктофоны, видеокамеры перевелись?

Константин Я. , 16.08.11
    #14 + Цитировать
  15. Deppert
    Благодарности:
    7.386

Deppert

Deppert

Благодарности:
    7.386
    А кто кого снимать будет, простите? Продавец, что получил деньги за сделку, которая состоялась по его же инициативе? Он что, совсем ку-ку?

Deppert , 16.08.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.