1. Выбираем лучшую работу

Сегодня мы подводим итоги конкурса #сидимдома. В нашей статье мы рассказываем о лучших ваших работах за период "повышенной готовности". В конце статьи вы сможете проголосовать за понравившуюся вам работу. Поддержите старания форумчан!

Дорогие участники, поддержку можно привлекать в любых соцсетях, это не запрещается, но лучше добавить тег #forumhouse, чтобы мы увидели эти посты и не усомнились в вашей честности.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Водонагреватели. Один или два? Последовательно или параллельно?

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Jozi, 26.01.08.

1. Roaroma
    Благодарности:
    5.206

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    5.206
    10.7 дает типовой котел 24 кВт. это средний тропдуш, пару кранов посуду помыть. так что зачем каскад ?

2. BlackPanther
    Благодарности:
    3.150

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    3.150
    Совсем не похожий. Некст эво это автомат. Fast RX это классический аппарат с ручным регулированием. Его аналог у нас называется Fast R 10 и стоит он 8.5 рублей. Так что увы. Если уж взяли - разве что просто поставить по одному возле каждой точки. Как их не соединяй, а каскада полноценного не получится.

3. vitla
    Благодарности:
    28

vitla

Любознательный

vitla

Любознательный

Благодарности:
    28
    Мне мой друг-умник тоже такое по телефону говорил. Но в Европе три модели: NEXT EVO X NEW, FAST EVO X NEW и FAST R X NEW (примерно по одной цене). В магазине я сравнил спецификации Next Evo, Fast Evo и FAST R и существенная разница была только в категории газа (и кое-что, не существенное, по мелочам). На Next Evo и Fast Evo указано по одной категории газа II2H3B/P и II2H3+, соответственно. А на FAST R целых 14 категорий газа. Не понимая, что это такое, я и взял последний, то есть, по моему разумению, всеядный. И вообще полное название, я уже писал FAST R X NEW. В России в продаже только NEXT EVO EU – это предыдущее поколение. То, что Вы указали, в Европе уже нет. Но в любом случае, мой вопрос касается не обсуждения моей покупки (она меня полностью устраивает), а схемы подключения двух водонагревателей одновременно, причем водонагреватели соединены таким образом, что они оба подают воду на все санузлы, а в кухню только один из них.

4. BlackPanther
    Благодарности:
    3.150

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    3.150
    Выше уже все написано - каскадирование не поддерживают. Не работают они параллельно! Потому что для этого нужен электронный контроллер и синхронизация температур и мощностей в реальном времени.
    А схема в первом вашем посте именно параллельная, подумайте, почему она не будет работать так как вам хочется. В ней не хватает одной простой детальки. Если ее добавить, можно будет балансировать схему вручную, но делать это придется практически при каждом включении, зависимость протока от давления нелинейная, как и зависимость плотности воды от температуры.
    Модели для разных стран производятся параллельно и то, что они немного разные это не значит, что там типа все "нью" а у нас только отстой. То что есть здесь (а также в америке например), нет в европе и наоборот. Но отличия несущественные.

5. Queesesto
    Благодарности:
    70

Queesesto

Живу здесь

Queesesto

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Два однозмеевиковых бойлера и ТА - один бойлер от солнца, второй от ТА. Есть идея-фикс сделать на термореле и насосах некий каскад, чтоб летом зарядка шла солнечный>обычный>ТА, а зимой в обратную сторону. В идеале, на выходах ГВС бойлеров поставить некий трехходовой, который приоритизирует горячий бойлер.
    Интересует, в первую очередь, а есть ли подобные реле-компараторы?