1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Зеленеет вода в бассейне

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем vira41, 25.01.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    На этой базе самые низкие Московские цены, которые я нашел:)
     
  2. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    А я не поняла где плесень в бассейне? Или это фраза к яблокам относится? Поясните для блондинок...
     
  3. aek
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    aek

    Живу здесь

    aek

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Из контекста я понял, что проведена паралель со связкой плесень-пеницилин.
     
  4. Главный спец
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Главный спец

    Участник

    Главный спец

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот выдержки из инструкции по пользованию бассейном. По моему очень все доступно.

    СРЕДСТВА ПРОТИВ
    ВОДОРОСЛЕЙ.
    Для достижения безупречного качества воды необходимо, чтобы в ней не было водорослей, с которыми хлор не всегда может справиться, особенно, если речь идет об открытых бассейнах. Поэтому воду бассейна необходимо обрабатывать средствами, препятствующими росту и развитию водорослей (альгицидами).

    Алгипур
    Средство препятствующее развитию водорослей, без хлора (альгицид).
    Альгипур - это жидкий слабо пенящийся препарат, в состав которого не входит хлор. Вода, содержащая предписанную концентрацию, не имеет привкуса и запаха.

    Алгипур совместим с обычными химикатами и хлором и не задерживается фильтром. Раствор распределяется вдоль стенок бассейна при включенном фильтре.

    Алгипурин
    Не содержит хлора. Препятствует развитию водорослей и бактерий. В отличие от Алгипура Алгипурин содержит более высокую концентрацию активных веществ, поэтому используется в паре с безхлорными препаратами для более выраженного действия.
    Алгипурин добавляют непосредственно в воду бассейна.

    Пулпруф
    Зимний консервант против водорослей. Пулпруф препятствует активному росту водорослей, бактерий и грибков в бассейнах, где вода на зиму не сливается.
     

    Вложения:

    • 100000009.jpg
  5. ciimciim
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    ciimciim

    Участник

    ciimciim

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    Прочитал "от корки до корки" эту тему и решил, что Таировскому методу БЫТЬ! В августе планирую купить дачу, обязательно попробую этот метод как будет бассейн!
     
  6. Alexandrasi

    Alexandrasi

    Alexandrasi

    Гость

    Звучит хорошо, что со всем справляются эти препараты, а вот как это на пловцов скажется, ведь каждое средство имеет побочные действия. например, соль для людей с больным сердцем вредна, хлорка убивает купальники и пахнет ужасно. а эти препараты какие то особенности имеют?


    и как их кстати еще применять. обязательно должен быть фильтр? они растворяются или когда по бортикам собираются их как то надо собирать?
     
  7. Главный спец
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Главный спец

    Участник

    Главный спец

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    По поводу вреда препаратов! С житейской точки зрения все "вредно", по этому существуют инструкции на химию в которых описаны процессы и дозировки препаратов для того чтобы "вред" свисти к минимуму!! Да и "вред" химии в правильных пропорциях в собственном бассейне будет в разы ниже, чем вода любом природном водоеме. ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ, там все написано!


    Применять их по инструкции нужно.
     
  8. Koshmaric
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Koshmaric

    Живу здесь

    Koshmaric

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Тула
    Ну, вот, у меня очередной вопрос возник, основанный на этих цитатах!
    Таир, почему именно 700 мл. на тонну?
    Это результат экспериментов?
    Что будет, если меньше налить?
    Вы другие концентрации пробовали?
    Andre.voda, вот, чуть ли не пипеткой дозирует. а на фото Ваши бассейны одинаково чисты.
     
  9. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Алма-Ата
    Да, конечно, все эксперименты проводил на себе, потом на жене, на друзьях и т.д.
    Отчёт (печатается в сокращённом варианте) :

    1. Название эксперимента - "Таировский метод обработки воды в бассейне"
    2. Цель эксперимента - Проверка воздействия различной концентрации H2O2 на бассейн, на микрофлору воды в бассейне (далее -ВвБ)и на организм подопытного.
    3. Место проведения эксеримента - РК, г. Алматы, Кайназаровские дачи, дача Таира, бассейн.
    4. Действующее вещество - H2O2, 37%,
    5. Бассейн - 37 кубов, бетонный, покрыт израильской краской Тамбур.
    6. ВвБ - артезианская, не хлорированная и не йодированная, и не альгицидированная.
    7. Микрофлора ВвБ- водоросли, наверное - бактерии (а где их нет ?), комары и их личинки, и всякая другая гадость.
    8. Подопытный - Таир (типичный представитель макрофлоры) из Алма-Аты, женат, 2-е детей.
    9. Его(Таира) организм - см. нормальную анатомию и физиологию.
    10. Организатор, изобретатель и идейный вдохновитель - он же.

    Ход эксперимента - см. слайд-шоу на форуме (ссылки в данной ветке).
    Результаты эксперимента - см. слайд-шоу на форуме (ссылки в данной ветке)*.
    *Примечание : В слайд -шоу отсутствует результаты не -и -пере -дозировки.

    Отчёт организатора эксперимента и изобретателя (ну, и вдохновителя) :
    1. При концентрации ниже 700 гр. на 1 тонну - бассейн зацветает раньше чем два месяца и начинается праздник плоти микробов и водорослей.

    Отчёт подопытного:
    1. При концентрации ниже 700 гр. на 1 тонну - бассейн зацветает раньше чем два месяца и начинается праздник плоти микробов и водорослей... и я купаюсь меньше чем два месяца.
    2. При концентрации больше 700 гр. на 1 тонну, я довёл до 1 кг. 140 гр. - бассейн, может быть, и вообще -бы не зацвёл, но, я этого не смог узнать, так как ощутимо пахнет H2O2 и щипет царапины. После трёх дней купания, я не стал проводить дальше эксперимент, так как ассистент, она же-жена организатора эксперимента, она же PH - индикатор, сказала, что однажды(при такой концентрации) я могу вынырнуть яркой блондинкой во всех местах !
    3. Не могу не заметить, что при повышенной концентрации наблюдаются следующие забавные детали : плаваешь исключительно легко, за счёт большего количества пузырьков кислорода, но и...
    кислород, скапливаясь между телом и плавками, вырываясь наружу, создаёт звук очень похожий на "джакузи из кишечника" постоянно умудряется булькать в плавках, пардон Дамы .
    3. Таким образом, концентрация 700 гр. на 1 тонну - оптимальна, получается 0,03 % раствор перекиси водорода.
    Проверено от прошлого лета и - до сего дня, в том числе купались дети в возрасте от 6 до 25 лет.

    p.s. При разбавлении выше 700 гр. на 1 тонну воды, отдалённые последствия не изучены(так как купался всего три дня) и хоть нет отрицательной реакции кожи, волос, слизистых глаз и полости рта, я советую всем не увеличивать концентрацию выше мною проверенной.
    Помните - дети в воде !

    Да, забыл добавить - бассейн, в отличии от водорослей, жив, только выше ватерлинии чуть белеет краска, после испарения воды.
     
  10. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея

    Но экспериримент же не окончен?
    Самое время проверить синергические (синергетические) эффекты!
    Наверняка меньшие концентрации разных компонентов в сумме дадут еще более эффектные и экономные варианты!
     
  11. Гриш

    Гриш

    Гриш

    Гость

    Очень понравился способ очистки бассейна имени Таира.
    Пытался найти в инете что-нибудь по поводу вреда такого способа. И вы знаете кое что нашел, вот цитата.
    Но не пугайтесь сразу. Этот текст взят с сайта об уходе за кожей и борьбы с прыщами. Имеется в виду применение 3%-ой перекиси для ухода за кожей лица.
    Вот здесь полный текст статьи elllene.ru/?p=254 .
    Но гораздо больше в интернете ссылок на всевозможные книги и тексты о лечении при помощью перекиси водорода, ее даже принимают внутрь и внутивенно.
    У кого есть желание, можете поизучать эту тему более подробно.
    Лично я для себя сделал вывод, что в тех концентрациях, которые используются для бассейна, если и есть какой-то вред, то он минимален, и вполне сравним с вредом от жизни вообще. Одним словом - не надо перебарщивать. Успокаивает еще то, что в бассейне пероксид водорода, под воздействием ультрафиолета разлагается на воду и кислород.
    2O2 → 2H2O + O2
    У меня бассейник маленький Интекс на 3 кубика всего, поэтому мне на одно применение надо всего литра два пергидроля, думаю на сезон хватит пяти литров. Нет смысла даже 30 литровую канистру покупать. Мне ее лет на пять хватит. Но вот вопрос за это время не потеряет ли он свои свойства. Сколько вообще может храниться пергидроль? Что с ним будет если он замерзнет зимой? Кому-нибудь удалось найти место в Москве, где можно купить волшебный препарат в розницу?
     
  12. Koshmaric
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Koshmaric

    Живу здесь

    Koshmaric

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Тула
    Замечательно описано все! :) Сразу видно, что человек ради науки готов даже собой пожертвовать...

    Получается, что если не стремиться именно к достижению двухмесячного срока, а проводить обработку, например, один раз в месяц, то эффект действия пергидроля будет наблюдаться и при меньших концентрациях?

    Есть, все-таки, окислительный эффект... Хотя, от хлорки, он, наверняка ничуть не меньше...


    Согласен полностью.

    Не хватит. Вот цитата из правил транспортировки и хранения перекиси, взятая с сайта производителя препарата.

     
  13. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Вопрос к Таиру: если дети в бассейне совсем еще маленькие и глотают воду, перекись не вредна в таком случае? Я вобще знаю, что ее пьют в лечебных целях, но концентрацию не помню, да и не знаю можно ли так лечиться детям.
     
  14. hipopobk
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21

    hipopobk

    Домодачник

    hipopobk

    Домодачник

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что это вопрос к Таиру.
    Если дети глотают все подряд - есть резон больше внимание на них обращать и пресекать.
    Помимо пергидроли в бассейне немало вредных составляющих для использования воды в качестве питьевой. Вода в бассейне (море, озере, реке, пруде) изначально для питья не предназначена: с пергидролью или без оной.
     
  15. exl
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    exl

    Участник

    exl

    Участник

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Да ужжжж!
    Я и мечтать не мог что можно обойтись без хлорки...
    А тут на тебе ЧУДО ЧУДНОЕ
    Таир жму руку крепко и огромное тебе Спасибо!
    Думаю я не последний.


    Вчера стал обладателем бассейна
    тему прочел на одном дыхании...
    И все же присоединяюсь к вопросу :
    Если лить пергидроль меньше но чаще?
     
Статус темы:
Закрыта.