1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трансформаторное масло для пропитки ?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем strannikMK, 13.08.11.

1. strannikMK
    Благодарности:
    21

strannikMK

Живу здесь

strannikMK

Живу здесь

Благодарности:
    21
    День добрый! Мне тут знакомые бочку на 250 литров трансформаторного масла подогнали - бери, говорят, полная халява, все равно сливать будем. Масло это бралось для целей весьма специфических ( не строительство:)) - и там оно не подходит. А мне как раз надо лаги пропитывать, пол черновой в доме и нижний брус. Но с трансформаторным маслом никогда не сталкивался. Мужики, что бочку привезли говорят, что если сушить, то через неделю-две все высыхает и уже не пахнет. Если так в 3 слоя сделать - дереву ничего уже не будет - гнили - 0, жуков и проч. живности - 0 и т.д. Залез в Сеть и сюда на форум - мнения как всегда расходятся, впрочем как и даже мнения о составе - одни говорят - это чистое льняное обезвоженное, другие - что синтетическое. Одни говорят - жутко ядовитая вещь, другие - что все в норме, у одних горит, у других - нет. Такое ощущение, что все пользовались разными составами, называя это одинаково.
    У меня:
    Наверное, не отработанное - бесцветное, прозрачное и чистое как вода. Не густое, текучее. Впитывается отлично и сильно. Питал густо - тут же все впитывалось. На поверхности - масляная пленка. Промазал доску. Бесцветно, не заметно, цвет дерева совсем не меняет. Но пахнет. Не воняет, конечно, но запах есть. Похож на запах олифы, но немного другой.
    Еще не поджигал:)]

Какое Ваше мнение - питать им или нет. В любом случае, куда его деть есть, выливать не буду - забор хоть промажу, но подмывает все же не тратиться и использовать и в доме. Вопрос просушки не стоит - я никуда не тороплюсь, а денег лишних, естессна, нет. И все-таки 250 литров! - на все хватит:)]:)]:)]
    Спасибо всем!

strannikMK , 13.08.11
    #1 + Цитировать
  2. strannikMK
    Благодарности:
    21

strannikMK

Живу здесь

strannikMK

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Друзья, ну что, никто не сталкивался, никто не знает, что это такое и с чем едят? В принципе, я сейчас доску пропитал и положил сушиться и через неделю-другую узнаю пахнет она после просушки или нет. Тогда и станет понятно, пользовать или нет:)]:)]:)]. Понимаю так, что тут как с олифой - качественно, но главное, чтобы не воняло :aga:
    Но до этого срока все же хотелось бы услышать Ваши ценные мнения :hello: Собственно для этого форум и нужен;)

strannikMK , 14.08.11
    #2 + Цитировать
  3. LEhAN
    Благодарности:
    3

LEhAN

Участник

LEhAN

Участник

Благодарности:
    3
    Лет 6 назад мне тоже нахаляву досталось бочка такого масла, я им обработал лаги под верандой, недавно смотрел- всё отлично сохранилось. Но внутри дома обрабатывать им настоятельно не рекомендую- имхо вредные испарения, я помню, сильно воняло после около месяца.
    Ещё я этим маслом обработал новый забор- выглядило красиво первые 2 года, потом всё почернело, пришлось красить краской. Но доски не гниют. Если хотите, могу поискать фотки.

LEhAN , 18.08.11
    #3 + Цитировать
  4. strannikMK
    Благодарности:
    21

strannikMK

Живу здесь

strannikMK

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Верю! Можно и без фоток. Оно прозрачное как вода и на фотках что есть пропитка, что нет - думаю, одинаково выглядит. Хотелось бы понять его состав, вот что важно! Доска, кстати, уже почти не пахнет. Но все же одно дело доска - другое брус. Там ого-го сколько его надо, чтобы пропиталось!

strannikMK , 19.08.11
    #4 + Цитировать
  5. architector
    Благодарности:
    0

architector

Новичок

architector

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Я вот тоже пропитал этим маслом забор буквально с месяц назад. Сначало доски слегка пожелтели, красиво получилось, сейчас немного потемнели тоже ничего. Ну есть вопросы. Можно ли покрасить поверх масляным лаком, или другими средствами. Чернеет древесина (в распиле посмотреть бы) или поверхность только.

architector , 18.09.12
    #5 + Цитировать
  6. tatasun
    Благодарности:
    509

tatasun

Живу здесь

tatasun

Живу здесь

Благодарности:
    509
    @strannikMK, может уже старая тема - как держится масло?

tatasun , 16.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Шурик1983
    Благодарности:
    0

Шурик1983

Новичок

Шурик1983

Новичок

Благодарности:
    0
    Тоже очень интересует все же можно или нельзя?

Шурик1983 , 07.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Smiler200
    Благодарности:
    207

Smiler200

Живу здесь

Smiler200

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Топикстартер?