1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Утепление сруба, бруса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Для Краснодарского края - сойдет без утепления! Это же не Красноярский!)
     
  2. Vavanыч
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335

    Vavanыч

    Живу здесь

    Vavanыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Углич
    У меня баня в Ярославской обл. 5лет эксплуатации. Строил сам из бруса 150-150 внутри обшита евровагонкой без всяких утеплителей Только в парилке фольга. Снаружи брус обстроган с верхнего наружного угла снята фаска покрашен акватексом 2 слоя цвет сосна. При -20 в бане жара супер через сутки при -20 на улице в бане +10гр Главное при строительстве правильно собрать сруб, обеспечить усадку что бы небыло щелей и качественно проконапатить, хорошо утеплить и гидроизолировать потолок. Поэтому по своему опыту знаю 150-й брус в бане утеплять не надо! Еще климат в бане зависит от многих мелочей (двери окна пол печь) если все по фен шую то все будет гуд.
     
  3. udav221
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2

    udav221

    Живу здесь

    udav221

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ну, я не коренной кубаноид. Предыдущие 15 лет в Томске прожил и не встречал там бань других кроме как в чистом виде бревно или брус. Домик дострою, буду с баней решать вопрос. Вот потому и интересуюсь. Вроде как деревянную баню я бы вообще не утеплял, но раз тема на форуме такая имеется, чувствую, что-то здесь не так. Надо разобраться:)
    Может это о каких-нибудь других банях разговор? Кирпичные там, или блочные какие-нибудь. На Кубани кстати вообще с банями тухляк. Не строит ни кто. Как без бань живут - не понимаю.
     
  4. Andrew76
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    95

    Andrew76

    живу как на вулкане

    Andrew76

    живу как на вулкане

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Вставлю свои пять копеек
    опыт эксплуатации своей бани сруб не большой менее года, во время стройки было задумано обязательное утепление бани с наружи, но после эксплуатации этой зимой понял что смысла нет утеплять.

    почему:
    баня это не ежедневная круглогодичная эксплуатация, а раз ну два в неделю, а при сильных морозах и того режи, а летом утепление не суть важно. баня из дерева сруб брус держит тепло и так хорошо и прогревается достаточно быстро.
    главное хорошо проканопатить, и утепленый пол в зоне отдыха.
    на счет эстетики бревно можно шлифануть и покрасить к примеру марилкой, а оцелиндрованное сразу покрасить.
    брус если клееный выглядит и так гут, а пиленный фуганком пройтись фаску снять и все отделка как с наружи так и в нутри считай есть, только это лучше зделать до сборки сруба гораздо удобнее. ато я сейчас шлефую такая е...ля, руки отрываются держать болгарку.

    да и срубы обработанные выглядит гораздо лучше чем оббитый вагонкой или металопрофилем.
    это мое личное мнение по данному вопросу.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Могу сказать по большому секрету - глупо делать сруб из бруса или бревна, а потом его утеплять и тем более заворачивать в фольгу! Архи глупо!
    Нужно брать толщину материала соответственно Вашим климатическим условичям и негородить!
    ЭТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ, чеи тотже сруб с утеплением!
    Зарубите это себе на носу!
    Тема - "утепление сруба' не правильная тесма! Такой быть не должно!
    Это процесс нерадивых строителей!
    Особенно радует процесс убийства кондиций в парной путем обшивания сруба вагонкой!

    Такая тема не есть тема энциклопедии, она дезориентирует людей, дает им не верный посыл!
     
  6. Vavanыч
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335

    Vavanыч

    Живу здесь

    Vavanыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Углич
    Со всем согласен кроме фольги. В парилке фольга - не утеплитель, а отражатель пара и жара. Поэтому ее и монтируют а для эстетики сверху вагонку. В принципе если внутри бани парилки сруб красивый надо прежде чем чем-то обшивать попробовать попариться. Все устроит -гут, нехрен выкидывать лишние деньги. Все устроит кроме парилки-фольга и вагонка помогут. ZIBY прав утеплять сруб-гомосятина но вагонка не утепление а отделка.
     
  7. udav221
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2

    udav221

    Живу здесь

    udav221

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ну, как обычно, сколько людей, столько и мнений:) И вот Вам мои пять пенсов.
    Вагонку не считаю чем-то слишком лишним, но и потребности в ней тоже не вижу если баня брус/сруб. Одно дерево может быть красивее другого только тогда, когда в одном случае сделано как попало, а в другом - профессионально. Лучше сразу нормальный брус взять и не городить вагонку.
    А ВОТ НАСЧЕТ ФОЛЬГИ - ситуация другая. Лично я категорически против фольги в парилке. Она отражает ИК свет и чувствуешь себя в такой парилке как в гриле. Я две бани видел с фольгой. Вторая здесь, на Кубани. А первая - это общественная баня в Томске на ул. Советской. Все студенческие годы там парился и парилка там была на редкость классная. В субботу чтоб на шкафчик свободный напасть люди (от студента до академика) по 2 часа в очереди сидели. А опустело это место паломничества сразу после ремонта. Когда в целях снижения теплопотерь парилка была обшита фольгой. Там просто стало невозможно находиться. Кости не греются, а шкура аж шкварчит. Сухарями панировочными ж*у посыпать и кушать подано.

    ZYBY, а как узнать, какова толщина бруса должна быть на Кубани? Вопрос вот в чем. Я знаю что 150-й брус мне классно пойдёт. Но в процесс принятия решения вмешиваются некоторые обстоятельства. Во-первых сибирский лес здесь ещё поискать как следует надо, а местная кавказская пихта - дерево не серьёзное. А во-вторых, у соседа на участке валом 100-го бруса сухого из сибирской сосны. Вот я думаю, не жадничать и 150-й купить, или 100-го у соседа отжать? :))
    Вопрос, насколько сильно на парильных характеристиках отразится экономия 60-ти тыщ?
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Красота парилки вторична по сравнению с банными кондициями! В хорошей бане все лежат с закрытыми глазами! Если главное - позырить - это не баня!
    По ворросу какую толщину выбрать нужно знать: куглогодичная это баня и кривую температур зимой!
    Если вы бедете каждую неделю парится как из ружья, не взирая на то, что за окном, может нужно брать для надежности 150 брус, а если нет, сотки хватит!
    Я зимо, не разу не был в Ваших местах, трудно сказать!
     
  9. udav221
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2

    udav221

    Живу здесь

    udav221

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодарский край
    Да зимы здесь разные. Предыдущая была холодная, ветрище, -5, -10 - это крейсерская. Кратковременно до -25 доходило. А этой зимой может пару раз до нуля опустилось, всё остальное время приличный плюс. Ветер правда напрягает постоянный.
    Париться однозначно круглый год и даже наверное чаще чем по субботам. Особенно в холода приятно веничком пошлёпаться, в снег, снова веничком...
     
  10. Vavanыч
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335

    Vavanыч

    Живу здесь

    Vavanыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Углич
    Б
    бери 150-й для верности наружную и внутреннюю сторону прострогаешь фаску снимешь и без всякой отделки. будет супер
     
  11. udav221
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2

    udav221

    Живу здесь

    udav221

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ну, собственно, к этому и склоняюсь. Спасибо за дополнительный грузик на чашу весов:)


    А чем нынче конопатить принято? Видел здесь лён в большом количестве.
     
  12. Vavanыч
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335

    Vavanыч

    Живу здесь

    Vavanыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Углич
    Джут лента 150мм ширина 5-6мм толщина если брус ровный, если кривой бери толщину 8-10мм


    За счет фаски будет чем конопатить
     
  13. udav221
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2

    udav221

    Живу здесь

    udav221

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо, пошукаю джут.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Тоже поддерживаю 150 брус.
     
  15. крассотка
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    128

    крассотка

    Живу здесь

    крассотка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Канаш
    Прошу совета! Баня липа, нижний венец лиственница. Пол деревянный, фундамент ленточный, лаги по нижнему венцу. Проблема в том, что мокнут нижние венцы и чернеют, естественно и мох с паклей, дальше и второй венец с низу. Мне советуют убрать вообще нижний венец и сделать липу же или поднять фундамент, объясняя тем, что лиственница не успевает прогреться и отдает конденсат изнутри. Подскажите выход или если где эта тема уже есть-наводку.