1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Муки выбора ветряка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Дядя Электрик, 09.08.11.

  1. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    Не-а.
    Ничего у вас с воронкой не выйдет. Ветер, да еще и имеющий изначально восходящую составляющую, перевалит через сей забор, и не заметив его.
    Без вышки на гладком склоне вполне можно обойтись, только плоскость ветровоспринимающих поверхностей надо ставить не вертикально, а под нормалью к поверхности склона, т. е. перпендикулярно реальному потоку ветра. Выглядеть будет шизовато, ну да соседи будут реже надоедать.
     
  2. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    За мистраль наслышаны, но интересны его данные, как-то скорость. Раз дует на пасмурной погоде - значит а. д. низкое. Вероятно - сырой? Сколько дней в году?
    Каков угол склона? Каков реальный угол склона по направлению мистраля? Какова поверхность склона?
     
  3. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    В 1,5 - 2,5 раза.
     
  4. LaBatiMonsaleon
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    57

    LaBatiMonsaleon

    Живу здесь

    LaBatiMonsaleon

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    57
    Мистраль - ветер, возникающий из-за того что при циклоне и антициклоне в Италии-Испании воздушные течения оказываются зажаты между Альпами и центральным массивом. Воздух продавливает через долину реки Рона. Мы попадаем в ручеек который течет через долину Гренобля и перекидывает через невысокие горы. На них даже влажный воздух подсушивает, благодаря чему чаще всего относительно солнечно. Но бывает и черный мистраль - он с осадками.

    Склон травянистый. перепад высот 10 метров на 40 ширины. Деревья есть ниже, но ветряк оказывается выше их вершин, выше кустарник метра 2 высотой. На месте предполагаемой установки ничего не растет и как раз некое естественное русло для воздуха.

    В приземном слое, на высоте 3-4 метра дует от 8 до12 м/с порывами. В среднем цикл 8-12 прокручивает за 8-10 секунд. Направление так же меняется в пределах 45 градусного сектора, оставаясь стабильным 3-4 секунды

    Дует мистраль 2-3 дня подряд. Излюбленное время февраль- март, сентябрь-октябрь. В среднем за зимние месяцы сильные ветра более 10 м/с не реже 6-8 дней в месяц. Ветер пронзительный холодный, что и способствует желанию добавить энергии на отопление.

    Прекрасно понимаю что на бюджет этой игрушки можно будет покупать эл энергию ближайшие 20 лет. Но есть некая идея-мечта о возможности отключить дом от сети. На это уже потрачены нецензурно большие деньги (массив батарей 6 Квт 7000 евро, сетевой инвертер 1000, 10 Квт"ч батарея с сетевым - еще 6000 евро) Благодаря 300 солнечным дням дом автономен большую часть года, за исключением короткодневных декабря-января и черного мистраля...

    На ветряк планировал потратить пару тысяч, купив нечто готовое. Реальной мощности в 500-800 ватт, при 10-12 м/с мне хватит. Монтировать буду сам. в идеале мне он нужен с сетевым инвертером, чтобы не городить еще одну батарею. Хотя может быть я ее и добавлю. Но это будет 48 вольт лифер. Я такие сам собираю. Инвертер гибрид SMA, который будет задавать частоту, после полного отключения от внешней сети.
     
    Последнее редактирование: 26.01.19
  5. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Из вертикалок с такой ценой и мощностью - готовых точно не найдёте. Из проверенной классики - я бы смотрел в сторону украинских ветряков Мир Ветра. Хорошие ветряки, номинал выдают при 8 м/с, регулируемый угол атаки лопастей (не боится ураганов).
     
  6. 2236067g
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    230

    2236067g

    Живу здесь

    2236067g

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    230
    Достойная мечта, и у вас есть все необходимы условия для ее воплощения, и потов вы дельтапланерист значит имеете представление о аэродинамике. Для получения 0.5 кВт при скоростях ветра свыше 10 м/с не нужны крупногабаритные установки традиционно типа ... просто вам следует заняться НИОКР, по ветрякам, дело это не хитрое, не дорогое, я бы сразу начал с небольшой турбины с диаметром около метра, правда потребуется простейший станок с ручным приводом для выгибания лопаток статора, с ротором и деталей корпуса из листовой нержавейки, но надо полагать вы не ограничитесь одной установкой, а сделаете их 2 или 3, если получится удачно можно наладить кустарное производство на продажу. По конструкции самой турбины, пока не получается вставить изображение, а вообще существует очень много всяких вариантов схем турбоветровых генераторов.
     
  7. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    279

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Харьков
    Только вот работающих нет.
    Вы прежде чем советовать попробуйте на себе.
     
  8. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    К вопросу о ВМ. Нечто современное и похожее.

    Коммент. Невеликий диаметр - менее 4м, невеликий ветер, но бодренько крутится и что-то там качает. Удивила массивность и дебелость трансмиссии и лопаток - и всё это движется. Было бы адекватно для паровоза, а не для ветерка.
    Прикиньте киловатты, там их много быть не может.
    Практика парусного флота тоже намекает, что ветерок может нечто большее, чем выдавать сотню ватт с квадрата.
    Говорю же, современная ветроэнергетика заехала куда-то не туда.
     
    Последнее редактирование: 26.01.19
  9. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    1. По моему - оч хорошая для ветряка топография, практически - естественный воздушный туннель с сужением.
    Лично я бы тупо приколотил бы ось горизонталки в середине означенного сектора в 45гр (неподвижно), на такой высоте, чтобы никому не заехало по чайнику лопастью.
    2. оч похож на ветер из Казахстана в моей локации, но у вас дует чаще.
     
  10. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    Угу. Картинок полно, а видосов с работающими я ни разу и не видел.
    Философы, мечтающие о перенаправлении потоков возлуха, забывают пару вещей:
    1. любое перенаправление сопровождается потерей Е.
    2. у ветра оч низкая Е-насыщенность.
    Игры с перенаправлением потоков легко и непринужденно сходят с рук у гидрушников, но вот только у них Е-плотности на поперечный квадрат такие, каковых у ветрушников и на день рождения не бывает.
    Пока перенаправляемый ветер дойдет до лопаток - он всю свою Е порастеряет. И именно по этой причине ВГ стараются закинуть повыше от поверхности Терры. ЛЮБАЯ близкая поверхность высасывает силу у ветра.
     
  11. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    А это ребром ставит вопрос о затачивании конкретного ветряка в конкретной локации под конкретные скорости ветров в данной локации.
    То есть шить одежку по меркам, а не по лекалам.
    А для этого надо воткнуть анемометр и флюгер непосредственно в месте предполагаемого ВГ и в течении года (минимум) изучать направления и скорости энергетически значимых ветров. Обычная изыскательская работа, ничего особенного.
     
  12. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    На 1.10-1.33.
    Меня прикололо. Но ведь, блин, идея же! И может оказаться рабочей! (я не за шарики, а за предлинный гибкий вал с крыльчаткой)

    Покупаем огород на наветренном склоне. Вбиваем колья. На колья развешиваем такие вот гирлянды. Дожидаемся мистраля или казахстанца. Профит.
     
  13. 2236067g
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    230

    2236067g

    Живу здесь

    2236067g

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    230
    Мне не где пробовать

    Тот ветряк в виде тарелки с нарисованным подсолнухом имеет явные недостатки
    1 преобразования энергии ветра не выше чем в ветряках с вертикальной осю вращения, а скорее всего ниже, устройства работающие за счет одного только аэродинамического сопротивления, как в данном случае, это несовершенные устройства, они не могут иметь хорошего КПД,
    2 сильный ветер ему противопоказан в больше степени чем традиционным ветрякам с горизонтальный осью

    Перенаправлять поток воздуха можно если использовать "воздуховод" большого сечения, причем скорость например потока сквозняка в комнате может оказаться выше скорости ветра на улице
     
  14. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    Я не за подсолнух, а за гирлянду из пропеллеров на связке воздушных шариков.

    Пример с комнатой и сквозняком не катит. Она - не воздуховод, а аэрогольдер с повышенным давлением. Никакой концентрации потоков в ней нет.
     
  15. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    Существуют 4ре развитых на настоящий момент отрасли ветроэнергетики (ВЭ).
    Парусный флот (ПФ), ветряные мельницы (ВМ), ветряные водяные насосы (ВН) и электроветрогенерация (ВГ).
    Предлагаю рассмотреть экономическую эффективность/пользу для человечества сих отраслей.
    Догадались, к чему я клоню?
     
    Последнее редактирование: 27.01.19