1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик и грунтовые воды

Тема в разделе "Септики", создана пользователем andryus, 09.08.11.

1. andryus
    Благодарности:
    1

andryus

Участник

andryus

Участник

Благодарности:
    1
    Хочу сделать септик выложив из кирпича. Причина почему из кирпича проста: больше не из чего (деревня). Есть еще вариант покрышки, но их разбирают быстро.
    Начал копать яму. Докапался в глубину до 1.2 м. и нарвался на грунтовые воды. Хотелось глубже, но похоже никак не получится, вода мигом копится.
    Планирую как делать: копать глубже и по бокам ямы делать загородки с рубероидом, чтобы края не осыпались и чтобы с краев поменьше стекали в яму грунтовые воды. Сколько смогу еще углубится (а много уже вряд ли, хотя бы очень хотелось). Далее на дно насыплю слой щебня и все это забетонирую, после начну поднимать стены из кирпича.
    Хотелось бы выслушать ваши соображения по теме и советы как найти выход в данной проблеме.
    Всем спасибо

andryus , 09.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    В Вашем случае нужно:
    1. Герметичный (пластиковый) септик
    2. Поглощающее сооружение в насыпи

Иначе есть серьезный риск загадить водоносный горизонт на сотни метров вокруг...
    Построить герметичное сооружение из кирпича, расположенное ниже УГВ - это из области фантастики (во всяком случае за разумные деньги).

Евгений Фадеев , 09.08.11
    #2 + Цитировать
  3. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Заедь к связистам или РЭС ,там есть газ 66 с ямобуром, обычно за ямку берут по 200 р метр. Пусть пробурит метра три -пять. посередине твоего ,,бассейна,,. Туда сунь насос - откачал покапал,набирается снова качнул.
    С твоей верховодкой будут проблемы в мае июне и до середины июля. У меня такаяже вода.

LexaLexa , 09.08.11
    #3 + Цитировать
  4. andryus
    Благодарности:
    1

andryus

Участник

andryus

Участник

Благодарности:
    1
    Ну как я писал ранее, живу в деревне, откуда у нас тут герметичные (пластиковые) септики. Если заказывать из города, то с учетом доставки и объем нужен не малый, этот септик будет не пластиковым, а золотым:)]

Поподробнее можно о поглощающем сооружении в насыпи, что имеете в виду?

Это как же быстро нужно копать... Вода вообще мигом наполняет яму. Лопатой копнешь, уже вода набирается. При том ладно в ямке выкачал, начинаешь дальше копать, с краев начинает осыпаться стенки и с краев просачивается грунтовая вода.
    Местность плохая, где не копни везде высокий УГВ. Я вообще уже подумываю о варианте, что нельзя сыграть на глубине, так сыграть на размерах (ширина, длинна), хотя очень сильно не хочется так

andryus , 09.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Под поглощающим сооружением в насыпи имеется в виду сооружение в насыпи. :) Простите за тавтологию.
    То есть сооружение строится, практически, на уровне земли (низ минимум в метре от УГВ), а сверху насыпается холм.
    По поводу деревни, доставки и т.п.: у меня дача под Волоколамском (120 км от Москвы). Септик я заказывал в Кирове. С доставкой. Стоил, конечно, не три копейки, но я бы не назвал это "золотым". В любом случае это лучше чем загадить всю округу своим стоком (а примеры такие есть).
    При Вашем УГВ любое строительство такого рода - задача не самая простая. Возможно будет проще и дешевле и септик в насыпи поставить (если уровень выхода трубы из дома позволяет): то есть откопать яму чуть-чуть не доходя до воды, поставить в нее септик, а над ним (над той частью, которая будет выше краев ямы) сделать насыпь (возможно с утеплителем).

А немалый объем это сколько? Кстати добрать его только за счет длины и ширины сооружения тоже не всегда хорошая идея. У септика глубина играет не последнюю роль и сделать ее совсем маленькой не получится - работать не будет.

Евгений Фадеев , 09.08.11
    #5 + Цитировать
  6. andryus
    Благодарности:
    1

andryus

Участник

andryus

Участник

Благодарности:
    1
    Ну вот до этого был септик из 4-х покрышек КАМАЗа. За пару дней, если не меньше уровень сливной воды достиг до трубы. Труба между 4-ой и 3-ей покрышкой снизу. Ну вот глубина больше 1,2 явно не получится с таким УГВ

andryus , 09.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Только герметичный септик, и фильтрацию в насыпь как Евгений описал. Вы же понимаете что с таким УГВ Вы нормально пользоваться канализацией при иных вариантах не сможете. Септик покупаете вертикального типа и ставите его внутри бетонных 1,5 метра колец. Кольца как опалубка, дадут возможность углубиться.

Вадим (spb) , 09.08.11
    #7 + Цитировать
  8. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну пишет ведь человек что из ,,Деревни,,. Вот у нас дом в деревне стоит от 25 до 100 тыс. Недавно продал знакомый за 15 без пола а вы ему септик предлагаете в три раза дороже его дома. Так он в него залезет и жить там будет.

Капай экскаватором , я нанял за 1500ре и им же поставил три кольца. это ещо +200ре. Вода поднялась на два кольца. Одно пустое. трубу выводи чуть ниже земли ,сверху утеплишь. Я залил полный водой за сутки ушло 900 литров. С большим угв меньше заиливотся будет. А заилится так рядом еще колонну поставь и перелив сделай.

LexaLexa , 10.08.11
    #8 + Цитировать
  9. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Да забыл добавить что делал неглубоко так как всего один метр от дома, если у тебя больше то конечно все поменяется. Тогда трубу надо закапывать и она будет слишком близко к воде ,вода наберется в трубу ,неуспеет уходить и там замерзнет.

LexaLexa , 10.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Вы меня извините, конечно, но мне кажется что если человек покупает дом без пола за 15 тысяч, то ему не до септика вообще: проще домик с сердцем построить. И, в любом случае, это не повод для того, чтобы загаживать водоносные горизонты по всей округе.
    А то что Вы предлагаете (дорыть до воды и сливать сток в нее) - это, практически, уголовное преступление.

Евгений Фадеев , 10.08.11
    #10 + Цитировать
  11. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну так нужно посадить сразу весь наш город и два соседних ,так как ни одного септика нет. Везде как я написал. Ну и бочки у тех кто побагаче. (с просверленым дном каждая вторая.) Ну а кто победнее у тех нужник в огороде (туда и слив всего обычно происходит) их тогда думаю вообще сразу расстрелять.:)] Не забывайте что россия не ограничевается мкадом..а есть места где получка в 8тыс кажется большой .
    Ну а то что ему не до септика как вы утверждаете неуверен. он тоже зимой на улицу писить бегать не хочет. Дома теплее. Или ему письку на узел завязать ? если у него денег мало ?:ogo: Не в обиду все это ,просто нужно и к малоимущим прислушаться, и помоч советом когда просят.

LexaLexa , 10.08.11
    #11 + Цитировать
  12. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Вы не воспринимайте мои слова как жлобство внутримкадыша.
    Но такими темпами у Вас в округе с питьевой водой будут очень серьезные проблемы. Да и с сан.эпид. обстановкой тоже.

Отсутствие денег - это не повод гадить в собственный и соседский колодцы. В конце концов можно сделать по более бюджетным вариантам. Но бесплатно не получится. За все приходится платить...

Евгений Фадеев , 10.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Вы кроме себя похоже ни кого не слышите. В том числе и того о чем идет обсуждение. У человека вода не уходит в грунт!! И плывун на 1,2 метра. Следуя Вашим советам он выкинет деньги на ветер и будет думать куда ему качать воду из септика. И даже если придумает, то будет качать воду с плывуна. И деньги тут не причем. Мы тут советуем нормальное рабочее решение. А не не понять что без гарантии результата. Экология тут не причем по большому счету.

Мультик по 6 шапок из одной шкуры помните? Сделать можно, носить нет.

Вадим (spb) , 11.08.11
    #13 + Цитировать
  14. andryus
    Благодарности:
    1

andryus

Участник

andryus

Участник

Благодарности:
    1
    Капали экскаватором. Им плохо получается, не аккуратно и быстро все осыпается, а потом на дне получается такой зыбучий песок, что даже вставать туда опасно, туда укладывали покрышки КАМАЗ, дык одна покрышка вообще утонула в песке

Да наверное половину Российского деревенского населения (делающие септик) можно пересажать за это :)] Я сколько читал в Интернете статьи, сколько у нас тут таких, так правоохранительным органам можно только подняться на этом

Ну я бы не сказал что я отношусь к малоимущим, просто мне на это деньги не хочется тратить, я лучше дома что-нибудь отремонтирую на эти деньги, чем под г..но их положу.
    Насчет туалетов тут поддерживаю :)] У нас всю деревню можно расстрелять, у всех туалеты есть на улице, даже у тех у кого есть дома.

andryus , 12.08.11
    #14 + Цитировать
  15. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Не надо путать уличный туалет (типа сортир) и вывод канализации из дома.
    Объемы жидкости несопоставимые. А это, поверьте, имеет значение.

Евгений Фадеев , 12.08.11
    #15 + Цитировать