1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем zdanchuk, 09.08.11.

1. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Здравствуйте,хочу вынести на обзор со двухуровнего гаражного бокса,может кто подскажет по недочетам.:hello:
    помещение 144кв м(железобетон),трое ворот,разделено на 4 маленьких(4*6) и 1 побольше(8*6),верхний этаж потолок 3м,нижний 2м -нижний этаж ниже уровня земли
    котел будерос стальной 24кВт на угле,обвязка метал.трубами 32мм,соединения с регистрами мп трубой 16 или 20мм(нижнее соединение)
    регистры будут делать сам диаметр 108мм,в меньших помещениях 3ряда по 2,5м,в большем 3ряда по 5м.
    Объем около 500л,теплоноситель вода.
    Вопросы:
    1. Рабочая ли со с ец?
    2. Будет ли работать с ец?
    3. Будет ли работать с ец если добавлю насос для лучшей циркуляции в момент отключения электроэнергии(будет ли препятствие от насоса),ебп не будет?
    4. будут ли работать регистры с нижним соединением и годна ли в качестве соединения мп труба 16-20мм(почему нижняя-можно выровнять темпер по этажам путем задвижек или термоклапанов)
    5.Ну и на вскидку будет ли тепло в боксе,не будет ли кипеть тт котел(утепления-штукатурка на стенах,в будущем буду доутеплять)?
    Заранее спасибо всем за помощь, с Ув. Стас
    может еще чего не усмотрел
    4.

Вложения:

• регистр_мой.png
    • СО_моя.png
    zdanchuk , 09.08.11
    #1 + Цитировать
  2. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Забыл поинтересоваться-- кто может что нить сказать по этому сайту? Хочу у них котел заказывать? Извените что в файле,ссылки не дает вставлять пока))

Вложения:

zdanchuk , 09.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Во-первых, с такими трубами ЕЦ точно не будет. Чтобы более-менее надо весь периметр минимум 50 мм сталь. Причём, котёл желательно заглубить на полметра-метр. Во-вторых, вызывает сомнение эффективная циркуляция в регистре с такой конфигурацией при нижней обвязке. Скорее всего, здесь надо бы делать двухтрубку. В-третьих, РБ стоит не там. Его место - непосредственно над котлом в самой верхней точке системы. Иначе в этом месте будет воздушная пробка. В-четвёртых, то, что стены из бетона, это ещё ни о чём не говорит, нужно знать, какова их толщина. Но, в любом случае, если планируется утепление, значит, боксы холодные. Учитывая также трое ворот, мощности котла будет явно не хватать. Максимум, на что можно расчитывать в сильные морозы, это около 0 внизу, а наверху, в зависимости от изоляции от низа. Ну, может быть, будет 15-20 градусов. И наконец, чтобы отключенный насос не создавал помех для ЕЦ, его необходимо ставить на байпас.

Vodopad , 09.08.11
    #3 + Цитировать
  4. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Прошу прощения за долгое отсутствие.
    1.За трубы понял минимум 50,котел точно заглублять не буду нет возможности
    2.Регистры можно соединить диагональю питание верх-выход низ так я думаю точно будет работать?
    3.При обвязке в 50мм соединение с регистрами каким диаметром делать 20-25?
    4.Про бак и насос с бойпасом я понял
    5.Мощность рассчитывал по програмке в инете, насчитал 20кВт я взял с запасом,стены жби (фээска стандарт 40см),крыша плита обычная.Только 2-е ворот будут открываться.Вы думаете этого не хватит?Стоит присмотреться к 30кВт?Тк 0 градусов внизу это мало очень.
    По двухтрубке попробую поискать схемки.

zdanchuk , 10.08.11
    #4 + Цитировать
  5. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Еще раз добрый день,изменил СО на двух трубную.оцените пожалуйста.
    на обратке регистров будут стоять краны или термоклапана для регулировки температуры.
    обвязка котла 50мм,при соединение с регистрами и трубу обратки какой диаметр можно использовать?
    Систему хочу сделать с насосом,но чтобы при отключении электроэнергии СО работала при ЕЦ.
    Бойпас тоже представил на рис.,и наверное его нужно пустить по низу??
    Еще раз благодарю за помощь.:|:

Вложения:

• СО_2труб_моя.png
    • развязка_насос_бойпас_2труб СО.png
    zdanchuk , 10.08.11
    #5 + Цитировать
  6. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    забыл добавить -- питание регистров сверху,обратка внизу

zdanchuk , 10.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    В Магадане стены 40 см ФБС и крыша не утеплённая?!:ogo: И высота 5 м, я так понял? Боюсь, и 30 кВт мало будет. Что можно сделать? Вниз - регистров побольше, сверху поменьше, чтобы немного сгладить тепловое неравновесие между первым и вторым этажом. Утепляться, конечно, при возможности, в первую очередь крышу. Да, пол, конечно, бетонный, без теплоизоляции? По-любому 0 будет, как ни топи...:( Если котёл не заглубить, то регистры нижнего этажа поднять на метр-полтора. Основное правило, чем выше ядро охлаждения над ядром нагрева, тем лучше ЕЦ. Первоначально котёл стоял лучше, когда СО разбита на две ветки, уменьшается общее циркуляционное сопротивление, а значит и улучшается циркуляция. Главный стояк должен от котла подниматься под самый потолок, к РБ, а потом спускаться к первым регистрам. Это разгонная петля, тоже служит для улучшения ЕЦ. Далее лежаки идут по схеме, с соблюдением необходимых уклонов. Отводы можно на 25. Двухтрубка, всё же, здесь мне видится предпочтительней. Байпас правильный, но можно насос поставить сверху, так будет немного лучше.

Vodopad , 10.08.11
    #7 + Цитировать
  8. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо VODOPAD за неоценимую помощь.На счет утепления понял буду сначала утеплять пол,потолок да стены.На счет регистров понял 0.5м поднять.Отводы мп трубой 32мм могу сделать??Про бойпас понятно.Про соблюдение наклонов можно разъяснить если не трудно. Выставил систему с двумя ветками двухтрубку,взгляни,если она получше то ее и буду делать.

Вложения:

• СО_2труб_развилка_моя.png
    zdanchuk , 11.08.11
    #8 + Цитировать
  9. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Блин! Нет, не так. Придётся рисовать. (Не люблю я это дело, у меня мышь трясётся.) Вот так бы я сделал. Про уклоны, все горизонтальные участки делаются с уклоном в сторону движения теплоносителя 1-2 см на метр. Первый стояк желательно утеплить, здесь остывание воды только тормозит ЕЦ, на всех остальных участках - помогает. Отводы из МП нет смысла делать, если вся система в металле. Это, как раз, хорошо подгоняет ЕЦ за счёт охлаждения именно в трубах. А что, ворота на первом этаже с разных сторон здания?

Вложения:

• СО_2труб_развилка_моя.jpg
    Vodopad , 11.08.11
    #9 + Цитировать
  10. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Приветствую.Я старался специально уйти центральным стояком на внутреннюю сторону,тк все ворота на первом этаже смотрят на 'меня' или'тебя'
    нижний этаж под ямы,склад и тд.Просто где первый стояк там еще и труба дымохода пойдет,нужно будет уместить.Если нет то наверное переместить в угол правого крайнего бокса,тк там заезда через ворота не будет,я думаю 1-2м в сторону сильно не повредит?
    По поводу мп трубы понял,просто ей было бы удобней и мобильней монтировать.
    По насосу вопрос какой производительности и напора хватит для системы?

zdanchuk , 12.08.11
    #10 + Цитировать
  11. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Почему тогда нельзя поставить котёл к задней стенке? И почему спереди нарисован один радиатор? Он не мешает воротам? Насчёт насоса, тут подойдёт почти любой, т.к. сопротивление системы относительно мало. С другой стороны, чем выше производительность, что немаловажно для такого значительного объёма теплоносителя, тем равномернее нагрев радиаторов.

Vodopad , 12.08.11
    #11 + Цитировать
  12. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1
    По насосу понятно, котел я хочу отгородить стенкой, а тк машины будут заезжать"мордой" к дальней стенке то будет ограничен доступ снизу к передней части авто. По радиаторам: в меньших помещениях(6*4) три трубы 108мм по 2.5м, в большом помещении(8*6) 3 трубы 108 по 5м. Мне кажется должно хватить, как Вы считаете?

zdanchuk , 13.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700
    Ув. zdanchuk, в советские времена в производственных помещениях подобных Вашему использовались "тепловые завесы" проемов ворот, очень эффективная вещь, только запитываться они должны теплоносителем с макс. Т, тогда будет эффект.

Kylibin , 14.08.11
    #13 + Цитировать
  14. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Максимум, на что способен радиатор из 108 трубы - 1 кВт с 3-х погонных метров. Итого получается нормально... по нормам для комнаты в жилом многоквартирном доме с одной наружной стеной, нормальным теплосопротивлением стен и высотой потолка 2,5 м. Здесь же отдельно стоящее здание, стены в 3-4 раза тоньше нормы, пол и потолок не утеплён, к тому же трое ворот, которые, как не утепляй, всё равно дыра на улицу. Почувствовали разницу? Будет прохладно, мягко говоря.

Vodopad , 14.08.11
    #14 + Цитировать
  15. zdanchuk
    Благодарности:
    1

zdanchuk

Живу здесь

zdanchuk

Живу здесь

Благодарности:
    1

zdanchuk , 14.08.11