1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Как и когда правильно заготавливать веники для бани

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Sveta2609, 22.01.08.

1. Ходок
    Благодарности:
    117

Ходок

Живу здесь

Ходок

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Спасибо Magol за видео. Но как-то сложно всё. В березовом венике главное аромат его листьев, их крепость. Здесь, как и везде, надо без фанатизма. Поскольку мир прекрасен и бесконечен и дел ещё много других. Я ломаю веточки в березняке сразу в веник. Выхожу уже с готовыми вениками по 10 шт за один раз. Захожу в лес без ножа и веревок. Ломаю веточки пальцами сразу необходимой длины. Связываю тоже гибкой березовой веточкой, очищенной от листьев. Они мягкие и при завязке не ломаются.

Мне нравится быть ближе к Природе!

А вяжу так: толстый кончик пропускаю в середину ручки из прутьев (перпендикулярно длине ручке, ближе к концу прутиков), а дальше обматываю ручку этим прутиком, и также кончик прячу в связку веточек, образующих ручку. И всё. Забыли. Такая вязка, если сильно не усердствовать, выдерживает 2-3 бани. Выкладываю веники на 2-3 дня для слабой просушки на лист фанеры, доски, и прижимаю сверху тоже доской для придания веникам плоской формы. Все это в тени. Далее забираю на досушку и хронение в гараж (темный). Перед парилкой замачиваю в холодной воде 30 мин- 1 час. Лист крепкий и не слетает.

Легкого вам всем пара!

Ходок , 29.10.16
    #196 + Цитировать
  2. magol
    Благодарности:
    13.862

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.862
    Я сегодня попробовал снова Изгильнуться по Маголу...
    У меня правая рука просто не работает 2 месяца... Я не жалуюсь и не надо стенать. Сегодня была стоун терапия по Маголу - камни жадеита -горяченные укладывала жена мне на листья дуба... Эффект - офигенный!

magol , 01.11.16
    #197 + Цитировать
  3. Koks1
    Благодарности:
    2.515

Koks1

банный нищебродЪ.

Koks1

банный нищебродЪ.

Благодарности:
    2.515
    В тайге и лесах, с доисторических времен, люди разводили костры на камнях и прогрев их стелили ветвями - делая ночлег. Наверное это был сплошной жад.

Koks1 , 01.11.16
    #198 + Цитировать

Смотрите также: