1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли сложить двухэтажную печь?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Elenea, 06.08.11.

1. Elenea
    Благодарности:
    0

Elenea

Новичок

Elenea

Новичок

Благодарности:
    0
    Уважаемые печники, у кого есть опыт кладки двухэтажной печи, где на первом этаже камин, а на втором печь с лежанкой?

Elenea , 06.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Александр1970
    Благодарности:
    2.227

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.227
    Заканчиваю двухэтажную печь, только лежанка предполагалась на первом этаже, но делать не стали из-за проблем с фундаментом, на втором этаже с лежанкой может быть ещё больше проблем. Теоретически всё это возможно, но зависит от конструкции здания, размеров и т.д., могут быть и варианты, например полати.

Вложения:

• 25.jpg
    • 26.jpg
    • 27.jpg
    • 28.jpg
    Александр1970 , 22.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Александр1970
    Благодарности:
    2.227

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.227
    Данная печь топится на первом этаже, а обогревать может оба этажа одновременно или по отдельности, также может быть сделана и каминопечь (с возможностью топить в режиме открытого камина.

Александр1970 , 22.09.11
    #3 + Цитировать
  4. nikaddikt
    Благодарности:
    0

nikaddikt

Новичок

nikaddikt

Новичок

Благодарности:
    0
    Александр, можно ли увидеть проект данной печи?
    если возможно - то с лежанкой.
    как видно с фотографий, фундаментом для печи на втором этаже является кирпичные столбики (4 столбика), не слишком ли маловато? или масса её незначительна? там похоже есть плита толщиной 10 см, на которую выкладывается кирпич на втором этаже.
    буду благодарен в Вашей помощи!

nikaddikt , 10.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Александр1970
    Благодарности:
    2.227

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.227
    Проекта нет, печь строилась по примитивным эскизам, такие детали, как перевязка кирпичей, подкладка уголков, решались на месте. Сейчас я бы много чего сделал бы по-другому.
    На столбиках лежат два швеллера, на них толстые уголки. Сколько могут выдержать столбики или стенки из кирпича, нетрудно вычислить. Если известно количество кирпичей на 2 этаже, умножаем его на вес кирпича с раствором (примерно 4 кг). Если кирпич в опоре имеет марку, напр. М-200, значит каждый кв. сантиметр опоры может выдержать до 200 кг. Естественно, лучше рассчитывать с запасом.

Александр1970 , 10.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Вогнистый
    Благодарности:
    2.101

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    Вогнистый , 10.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Александр1970
    Благодарности:
    2.227

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.227
    Судить не берусь, потому, как "не судИте, да не судимы будете":) Можно только рассуждать и анализировать.
    Вообще идея замечательная:super: Некоторые сомнения есть, в частности:
    1. Не отбирает ли отдельностоящий топливник, да ещё и с чугунной плитой слишком много энергии и не жарко ли в помещении, где он находится? Так и хочется закрыть плиту дверками или отказаться от неё или встроить топку максимально в массив щитка.
    2. В канальной системе, особенно многооборотной неравномерный прогрев каналов, что заметно даже на небольших Голландках. Так и хочется заменить систему каналов на колпаковую, м. б. на двухъярусную (для преимущественно нижнего прогрева), но колпаки вроде как не положено класть на ребро, а если класть, то в металлическом кожухе.
    3. Хватает ли мощности небольшого топливника на прогрев всего большого массива?

Но в наших краях несколько другие печные традиции, таких обширных щитков не делают, поэтому и практического опыта нет и развивать такую идею возможности мало (спроса). А идея хорошая, многие не хотят иметь печь, потому, что она "занимает много места", а такой щиток, будучи одновременно перегородкой места вообще не занимает, правда и мебель к такой стенке не поставишь.

Александр1970 , 15.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Вогнистый
    Благодарности:
    2.101

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    @Александр1970, Отвечаю на Ваши вопросы по порядку. №1-Пожелание заказщика Варочную панель или чугунный настил. Да настил забирает почти 2КВТ. Но если все правильно расположить / колосники и хайло/ то Т. настила можно регулировать. Есть тема / если надо найду/ Т. настила отрегулировали, чтоб и не красный но чайник закипает. Вопрос стоял другой. Грееться печка и Щиток и в кухне жарковато. Принято решение, КАТ со стороны кухни закрыть 2 контуром с воздушным зазором. В воздушную прослойку при помощи трубы с улицы / с регулирующим вентелем/ запускаем с низу уличный воздух, подогреваем и отправляем на второй этаж. На 2 будет камин и лишний воздух там пригодиться. Так по №2 В канальных системах очень просто отрегулировать Т. в каналах. Просто надо знать как. гляньте здесь. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7511. В чем преймущество наших щитков? Мы не ограничены в размерах, я сам проэктирую и сам выкладываю. И Вы должны знать что разница в размере канала очень отражаеться на его Прогреве. Ваши системы сидят строго в своих размерах. Или я не прав.?Я каналами занимаюсь 25 лет, мой отец более 30лет.Так что я с потомственых / и фамилия моя В ОГНИ СТ ый./ О преймуществах систем спорить нет смысла. ПЛОХО можно зделать любую печь. №3 Топлевник очень мощный, дрова до 80см. входит 8-12 поленьев. И если обратили внимание, в железном корпусе и последующей декоративной футеровке. Насщет традицый. печь 4на4 крп. годиться для дома 6на6 а вот 10 на 10м. и с большой планировкой уже нужен другой подход. И вот тут наш опыт ох как Вам пригодиться. И строят уже у Вас дома и с пено битона и кирпича. Жду вашего ответа. Скоро выставлю отчет по другой печи /точнее КАТ/ на два этажа.

Вогнистый , 16.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Вогнистый
    Благодарности:
    2.101

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    @Александр1970, -Да забыл добавить. Транзитный канал для обогрева 2 этажа можно проложить и так что при прогреве второго будет греться и первый. и как раз в нижней части щитка КАТ. вариантов несколько главное есть место для МАНЕВРА.

Вогнистый , 16.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Александр1970
    Благодарности:
    2.227

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.227
    Понятно. В отопительно-варочных печах, в отличии от просто варочных, так же стараюсь не перегревать плиту, а больше жару направить на прогрев массива.
    Интересное решение, но сложно, однако. И вопрос: если внутренний контур треснет, ведь для ремонта к нему не подобраться.
    Согласен. И как я и говорил, для этого используется и параллельная система каналов и колпаковая система. Кстати, преимущество колпака над каналами: эффект "газовой вьюшки", что сильно повышает КПД, особенно у таких, как я, истопников, которые постоянно забывают вовремя прикрыть задвижку, пока сидят на форуме:aga:
    Конечно, не прав;) Печь одной и той же системы может быть и 2 х 4,5 кирпича и 5 х 3 и 5 х 5, в высоту может быть одноярусный колпак (или канальная противоточка), м. б. и двухъярусный, м. б. и двухэтажная печь с одним или двумя ярусами на каждом этаже.
    Ну дык, мой дед тоже не одно десятилетие клал печи всему огромному селу, как русские, так и канальные, часто со множеством плит и духовок, но к сожалению, я мало чего знаю из его опыта, отец научил только самым основам.
    Совершенно согласен:hndshk:
    Понятно, просто на фото он не кажется большим.
    Да, ещё с планировкой так нагородят, что печью до всех комнат никак не достать. Обычно проблему пытаются решить установкой котла или регистров в печь. Я думаю, в таких ситуациях ваши щитки лучше:victory: Особенно, если проектировщики и строители здания это предусмотрят.

Александр1970 , 16.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.058

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.058
    Есть такая конструкция, с лежанкой в мансарде

Вложения:

• 004.jpg
    Владимир Жирнов , 16.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Вогнистый
    Благодарности:
    2.101

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    @Александр1970, -Что б внутрений контур не треснул / фото/ сетка рабица 20на 20мм толщина проволоки 1,5мм. Владимир Викторович рад Вас видеть в здравий.

Вложения:

• 100_3425.jpg
    • P1010743.JPG
    Вогнистый , 16.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Вогнистый
    Благодарности:
    2.101

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    @Александр1970, -Для Ваших Русских печек.

Вложения:

• getImage (17).jpg
    • getImage (11).jpg
    Последнее редактирование модератором: 30.05.14
    Вогнистый , 16.11.13
    #13 + Цитировать