1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 199

Дом на маленьком таком склончике с перепадом 11 метров

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 4u4undr, 05.08.11.

  1. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Преамбула)) Я вообще по жизни не писатель, больше читатель. И благодаря этому форуму и влез в авантюру с названием "Стройка". Поскольку очень много полезного взял именно отсюда вот и решил вернуть часть долга. Может кому пригодится...

    Собственно условие задачи было такое))
    Дано: Чучундр - одна штука
    Жена Чучундра - тоже одна штука
    Чучундрики - два штуки, но иногда кажется что их на порядок больше))
    Живем в Москве, но ...
    Одним словом как и очень многие задумались о срочном бегстве. Пока из Москвы, а дальше видно будет.
    Участок искали два года. Сначала в деревнях, наивно полагая, что там подешевле. Угу, как же. 2 миллиона за 15 соток, при этом коммуникации по границе) Что такое коммуникации по границе и во сколько может вылиться увидеть их у себя на участке я очень хорошо знал.Так и владельцы стоят на своем - не переубедить и даже намека нет на возможность торговаться. Причем, многих сами говорят, что продают уже по нескольку лет, каждый год повышая цену. Для меня это как то за гранью понимания, но ладно...
    В итоге поехали по поселкам с подрядом. Там все еще веселей.
    Россия - родина Слонов)) т.е. все хорошо показывают руками какой огромный Слон будет на этом поле через год. Только денежку отдай и все сразу будет. Так и хотелось уточнить на наличие у говоривших золотой рыбки за пазухой)) Ну или вторая крайность - поселки вдоль дорог. А зачем тогда уезжать из Москвы?


    В общем поездки по окрестностям Москвы привели к удивительному открытию)) - За МКАДом жизнь есть)) хотя не везде и не всегда . В итоге остановились на окрестностях Дмитрова. В плюсах - ухоженный город, много воды в окрестностях, зимой склоны (ну куда уж без сноуборда), хорошие школы, есть экспресс Дмитров-Москва, хорошие леса, освещенная трасса.

    Зона поиска сузилась... но радости это не прибавило. Все лето в поездках и везде - не то... Понравилось место, но 300 участков по 7 соток - представил после застройки - муравейник отдыхает)) Ну или после заученной речи продавца, приезжаешь вечерком с баклажкой пива к сторожу ... и через полчаса ты знаешь все... В общем лето прошло в незабываемой шпионской игре, кто помнит зарницу, тот поймет. :pioner: Уже отчаялись - ездили по привычке уже осенью ни на что не рассчитывая, но как же правы русские пословицы - Если долго мучиться, можно и совсем замучится.:no: хотя нет... это из другой оперы.. Одним словом - НАШЛИ.

    Не идеал, но компромис. Поселок в полном окружении леса. До Дмитрова 16 км. - далеко, но терпимо. По поселку коммуникации разведены, правда газ только обещают, но тут уж пришлось поверить, конечно после проверки)) Участок лег на душу сразу - склон, ну всегда мечтал на участке терассы сделать, а тут такой подарок. Жена ни в какую - как строить, да дом съедет и т.д. и т.п. Но у настоящего мужчины всегда есть камень за душой... опять не то - во. козырь. Включил все свое красноречие и описал санно-бобслейную трассу вокруг дома в зимний период. Услышал - ВАУ. И пока это ВАУ не потухло побежал вносить залог.
     
  2. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Собственно фото на тот момент. Уклон не очень передается. Честно говоря, не знаю как правильно фотографировать.
     

    Вложения:

    • SNC00095.jpg
    • SNC00091.jpg
    • SNC00085.jpg
  3. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Интересней было когда приехали во второй раз.
    Жена была уже настроена на позитифф. Я в принципе тоже... ведь всю неделю ее уговаривал, что строить на склоне - да раз плюнуть... ну если не раз, то если два раза плюнуть - тогда строится вообще легко. Ее то я уговорил.
    Приехали, спустился я вниз, посмотрел снизу на склон... МА...МА. как тут строить :ogo: Вида конечно не подаю, но паника уже есть. Но тут детвора находит прямо на участке вот такое чудо и страхи уходят.
     

    Вложения:

    • SNC00074.jpg
  4. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    В итоге деньги заложили, документы пошли своим чередом оформляться, а мы засели за изучение своих хотелок путем рассматривания шикарных фото с альпийских склонов. По стилистике сразу пришли к консенсусу по стилю дома - ну раз склон, то шале без вариантов.

    Подобрали то что нравится, сложили в папочку. И тут звонок - мы к вашему участку не сможем подвести дорогу :faq::faq: Вобщем внизу, прямо перед участком планировалась дорога с которой и был возможен подъезд на участок, а за ним еще один ряд участков на обратном склоне, т. е. участок дороги получался в овражке. Я так понял, что когда владельцы посчитали во сколько выльется эта дорога и увидели бурный поток по этому овражку после дождя) одним словом дороги не будет и участков на противоположном склоне.
    Получился крайний участок - Это ВАУ) но без дороги к нему :ogo:

    Вот собственно этот овражек.
     

    Вложения:

    • SNC00099.jpg
  5. Струнин
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176

    Струнин

    Живу здесь

    Струнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Пенза
    Был как-то в одном коттеджике. Не сильно здоровый, три этажа, примерно 12*12 метров.
    Но это с дороги, с парадного входа.
    А если обойти его, то с задней стороны видно, что в нем 5 этажей!
    Т.е. задний вход на первом, а парадный на 3 этаже, оказывается!

    И нормально стоит, ничего никуда не ползет. Так что вполне можно построить на таком перепаде, и весьма интересно обыграть его.

    Хотя знаю и один обратный пример, поставили дом на боковом склоне.
    Фундамент, видимо, был эконом вариант, дом строился на продажу и уехал потихоньку.
    Так внутри штукатурили стены при мне, слой штукатурки получился 0 у пола и 15 сантиметров! у потолка.
     
  6. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Продолжаю... надеялся за выходные закончить повествование до нынешнего состояния дел... Но увы, жизнь что-то в последнее время не дает расслабляться.

    Собственно после заявления о невозможности дороги к участку с трудом дождались выходных и поскакали с твердым намерением пытаться найти решение. За это время насмотрелись в инете множество фоток с ландшафтным дизайном на склонах и уже в мечтах имели что-то похожее и у себя. А с мечтой расставаться оказывается очень тяжело)

    Долго искали решение на месте с управляющим, в итоге - отказываться или выкупать второй участок рядом (к нему подъезд был). Второй участок отдавали со скидкой. Взяли таймаут на подумать, подбили все свои финансовые возможности. На тот момент были как раз деньги на участок с коммуникациями и на нулевой цикл. Но поскольку всегда мечтал именно о большом участке, уговорил все таки половинку вписаться в эту авантюру. В общем дали согласие. Все завертелось ) и к новому году в итоге мы имели на руках документы на 30 соток склона и 20 тыр. в кармане на все про все )

    На эти 20 тыр. сделали себе шикарный подарок на новый год в виде лазерного нивелира ( о чем ни разу не пожалел) и углубились в визуализацию своих мечт.
     

    Вложения:

    • LN.jpg
  7. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Я тоже думал, что у меня со склоном все ОК. Но вот после земляных работ там где сняли плодородный слой (правда его даже можно считать и нет совсем сантиметров 5 от силы) после дождя вся эта масса начинает течь по склону. Благо есть инет, и еще когда раздумывали - брать, не брать, нашел решение в виде армирования грунта геотекстилем. Чем в настоящее время и занимаюсь по выходным. На картинках принцип, я думаю, понятен. Соседи ставят бетонные стены, но выглядит это на мой взгляд не совсем красиво.

    Да, еще забыл сказать) когда читали про склоны нашел информацию, что каждый градус южного склона равносилен перемещению участка на 100 км. южнее) А этот склон именно южный :super: В общем заявил жене, что будем выращивать апельсины и бананы и она сдалась)
     

    Вложения:

    • funcs5.jpg
    • image30.jpg
  8. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Сразу после покупки нивелира был опробован в бою) Вещь! Однозначно. За четыре часа в одиночку сделал полностью топосъемку участка с сеткой 5 метров. С этими кроками местности и начал играться в гугл скетчап)

    Сделал 3D рельеф участка, а дальше стал сажать на него разные конфигурации площадки дома. Задача была - чтобы дом не полностью ушел в склон, да и земляные работы были сбалансированы. В какой-то момент наткнулись на этом форуме на посты про различия одноэтажного и двухэтажного дома - ну, что-то вроде такой реплики) - ну почему если звонит мобильный, он всегда оказывается не на том этаже где я сейчас нахожусь)) Ну а поскольку лесенок и так по участку будет достаточно, да и участок позволяет, мысль ушла в одноэтажные дома где пригрелась и напрочь отказывалась оттуда уходить)

    В итоге удалось подобрать конфигурацию и приступили к втискиванию помещений в заданные границы. И вот тут начались споры) и перетягивания одеяла. Никогда не думал, что у моих домочадцев столько хотелок) В общем они хотели, а я безжалостно эти хотелки резал. История подковерной борьбы и заговоров в стране Чучундрии продолжалась около месяца. Получилось, что-то такое ( это уже вариант от проектировщика, но конфигурация была примерно такая)
     

    Вложения:

    • 22.JPG
  9. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    В тот же момент начал искать проектировщика. В этом повезло - быстро нашли общий язык. Весь процесс проектирования проходил удаленно... но до чего же техника дошла) в реалтайме могли оба видеть курсоры друг друга на чертеже, и обмениваться замечаниями через скайп. Одним словом - оптимальный бюджетный вариант, полученный результат устраивает на все сто.

    Очень долго согласовывали именно внешний вид. После согласования мое участие сводилось к минимуму. Только выбор варианта, если возможно несколько реализаций. По внешнему виду - что в итоге получилось
     

    Вложения:

    • pic_06.jpg
  10. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    По жизни сделал для себя вывод, если чего-то сильно хочешь (не просто сильно, а вот действительно так сильно, что это становится уже частью твоей жизни еще до момента реализации) то деньги появляются. Понятно, что не сами собой - мечты на диване не приносят ничего. Просто появляются новые возможности, которые выливаются в необходимые деньги. Так случилось и у нас. Неприятная на первый взгляд ситуация принесла неплохие дивиденды. Так что основной принцип, который проповедуют в Чучундрии - все что не делается - все к лучшему, сработал в очередной раз.

    Ну и краткое фотоотступление в период, когда полным ходом шли проектные работы)

    Так что по пухляку на досочке действительно можно)
     

    Вложения:

    • SNC00134.jpg
    • SNC00135.jpg
    • SNC00136.jpg
  11. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров

    Честно говоря, при проектировании от этого хотелось уйти. Въезд получается снизу участка, да и дом наверху. Получается что весь участок ниже по склону перед домом. Мне кажется, не очень комфортно когда над тобой нависает высокая громадина дома. Подавляет. Но это сугубо мое мнение.
     
  12. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Планировка мне понравилась, только я в своем доме планирую еще спортзал и библиотеку. И внешний вид дома тоже олл гуд:super:, только цвет насторожил, я не люблю серый (уныния нам и так в жизни хвататет). А пустоты под домом так и останутся или планируете их чем-либо закрыть?
     
  13. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Немного скажу о краевых условиях при проектировании. Сначала получилась форма площадки дома. Выступ обусловлен тем что эти три крайние вершины попадают на изолинию с одинаковой высотой. Т.е. если делать дом просто 12х18 - от он сразу опускается на 1 метр и это плюс еще 150 кубов грунта нужно вынуть. Задняя стенка будет упираться в подпорную стену, поэтому комнаты с окнами там будут совсем не Айс. Так что логично там по максимуму разместить санузлы, кладовки и т.д.

    По цвету будем думать в процессе, все равно еще раз двадцать до финала мнение поменяется)

    Пустот под домом уже не будет) как-то само собой получилось) Просто не распланировал выемку грунта - вот и получил площадку перед домом. Хотя сейчас смотрю и вполне нравится, можно очень здорово обыграть
     

    Вложения:

    • 3.JPG
  14. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Ну и спорзал - обязательно. У меня два шила, которые на месте не усидят. Под это дело отведен эксплуатируемый чердак))
     
  15. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Собственно пришла весна. Кое какие деньги появились благодаря стечению обстоятельств. И началась работа) Разметил границы, заказал чудо заморской техники и процесс пошел.

    Пару раз, когда возил грунт вниз участка, было стойкое ощущение, что перевернется, но похоже у этого аппарата есть система которая компенсирует излишние крены. В результате после высыпания грунта в овраг к участку добавилось еще метров 20 квадратных) Свалили туда не весь грунт. часть оставили перед котлованом на всякие там ландшафтные штучки.
     

    Вложения:

    • SNC00165.jpg
    • SNC00167.jpg
    • SNC00171.jpg
    • SNC00177.jpg
    • SNC00192.jpg
    • SNC00193.jpg
    • SNC00194.jpg