1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где установить электросчетчик, если дом не достроен?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Sinner, 04.08.11.

1. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Здравствуйте. У моих родителей не достроенный дом в садоводческом товариществе, т.е. коробка с крышей, но с открытыми зарешеченными окнами. Председатель сказал, что подключит электричество, если заменю воздушную проводку на СИП и поставлю электросчетчик на улице. Просмотрел кучу материала, и возникло двоякое чувство: с одной стороны, ПУЭ утверждает, что счетчик нужно ставить в сухом помещении и на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя; с другой стороны, электроснабжающие организации и товарищества хотят, чтобы счетчик был либо на столбе, либо на фасаде дома.
    Но тогда это уже не в сухом помещении. Тем более, что несколько лет назад электропилой срезали решетки и кое-что вынесли из дома. А сейчас, значит, я им сам даю возможность подключиться, сделать все дела и напоследок подарить счетчик.
    Скажите, пожалуйста:
    1. Есть ли какие нормативные документы о месте установки электросчетчика, на которые можно опираться? И где мне его установить?
    2. До счетчика кабель не должен иметь соединений. А как же тогда соединить СИП 16 мм со счетчиком?

Sinner , 04.08.11
    #1 + Цитировать
  2. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Т.е. вы хотите его в недостроенном доме пока поставить?

SB3 , 04.08.11
    #2 + Цитировать
  3. ArktikBear
    Благодарности:
    1

ArktikBear

Участник

ArktikBear

Участник

Благодарности:
    1
    О-да, они такие забавные, эти председатели :)] Наш в прошлом году требовал от меня чтобы я купил у него трубо-стойку и мой СИП (у меня уже всё было куплено и на старую систему я не собирался ради председателя переходить) на неё цепанул и над дорогой между участками обеспечил высоту подвеса более 6-ти метров (для справки, для СИПа более 5-ти, да и дорога должна быть полноценная для движения автотранспорта, а не те тропиночки, которые делят садоводство на участки). Дошёл я до управляющего всеми садоводствами нашего района. Председателя вызвали, попросили доложить что, как и почему. Отбрехался он на первый раз, но на заметку его поставили и вопрос ему решать всё же пришлось - на следующий сезон сам принёс положенные бумаги со схемой рекомендуемого подключения (с трубо-стойкой, само собой). Электрики покрутили пальцем у виска по поводу этой схемы и подключили по современным требованиям, фактически им надо было только на столбе СИП закрепить, так как у меня всё было готово. И в итоге всё было сделано по-моему. А председателю пришлось перечитать ПУЭ, которые он читал лет 30 назад, хотя он кричал, что у него 5-ая группа по электробезопасности...
    Так что пропускайте мимо то, что говорит Вам председатель, ибо он, как правило не владеет вопросом в должной степени. От председателя Вам требуется взять всего лишь разрешение на подключение или что-то типа того. А соблюдены ли нормы - это не его ума дело, это будут электрики смотреть из организации которая производит все работы по электричеству в Вашем районе (в СНТ).
    Повторюсь, это не его ума дело - требовать и проверять что и как там у Вас сделано. Само собой, что лучше ставить СИП, ибо это другой уровень надёжности и безопасности и намного красивше и проще. Гляньте арматуру ENSTO, каталог - там всё наглядно. Необходимо всего: СИП (как правило 2х16, это для однофазки, что у Вас не в курсе), 2 анкерных зажима, 2 прокалывающих зажима (тип сами подберите).
    Честно Вам скажу - ни разу не видел счётчик на фасаде здания или на столбе. Кстати, для такой установки необходим ящик с соответствующим IP, например IP65. Все эти пожелания являются лишь пожеланиями, тем более такой бред на бумаге они навряд ли подпишут - это противозаконно, ибо идёт в разрез с ПУЭ. Так что следуйте ПУЭ и всё будет в шоколаде.
    Достаточно ПУЭ.
    Кабель СИП вводится в здание через стену (рекомендации как это лучше сделать смотрите в соседней ветке про СИП, там и фотки есть, особенно важно соблюсти всё если у Вас деревянные стены). Либо сам СИП проводите через стену, либо делаете с него переход ещё снаружи здания на медный кабель, но надёжней не рвать его, а вести аж до самого вводного автомата. Вводной автомат по ПУЭ должен быть расположен на вводе, а вводом называется: 2.1.6. Вводом от воздушной линии электропередачи называется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания или сооружения, до зажимов вводного устройства. То есть он может быть как снаружи здания, так и внутри. При установке внутри он так же пломбируется (ставится в спец коробке предусматривающей продевание проволочки) как и сам счётчик. Именно так у меня сделано. Никогда не понимал вводного автомата висящего на фасаде здания. Причём бывает висит на высоте 3+ метров и хрен ты что сделаешь, с ним. Хочешь вырубить всё - бери "дистанционное управление", типа швабры или палки какой и пробуй в него попасть. А если висит на доступной высоте, то каждый идиот может его рубануть или снять.
    Когда-то меня тоже шпуняли этим мифическим понятием - "недостроенный дом". Перерыл горы всяких СНИПов и прочих бумаг и не нашёл, что же это такое за зверь. По-идее, Вы можете получить электричество на участок просто повесив шкаф высокого класса защиты на столб или стену дома и тогда становятся непонятными требования "достроенности дома". Если у Вас есть крыша, то о какой недостроенности вообще может идти речь?

Рекомендую внимательно прочитать ПУЭ, а чтобы не читать лишнего сразу проштудируйте Раздел 2. Главы 2.1-2.4. Останутся вопросы - читайте ещё, Раздел 1 тоже полезен, хотя бы даже про выбор сечения кабеля по длительным токам и прочее...

ArktikBear , 05.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Струнин
    Благодарности:
    149

Струнин

Живу здесь

Струнин

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Я подключал электричество, когда дома вообще не было.
    Сварил железный ящик с замком и окошком для снятия показаний, закрытым стеклом, установил туда вводной автомат, счетчик и выходные автоматы + розетки.
    Ящик повесил на электрический столб через дорогу от участка.
    После постройки дома, не нарушая пломбировки вводного автомата, перевесил ящик внутрь входного тамбура дома.

Вложения:

• DSC01259мини.JPG
    Струнин , 05.08.11
    #4 + Цитировать
  5. slavka8
    Благодарности:
    297

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    297
    У нас кто заново подключается обычно ставят щитки и счетчики на улице, на столбах, на фасадах домов. В принципе так и безопаснее. Надо только что бы счетчик был расчитан на эксплуатацию на улице. Что касается сухого помещения, как же тогда быть со счетчиками которые непосредственно на провода возле столба вешаются?

slavka8 , 05.08.11
    #5 + Цитировать
  6. cot
    Благодарности:
    146

cot

Живу здесь

cot

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Привет, скажу больше сейчас по нормативам вообще положено группу учёта устанавливать отдельно от строения и ставить антивандальный щит, в наших электросетях мне выдали такое тех условие где сослались на закон не помню номера принятый в 2010 году.

cot , 05.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Так дело в том, что председатель должен выдавать технические условия на подключение, но он хочет счетчик на стене дома, а электрик от садоводческого товарищества и подчиняется председателю.

Но это противоречит ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Дом с крышей. На рисунке изображен ввод со счетчиком на 2 этаже. Так все же, где установить правильно счетчик? Если я хочу на 1 этаже, то мне нужно вести СИП также на 1-й этаж (9 метров)? А что, если председатель не разрешит?

Вложения:

• Ввод 1.jpg
    Sinner , 05.08.11
    #7 + Цитировать
  8. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Делать будет ваш электрик или кто? Если вы - пусть электрик понаблюдает)
    Переход на медь, ввод на втором этаже и опустите медный кабель на первый этаж.
    Электрик все опечатает и может быть свободен)

SB3 , 05.08.11
    #8 + Цитировать
  9. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Да, нужно выложить денюжку на приобретение и доставку такого щита. А если хочешь его собрать сам, то замучаешься получать на него тех. условие.

Sinner , 05.08.11
    #9 + Цитировать
  10. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Вы тут темы по подключению не читали. Вы никому ничего не должны! Надо только согласовать место установки счетчика, ну и мощность вам не больше 15кВт по трем фазам и наверное 10кВт при однофазном подключении.
    Если председатель .. , то проще сделать два ящика, установить в один, вводной АВ,счетчик, УЗО,сделать выводы из него. И во втором ящике творить( в хорощем смысле) что угодно :)

SB3 , 05.08.11
    #10 + Цитировать
  11. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Ответвление от ВЛ к вводу - электрик, а сам ввод - я.
    Но насколько я знаю, до счетчика не должно быть никаких соединений.

Sinner , 05.08.11
    #11 + Цитировать
  12. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Вы не то знаете) должен стоять ограничивающий мощность аппарат - обычный "автомат" соответствующего номинала подойдет. Можно опечатывать по отдельности АВ и счетчик, можно ящик целиком.
    И помните, вы не "рыжий", если от вас чего-то требуют - пусть обоснуют.
    А-то вам скажут какую-нить фигню ,а вы сидите и ищите ответ, почему это не так.

SB3 , 05.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Так в том то и дело, что председатель хочет на стене дома. А это значит, как я ренее уже упоминал, любой в мое отсутствие может вскрыть этот ящик, подключиться к электричеству, спилить решетки, и...

Извините, но тут я смысла не вижу.

Sinner , 05.08.11
    #13 + Цитировать
  14. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Тогда делайте как получится.

SB3 , 05.08.11
    #14 + Цитировать
  15. olegaa2
    Благодарности:
    5.013

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.013
    Вы хотите поставить только один ящик на улице и всё?:ogo: В случае сработки какого либо автомата Вам придётся выбегать на улицу, возможно ночью в труселях:aga: и искать что же случилось...;)

olegaa2 , 05.08.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также