1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход/гидро-воздушное отопление/печь?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Andrey---ns, 04.08.11.

1. Andrey---ns
    Благодарности:
    0

Andrey---ns

Участник

Andrey---ns

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте все!
    Прошу помощи в максимально приближенном к правильному возведению трубы, системы отопления. Товарищь показал форум, теперь из простого возведения домика все превратилось в сложные задачи, пытаюсь исправить по ходу стройки. Вопросов море…
    Уже метра 2 есть трубы с внутренним сечением 2 кирпича. Это примерно в 1,5 раза больше, чем надо для печи (надеюсь). В плане было довести трубу через второй этаж, холодный чердачек (1м), на 0,5 м над крышей. Хочу печь на твердом топливе, с эл. теном, возможностью перевести на газ лет через 5. Нашел ОВК-14 только. НО там нет воздушного контура: не хочу терять возможность отопления воздухом. Думал поставить на трубу какой-нибудь теплообменник, направить теплый воздух в комнаты. На втором этаже 2 комнаты. Сделал отверстия под циркуляцию воздуха -низходящий поток по дальним бокам дома. Восходящий вдоль трубы по центру (лестница рядом с трубой).
    1 этаж 40м2, потолок 2,8м. 2й этаж 40м2, потолок 2,6м

Вопросы:
    1. Насколько будет горячая кирпичная труба в 1/2 кирпича (греть второй этаж будет)?
    2. Вдоль нее будет восходящий поток горячего воздуха?
    3. Если п.2 -да, то стоит ли еще доп теплообменник на трубу от котла к дымоходу ставить, или достаточно?
    4. Могу ли вмонтировать трубу от каменки из парилки в тот-же дымоход, чтоб не городить вторую трубу. Могу топить парилку отдельно от котла.
    5. Пока не нашел вменяемого котла на твердом топливе долгого горения (+эектричество+потом газ). Максимальная автономия. Посоветуйте, плиз. Ariterm Biomatic + только на пеллетах. Понравилась идея автоматики.
    6. По противопожарным нормам видел схему. Там между этажами идет противопожарная разделка (уширение кирпичной трубы). Это обязательно или могу вокруг минватой/асбестом сделать теплоизоляцию?
    7. Есть необходимость дымоход делать с перекрытием сечения на ¼ кирпича для задержания температуры выходящих газов, например каждые ½ метра, или труба итак будет горячая? И как теплоаккумулятор эти перегородки хотел использовать.
    8. Отдельный вход воздуха делать в печь и в каменку? Например труба 25мм на улицу? Или достаточно щелей по дому будет?
    9. Заслонку ставить на трубу надо? Где? Все сечение надо перекрывать? Вообще-то это ведь проточное отверстие. Думаю надо ли предусмотреть перекрывание у потолка 2го этажа, чтоб тепло не уходило?
    10. Получится сделать самотечный контур водяного отопления? Место под котел заглубил на 70-80 см ниже пола.
    11. Над котлом жар большой будет? Рядом лестница...
    12. Вообще, система циркуляции воздуха у меня будет работать? Воздух ведь прогревается быстрее, жаль не использовать. У кого-нибудь есть такое? Не думаю, что велосипед изобретаю. Посоветуйте, плиз!

Вложения:

• План 2 дымох в 1 трубу.JPG
    • Плита под печь ниже.JPG
    • ОВК-14.JPG
    Andrey---ns , 04.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Andrey---ns
    Благодарности:
    0

Andrey---ns

Участник

Andrey---ns

Участник

Благодарности:
    0
    Дымоход / гидро-воздушное отопление / печь?

Никто не может посоветовать?

Andrey---ns , 11.08.11
    #2 + Цитировать
  3. ШИДЕЛЬ Техотдел
    Благодарности:
    8

ШИДЕЛЬ Техотдел

Участник

Благодарности:
    8
    Андрей,
    В целом задачи которые Вы хотите решить с помошью описанных решений достаточно сложно правильно и БЕЗОПАСНО выполнить.
    Совместить в одном оборудовании водяной и конвекционный воздушный обогрев сложно т.к. они работают одновременно если тепогенератор не спроектирован специально для таких задач. Водяное отопление всегда проще в реализации и управлении на нескольких помещений на разных этажах. Другой вопрос совмещение с теплоёмкими печами водяного или конвекционного обогрева (второй в той или иной мере всегда есть).
    Эффективный конвекционный теплообменник будет сложно реализуемо.
    Лучше собрать нормальную водяную систему отопления по всем пощениям с твердотопливным котлом скомбенированных с электротенами много недорогих.
    Пелетный котел очень хорошее решение если газа не предвидится.
    Но если ждете газ наверное неокупиться. Но обычный дровяной котел требует затрат сил на функции истопника или счета за электричество будут кусать.

по п. 4 Обеденение в одну трубу двух печей может привести к перетеканию дымовых газов. Такая схема опасна.
    Рекомендую выполнить двухканальную трубу. Тем более в дальнейшем Вы планируете переключаться на газ.
    Парная внутри дома всегда более рискованный вариант а такой вариант самый опасный.

по п. 1 Обогрев помещений дымовой трубой не эффективен. Существуют конструкции печей которые размещают на 2 этажа... но это должна быть печь профессионально спроектированная и сложенная.
    п. 2 восходящий поток, существует всегда - теплый воздух стремиться вверх.

ШИДЕЛЬ Техотдел , 19.08.11
    #3 + Цитировать
  4. blur
    Благодарности:
    233

blur

Живу здесь

blur

Живу здесь

Благодарности:
    233
    почему отопление дымовой трубой не очень эффективно? естесственно, как основное отопление - не пройдет, но как вспом.источник тепла - почему бы и нет. один черт кВты в трубу улетают.. так хоть по ходу будут помещения греть :)

blur , 01.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Andrey---ns
    Благодарности:
    0

Andrey---ns

Участник

Andrey---ns

Участник

Благодарности:
    0
    Потерялся, работы чуть больше оказалось, чем я себе представлял... :) надо было по максимуму в зиму войти, чтоб без потерь выйти (водотведение, гидроизоляция... забор!).
    - СПС, уже понял, что не стоит объединять. В голове опять неразбериха: сейчас бы уже сделал чуть по-другому. Из парной трубу выведу отдельно-однозначно. Самое смешное, что жене понравилась сама труба посреди дома, а вот меня уже беспокоит прохождение ее через перекрытия и жалко в крыше делать дыру и бороться за ее герметичность. Буду думать, как вывести со второго этажа трубу в бок (через северную стену).
    Я на распутье: снести трубу (примерно 140 см) и построить отдельную котельную? Неудобство по обслуживанию, зато место освобождаю!
    - :) я в курсе, что есть восходящий поток, хочу его по кругу пустить, чтоб не собирался сверху с холодным полом (пока не встречал циркуляции в помещениях). Надеюсь, весной займусь...

Спасибо, что поняли. Зачем эти киловаты в атмосферу выкидывать? Или в переводе на уголь/пелеты: зачем их выбрасывать? Оплачено! :)
    Чуть позже фото домика положу, легче понять будет мое распутье. Сам пока не нахожу оптимального решения. На бумаге (в планах) казалось будет больше места, по факту-стиральную машину поставить некуда :).

Andrey---ns , 26.01.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также