1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Макет: сарай/туалет/душ

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Чапа_ев, 03.08.11.

1. Чапа_ев
    Благодарности:
    18

Чапа_ев

Живу здесь

Чапа_ев

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вот, за пару вечеров набросал в СкетчАп'е макет постройки. Дабы, в первую очередь, просчитать расход материалов, и заранее продумать строительство.
    Форумчане, хочу узнать ваше мнение. Пока только каркас.
    Постройка 5x2,5м. Фундамент на бетонных столбиках, имеющих размеры почему-то 19x19x390 см вместо 20x20x20x400 см. Нижняя обвязка из бруса 150x100 (зеленый цвет).
    Угловые столбы - брус 100x100 (синеватые). Остальной материал - доска 100x50 (желтые).
    Стропила также из 100x50. Поверх них планирую положить ветрозащиту, сверху бруски 50x50 и обрешетку 50x50. В качестве кровли будет использоваться ондулин. Угол ската крыши 11,55 градусов.
    Две близкорасположенные стропилины положил специально, т.к. будет оборудована площадочка для пластиковой бочки (~120л) с водой.
    В общем, у меня складывается ощущение, что я перемудрил и с количеством столбов и с нижней обвзякой.
    Левую сторону специально оставил пустой, для лучшего обзора)
    Надеюсь, все важные элементны/размеры указал/показал.
    Покритикуйте плз. Заранее благодарю.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Хм. Почему-то разная длина "свесов" стропил над верхней обвязкой. Сравняю до 220мм с каждой стороны) Соответственно, 22 см достаточно?

Тут как-то многовато получилось. Надо будет подогнать под ондулин и оставить сократить до 10-15см.

Еще вопрос: на сколько глубоким должен быть паз в стропиле, которым стропило опирается на верхнюю обвязку?

Т.к. угловой столб 100x100, а верхняя обвязка 50x100, то в месте крепления верхней обвязки к столбу последний истончается до 50x50. Насколько это... ммм... правильно?

Чапа_ев , 03.08.11
    #1 + Цитировать
  2. ageke
    Благодарности:
    196

ageke

Живу здесь

ageke

Живу здесь

Благодарности:
    196
    :hello: Картинки мелковаты.надо очень сильно приглядываться. Нет возможности по-крупнее сделать?

ageke , 04.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Чапа_ев
    Благодарности:
    18

Чапа_ев

Живу здесь

Чапа_ев

Живу здесь

Благодарности:
    18
    :ogo: А если левой кнопкой мышки по ним щелкнуть?)

Чапа_ев , 04.08.11
    #3 + Цитировать
  4. ageke
    Благодарности:
    196

ageke

Живу здесь

ageke

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Неа, у меня не работает. Картинки мелкие, на экране выводятся примерно 4х4 см. Размеры вообще не видно. Ну может только у меня проблема.хотя вроде такого не замечал.

ageke , 04.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Чапа_ев
    Благодарности:
    18

Чапа_ев

Живу здесь

Чапа_ев

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Хм... тогда выложу просто сслыки. Порядок сохранен.
    1 2 3
    4
    5
    6
    7
    8

Чапа_ев , 04.08.11
    #5 + Цитировать
  6. ageke
    Благодарности:
    196

ageke

Живу здесь

ageke

Живу здесь

Благодарности:
    196
    1. Меня смутило большое количество фундаментных блоков. Нужно ли?
    2. Брус в основании почему то лежит большей стороной на блоках, тем самым уменьшается прочность при нагрузке сверху. Почему именно так?
    3. Также меня смущает брус 50х50 на обрешетку. Сложнее будет попадать гвоздем ондулина в 5 см нужно будет сидя на крыше - как-то понимать в какую часть бруса вбиваете - не выйдет ли гвоздь наружу в итоге. Может быть надежнее доской обшить?

ageke , 04.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Чапа_ев
    Благодарности:
    18

Чапа_ев

Живу здесь

Чапа_ев

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вот и я спрашиваю) Красиво, да, удобно, но как-то уже часто. Нарисовал, потом уже осознал.

Сначала прошелся по похожим темам в разделе. Понял, что для сарая в нижней обвязке бруса 100x100 вполне хватает. А я решил взять брус пошире с мыслями, чтоб половая доска опиралась на чуть большую площадь. Да и изначально с такой частотой столбов такого размера тоже за глаза хватало.

Брусок 50x50 взял из этой реомендации проиводителя ондулина. Полагаю, что можно относительно точно попасть в обрешетку, если заранее натянуть веревочку вдоль обрешетки. или использовать иную деревяшку в качестве направляющей/визуального ориентира.

Значит, есть смысл убрать "средний" ряд столбиков. Быть может, даже сокоратить на один количество рядов по длинной стороне?
    В этом услучае да, надо будет увеличить жесткость нижней обвязки путем переворачивания бруса на 90 градусов вокруг своей оси или использоваться брус 150x150. Может это и не будет дешевле, чем обилие столбов, но явно будет меньше геморроя с рытьем ямок, трамбовкой песка и выведением уровня)

Что скажете про укосины? Те, что нарисовал - делал "по правилам": угол устоновки укосины лежит в пределах от 45 до 60 градусов. Остается еще усилить фронтальную часть.

Еще не решил, как обшивать постройку. Если использовать осб-3, то надо будет подкорректировать каркас, чтоб стыки попадали на брус. В этом случае укосины уже совершенно не нужны. Но осб-3 резать нечем, кроме бензопилы. Что-то мне подсказывает, что подтачивать цепь я буду очень часто. Но жесткость конструкции будет отменная) Также удобно снаружи обтянуть ветроизоляцией + вентзазор + обить имитацией бруса / блок-хаусом/ досками.
    Или вариант №2: обтянуть каркас ветроизоляцией и обивать имитацией бруса / блок-хаусом / доской. И даже дешевле получается, но нужно проработать вопрос с жесткостью конструкции.

Чапа_ев , 04.08.11
    #7 + Цитировать
  8. dgusepe
    Благодарности:
    15.398

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.398
    @Чапа_ев, Как сарай поживает?