1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

Преобразование дачи в дом для ПМЖ

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем EugenRad, 21.01.08.

  1. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    Приветствую уважаемые форумчане!...Много изучаю форум, нахожу много полезного и нужного..Спасибо Вам!..Но вот возникли кое-какие вопросы..
    Летом предстоит преобразовать дачу в дом для ПМЖ (вернее начало действий начнется летом 2008, а вот когда закончится…:)
    Что имеем:
    Дом:)(6х10):



    Фундамент (столбчатый, я так понимаю мелкозаглубленный, высота кирпичных столбиков 400мм.):



    На столбиках расположилась нижняя обвязка (брус 150х150):



    В истории жизни дома происходили разные события (была сложена печь..прямо на балках ..не на фундаменте для печи!.хотя таковой я нашел:)...и они со временем(балки)..покосились и сломались…Печь сломали..убрали..балки как то починили..соеденили)..Как разберу дом посмотрю может что и поменяю..
    Так.. далее..
    Каркас (пока не полный..т.к.черчу и снимаю размеры в момент разбирания дома…еще не до всего добрался:)):)



    Всё…:)..Поверх нижней обвязки и примыкающей к ней балок - половые чистовые доски толщиной 40мм …это и есть имеющийся пол..

    Что я хочу сделать ( покритикуйте пожалуйста, а то маловато опыта):
    К имеющейся нижней обвязке, по всему периметру, изнутри прикрепляем доски 250х50 (ну может немного другого сечения..пока не разберу все и не сниму все размеры нельзя точно сказать), Они(новые доски на ребре) будут основой для нового пола:



    С внешней стороны тоже крепим доски 250х50 – они нужны будут на момент утепления(наружнего) стен:



    К имеющимся балкам крепим черепные бруски для крепления чернового пола:



    Далее на них кладется черновой пол:



    Далее в образовавшиеся большие ячейки кладем утеплитель Rockwool 100:



    Далее настилаем новые балки (150х50):





    В образовавшиеся ячейки опять утеплитель 100мм:



    И еще утеплитель 50мм:



    Итого получаем 250мм Роквула(надеюсь достаточно):



    Теперь на все это дело настилаем пароизоляцию :



    Теперь крепим, так сказать обрешетку для чистового пола(100х40), чтобы образовался воздушный зазор между пароизоляцией и чистовым полом :



    И настилаем чистой пол (120х40..не помню точно сечение):



    Возможно потом еще сверху будет фанера или ОСП (пока не знаю как будет выглядеть в конечном итоге чистовой пол).

    Ну так вот есть несколько вопросов:
    1. Вообще мой замысел жизнеспособен?
    2. Если да, то: Из чего лучше делать черновой пол? – Доски, влагостойкая фанера,ОСП,ЦСП и какой толщины должен быть в моем случае черновой пол? ..вроди нагрузки на него нет, не считая утеплителя и его самого..:)
    3. Нужно ли на черновой пол перед утеплителем настилать какую-нибудь пленку? –Мембрана?..:



    4. Какой величины должен быть воздушный зазор между пароизоляцией и чистовым полом?

    Вот вроди бы для начала все…Делать буду толька я сам..ну и жена..ну и друзья может быть в чем-нибудь помогать…Сейчас с женой живем на даче, в так называемом зимнем домике..а попросту в бытовке:)..А большой дом вот готовится к перестрою..
    Буду очень признателен за помощь, очень не хочется сделать ошибки..бюджет очень ограничен..да получается с зарплаты жены будем жить..а с моей зарплаты строить..:)
     
  2. starper

    starper

    starper

    Гость

    А зачем вам 250мм, мин плиты? Достаточно и 200. У меня так вообще полыне утеплены, вроде не мерзну, во всяком случае я хожу босяком.
    Дом в п рошлом году был дачей.
    Мои действия, построил канализацию и водопровод, утеплил первый этаж. Въехал в дом(20,02,07:) сделал вытяжку на кухне,установил водгрей, подключил горячую воду, сделал стяжку на месте с/у, положил плитку, установил унитаз,зашил часть стены ПВХ панелями, сделал летний душь, сломал старую печь, сложил новую, начал строить терраску, в которой будет прихожая, частично утеплил крышу 2-го этажа. :) работы продолжаются:)


    После, того как закончу утепление и отделку 2-го этажа, возмусь за полы и стены первого.
     
  3. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    Что-то как-то не впечатляет объем информации...Ладно..
     
  4. starper

    starper

    starper

    Гость

    Видимо есть 2 варианта, или нужные люди не увидели этот топик, или вы все правильно сказали, или некоторые профи в своей профессиональности считают это бредом и тд:)


    А почему вы не хотите использовать пенопласт или засыпной утеплитель?
     
  5. Aleksk
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    22

    Aleksk

    Инженер-конструктор

    Aleksk

    Инженер-конструктор

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Конструкция пола правильная. Утеплителя хват 200мм при балках 250мм. Черный пол делать можно из доски толщиной мм 15-20, пароизоляция повер х утеплителя, рейку под чисты пол не надо: балка 250, утеплитель 200, черный пол 20, брусок под черный пол 20, остается 10мм воздуха вполне хватает, доска пола на 45мм сразу на балки. Это как вариант пола, думаю вам будет оптимальный. Черный пол можно в разбежку в пол доски.
     
  6. gartenriger
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    89

    gartenriger

    Живу здесь

    gartenriger

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Да, 250 Роквела многовато будет, забыли огнебиозащиту, лучше зеленую, для бань, держит грибки 40 лет...
    Стены тоже так сделать, брусок 40х50, в промежеток роквел 50мм, ветрозащита дюпон степлером, далее канадский сайдинг, зимуйте на здоровье...
    РОS! Не забудьте восстановить печь по центру дома, разумеется с фундаментом, не пожалеете.


    И если жить постоянно, то с комфортом, не забудьте закладку водопровода и 100 мм канализации, найдите в пректе модернизации уголок для унитаза и душевой кабины. Сделайте перегородки, на пол стяжку на пергамин, густой пескобетон,80 мм ,карта дорожная 40х40 ячейка, толщ 4мм, электроподогрев пола, дост 200 ватт, купите в OBI, кафель, стены туалета, оцинк каркас, гвл плита, грунт, тоже плитка, стены не доводить 20 мм до потолка и пола (дом живой, деревянный), закрыть швы плинтусом, пусть играют на здоровье...
    15 м и более, от дома откопать яму под биосептик (принудительная аэрация),
    Жить будете припеваючи...
     
  7. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    О...Спасибо что откликнулись.
    Значит так...Для наглядности (как я планировал):



    1. Черновой пол...тот что смотрит на землю...
    2. Черепной брусок для крепления чернового пола.
    3. Уже имеющиеся балки перекрытия.
    4. Какая то пленка..Я так понимаю паропропускаящая мембрана..Вот на счет нее я не знаю...Нужна ли она в моем случае? ..Не будет ли она препятствовать выходу влаги из толщи утеплителя?..Работает ли функциональность мембраны если нет воздушного зазора?
    5. Утеплитель Rockwoll несколько слоев.
    6. Новые балки пола (150х50).
    7. Пароизоляция. Я планирую пенофол, фольгой вверх.
    8. Воздушный зазор.
    9. Обрешетка для создания воздушного зазора (100х40)..Следовательно воздушный зазор будет 40мм.
    10. Доска чистового пола. возможно еще сверху ОСП

    Дом каркасный..ну в том понимании как строили 30 лет назад..Ему уже где-то 30 лет...никак не утеплен..Будем это исправлять...


    Но есть другой вариант, котрый мне посоветовал один человек (мою схему он забраковал):

    Так как высота столбиков фундамента над землей всего 300мм (это мало), то на черновой пол он предложил использовать не древесный материал, а сетку (из-за близости чернового пола к земле)..
    1. Сетка, взамен древесным материалам по причине нахождения в агрессивной среде (близость к земле).
    2. На сетке лежит пароизоляция изолирующем слоем к земле, что бы влага из-под дома не попадала в утеплитель. Влага от земли будет конденсироваться на изолирующем слое пароизоляции и со временем выветриваться с него.
    3. На пароизоляции утеплитель (200мм, точное его количество пока под вопросом, ..я только небольшую часть разобрал и всю в целом картину не могу представить...дом строился 30 лет назад..из того что было...Возможно размеры будут бегать...но не меньше 200мм)
    4. Хорошая гидроизоляция, чтобы исключить попадание влаги изнутри помещения внутрь утеплителя.
    5. Воздушный зазор не нужен.
    6. Нужен черновой пол, перед чистовым...Если я, например на балки на гидроизоляцию положу доски 35-40мм, а сверху скажем ОСП -16мм, то все пучком.

    Вот.

    Но тогда получается что утеплитель будет заперт с двух сторон, с одной стороны пароизоляция, с другой гидроизоляция..И что же будет?...зимой ведь теплый воздух со стороны дома и холодный со стороны улице встретятся в толще утеплителя...в результатете, как я понимаю, образуется конденсат..и как он будет выходить из утеплителя, будучи запертым..Может со стороны земли нужно не пароизоляцию, а ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана?

    На счет огнебиозащиты..конечно..по максимуму сделаю.

    Вот такая вот загагулина...
    Сам запутался как надо...
    Еще я планирую на землю под всем домом настелить рубероид, я так понимаю это уменьшить испарения от земли и будет сухо...и следовательно моя изначальная схема будет жизнеспособна.

    КРИТИКУЙТЕ!...Что непонятно. - напишу..сфотографирую..провизуализирую.



    :)...Да..планируется много...К дому еще существет два пристроя..один кухня..второй - как раз туалет и ванная...Но это позже.
    На этот год мы прикинули...рассчитали свои возможности, финансы, время..- сделает пол в основном доме...выкопаем колодец..Мы не были готовы просто к такому попороту событий.

    Вообще ситуация такова:
    В сентябре этого года..меня с женой попросили съехать со съемной квартиры..проштудировав немногого по поиску новой..поняли...сейчас в разы все дороже стало..(мы снимали уже 3 года за 12 тыс. руб на ВДНХ)...а теперь требовалось 25 тыс...И было принято решение..переезжать на имеющиюся у нас - дачу..и деньги которые бы шли на оплату квартиры..вкладывать в дом.
    Дача..в одинцовском районе..рядом с Голицыно...
    9 соток..имеется дом (который вы уже видели)..и небольший домушко (сруб)..Мы его как смогли подделали..утеплили немного (об утеплении тогда вообще представления не имел..на уровне инстинктов:))..И вот живем в нем..печь Буллерьян..тепло..хорошо..Интернет...за эти месяцы довели его до приемлемого состояния...И знаете..Супер..ни за что не вернемся жить на съемную квартиру...Каждый день ездием работать в Москву..не испытываю никакого дискомфорта...Да..пока нет воды..привозим (есть машина, 9-ка)..но это не пугает..Все здорово.
    И вот обдумывается..планируется..разрабатывается..доведение большого дома до дома со статусом ПМЖ.
    Впервые в жизни столкнулся со строительной тематикой..и знаете...в восторге...очень нравится..(сам я работаю системным администратором..жена - дизайнером)..На стадии реконструирования маленького домушки, понял, что все это мне доставляет море удовольствия..:)...
    Много читаю..изучаю..систематизирую...И понял, вполне возможно своими силами все сделать, ну в тяжелых моментах с помощью...Ни о каких наймах рабочих не может быть и речи..Сам хочу!...
    Закупаю инструмент..книги.
    Вот планирую на выходных с деревом чего то решать...
    Да и о других материалах думаю...их сейчас столько много..каждый продавец хвалит свое добро...Вот не хочется ошибиться с выбором..но благо есть форумы..хорошие люди..которые подсказывают таким как мы...правильные решения.
    Спасибо Вам..Буду рад любой информации.


    мм..пенопласт..жена категорически против...мне тоже нравится каменная вата..вот на ней и остановились...засыпной?..это эковата?..пенопластовая крошка?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Название в студию !!
     
  9. artem_mkd
    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    artem_mkd

    в отключке

    artem_mkd

    в отключке

    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НиНо
    Сетка? Какая металл? она же коррозии подвержена. Что мешает пару-тройку рядов кирпича добавить? столбики кладутся элементарно.
    На грунт класть рубероид. сгниет скоро мне кажется лежа на замле.
    гидропароизоляционная мебрана и ветрогидрозащитная мембрана помогают жить! вместо всех пленок. Какая Вам подойдет решайте сами (у продавцов проконсультируйтесь цена-качество).
    совсем забыл столбики фундаментные чем снаружи закрывать будете? устройте несколько слуховых окон и будет Вам счастье.
     
  10. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    Нет..если и сетка то конечно же не металлическая(ну или которая не подвержена коррозии)...Видел пластмассовые...да в крайнем случае можно самому что-нить сделать..Я увидел в ней смысл лишь потому, что:

    Если черновой пол из доски, и на ней лежит паропропускаящая мембрана, например Tayvek? то будет ли она препятствовать выходу влаги из толщи утеплителя лежа на доске без зазора?..Не теряет ли она свою функциональность в таком случае?..В конструкции стены ведь делают воздушный зазор..воздух поступет в зазор снизу, а выходит вверху...есть движение воздуха, следовательно мембрана сушится..

    А если вот вместо досок чернового пола, положить сетку, то логично предположить, что, влага, выходя из толщи утеплителя через мембрану, сможет обдуваться воздухом движущимся под домом...препятствия в виде доски ведь нет...Хотя если вразбежку доски положить...может быть тоже выход..

    Столбики фундаментные конечно же как-нибудь закроем..пока не решили как..но думаю придумаем...

    На счет фундамента..да..верно говорите..поднять..но не знаю осилю ли я такое мероприятие...после того как весь старый пол сниму, выну все что под домом накопилоссь..выровню поверхность земли, тогда будет понятно на сколько все критично(Сейчас под домом, так сказать, свалка - битые кирпичи,горки песка, старые доски, шифер)..если без поднятия никак..то..конечно..буду действовать..

    Спасибо.
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152
    Адрес:
    Дедовск
    паропропускающую мембрану, например Tayvek, кладут на стены с наружней стороны и на кровлю, в полу ей не место, незачем

    черновой пол-> утеплитель->парогидроизоляция->чистовой пол, и будет вам счастье
    у вас дом на столбах там все продуваться будет, и будет сухо
     
  12. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Я так понял вы будете весь дом разбирать,а потом собирать заново?Тогда я бы залил ленточный мелкозаглубленный фундамент.В связи с реконструкцией вес сдания наверняка увеличится,кто знает как поведут себя столбики?
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152
    Адрес:
    Дедовск
    если денег мало, можно просто добавить столбов
     
  14. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    Зазбирать..но не совсем так...В этом году снимем весь пол (получается, просто снимем половые доски т.к. это и есть весь пол) и сделаем новый и еще колодец планируем...Когда снимем пол, будет понятно, что там с фундаментом...будут видны все столбики (а то я даже не знаю сколько их внутри, т.к если заглянуть под дом, видно только горы битых кирпичей и всякий хлам) и все несущие балки (вроди бы те балки до каких добрался,- в приемлимом состоянии, не гнилые)...Все выну из под дома, сделаю все ровно...
    Фундамент не осилим переделать на ленточный...думал уже,.. а вот добавить столбики и возможно часть подреставрировать (если будут какие-нибудь покосившиеся)..это да..конечно...

    На след.год уже будет серьезней..окна, стены,...и т.д..
    Пока хочу разобраться со схемой утепления моего дома...начал вот с пола...Я выложу вскоре как я хочу сделать стены..Вес, думаю,не на много увеличится..
    Спасибо за помощь!..
     
  15. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    В общем кому интерессно...Почитав..пообщавшись..все взвесив..получил такой вот пирог пола (в моем случае):
    снизу вверх
    1. Черепные бруски для крепления чернового пола(из бруска 40х40).
    2. Черновой пол (ОСП-3 или влагостойкая фанера, вот что лучше не понял, буду покупать в зависимости от наличия и близости).
    3. На черновой пол уклыдывается утеплитель (базальтовые плиты). в общей сложности 200мм...Между черновым полом и утеплителем никаких гидроизоляций.
    4. На утеплитель - Паро-гидроизоляция (думаю что-то типа пенофола)
    5. Воздушный зазор 40мм
    6. Доска пола(обрезная 150х40)
    7. ОСП-3 10мм
    8. ну и чистовое покрытие (ламинат, линолиум и т.п)