1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление бани и бассейна от теплообменника печи. Нужна помощь по схеме

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем shitu, 01.08.11.

1. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Привет всем. :hello:

На данном форуме поднимался неоднократно вопрос о водяном отоплении бани от печи, будь то полы, конвекторы, настенные баки и т.п. Все это я прочитал и изучл. Но, в моем случае мне еще хотелось бы обогревать и бассейн, а подобного на форуме я не нашел. Так что полагаю моя тема будет интересна и общими силами мы нарисуем нужную мне схему и оставим её потомкам.
    Собственно в этом мне и необходима помощь компетентных в этом вопросе людей.
    В свою очередь обещаю все сделанное сфотографировать, протестировать и отчитаться здесь. :pioner: А то во многих темах люди получали советы и благополучно пропадали :no:

Итак, имею в наличии коммерческую баню. В здании из всех удобств только холодная вода и канализация. Все комнаты обогреваем масляными радиаторами. Это еще ничего, но вот горячую воду получаем от бойлеров, и бассейн нагреваем зимой эл. тэном, а они в сумме дают половину (если не больше) потребляемой нами электроэнергии.
    Т.к. зимой народ идет часто, то печка практически не остывает и много тепла улетает в атмосферу, грех не использовать её практически.
    И вот возникла такая схема, даже не схема, а мое представление данной системы. И вот в правильном составлении этой схемы мне и нужна ваша помощь.

1. Из приоритета, мне сначала требуется нагрет воду в бойлере, а излишек тепла, можно отдавать в бассейн. Но не будет ли он (бассейн) нагреваться сам до кипятка, при постоянной работе печи? И вообще, можно как-то рассчитать не закипит ли система?
    2. Исходя из первого пожелания, не требуется ли мне чтобы вода из бойлера сразу возвращалась в печку, а уже при нагреве воды и печке, включался большой круг на бассейн (почти как в авто)? Нутром чувствую, что так будет лучше..
    3. Исходя из п. 2 не поможете ли расставить автоматику на схеме и дать правильное название каждому узлу?

Для начала диалога, думаю, хватит. С нетерпением жду общения :|:

Не могу прилепить схему. Написал модерам, может помогут, вечером надеюсь получиться.

shitu , 01.08.11
    #1 + Цитировать
  2. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вот и сама схема

Вложения:

• схема нагрева.jpg
    shitu , 01.08.11
    #2 + Цитировать
  3. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Так никто и не может ничего подсказать ? :(

shitu , 03.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    В общем, Вы сами ответили на свой вопрос.
    1. необходим байпас(т.е. трубопровод который идёт обратно к печи минуя бассейн)
    2. требуются один вентиль с эл.приводом на линию обогрева бассейна
    3. требуется датчик температуры, который необходимо врезать в бойлер душа, будет щупать температуру на выходе бойлера.
    4. Требуется система управления(мозги) для переключения контуров.

Итого алгоритм: датчик показывает температуры ниже T1 - клапан на бассейн закрыт;
    датчик показывает температуру выше T2 (T2>T1, необходимо для обеспечения зоны нечуствительности системы, чтобы клапан сильно часто не щёлкал) датчик на бассейн открыт.
    В качестве мозгов(простейший вариант) реле температуры(например типа Температурное реле ТР-1Е).

Про закипание, вопрос сложный, так как зависит от нескольких величин, расхода воды, интенсивности печи, температуры воды в бассейне и т.п.
    Здесь я могу задать вопрос - как вы планируете реагировать на перегрев?
    Т.е. дачик температуры воды в бассейне воткнем, он покажет что закипаем, а мы что по этому сигналу делать будем, как уменьшать интенсивность нагрева?

Физик , 04.08.11
    #4 + Цитировать
  5. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    1. Да, я так и думал. Повторюсь: первоочередная задача нагреть воду в бойлере косвенного нагрева, а уж потом излишки тепла можно пускать и на отопление бассейна.
    2. Я так понимаю, чтобы эту самую линию прерывал? А такой же вентиль на трубопровод, идущий от бойлера напрямую в печь, разве не нужен? Чтобы один закрывался, другой тут же открывался - получается малый круг, и наоборот - получается большой круг?
    3. Спасибо, ясно. В зависимости от температуры воды в бойлере будет включатся или выключаться большой круг.

Про перегрев: Я тоже голову ломал над этим вопросом, но меня успокаивает, что в зимний период вода из бойлера расходуется часто и соответственно много. Кроме того строители данного здания (мне оно уже досталось таким, руки бы им повыдергивал) халтурили на всем, как следствие: никудышное утепление и чаши бассейна, и самого здания. А морозы у нас нормальные. Так, что надеюсь, перерасхода тепла не будет наблюдаться, в противном случае придется еще один контур куда-нибудь гнать, например, на теплые полы.

Спасибо вам за отклик и подсказки.

У меня еще пару вопросов назрело (для собственного успокоения):
    1. Т.к. Система будет замкнута, необходим будет расширительный бак. Он вешается в точке, которая выше всей системы? Его емкость 20 % от емкости теплоносителя всей системы?
    2. Насос лучше ставить перед входом теплоносителя в печку, т.е. в самое холодное место в системе?

shitu , 08.08.11
    #5 + Цитировать
  6. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Забыл исправленную схемку догрузить

Вложения:

• схема нагрева2.jpg
    shitu , 08.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Про второй клапан - да, так будет лучше, возьмете реле с двумя группами контактов, одна нормально открытая, вторая нормально закрытая и от одного термореле можно будет управлять сразу двумя клапанами (наверное в термореле такая возможность предусмотрена, глубоко не копался). Предусмотрите ещё возможность ручной подстройки системы - два вентиля ручных, дорисовал.

Что касается Ваших вопросов, то мне кажется вы правы, я бы так сделал.

Вложения:

• схема нагрева2_v2.0.JPG
    Физик , 08.08.11
    #7 + Цитировать
  8. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Огромное человеческое спасибо :hello:

Завтра закажу необходимое оборудование и через пару недель начну, тогда и отчитаюсь с фотографиями и работе и результатах.

shitu , 08.08.11
    #8 + Цитировать
  9. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вот и доработанная схема. Если кому еще есть что сказать - милости просим к нашему шалашу ;)

Вложения:

• схема нагрева3.jpg
    shitu , 08.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Юрий Косяков
    Благодарности:
    0

Юрий Косяков

Новичок

Юрий Косяков

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! У меня тоже встал вопрос с отоплением здания и строительством в нем бани. Все уже началось. У меня вообще мысль от банной печки топить здание (400квм), баню теплыми полами (100кв.м) и подогревать бассейн. Можно конечно и воду греть но мне казалось что люди в баню ходят в основном не мыться:) Это не так? Так вот, как это все сделать я как раз очень хорошо представляю (покупается коллектор на несколько контуров и каждый отрабатывает свою температуру), но вот каким теплообменником отбирать тепло от банной печки - чтобы это было безопасно для посетителей - не знаю. Пока думаю отопительный теплообменник с антифризом разместить на улице вокруг дымохода, а теплообменник для бассейна сбоку печки. Но хватит ли тепла?

Юрий Косяков , 09.08.11
    #10 + Цитировать
  11. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Здравствуйте.
    Мое мнение: 400 м. отопления; 100 м теплых полов, да еще и бассейн отапливать - не хватит печки, слишком уж она мощная должна быть. но мое мнение не расчетное, а интуитивное. Мне кажется если вы теплообменник разместите на самой печке, Вам не будет тепла хватать, а вы на улице его хотите разместить... Я думаю в этом случае, точно не хватит. Хотя, ради справедливости должен сказать, что своими глазами видел в одном большом автосервисе квадратов на 300-400 систему отопления, во главе с малюсенькой печкой... Видимо им хватало
    А насчет мыться, у нас клиенты любят поплескаться под душем, натрут себя еще медом и потом минут 40 отмываются, так что у меня как раз горячая вода на первом месте стоит, в месяц по 30-70 кубов уходит.
    Про какую безопасность вы говорите, я простите не понял? что там может быть опасного по-вашему мнению?

shitu , 09.08.11
    #11 + Цитировать
  12. shitu
    Благодарности:
    39

shitu

Живу здесь

shitu

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вот что еще подумал тут по поводу своей схемы:
    Пожалуй, пока что не буду ставить автоматику и электромагнитные клапаны (удовольствие не из дешевых= 10-12 т.р.).
    Сначала поставлю ручные вентили и настрою их так, чтобы по большому кругу (через теплообменник бассейна) совсем немного теплоносителя шло, т.е. практически закрою на этом направлении. И посмотрю как будет вообще работать система. А то может так случится, что понадобиться еще один круг, например теплые полы. Дак вот, когда удостоверюсь как работает и самое главное,, греется система, тогда уже и буду ставить автоматику. Надеюсь такой подход меня обезопасит от лишних трат..

shitu , 09.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Alek251976
    Благодарности:
    0

Alek251976

Участник

Alek251976

Участник

Благодарности:
    0
    Столкнулся с подобной проблемой, планирую чугунную топку обложить кирпичом, сбоку вставить регистр (змеевик), им же снимать тепло и через насос гнать по трубам в радиаторы, а с трубы через бак греть воду для душа. Подскажите как Ваши успехи, смонтировали ли систему?

Alek251976 , 12.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Еноут
    Благодарности:
    193

Еноут

Живу здесь

Еноут

Живу здесь

Благодарности:
    193
    Я сразу заказал печь с теплообменником. Печь "Жара Стандарт 650" плюс дополнительный теплообменник из нержавейки (в интернете можно найти сайт производителя печей)
    Буду делать обогрев комнаты отдыха.
    А по поводу бака на трубе - маленькая хитрость. У нас на старой бане было сделано так: бак стоял на чердаке, на трубе под крышей. Т. к баки с водой в парной - это геморой на больную голову. :nono: То кипит вода, то добавишь холодной - пара нет. Чуть мороз вдарил - эти лишние 150 литров (кг) нужно прогревать. Сделали бак под крышей - и нет проблем. Даже когда кипит. никому не мешает. :)
    И второе. Если позволяет пространство, ставте бак как можно длиннее. А чтобы нагрев воды был быстрее: мы поставили насос от старой стиралки, который забирал воду из бака и выливал ее обратно в бак на трубу. Т. е можно было пол-бака набрать воды, и она быстро прогревалась.

Еноут , 13.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Раз пошла такая "пъянка", тогда слив в канализацию из душевых тоже через теплооменник для нагрева бассейна, перед основным теплооменником.

Kromanon , 14.12.12
    #15 + Цитировать