1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выход канализационной трубы на поверхность если еще не построено строение

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем avis_rara, 29.07.11.

1. avis_rara
    Благодарности:
    0

avis_rara

Участник

avis_rara

Участник

Благодарности:
    0
    Скоро будут ставить локальную очистную станцию Астра. К ней должны подходить канализационные трубы из жилого дома (постоянно проживают) и из бани (баней предполагается пользоваться два-четыре раза в месяц). Дом уже стоит, но вот баня будет в лучшем случае к концу следующего года. Меня волнует вопрос как надо загерметезировать канализационную трубу, выходящую на поверхность в месте предполагаемой бани? Ведь целый год она будет фактически торчать из земли ничем не прикрытая. Второй вопрос, который меня волнует: когда баня будет постоена и начнется пользование канализацией, то что с ней произойдет в холодное время года, ведь, как я уже писала, баней будут пользоваться только по выходным в лучшем случае раз в неделю. Баня - не отапливаемое помещение. Не промерзнет ли канализационный выход и канализационная магистраль, которая от бани идет к Астре? И третий вопрос: не слишком ли длинная получается канализационная магистраль - 40 метров от бани до ЛОС? На какой же глубине ее надо закапывать чтобы обеспечить нужный уклон? Буду очень признательна за ответы/советы!

avis_rara , 29.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    1. Заглушкой стандартной закройте и не ломайте голову
    2. Ничего не случится - канализационная труба в основном пустая (если уложена правильно)
    3. А вот тут у Вас небольшие проблемы: сама по себе такая длина не проблема, но на 40 метрах при уклоне 0.02 у Вас перепад будет 80 см. Если в начале глубина -0.6-0.7, то точка входа получается -1.5 метра от поверхности. Немало.
    Ну и на 40 метров как минимум пару смотровых колодцев надо делать. А то если засор какой - не прочистить будет.

Евгений Фадеев , 29.07.11
    #2 + Цитировать
  3. sonder RZN
    Благодарности:
    573

sonder RZN

Консультант

sonder RZN

Консультант

Благодарности:
    573
    До бани трассу можно пока не вести, врезку в станцию сделать можно потом, либо сейчас тройник поставить и заглушку в него воткнуть. Стандартная модель Астры не подойдёт, нужна будет ЛОНГ - вход до 120 см по низу трубы, 40 метров трассы умножаем на 2 см уклона - 80 см - перепад. Отсюда имеем: выход из бани на 40 см от поверхности. Через каждые 12 метров (согласно СНиП 2.04.01-85) - ревизионные колодцы. Если есть возможность - ставьте станцию посредине между домом и баней, тогда может МИДИ модель подойдёт и с трассой геморроя не будет.

sonder RZN , 29.07.11
    #3 + Цитировать
  4. avis_rara
    Благодарности:
    0

avis_rara

Участник

avis_rara

Участник

Благодарности:
    0
    Я готова пойти на смотровые колодцы и купить удлиненный вариант ЛОС, чтобы обеспечить нужный перепад. Меня смущает именно длина. Неужто при соблюдении требуемого уклона длина вообще не имеет значения?

Я не переживу еще одну эпопею с траншеями. Уж лучше один раз отстреляться (я про земляные работы), а потом засадить все газоном, чем каждый год опять разводить грязь на участке и латать лужайки. Поставить станцию посередине не получается увы. Готова платить за удлиненный вариант станции. Но не уверена, что все будет в порядке даже с ревизионными колодцами. Может у кого есть опыт эксплуатации таких протяженных канализационных "магистралей"?

avis_rara , 05.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Мне попадался и положительный и отрицательный опыт эксплуатации. В принципе если труба придет в астру на метре глубины, то риск промерзания не большой. Снег не убирайте над магистралью. По факту под снегом промерзание грунта 60-70 см. Трубы в утеплитель.

Вадим (spb) , 05.08.11
    #5 + Цитировать