1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

По вентиляции в бане подскажите

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Пашок, 28.07.11.

1. Пашок
    Благодарности:
    1

Пашок

Новичок

Пашок

Новичок

Благодарности:
    1
    Или ткните носом
    нужны схемы, где делать?
    как выглядит, из чего делать?
    куда выводить?
    хотя бы в парилке

С уважением...

Пашок , 28.07.11
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Пашок! Если Русская баня, то есть одна вентиляция - окно, дверь - залповая называется! Остально танцы с бубнами!

ZYBY , 29.07.11
    #2 + Цитировать
  3. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    Посмотрите тут для начала
    http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=17

NickB , 29.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Пашок
    Благодарности:
    1

Пашок

Новичок

Пашок

Новичок

Благодарности:
    1
    окей, спасибо!

вот тут нашел

samstroil.ru/ventilyaciya-bani.html

Пашок , 01.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Строю для себя
    Благодарности:
    3.276

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.276
    забавная статья, но кто-нибудь сможет кратко объяснить физику вот этого процесса - "Принимая банные процедуры, следует помнить о том, что вытяжное отверстие по площади не может быть меньше приточного. В противном случае образуется обратная тяга, и объем свежего воздуха внутри парильни будет неизменно сокращаться."(с)

Строю для себя , 03.08.11
    #5 + Цитировать
  6. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Очень кратко - бред сивой кобылы.
    :hello:

Semik , 03.08.11
    #6 + Цитировать
  7. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Об этом и речь, народ читает всякую бредятину от "пофессионалов", которые дает советы вопреки всем законам физики! А все очень просто - откуда взял, туда и отдал! Вентиляция между интервалами парения, и НЕ вентиляция во время парения!

ZYBY , 03.08.11
    #7 + Цитировать
  8. sersuhov
    Благодарности:
    229

sersuhov

Живу здесь

sersuhov

Живу здесь

Благодарности:
    229
    У меня нет никакой вентиляции, открыл дверь-провентилировалась. закрыл - нет. За 3 года эксплуатации бани не испытал никаких неудобств. После окончания помывки/парки, подкидываю в каменку дров, открываю дверь в парной и моечной, все отлично просыхает.

sersuhov , 03.08.11
    #8 + Цитировать
  9. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    sersuhov! Сначала хочу Вас огорчить - у Вас есть вентиляция - она называется залповая!:)] А потом обрадовать! Именно такая вентиляция использовалась нашими предками в русской бане! Кроме ее ничего не нужно. Осталное: дырки и короба - помеха парному процессу! У Вас правильная вентиляция.:hello:

ZYBY , 03.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Строю для себя
    Благодарности:
    3.276

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.276
    Ну я собственно не хотел выяснять КАКАЯ вентиляция нужна в русской, точнее во влажной парилке, просто мне как профессиональному гидравлику и пневматику непонятна физика процесса "Обратной тяги" вследствие неправильного выбора соотношений входного и выходного отверстия, может меня неправильно учили в застойные времена в институте?
    Да и идея что в щель под дверью в 2 см при отсутствии других отверстий в парилке будет идти два потока - входной (холодный - 1см) и выходной (теплый - 1 см) в корне не верна даже если мы приблизим условия к практически идеальным, ни в стационарном. ни в динамике тем более такого не будет... Просто если я правильно понял статья взята с Горнило.ру, всегда считал, что там действительно специалисты банных процессов располагаются.

Не совсем согласен с Вами, ZYBY, точнее я не столь категоричен.
    У меня жена очень чувствительна к свежему воздуху в бане. И в большинстве парных где мы бывали, и в моей старой бане ей становится душно после 10 минут парения. Да и по своему опыту: залпового проветривания в условиях небольших парных (у меня к примеру будет 2,1х2,5 всего) хватает не надолго. При размерах от 3х3 и при хорошей высоте - не спорю. Может имеет смысл сделать именно для нее Рамунасовскую схему вентиляции. С другой стороны Схема по Басту проще в исполнении, да и, к слову, в случае моего дощатого проливного пола она уже практически реализована. Но вот в чем вопрос даже после курения русбань.ру, при всем моем уважении к Александру у меня большие сомнения в ее (по Басту) эффективности. А может быть в всех банях где я бывал были слишком маленькие отверстия (назовем так условно щели вокруг двери, щели пола и продухи в фундамента под полом) и, как следствие, система то большому счету и не работала...
    Короче вопрос принудительной вентиляции для меня пока вопрос открыт...

Строю для себя , 04.08.11
    #10 + Цитировать
  11. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Я в своей парилке пока планирую сделать так - слив через "фильтрующий канал" - там короб в полу, в котором крест-накрест уложены пропитаные доски. Сквозь щели между досками будет проходить как вода, так и поступающий в парилку воздух. В парилке в одной из стен будет окно, открывающееся наружу с возможностью фиксации открытой рамы в любом положении - от милиметровой щели до полного открытия. Идея не моя, так сделано у одного из соседей, пользуется парилкой далеко не первый год, нареканий никаких нет.
    Да, не сказал. "Короб" с досками "фильтра" выходит в мойку, под душ. В его конце слив наружу. Так что воздух в парилку забирается из мойки, а не с улицы.

Semik , 04.08.11
    #11 + Цитировать
  12. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Полностью поддерживаю, у меня такая вентиляция в бане больше 10 лет работает. Когда чувствую, что влажность повышается до некомфортной, в промежутках между заходами подкидываю дров в печку и полностью открываю дверь в парилку. Иногда открываю входную дверь на улицу, иногда парюсь при приоткрытых дверях в парилке.
    Кому не нравится такой вариант, можно в парилке сделать дырку на улицу 10х10см с дверкой, душно/жарко -открыл, холодно закрыл.
    Кто-то скажет перерасход дров, да перерасход на 3-4 полена. Ерунда это, удовольствие важнее.

vpz , 04.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Владимир-сан
    Благодарности:
    3

Владимир-сан

Участник

Владимир-сан

Участник

Благодарности:
    3
    Я не специалист, просто поделюсь своим опытом. Прошлым летом построили вместо старой баньки новую. Подобрали отличную печку, сделали удобными для отдыха предбанник и для принятия парных ванн саму парилку. И все бы ничего, но что то не в "кайф" мне стало париться в ней. Зайду в парную, минуту две посижу, и настроения нет, хочется выйти, и не от жара, температура не поднималась выше 80, а влажность не опускалась ниже 40%. Просто в тягость было сидеть. Стал читать форумы, заметил сколько статей посвещается вентиляции в парной. Выбрал самый простой метод. У печи рядом с топкой сделал круглое отверстие диаметром 50 мм, выходящее в предбанник, прикрыл специальными решетками, а напротив того отверстия, в противоположной стене над полками, под потолком примерно в 30 см от него, установил регулируемое вытяжное отверстие диаметром в 100 мм. В общем по стандартному описанию. Во время топки вытяжное закрываю. Как печь протоплю, приоткрываю немного. Так вот, в первый же заход, я почувствовал совсем другие ощущения. Сидится в парной много комфортнее, температура стала выше, и к тому же стала не под потолком скапливаться, а перемешиваться. Свежий воздух идет и я это ощущаю. Так что я для себя сделал вывод, вентиляция в моей парной нужна.

Владимир-сан , 20.08.11
    #13 + Цитировать
  14. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    У меня в парилке есть отверстие под печкой, которая встроена в перегородку с комнатой отдыха. А на противоположной стене под потолком есть вент. отверстие, которое можно закрыть, во время накачки температуры и открыть, когда баня не используется и идёт просушка бани. Всё работает нормально уже 5 лет.

unkas , 11.09.11
    #14 + Цитировать
  15. NEXpert
    Благодарности:
    0

NEXpert

Новичок

NEXpert

Новичок

Благодарности:
    0
    подскажите пожалуйста по притоку воздуха в предбанник:).

NEXpert , 13.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также