1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цоколь из ФБС на плите

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем rbyx, 28.07.11.

1. rbyx
    Благодарности:
    73

rbyx

Живу здесь

rbyx

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Всем добрый день. Уважаемые форумчане есть несколько воросов. Решил построить дом 2этажа + цокльный этаж(в глубь 1,6) из ФБС, перекрытие плиты, стены газобетон+облицовка кирпич(сначала хотел несъемная опалубка из пенополистирола+облицовка кирпич т.к. хочу многое делать сам, но начитался на форуме и что-то решил из газоблока). Сам не строитель, есть знакомые которые работают в этой сфере спрашивал их советы, читал форум( огромное количество информации- всем спасибо). Пришел к мнению что цоколь нужно делать из фбс т.к и дешевле монолита( просчитывал) и быстрее. По стенем еще мало консультировался и читал поэтому в общем представляю: газоблок(наверное 38-40мм) + утеплитель эпс(8мм) +кирпич (12)= итого 60мм.
    Собсвенно есть несколько воросов:
    по плите( грунт глина, угв не знаю у соседа через двор сважина 5м, но его участок ниже)
    - можно ли ее сделать 15мм + армирование 20*20 12мм, а там где будут стены углубиться до 30мм(размер дома 9,5*9,5)
    -про зимовку возможно не получится положить плиты перекрытия можно ли ее оставить на зиму просто плита и стебы и ФБС и армопояс.
    и последнее толщина стен фундамента какая должна быть под стены равна им или может быть уже.

rbyx , 28.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Alenaboss
    Благодарности:
    17

Alenaboss

Участник

Alenaboss

Участник

Благодарности:
    17
    О, меня тоже этот вопрос интересует, так как деньги будут только в сентябре, стоит начинать строительство!?, так как я так же как вы строить собираюсь

Alenaboss , 29.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Opossum
    Благодарности:
    5

Opossum

Участник

Opossum

Участник

Благодарности:
    5
    Про зимовку: Сам попал в такую же ситуацию была плита, были подняты стены из фбс и подготовка под монолитный пояс. Все Это дело укрыл на зиму пленкой, правда, влага всё равно под нее попала, на видимых разрушений не нашел.

Если оставлять на зиму лучше еще ко всему сделать гидроизоляцию и отсыпать.

Opossum , 01.08.11
    #3 + Цитировать
  4. sound
    Благодарности:
    766

sound

Живу здесь

sound

Живу здесь

Благодарности:
    766
    Может быть Уже. Более того, если газоблок-стена, то даже настоятельно рекомендуется свешивать его на 4-5 см. с внешней стороны, чтобы вода стекала со стены без проблем.

Если вы будете обклдывать кирпичом, то обязательно делайте размеры цоколя с учетом размера кирпича. При чем обязательно смотрите геометрию кирпича не в магазине на полке, а в паллете. Обязательно учитываете размер будущего шва. Это кажется мелочью, но при длине стены 9 метров. Разница в 1 мм. на этой длине набегает 3.6 см. А это очень неприятный размер для кладки. Я уже обжегся ;)

sound , 17.06.12
    #4 + Цитировать