1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. nikita1964
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    nikita1964

    Участник

    nikita1964

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    При покупке крашенного СМЛ обращайте внимание на КАЧЕСТВО материала. Вот на что можно нарваться при покупке дешевого материала. Краска отходит от листов при снятии прокладочной бумаги. Да и цвет от партии к партии будет сильно отличаться. Цвет RAL 1015 - обоих образцов, левый образец качественный материал цена листа 8 мм 1490 рублей - цвет соответствует, правый некачественный (краска отходит) цена листа 8 мм 1100 рублей - цвет не соответствует. Удачных вам покупок. Некоторые недобросовестные компании пользуясь новизной материала, вместо СМЛ начали подсовывать клиентам крашенный ЦСП. Который не соответствует требованиям СМЛ. DSC_1042.JPG
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Гавно, оно и есть, - гавно!
    Независимо от его качества!
    Отличается только сортом... :)
    (гавно первого сорта, гавно второго сорта,.. и т. д.)
     
  3. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]Вы просто в оттенках дерьма не разбираетесь:aga:.
    Обращайте внимание на качество! :)]:)]:)]:hello:
     
  4. Alexx007
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    55

    Alexx007

    Живу здесь

    Alexx007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Я делал пол в комнате отдыха около промывочной в бане, смл поверх доски 50-тки, а на него линолеум. Выбирал, чтобы стоек был к воде, все таки баня. Минусы: пол холодный от него, жесткость малая, крошится. Саморезы нормально в него не загонишь: с одним и тем же моментом то недотяг то перетяг. При перетяге саморез уходит в тело плиты, рвет её и уже не держит, крошит. Задолбался я с ней. Зенковал уже чтоб ровно притянуть. Углы крошатся, если зацепить. Итог: не советую. Или хотябы брать самый толстый, однозначно. У меня какой то премиальный с гладкой поверхностью, не помню 8 или 10 мм. Да, чтобы пол был потеплее, линолеум клал на вспененную плёнку,пеноплекс'что ли, толщиной ок. 2-3 мм, которую код ламинат кладут.
     
  5. Dunja
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Dunja

    Участник

    Dunja

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочла здесь про СМЛ. И задумалась. А что же у меня валяется на участке. весной попросила соседа привезти мне листы, у него на складе валялись, грядки сделать. Грядки не сделала. лето провалялись под солнцем и дождем. Сейчас прислонила к забору. стоят под снегом. Зима. Питер. Они грязные. а беленькие были. Ничего с ними не стало. Мы по ним и ходили летом, и что-то бросали на них. Ну, думаю чудо, а не листы, надо ими дом обшить. А тут на ваши обсуждения наткнулась:). Кстати, тот сосед, что мне эти листы привез. Обшил ими свой каркасник. Стыки деревянными рейками зашил, под фахверк. листы, чем-то белым покрасил. Год стоит чудесно. Только, наверное от крепежей (не знаю чем крепил) подтеки ржавые по СМЛ пошли. Может у нас не СМЛ? :)
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    не верю! Фото в студию.
     
  7. valeri321
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    valeri321

    Участник

    valeri321

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Железногорск
    Личный опыт - лето СМЛ простоял на улице. начитался что влагостойкий)... дожди были конечно. в результате поплыл куда зря. крошится. Где обещанный шуруп, держащийся в СМЛ, согласно рекламе?)... Возможно СМЛ более влагостойкий чем гипсарь, но если разница есть то просто минимальная. После такого опыта для наружних работ стал использовать плоский шифер.

    Хотя если произвести его по технологии - будет норм. но цена тогда улетит...
     
  8. admnel
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12

    admnel

    Участник

    admnel

    Участник

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Поддержу все отрицательные отзывы! Однозначно СМЛ (стекломагнезитовый лист) очень-мега плохой строительный материал, как и зачем он появился на свет мне не понятно. Есть опыт работы с ним в разных местах: внутри (в сухих и влажных помещениях), снаружи с защитой паропроницаемыми покрытиями (и с обоих сторон в т. ч.). Делали все эти работы на пике его появления 6-7 лет назад. Везде вид такой, что надо переделывать, но на все нет средств пока. СМЛ на швах трескается, влагу впитывает на 5+, а отдает на 3-, крошится, пучит его как будто это лист ДВП, даже хуже (ДВП с пропитками на улице в сравнение по механической жесткости не идет). Краска от него в помещениях отшелушивается, обои рвет (саморезами прикручен с такой же частотой как и ГКЛ). Саморезы утопить без нарушения структуры СМЛ не возможно, в тех местах где они хотя бы чуть-чуть утапливались СМЛ через 3-и года оторвался от каркаса стены.
    Мы пожалели уже миллион раз, что выбрали СМЛ в качестве отделки, хорошо хоть не во всех помещениях, часть уже переделана. На мой взляд по цене гипсоволокнистый лист (ГВЛ) на век впереди (во влажных и холодных помещениях). Наверно СМЛ это мега-строительный ЛОХОТРОН!
     
  9. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Вместо рассказа- видео
     
  10. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    Четыре года назад обшил СМЛ премиум 6мм, пр-во китай, две стены, под саморез зенковал, швы проклеил бум. лентой, шпатлевал не помню чем, но чем то простым и народным, типа волмы, сверху бумажные обои, - 4 года, полёт нормальный, ничего не вспучило и нераскрошило.
     
  11. kutenok
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    kutenok

    Новичок

    kutenok

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Производители, которые отвечали на вопросы, откликнитесь, плиз.
    У нас проблема. Мы хотим сделать потолок: звукоизоляция на виброподвесах, нижний слой ГКЛ. Прораб категорически против. Говорит что ГКЛ, редиска, трескается. Даже при жестком креплении, а на виброподвесах вообще отказывается делать. Раз ГКЛ - такое г..., можно ли его заменить на СМЛ?
    Допустим СМЛ супер премиум каркас планируем 40х40? Были ли у кого-то варианты "нежесткого" каркаса (на виброподвесах) для СМЛ?
    И если кто-то из участвующих здесь производителей, гарантирует, что у него есть такого класса СМЛ, то отпишитесь в личку. Регион - Москва.
    Кстати, вот рекомендации по монтажу. Из всех прочитанных сообщений, я поняла, что большинство проблем связанно либо с качеством "подешевле", либо неправильный монтаж. Судя по тому, что имеют значения основы шпатлевок и время между работами, то большинство трещин по швам и деформация СМЛ были результатом покупки первого попавшегося и несоблюдением рекомендаций.
    Если кто в курсе, отзовитесь
     

    Вложения:

  12. kutenok
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    kutenok

    Новичок

    kutenok

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    И еще вопрос. В рекомендациях пишут про жесткий каркас, а практик советует следующее: "
    1. СМЛ имеет ОЧЕНЬ низкий коэффициент теплового расширения, т. е. практически не меняет размеров при нагреве-охлаждении.
    Соответственно, нельзя делать конструкции, жестко завязанные на стены-потолки.
    Для потолков оптимальным является деревянный каркас (из сухой древесины естессно) с плавающим креплением к стенам ."
    https://homemasters.ru/forum/topic/9685-deformatciia-potolka-iz-sml/page-2
    Так все таки как правильно?
     
  13. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    @kutenok,
    #49 У себя перед монтажом почти так же делал, как описывает этот ник, только шпаклёвкой не протягивал.
     
  14. Andrew-SG1
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Andrew-SG1

    Участник

    Andrew-SG1

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Был в доме сделанном из сип (СМЛ вместо ОСБ)

    Вопрос: Что за СМЛ на фото, какого класса ?
    Дом так стоит 1 год, есть ли косяки ?
    Строители говорят надо обшить СМЛ гипсокартоном 9мм в нахлест стыков СМЛ, сами стыки и углы проклеить армирующей лентой (такая серебренная), тогда не будет проблем с отделкой, что думаете ?
     

    Вложения:

    • 20150305_134830.jpg
    • 20150305_134837.jpg
  15. kutenok
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    kutenok

    Новичок

    kutenok

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Можно уточнить. Вы на брусе без жесткой связки со стенами делали?
    И как результат? Я с точки зрения трещин (которых так боится моя бригада).
    И еще, может кто в курсе. Мне соседи на плесень на ГКЛ-потолке жаловались. Я прочитала, что у СМЛ такого нет. У кого-нибудь была плесень или грибок?
    Просто если материал пористый, то сам-то он может и не гниет, а вот вода в порах (которая у многих потом "плачет" по весне) может плесневеть. Были у кого- нибудь проблемы с плесенью?