1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Jotul F400 вопрос по мощности

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем zzana, 27.07.11.

1. zzana
    Благодарности:
    1

zzana

Участник

zzana

Участник

Благодарности:
    1
    Понравилась Jotul F400. Везде указывается ее мощность 8кВ (то,что мне нужно) даже на официальном сайте jotul.com/ru , а в документах производителя (инструкциях и европейском сертификате), размещенных на том же сайте- 7кВ.
    Аналогичная ситуация с F500 и F600 -на сайте чуть выше чем в инструкциях, посмотрела еще несколько более дешевых печек - а там все сходится. Может есть объяснение? очень хочется F400 на 8кВ.

zzana , 27.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Universal Men
    Благодарности:
    49

Universal Men

Живу здесь

Universal Men

Живу здесь

Благодарности:
    49
    опечатка скорей всего.
    вот данные из каталога: Минимальная 2 кВт
    Средняя 8 кВт
    Максимальная 12 кВт
    а как другие печки, не смотрели?
    К примеру Vermont Castings:pioner:

Universal Men , 27.07.11
    #2 + Цитировать
  3. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Я не знаю, почему у них такие разбежки по этим моделям (могу уточнить) у немцев вообще 7.5квт http://www.jotul.com/de/wwwjotulde/Main-Menu/Produkte/Holz/kaminofen/Jotul-F-400/ Может потому, что на эти печи четыре сертификата по разным стандартам. В любом случае учитывайте, что йотуловские 8, это к примеру Инвиктовских 15 при аналогичных размерах печей. Йотул заточен под отопление, под это и расcчитаны мощности, так что свои 80 квадратов отопите F400 даю гарантию:hello:

MISHA_K , 27.07.11
    #3 + Цитировать
  4. zzana
    Благодарности:
    1

zzana

Участник

zzana

Участник

Благодарности:
    1
    А в документах от производителя - серитфикат они выложен на сайте Jotul- четко 7кВ.
    У меня дом 6х8, первый этаж брус 140 мм, мансарда из щитов ОСП утепленная, общий внтуренний объем дома ~170 м3, перегородок почти нет - отделен входной тамбур и санузел, все остальное - открытые проемы, мансарда в т.ч. окна со стеклопакетами, не ПМЖ, зимой собираемся приезжать на выходные. Регион -Подмосковье.
    F 400 - на 10 см меньше в глубину ( чем F500) - это важно для меня, но некоторые советуют F 500 -быстрее прогреет дом мерзнуть тоже не хочется - черт с ними с 10 см, а третьи пугают перегревом - в комнате с печью (имеется ввиду F500) будет невозможно находится (она в основной комнате) -это еще хуже. ??
    А другие печи смотрела, именно Вермонт - Defiant, сначала на нем и остановилась, но внешне Йотул показалась симпатичнее, в общем пока выбираю.

zzana , 27.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Ну мощьность выдаваемую в данный момент можно ж и уменьшить регулировками и количеством дров! За то когда Вам реально потребуется вся её мощь - она её выдаст!

Mr Leshiy , 27.07.11
    #5 + Цитировать
  6. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    В паспорте, данные по en 13 240, есть еще немецкий din+, норвежский стандарт и американский. В любом случае номинальные квт в печи цифра весьма условная. Заложите больше кг дров при сертификации получите больше квт, но и возможно худшие условия эмиссии СО, КПД и т.д Есть на это свои графики эффективности для каждого режима. Как правило указывается мощность номинальная, когда печь работает с наилучшими ранее перечисленными показателями. В продвинутых европейских странах, больше заморачиваются на экономичности и экологичности, чем на мощностях. Там в инструкции написано: номинальная мощность достигается при открытой заслонке на 50%. Откроете на полную получите совсем другую мощность, но и дрова будут улетать соответственно...

Что касается F500 то скорее всего те кто Вас отговаривает правы. Для дачи хорошо конечно большая мощность, так как промерзшему дому нужно много тепла на прогрев. Но есть и минусы, куда девать потом его переизбыток? Я говорю сейчас о хорошо утепленном доме..

Что касается Вермонта, скажу свое мнение. Обратите внимание на несколько вещей.

1 Очень низкий КПД без каталитика. Я бы сказал самый низкий из всех печей на сегодняшний день которые я знаю. Разница 69% у Вермонт против 84% у Йотула, глобальная.

2 Зачем Вам связываться с каталитиками, когда по разговору с людьми которые пользуются Вермонтом, они его боятся задействовать, потому что не уверены, что с ним будет при использовании дров "неправильных" У Йотул супер современный эффективный вторичный дожиг. Все просто и надежно, печь всеядна.
    3 Я не знаю, чем думает вообще конструктор Вермонта, но некоторые глупые его решения просто умиляют. Зачем делать овальный выходной патрубок, если что бы подключить потом печь сзади нужно на пол метра отнести ее от стены(патрубок овальный не подрежешь)

А труба такого диаметра зачем в печи такой малой мощности? Что бы тепло улетало в дымоход? Или это связано с работой катализатора? Ну так вот Вам и причина очень низкого КПД.

А замок закрытия двери?:ogo: В этом году гуляя по выставке в Крокусе, с человеком подхожу на стенд Вермонта, тот пытается открыть дверь, а там:aga: верхний язычок фиксатор просто болтается и дверь открывается даже без поворота рукоятки. Сам несколько раз опробывал данную ситуацию, глупее решений еще в жизни не видел, даже в бюджетных печах.

Дальше. У Вермонта короткая по сравнению с Йотул гарантия.

И самое главное отличие, на которое стоит обратить особое внимание. У Jotul F400 есть забор воздуха извне с подачей в топочную камеру. Вот это: Ваш комфорт и безопасность.

Jotul был и уверен всегда будет эталоном качества, функциональности и надежности! Остальное в большинстве своем компромиссы.

MISHA_K , 27.07.11
    #6 + Цитировать
  7. zzana
    Благодарности:
    1

zzana

Участник

zzana

Участник

Благодарности:
    1
    А его нельзя в форточку?
    А что это? На сайте Jotula читала про "комплект для подачи наружного воздуха" - в ввиде доп аксессуара. Зачем нужен, как выглядит, как работает, как устанавливается - пожалуйста можно коротко или лучше подробно? Спасибо

zzana , 27.07.11
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Писал много, но слетел текст, лень набирать.

Вкраце - МишаК, опять начинаешь лозунги выкладывать. Смысл? Как ты к подаче безопасность привязал обьясни? И спроси вон у Лешего, большие топки типа Кристалл или Вари Шпартермовские он часто в наружке подключает? И жаловался ли кто нить на нехватку воздуха?

Насчет КПД - ответ Максима помнишь?

2. Jotul указывает пиковое КПД.

А по заверениям Артона - Вермонт - среднее.

Автору - МишаК обычно по делу говорит. Но когда про Етул рассказывает - делите напополам минимум, он фанат этой марки. Ему трудно быть обьективным )).

SuperGSM , 27.07.11
    #8 + Цитировать
  9. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    У Jotul F400,F500,F600 управление первичной и вторичной подачей воздуха для регулировки режимов горения одной задвижкой, что очень удобно. Внизу печи в задней части есть круглое отверстие под приток уличного воздуха. Доп акссесуар, это переходничек между этим отверстием и воздуховодом с улицы. Скажу сразу он не особо нужен, можете просто воздуховод посадить в это отверстие и закрепить на герметик. Для чего это нужно?

Любой камин, печь поглощают воздух. Это необходимо для самого процесса горения. А вот откуда печь будет брать этот воздух уже другой вопрос. Если не организовывать забор воздуха с улицы, то понятно печь будет выжигать воздух из помещения. Тем более тот прогретый воздух, на который она сама же потратила какое то количество тепловой энергии. Часть этой энергии в таком случае будет улетать в трубу(дымоход) что соответственно будет ухудшать эффетивность самого отопления. Еще нюанс: когда печь забирает воздух из помещения в помещении создается разряжение, которое может привести к так называемому "опрокидыванию тяги" когда угарный газ вместе с внешним воздухом поворачивает через дымоход обратно в помещение. Чем это грозит думаю понимаете. В первом случае Вам придется постоянно открывать форточки для проветривания и выравнивания давления. Это не комфортно для человека, так как при этом выхолаживается помещение, полы, создаются сквозняки. В старых "дырявых" домах эту проблему решали щели. Многие пользователи кирпичных печей в деревенских домах замечали, как холодний воздух тянется к печи через все щели. В новых герметичных домах такой фозможности уже нет, как нет смысла таким образом решать эту проблему. В варианте когда же, забор воздуха организован с улицы с подачей прямо в топку - все проблемы решаются очень просто. Их просто нет.

Абсолютное большинство уважающих себя производителей печей сегодня закладывают эту функцию уже в базовую комплектацию даже для маломощных печей.

Super GSM, я уже тебе напоминал когда то.. Чем хорош Йотул, это тем что с кем бы или чем бы не сравнивал, дает фору всем(ну практически). И тем хорош, что как видишь мне не нужно ничего придумывать, выкручиваться как продавцам товара худшего по качеству. С Йотул легко "растопыривать пальцы" потому что есть за что. Если брать модели F400,500,600 то это вообще пик технического мастерства на сегодняшний день! А вот уже Антон говорил или Максим, это удел тех продавцов, которым на аргумент весьма простых и четких понятий, как то нужно склонить покупателя в свою сторону. Про пиковое..)) Во первых: где ты взял вообще это понятие?)) Во вторых: А что мешает в таком случае всем остальным указывать тоже пиковое значение)) Ведь все печи сертифицируются как минимум по одной норме EN 13240. А вот циферка показателя величины КПД на покупателя ох как действует)) Думаешь производители об этом не знают:aga: Знают конечно, только вот в Европе нельзя написать что то от балды. На все должна быть бумажка с протоколами испытаний:hello:

Так что доводы твои абсолютно неубедительные.

MISHA_K , 27.07.11
    #9 + Цитировать
  10. zzana
    Благодарности:
    1

zzana

Участник

zzana

Участник

Благодарности:
    1
    Брейк, ребята, с Йотулом я вроде определилась - при прочих равных готова за красоту ( ну и за бренд) доплатить существующую сегодня разницу.
    А между Йотулами : между F500 и F400.
    1.Пугают "недотопом" - когда мощная печка (F500) эксплуатируется в слабом режиме, что-то "нехорошее происходит", что?
    2.Когда печь дает много тепла , - "куда девать его переизбыток "- открыть форточки например? - это не выход?
    3.И все таки F 400 и моя дача-"дом 6х8, первый этаж брус 140 мм, мансарда из щитов ОСП утепленная, общий внтуренний объем дома ~170 м3, перегородок почти нет - отделен входной тамбур и санузел, все остальное - открытые проемы, мансарда в т.ч. окна со стеклопакетами, не ПМЖ, зимой собираемся приезжать на выходные. Регион -Подмосковье" - они подходят друг другу оптимально? или впритык, без всякого запаса? ( мне очень нужен мааа-ленький запас для душевного равновесия). Если нужна доп информация - я уточню.
    MISHA_K - наверное это к вам скорее всего вопросы и к тем, кто знает любит йотул.
    Я сама с печками сталкиваюсь в первый раз и может мои вопросы дурацкие, но прошу разъяснить как для блондинок
    И еще про "забор воздуха извне", это что, дырку делать на улицу? может есть какая-нибудь картинка, как это выглядит?

zzana , 27.07.11
    #10 + Цитировать
  11. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Попытаюсь объяснить на житейском примере.

1 Пугают недотопом. Правильно пугают. Дело в том, что когда мы подбираем ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор, то важно, что бы прибор(печь) работал в правильном режиме. У современных печей, таких как Йотул, напичкано функций как в самолете, и есть определенные условия, что бы они правильно работали. Что это такое?

В топочной камере должна быть всегда оптимальная температура для полного сгорания топлива, эффективной работы дожига, системы чистого стекла и т.д

Так вот, если печь большая и слишком мощная на Ваше помещение, то что бы она давала тепла меньше, придется класть одно полено, перекрвать подачу воздуха уменьшая мощность. Приводить это может к недогретой камере с засаживанием стекла(даже при наличии системы очистки) оседанию сажи на стенках топки и дымохода. В меньшей по размером печи, на том же одном полене будет уже другая ситуация.
    При правильно подобранной мощности печь работает в оптимальных условиях.

2 Когда печь дает много тепла, да единственный выход - форточки и п.1 душить мощность с соответствующими негативными последствиями.

3 Хватит Вам I400. Ставили мы и на большие площади. Не было ни одного негативного отзыва. Просто прогреть с I500, прогреет быстрее, но учитывайте, что если комната где она будет стоять небольшая, от нее идет очень мощное тепловое излучение. Хотя там не такая глобальная разбежка по мощностям. Вы же смотрите, не один я Вам говорю об этом. Причем F500 стоит дороже))

4 Подвод воздуха, это трубой в полу или через стену заведенной снизу к печи и соединенной с отверстием о котором я говорил. Нужно сделать так, что бы весь воздух необходимый для горения, поступал прямо в топочную камеру печи.

Сейчас попробую картинку найти..

Что то у меня сегодня с нетом, не грузится:( Попробуйте посмотреть в инструкции к этой печи, вроде там видел схему

http://www.jotul.com/de/wwwjotulde/Main-Menu/Produkte/Holz/kaminofen/Jotul-F-163/

MISHA_K , 27.07.11
    #11 + Цитировать
  12. Universal Men
    Благодарности:
    49

Universal Men

Живу здесь

Universal Men

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Привет, Фанатик.
    А теперь я отвечу на твои доводы.
    Где ты взял такие данные 69%кпд? Это самы

Universal Men , 06.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Universal Men
    Благодарности:
    49

Universal Men

Живу здесь

Universal Men

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Привет, Фанатик.
    А теперь я отвечу на твои доводы.
    1.Где ты взял такие данные 69%кпд? Это самый низкий КПД из Печей Vermont.
    А твой Ютул чем то отличается? Такие же кпд есть и печей Ютул 71%кпд:aga:
    Ты взял самый высокий КПД.
    2. Какие такие люди? Ты что работаешь в отделе жалоб на Вермонт?
    С катализатором простая работа, не пользоваться хвойными породами деревьев, и катализатора хватает на 12 кубометров леса. Я думаю ты сам захочешь получить максимум от дров, так зачем пихать всякое говно, так если охота топить говном так покупай без катализатора и будет тебе счастье.
    Если печка идёт без катализатора, так у Vermont такой же гипер эффективный вторичный дожиг.
    3. Ты чего вообще сморозил:)]
    Овальный выход, ближе можно приставить к стене дымоход идёт вверх, да и в стену можно подключить так же.
    Да уж поболее чем у Ютула мощность, тем самым и обусловлен диаметр дымохода 200мм у больших печей. Могу тебя огорчить по вылету тепла в трубу. во всех печах есть шиберная заслонка, при том очень герметичная , а куда же уходит дым, а вот тут ты вообще уходишь в осадок там стоит змеевик на русском говоря.
    Это была старая конструкция, сейчас запор совсем другой и запирается на ролике.
    Да гарантия меньше, если у тебя в первые три года всё нормально так и дальше всё будет хорошо.
    Тоже самое есть и у Vermont:hello:
    Приятно пообщаться.

F400 скорей нужно сравнивать с печами из vermont
    Encore
    Мощность: 14,7 кВт.
    КПД: 85%
    Длительность горения (одна закладка):12 часов.
    Допустимая длина дров: 50см.
    Обогреваемая площадь: 130-175 кв. м
    Диаметр трубы: 200мм
    Подключение дымохода: овал заднее/верхнее
    Вес: 159кг
    Аксессуары: варочная плита, верхняя загрузка дров, зольник.
    Есть вариант без катализатора он дешевле и можно топить г...м.

Universal Men , 06.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Один мой знакомый пока не было газа,весь отопительный сезон отапливал дом камином,сжог 25 кубиков дров:aga:

Universal Men. А может у Вермонта как и у Етула есть возможность подачи воздуха извне в камеру сгорания,или для таких мощных "Вермонтовских" печей эта функция необязательна:faq:

Universal Men.Так это наверное как посмотреть,включаешь катализатор-КПД падает,вылючаешь-КПД повышается, но нельзя топить г.ом;)

Universal Men.
    А как его этот ГИПЕР ЭФФЕКТИВНЫЙ вторичный дозжиг увидеть?Вот у Етула он виден,причем очень отчеливо.

И если этот дозжиг такой эффективный,то почему в варианте без катализатора такой низкий КПД:faq:

Довод очень убедительный:)]

Артем Сергеевич , 06.09.11
    #14 + Цитировать
  15. Universal Men
    Благодарности:
    49

Universal Men

Живу здесь

Universal Men

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Так у знакомого камин был открытый и всё тепло в трубу:)]
    А печи Vermont герметичны и тепло не улетает в трубу.

Такая функция есть!
    Умник расскажи от куда ты будешь брать свежий воздух.

Это тебе что выключатель?:aga:
    Печи есть с катализатором и без и у всех печей разный КПД.

Покажи у Ётула?? А там посмотрим:pioner:

:)]:)] Такой же как и у Ютула. КПД 84% только у печи F400:hello: а у остальных?

Я не сомневаюсь. меня всё устраивает

Universal Men , 07.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также