1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

При возгорании не сработало ни УЗО, ни автомат

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем mik10, 26.07.11.

  1. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.691
    Благодарности:
    4.507

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.691
    Благодарности:
    4.507
    Адрес:
    Брест
    При возгорании не сработало ни УЗО ни автомат.

    Прошу не путать "обеспечение срабатывания приборов защиты" и защиту человека от поражения электрическим током.

    А ведь основное предназначение УЗО - защита человека от поражения электрическим током как при косвенном прикосновении, так и при непосредственном прикосновении.

    Так вот, защитное отключение в комплексе с заземлением/занулением оборудования позволит обесточить повреждённый участок ДО того, как под напряжение попадёт человек. А при нарушении изоляции незаземлённого (незанулённого) оборудования (простой пример - изоляция сетевого шнура), отключение произойдёт в момент прикосновения человека.

    Поэтому изречения в стиле:
    - чушь собачья! Извините, но как есть так есть.:hello:
     
  2. семиколен
    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    семиколен

    Участник

    семиколен

    Участник

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сибирь
    Немножко не по теме, но малость скажу.
    По какой же причине горят холодильники. Одна из главных причин.
    В термостате есть контактная пластина, которая при повышении температуры замыкает и включает компрессор. Технологически сделано так, что она обладает гистерезисным свойством - прогибается, прогибается( но не включает)...а потом,БАЦ и включило( без плавного движения контакта). Основное предназначение этого - чтобы на контактах при включении нагрузки как можно меньше выделялось температуры. Поскольку контакты подвижные и механические, то со временем они могут либо терять жёсткость, либо обламываться. Что мы имеем в этом случае : контакты МЕДЛЕННО начинают замыкать. При этом в некоторый момент времени на них может выделяться до 50% мощности. Это относится абсолютно ко всем механическим коммутирующим устройствам.( Плохо работающая розетка кипятильника(2кВт) будет на себя забирать 1 кВт мощности, к примеру .И загорится тоже).
    Сорри, за примитивное пояснение.Думаю кому-то моя пояснение поможет :)


    Малость добавлю - ни одно УЗО, ни один автомат не сможет защитить если к примеру холодильник расчитанный на 500 Вт( точно не знаю значение), будет потреблять 800 Вт. При этом 400 Вт будет идти на работу компрессора, а 400Вт на м-е-д-л-е-е-е-е-н-н-ы-й нагрев и возгорание термостата.Учитывая конструкционную особенность термостата ( пластмассовый) то процесс горения никак не сможет подействовать на срабатывание УЗО. И ещё - мало радости от того, что после того, как загорелся холодильник и сработало УЗО , холодильник будет продолжать работать.
    Думаю, в импортных холодильниках уже ставят электронные термостаты( не знаю - не буду врать). Вот в этом случае гарантий больше, что не будет возгарания.


    Все компрессоры имеют встроеную защиту по току. При повышении они отключают компрессор. К примеру, при замыкании ( заклинивании ) компрессора, он выключится через термореле.
     
  3. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Хмельницкий
    Видно, что вы уроки физики в 8 классе посещали, но материал слушали не очень внимательно.
    Все законы электричества давно и четко сформулированны такими товарищами, как Ом, Кирхгоф, Кулон и др. Поэтому, выделяемая мощность на плохом контакте будет не примерно, а точно равна падению напряжения на этом контакте умноженная на ток, протекающий через этот контакт. Так, при включенным в плохую розетку 2 кВт кипятильнике, чтобы на нагрев розетки выделялось 1 кВт нужно, чтобы сопротивление розетки было равно сопротивлению кипятильника, или чтобы падение напряжения на ней составило 110 вольт. Теоретически такое конечно возможно, но вот практически...
    Далее. Никогда прибор рассчитанный на некоторую мощность не будет из-за плохих контактов потреблять повышенную мощность. Ибо всегда плохой контакт включен последовательно с этим прибором. Поэтому потребляемый ток (следовательно мощность) снизится.
    Повышение потребляемой мощности может быть по причине межвиткового замыкания в моторе компрессора или возросших механических нагрузок в комперссоре, но никак через плохие контакты. Поэтому универсальным автоматом защитить компрессор трудно, но для этого имеется индивидуальное защитное реле в каждом аппарате. А современные холодильники имеют РЕ -цепь, так что применение УЗО на линии холодильника становится более актуальным. Можно предложить выводить РЕ провод на трехконтактную вилку и от корпусов компрессоров старых холодильников.
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Очень интересно. У меня на даче холодильник "Саратов". Вилка с двумя контактами.

    РЕ присоединить к корпусу компрессора? Так будет правильно?:hello:
     
  5. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    Я на старом смоленске присоединил к корпусу холодильника, тогда о возгорании не думал, просто шоб током не щипало.
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Значит к корпусу, а не к компрессору?
     
  7. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Компрессор прикручен к корпусу болтами или на пружинах висит...;), или же трубки системы прикручены к корпусу.:hello:
     
  8. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    Незнаю как у других, но я сейчас смотрел у моего компрессор висит на пружинах и связь с корпусом у него есть.
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Вывод-то какой?:hello: К корпусу видимо надо присоединять?
     
  10. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    Так с точки зрения безопасности (шоб не стукнуло) лучше к корпусу конечно :)] ну а что бы узо сработало в случае возгарания тут уже больше важно близкое расположение РЕ с фазным проводом, со всеми соединениями (вспомните тему про проводку в каркасных домах и американских кабелях Ромекс с голым проводом РЕ)
     
  11. семиколен
    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    семиколен

    Участник

    семиколен

    Участник

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сибирь
    Под словом "примерно" имелось ввиду следующее : Падение напряжения на контакте вызывает соответственно напряжение ниже 220 В на двигателе компрессора( ниже 220 но выше 110 В ).Запуск компрессора производится коммутированием обмоток запуска( которые увеличивают мощность ).Если напряжения запуска не хватает, то компрессор будет в режиме запуска. При этом мощность будет значительно выше номинальной.
    Естественно и выделяемая мощность на контакте буде выше. Чтобы людям не морочить голову и не вдоваться в подробности я решил просто написать - примерно...
    Теперь у меня к Вам вопрос : а как Вы посещали физику в 8 классе и слушали материал ?
    И вообще - раз тут много умных - я могу и помолчать :))
     
  12. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Хмельницкий
    Лучше всего и к тому и к другому. И к двери, ибо в навесах плохой контакт может быть.
     
  13. Shtirlizh
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Shtirlizh

    Участник

    Shtirlizh

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киров
    По своей работе очень часто встречал возгорание холодильников, особенно старых, которые обычно ставят на дачах и т.д.
    И самое интересное что однозначного решения проблемы нет.
     
  14. KUM_TEHb
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Кумертау
    ... особенно учитывая что основная причина возгорания перегрев/клин (и опять же как следствие перегрев) компрессора, а не короткое замыкание, то системы защиты от токов утечки и к.з. защитить от такого не могут. Необходима тепловая защита компрессора. Такова се ля ви. При КЗ на корпус/ноль/землю узо или автомат бы сработали...
     
  15. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    :faq: Поясните пожалуйста почему? (я не спец.)