1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.452

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Москва
    У нас просто есть вход в дом, потом все разводится как в московской квартире, из дома же вода возвращается в систему полива участка. Никаких неудобств нет, все везде работает, причем одновременно.
     
  2. zmeeed
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    zmeeed

    Участник

    zmeeed

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чехов
    Немного о грустном. Пользовался я данным насосом с сентября 2012г. Насос стоит в колодце. Все работало: напор, давление, но вот вчера он приказал долго жить. Начал мыть посуду и тут смотрю вода перестала течь. Проверил давление в системе, оно оказалось на нуле. Пошел посмотреть в колодец. Там все нормально, воды полно. Выключил-включил, так он секунды 4 пожужжит и вырубается и то жужжит как то в пол силы (счетчик еле крутится). Разобрал. Обратный клапан чистый, сетка на всасывании тоже. Ничего не помогло. Звоню в один сервисный центр (ближайший ко мне) указанный на сайте Dab, так меня перенапрявляют в другой, из другого в третий (они якобы находятся в одном здании с представительством Dab). Говорят могло залить плату и двигатель. Запчасти из Италии на заказ. Вот так. Четырех месяцев не отработал, хотя я сам нахваливал его всем.
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.006

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.006
    Адрес:
    Орел
    Измеряем напряжение питания как можно ближе к насосу. При работающем насосе. Сравниваем с паспортным значением. Делаем выводы.
     
  4. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.452

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Москва
    Я бы, если случилась такая беда, купил бы еще один такой же, поставил бы на место пока чинят второй. И держал бы починенный в резерве. В принципе, цена вопроса не зашкаливающая.
     
  5. zmeeed
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    zmeeed

    Участник

    zmeeed

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чехов
    Это-то понятно. Но и использовать насос за 12-13 тысяч как расходный материал как-то не хочется. Да и еще ведь кто знает, признают ли гарантийным случаем или нет! А так был очень доволен аппаратом! А пока не узнаю гарантия или нет, то думаю сделаю так: в колодце есть еще Малыш. В системе ГА на 100 литров (помыться двоим хватает с запасом). Думаю временно врезать обратный клапан на Малыш и подключить к всасывающему шлангу. Потом накачивать до 3,5 по манометру и отключать. И так раз за разом когда будет падать до 1,2. Воды на сутки хватит, а делов вроде на час и на 500 рублей. :)

    Protasevich, Спасибо, а можно немного подробней?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.107
    Благодарности:
    35.541

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.107
    Благодарности:
    35.541
    Адрес:
    Уфа
    Потратесь ещё на самое дешевое реле давления и получите полноценную насосную станцию для временного водоснабжения.
     
  7. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.006

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.006
    Адрес:
    Орел
    Zmeeed, В паспорте на насос указаны пределы напряжения питания. Это есть. Далее. При понижении напряжения питания увеличивается потребляемый ток. При этом обмотка двигателя нагревается. Обычная защита - или в обмотку встроен термопредохранитель (самовостонавливающийся), или в схеме стоит токовое реле (термореле). Т. о. при при пониженном напряжении насос может несколько секунд работать пока не сработает защита. Замеряем напряжение питания как можно ближе к насосу и сравниваем с паспортным значением. Для чего "как можно ближе" - на падение напряжение могут влиять плохие контакты (вилка/розетка, ослабшие клеммники в автоматах), уменьшенное сечение кабеля (особенно при большой длине). Измерение в щитке/на вводе при этом может показать нормальное напряжение.
     
  8. zmeeed
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    zmeeed

    Участник

    zmeeed

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чехов
    Андрей 203, спасибо за совет, но это уже чуть более сложнее для временной меры. Надо врезать тройник в трубу, потом реле, потом еще кабель от Малыша тянуть (он у меня на колодце висит).
    Protasevich, и Вам спасибо, обязательно попробую ваше предложение. Хотя сомневаюсь, что в этом причина.
     
  9. Gasymoff
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Gasymoff

    Новичок

    Gasymoff

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Zmeeed, что с насосом, разобрались? Пользовались им со стабилизатором напряжения?
     
  10. vitorio333
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    Так как с насосом? Разобрались!
     
  11. Младой
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    Младой

    Участник

    Младой

    Участник

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Подольск
    Меня вот тоже интересует... нацелился на него, а теперь в раздумьях.
     
  12. vitorio333
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    Какая то тишина в теме! Иль все перестали пользоваться насосами? Ни хороших, не плохих отзывов, а скоро весна, надо насос покупать?
     
  13. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего Ваш насос вышел из строя по причине работы на низком напряжении. С ними такое бывает, но очень очень очень редко! Заглючивают мозги. Случай обязаны признать гарантийным! Только не говорите, что в системе встроен гидроаккумулятор. Он для этого насоса не нужен. И очень странно, что в сервисе вас начинают отфутболивать. Звоните в официальное представительство и ругайтесь! Насос очень хороший. У меня стоит уже 4-й сезон! Все работает, нареканий нет вообще! Давайте ему хорошее напряжение и уберите гидроаккумулятор из системы!

    Устанавливайте насос в колодец. Можно повесить его в 15-20 см от дна колодца. Из колодца выводите 32 ПНД. Далее ставьте запорный кран (на всякий случай), манометр, фильтры если хотите и гребенку на ваши 3 разные стороны. От гребенки можете уже идти меньшим диаметром трубы, хоть 1/2. Насосу главное, чтобы от выходного отверстия с обратным клапаном хотя бы на 2-3 метра шла труба диаметром не менее 3/4. Многие его покупают для полива и пытаются сразу присоединить шланг 1/2. в этом случае насос не выключается. Если останутся вопросы - задавайте постараюсь ответить. И почитайте ветку. Удачи в выборе и установке
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  14. zmeeed
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    zmeeed

    Участник

    zmeeed

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чехов
    Насос заработал. Снял его и привез домой, поставил в ванную и подключил через стабилизатор. Эффект тот же. Работает в холостую и отключается. Попробовал еще пару раз, но результата-ноль. Уже настроился ехать в сервис. Но с утра, думаю, дай с дуру еще раз проверю. Втыкаю. Зажужжал и закачал! Поставил его в систему и все работает. Не пойму, что за глюк. Ладно может в деревне были скачки с напряжением (насос работает без стабилизатора), хотя дизельный котел у меня подключен через стабилизатор (по нему и определял что напряжение было вроде в норме). Но в квартире были идеальные условия (никаких удлинителей и подключение через стабилизатор). Короче, пока все работает и насос доволен как и прежде. Стабилизатор то поставлю, но вот почему плох ГА в системе вы меня не убедите.
     
  15. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    Автоматика насоса видит падение давления и реагирует на это включением насоса.
    ГА предназначен компенсировать падение давления.
    То есть Насос ждет падения, а ГА мешает ему увидеть это.
    Впрочем насколько это плохо на практике будет видно по практике. :)
     
Статус темы:
Закрыта.