1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пропишите лекарство от опустошения скважины

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Димa, 25.07.11.

1. Димa
    Благодарности:
    61

Димa

Живу здесь

Димa

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Здравствуйте!
    С помощью форума выяснил, что основные способы это насос поменьше, ГА побольше и реле уровня. Помогите, пожалуйста их подобрать.
    Точной цифры дебита скважины сказать не могу, но для бытовых нужд он вполне достаточный даже по городским привычкам. Проблема возникает после кратковременного полива, наполнение емкости 80 л. и т. п. Происходит опустошением скважины с необходимостью ручного перезапуска КИВа, который включает алгоритм, часто приводящий к срабатыванию встроенной в насосе теплозащиты.
    Я предполагаю, что главная проблема в излишней мощности насоса.
    Думал прижать насос. Прикрыл наполовину шаровой кран (на выходе из скважины) - не помогло. Еще прижать - боюсь насос загубить.
    Думал поменять КИВ на реле давления Grundfos MDR 5-5 + увеличить ГА с 80 до 100 л. + установить датчик уровня воды с электродами (например реле уровня Grundfos RM4LG01M и электроды для него EL 1 и нужен шкаф SQSK) + устройство плавного пуска (раз КИВ выкидывать).

Такой вариант получается не бюджетный и наверное есть смысл менять и сам насос на Grundfos SQ, в котором есть защита от СХ с самовключением через 5 минут, встроенный плавный пуск и пр.
    Т. е. можно поставить только РД и поменять насос.

Какой посоветуете SQ для данных параметров?

В магазине советуют 1-50, ГА 100 и РД MDR 5-5, но опираться только на совет магазина уже опасаюсь (учитывая сегодняшнюю ситуацию).

Схема водоснабжения:
    Установлен насос Водолей БЦПЭ 0,5-40 (60/60) Евро 1 + КИВ1Б + ГА 80 л. Скважина 9,5 метров, диаметр 125 (пластик), фильтровальная часть два метра, вода на уровне 6 м., насос установлен на 1,5 м. от дна (по предписанию бурового мастера), кессон из двух колец, ГА и КИВ установлены в кессоне, трубы из кессона 32, внутренняя разводка 20.
    Сильный (городской) напор не важен, главное, что бы в дальней точке водопровода (см. схему) из душа лилась вода не по центру тонкой струйкой, а из всей лейки.

По поводу чем-то дополнить встроенную защиты для SQ от СХ на официальном сайте прочел такую интересную информацию:
    "Как я могу защитить насосы модели SQ/SQE от работы всухую?"
    Реле уровня нашел только Grundfos RM4LG01M из нормально работающих. Прочитал, что например у Овена постоянный ток на электродах и они часто покрываются отложениями.
    Есть ли ещё приемлемые по цене и надежности варианты?

Димa , 25.07.11
    #1 + Цитировать
  2. acon
    Благодарности:
    36

acon

Живу здесь

acon

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Вот эту тему гляньте, может заинтересует.
    хттп://ввв.forumhouse.ru/forum234/thread113013.html

acon , 25.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.675

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.675
    Основной способ - накопительная ёмкость;)
    За какое время и сколько при этом воды изливается, когда скважина опустошается? И за какое время потом скважина востанавливает свой изначальный уровень?

Winder , 26.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Димa
    Благодарности:
    61

Димa

Живу здесь

Димa

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Спасибо, интересная тема, читал.

Точной цифры я сейчас не готов сообщить, но приблизительно до опустошения изливается около 50 литров и ждать до восстановления изначального уровня около 5 минут.
    Я, наверное, поднял слишком много вопросов, но главный, с которым у меня основные затруднения – это подбор SQ. Подскажите, пожалуйста, по нему!

Согласен, емкость это должно быть самый надежный способ, но для меня, как непостоянного проживальщика, есть дополнительное препятствие - отсутствие оборота запасенной воды и её застаивание (в санитарные нормы по обороту я не укладываюсь). Но если выхода не будет, то буду подбирать размер емкости и пр.

Димa , 26.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Ljutik
    Благодарности:
    725

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    725
    Есть еще одна идея.
    Оголовок скважины частично спасет положение. Видел такие оголовки на сайте Джилекс.
    Суть в следующем. Закрываем скважину сверху герметично. При падении уровня, создается разрежение, которое высасывает воду в скважину по типу шприца.
    По такому принципу у меня работает абиссинский колодец. Вода есть абсолютно всегда. Диаметр скважины - 40 миллиметров!

Ljutik , 26.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    27.375

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.375
    А у меня даже 3 дюйма! :super:

Верхний ОК на НС.jpg

Андрей 203 , 26.07.11
    #6 + Цитировать
  7. Димa
    Благодарности:
    61

Димa

Живу здесь

Димa

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Да, во многих темах видел такою рекомендацию. Если подбор насоса не поможет, то в комплексном подходе попробую и этот способ реализовать.

А как вы считаете, насос у меня сейчас сильно завышен? Или для моего водопровода меньший не пойдет?

Димa , 26.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    27.375

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.375
    Да, можно было обойтись и моделью 60/47.

Андрей 203 , 26.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Winder
    Благодарности:
    11.675

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.675
    Ну, для полива застаивание воды в ёмкости не страшно, а для дома есть несколько простых решений.
    Ваккуумирование скважины возможно поможет, но не сильно, но попробовать можно ибо не так дорого, а поверхностный насос Вам покупать по любому. А Вот SQ - как Вы себе представляете намылились, а потом ждёте 5 мин когда насос повторно включится?:|: Просто купите электронный суточный таймер + реле защиты от сухого хода.

Winder , 26.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Димa
    Благодарности:
    61

Димa

Живу здесь

Димa

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Для полива уже присматриваю емкость, думаю совместить сбор дождевой воды и долив по необходимости из скважины.
    Но не охота связываться с двумя разными емкостями и с раздельным забором воды из них (на полив и в дом).
    Поясните, пожалуйста, таймер поможет если заменить скважинный насос поверхностным или поверхностный нужен только как дополнительный к емкости для полива?
    Хотел бы уточнить. У меня основная проблема не в нехватке воды, а в необходимости ручных манипуляций при незначительном превышении дебита.
    Скважина может осушиться не от принятия душа или мытья посуды или слива бачка или стиральной машиной - только поливом или наполнением емкостей или мытьем дорожек и подобными действиями. Тогда возникает ситуация, требующая моего вмешательства - перезапуск КИВа или ожидание разблокировки тепловой защиты насоса, а если меня на даче нет, то возникают упаднические настроения :flag: Реле СХ тоже потребует ручных манипуляций.
    SQ может решить проблему если ситуации с опустошением будет не регулярна при бытовом пользовании. А при бытовом пользовании она не регулярна, но если есть возможность дополнительно сократить опустошения подбором насоса (который скорее всего придется менять) то буду признателен в помощи по этому вопросу.
    Ситуацию с поливом я почти уяснил.

Подскажите, пожалуйста, ближайший SQ к модели 60/47

Димa , 27.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Winder
    Благодарности:
    11.675

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.675
    Эт правильно.

Если дом ПМЖ то две ёмкости с раздельным забором - лучшее решение.

Поверхностный Вам нужен для ваккуумирования скважины. Если это не поможет, то потом его можно использовать для сборки насосной станции от ёмкости.
    Таймер это одно из решений для недопущения обезвоживания скважины, но от него мало проку, если нет накопительной ёмкости.

Значит у Вас дача. Тогда смысла покупать дорогущий насос нет, просто найдите и установите к Вашему насосу, вместо релле давления, блок автоматики у которого есть режим автоматического перезапуска, марку точно не помню, какой то из BRIO.

Winder , 27.07.11
    #11 + Цитировать
  12. Димa
    Благодарности:
    61

Димa

Живу здесь

Димa

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Дебит вылечили!
    Вызвали бурильного мастера, он посоветовал одеть оголовок с тщательной герметизацией проходов трубы и кабеля. Теперь вода ни разу не кончалась - наливали бочку 1 т., бассейн, поливаем газон..., а раньше два ведра наполнишь и ждать 10 минут (хотя если расходовать умеренно, то жить можно было, коллапсы начинались после растопки бани).
    Мастер всю жизнь проработал на буровых, по всему союзу бурили. Но! Первым делом он проверил движение воды под землей при помощи рамки. Прошел в пару метрах от скважины, рамка как вертолет закрутилась, с другой стороны, так же в пру метрах, опять вертится, а над скважиной тишина. Теперь вакуумом подсасывает из этих потоков...

Димa , 31.07.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также: