1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Микропроцессорное управлением пиролизным котлом

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Нинь ХАО, 22.07.11.

1. Нинь ХАО
    Благодарности:
    29

Нинь ХАО

Живу здесь

Нинь ХАО

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Возникла идея, установить пиролизный котел в пару к газовому. Т.к. твердотопливный котел обладает рядом недостатков, то он будет работать только в мороз, а подтапливать газовый. Насколько я понял одна из основных трудностей в работе - это изменение потребностей в воздухе в зависимости от сорта и влажности древесины.
    Я думаю, что смогу сделать такой контроль на микропроцессоре с датчиком массового расхода воздуха или лямбда зондом в трубе но не будет ли лямда зонд постоянно покрыватся нагаром ведь температура в катализаторе автомобиля и трубе ТТ котла отличаются в 6-8 раз?
    Где можно узнать алгоритм работы и регулировки ТТ котла и нужное содержание свободного кислорода в выхлопе?

Нинь ХАО , 22.07.11
    #1 + Цитировать
  2. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Воспользуйтесь поиском, в этом форуме тема эта уже не раз обсуждалась. В частности, в этой знаменитой Сенинской теме.:hello:

mowo , 23.07.11
    #2 + Цитировать
  3. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Там вроде обсуждалось управление по температуре(старт-стоп), а не лямбда зонд.

Современный лямда зонд имеет подогреватель и его работа не зависит от температуры выхлопных газов.

SMOLL1 , 24.07.11
    #3 + Цитировать
  4. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Возможно, что в одной из соседних тем, но народ пришел в выводу, использование датчика на базе лямбда-зонда не оправдано дорого и применительно пиролизному котлу сам "анализ доли кислорода" в выхлопе не столь востребован в силу конструктивных особенностей.

mowo , 25.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Нинь ХАО
    Благодарности:
    29

Нинь ХАО

Живу здесь

Нинь ХАО

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Возможно! Но стахиометрическое соотношение топлива и кислорода есть величина постоянная и горение с лучшими результатами достигается именнно при этой величине. Ее изменение мы можем дозировать работой вентиляторов или изменение положение заслонок с помощью шагового двигателя постоянного тока. На мой взгляд - идея преспективная! Что коссвенно подверждается наличием котлов с лямбда-регулированием в импортных котлах ценового диапазона - "ВЫШЕ СРЕДНЕГО".

По поводу стоимости:
    Лямбда зонд от "десятки" стоит 120 грн, микропроцессор - около 150 грн. Шаговый двигатель от 230 грн... Т.е. затраты не так велики как можно подумать...

Но мне нужен рабочий, проверенный, самодельный котел желательно с его создателем вместе. ;)
    Т.к. написать программу и подключить их - я могу, а вот закрепить их на месте или чего то доварить - это выше моих возможностей... :um:

P.S.
    Нагреватель в лямбда зондах трех и четырех проводных - есть во всех. Но что то, мне подсказывает, что он не рассчитан на долговременную работу... :faq:

Нинь ХАО , 26.07.11
    #5 + Цитировать
  6. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    А вот здесь поподробнее. Если можно координаты микропроцессора за 150 гр.
    Если можно в личку. А вось и я пригожусь(предоставлю кучу самодельных котлов если надо)

gjkzr , 26.07.11
    #6 + Цитировать
  7. Нинь ХАО
    Благодарности:
    29

Нинь ХАО

Живу здесь

Нинь ХАО

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Вот: STM32VLDISCOVERY

Т.к. я являюсь зарегестрированным тестером, то этот образец у меня уже лежит в столе рядом с паяльником и не далеко от осцилографа :|:

PS
    Т.к. у меня не хватает сообщений до 55 всю ссылку ввести не дали - только название продукта... :mad:

Нинь ХАО , 26.07.11
    #7 + Цитировать
  8. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Для ручной регулировки смеси возможно будет достаточно альфометра?
    http://domavto.narod.ru/html/body_aeuoiiaod__alf-meter_.html
    По поводу полноценного контроллера советую обратиться к Седомуhttp://www.forumhouse.ru/members/236837.html
    Возможно у него есть идеи по пиролизнику - тоже собирался делать.

SMOLL1 , 26.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Юриййй
    Благодарности:
    2.632

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.632
    Уже не помню , гдето читал, что автомобильный лямда долго не протянет.На мой взгляд для домашнего пользования лучше просчитать необходимое количество воздуха.

Юриййй , 27.07.11
    #9 + Цитировать
  10. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Если копать тему в глубь, то "игры с лямбда-зондом" для нашей тематики потенциально не столь весомая составляющая - возни много, а эффекта ... одни сомнения. Есть такой нюанс, что многие котлы конструктивно и так заточены на работу в режиме с избытком кислорода в выхлопе. Если что-то и регулировать, то производительность пиролиза в зависимости от потребляемой мощи СО и при этом обеспечить высокий кпд. Мозги приделать несложно, а вот недорогие исполнительные механизмы работающие максимально гибко (непрерывное регулирование) задачка важнее. Сами эти котлы довольно неуправляемы (много факторов нужно учесть разного веса по значимости), хотя в сравнении с атмосферниками большой прогресс.:hello:

mowo , 27.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Нинь ХАО
    Благодарности:
    29

Нинь ХАО

Живу здесь

Нинь ХАО

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Так мы его и будем пересчитывать раз в 30 секунд. :) Ведь дрова прогорают и количество пиролизного газа изменяется, логично будет предположить что и кол-во воздуха должно изменятся?

Избыток воздуха не только не позволит нам сжечь все топливо (при избытке воздуха его концентрация будет мала и сгорания не произойдет), но и выносит лишнее тепло в трубу уменьшая дельту температур между теплообменником и перегретым воздухом!
    Электронное управление позволит нам отказаться от ладоматта, а это не дешевый компонент.
    Так что, пока я вижу запасы по увеличению эффективности горения и уменьшению стоимости обвязки котла...

Но мне бы очень хотелось услышать больше Ваших мыслей по этому поводу...

Нинь ХАО , 27.07.11
    #11 + Цитировать
  12. don_ivan
    Благодарности:
    1

don_ivan

Участник

don_ivan

Участник

Благодарности:
    1
    К чему привели Ваши эксперименты?