Рецепты и не только. Или что готовят (едят) форумчане

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Ёля, 23.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина
    Регистрация:
    19.11.05
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    149

    Ирина

    Дачница

    Ирина

    Дачница

    Регистрация:
    19.11.05
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    По поводу сёмги:

    Салат из авокадо с семгой
    Для рецепта Вам потребуются:
    - авокадо
    - копченная или слабо-соленная семга
    - майонез
    - укроп.

    Разрезаем авокадо на две половинки, удаляем аккуратно косточку, и также аккуратно, чайной ложкой, вынимаем мякоть в отдельную тарелку.
    Добавляем в мякоть семгу, предварительно порезав ее соломкой, майонез по вкусу, укроп.
    Специи по вкусу, но не перестарайтесь, иначе потеряется истинный вкус.

    Закуска из риса с семгой
    Для рецепта Вам потребуются:
    - брынза (лучше из коровьего молока) - 250г
    - лимонный сок - 2/3 ст. л.
    - лимон и свежая зелень для украшения
    - майонез -3 ст. л.
    - огурец свежий - 1 шт.
    - перец черный молотый, соль - по вкусу
    - помидор свежий - 1-2 шт.
    - рис (лучше в смеси с диким) - 1.5 стакана
    - семга холодного копчения - 350г

    Хорошо промытый рис заливаем водой (воды должно быть в 1.5 раза больше), приправляем по вкусу специями и солью, ставим на большой огонь,
    доводим до кипения, после чего огонь уменьшаем и, не мешая, готовим рис под закрытой крышкой.
    Готовый рис откиньте на дуршлаг, просушите, переложите на тарелку и дайте остыть.
    Выложите дно форм диаметром 6-8 (или чашек) пищевой пленкой, затем выложите дно каждой формы ломтиками семги так,
    чтобы они перекрывали дно и стенки формы и частично свисали за края формы. Затем нарежьте помидоры ломтиками, огурец и брынзу- кубиками.
    Измельчите укроп. Добавьте овощи и сыр в рис и тщательно перемешайте.
    Заправьте рис майонезом и лимонным соком, посолите, поперчите по вкусу и еще раз перемешайте.
    Разложите смесь риса и овощей по формам поверх семги, уплотните и заверните ломтиками семги, свисающими за края формы так,
    чтобы рис был полностью закрыт рыбой. Поставьте формы в холодильник примерно на час.
    Готовое блюдо уложите на тарелки, перевернув формы, и украсьте ломтиками лимона и веточками свежей зелени.

    Сама ещё не пробовала, но думаю будет оригинально.:)
     
  2. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.715

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    А мы стейки, слегка присолив в микроволновку на плоской тарелке. А потом лимонным соком. Няямммм

    Глафира, попробуйте прокалить сковородку с налитым в нее маслом. Ну так, будто жарить что-то собрались.
    Обычно помогает. Только вытяжку включите и форточку откройте :)

    Ирина, спасибо за рецепты. Интересные. Распечатала уже
     
  3. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.715

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Вот хороший рецепт: быстро и вкусно. Давно не делала.

    КУРИЦА В СМЕТАНЕ
    1) Курица ок. 1кг
    2) 0,5 л сметаны
    3) головка чеснока

    В кастрюлю наливается смесь сметаны и воды 1:1. Посолить, поперчить, положить туда курицу и варить до готовности. Курицу разделить на части (по желанию). Перед тем, как выключить, добавить раздавленный чеснок. Идет на "ура" как в горячем так и в холодном виде. В соус вкусно макать мягкий белый хлеб. Поэтому к этому блюду прикупить свежего белого хлеба. :)
     
  4. lana

    lana

    lana

    Гость

    По поводу рыбы, я немного лентяйка, так что покупаю очищенную рыбину - семгу или форель, натираю специями, заворачиваю в фольгу и в духовку. Через 20 минут все готово, тока картошечки отварить и укропом посыпать :)
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.487
    Благодарности:
    21.798

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.487
    Благодарности:
    21.798
    Адрес:
    Россия, Москва
    О, у меня курица дома метется, аж за ушами трещит! Только я еще немножко карри добавляю, примерно четвертинку чайной ложечки.

    А еще вот вам куриный рецептик:
    Куриные грудки без кости и кожи, примерно 1 кг;
    сметана - 100 гр.
    кетчуп - 100 гр. Я беру Балтимор Адмирал, с синей крышечкой.
    чеснок - два больших зубчика
    специи - для курицы, по вкусу
    чуток соли и перца.

    Курицу порубить кусками. Смешать все остальное, куски курицы положить в соус, перемешать. Смазать керамическую форму маслом, выложить курицу в соусе, поставить в духовку 200 градусов на 40 минут. Получается сочно, а соус сверху корочкой немножко запекается.
     
  6. lana

    lana

    lana

    Гость

    Мне еще один рецептик нравится :)

    Печень куриную нарезать и обжарить, положить в жаровню
    Нарезать кубиками картофель и обжарить до полуготовности, и тоже положить в жаровню, залить все сметаной, перемешать и поставить в духовку. Вкуснятина получается

    По желанию можно еще грибы с луком обжарить и добавить
     
  7. ДиДжи
    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57

    ДиДжи

    Живу здесь

    ДиДжи

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57
    Задумался о чугунных сковородках, вспомнил свои "битвы" с ними, решил обратиться к "великому и ужасному", за подтверждением своих опытов и обнаружил, что оказывается я тоже все делал не так
    Посему даю ссылку: Почему ржавеет чугунная сковорода? - Загородный клуб - Форум

    Глафира, попробуйте - может это выручит ?
    Насчет подкопченого лосося, ничего Вы с ним не сделаете, так что "трескайте" сами в этом виде, с блинчиками по утрам или с горчичкой и лимончиком из ИКЕА.

    Насчет бабушкиного рецепта, в голодные 70-е по воскресеньям семья собиралась в квартире у моей бабушки. Моя прабабушка делала рыбный пирог из палтуса и трески с добавлением риса, много лука и черного перца. Пирог нарезался большими кусками и клался в тарелки прозрачного куриного бульона (из синей тушки, варить которую можно было пару дней :)).

    Мой "пытливый" папашка усовершенствовал рецепт, заменив 1/2 части риса на вязигу, которую мы настаивали для его пирога день как минимум. Тесто все равно делала прабабушка (оно у нее подходило сутки на настоящих дрожжах).

    Поскольку я самый настоящий лентяй, в постоянном временном цейтноте и пытаюсь следовать собственной программе коррекции веса, то тесто я мешу на воде с сухими дрожжами и теплой водой (ок 40 гр) + сахар и соль, стоять тесту минут 40-80, пока "вожусь" с начинкой.
    Начинка любая красная рыба (лосось, семга, горбуша) + белая жирная рыба (палтус, зубатка) нарезается кусочками без костей, солится и перчится (черным перцем, можно добавить красный сладкий только лепестками).

    У меня оч плохая плита, поэтому я на противень подкладываю пергамент, чтобы не подгорало снизу, но противень можно намазать маслом растит и раскатать на нем лист теста в полпальца толщиной, чтобы края свешивались с противня, затем выкладывается рыба и сверху посыпается слоем репчатого лука. Пирог накрывается вторым раскатанным листом тоньше нижнего (вполовину) и свешившимися краями залепляется с верхним листом теста. В центре делается (выщипывается) дырка, мона пальцем проткнуть.

    Иногда по настоянию домашних сверху рыбы я еще добавляю майонез, хотя считаю это абсолютной блажью

    Пирог ставится минут на 40 в духовку и ближе к концу смазывается взболтанным в чашке яйцом (для блезиру).

    Ну это когда цейтнот, но когда цейтнот 2-а, я просто покупаю дрожжевое тесто в хлебной палатке или Перекрестке и не вожусь с мукой.
    Пару слов о бульоне: Я кидаю мясо в воду, довожу его до кипения, кипячу 5-6 минут, сливаю эту жижу, мою мясо и кастрюлю, и заливаю мясо новой отфильтрованной водой, глупость конечно, но мне не нравится гоняться за ошметками по всей кастрюле
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.487
    Благодарности:
    21.798

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.487
    Благодарности:
    21.798
    Адрес:
    Россия, Москва
    ДиДжи, читала ваше сообщение просто как поэму, супер. Ваш старый "голодный" пирог напомнил мне традицию рыбных пирогов, которые очень часто пекли в Казахстане, в Прикаспии. Места там рыбные (по-крайней мере, были таковыми), а потому даже в голодные военные годы хоть рыбешка, да была.

    Бабушка делала пирог на дрожжевом тесте. В начинку шло: 1 слой - вареный рис с тушеной капустой и луком, 2 слой - плотно уложенные куски филе судака. Сверху поперчить, чуток посолить, положить лаврушку, накрыть листом теста, в серединке сделать дырку и в духовку. Без такого пирога не обходился ни один праздник.

    Я как-то, уже будучи в Москве, сделала такой пирог, так мои сотрудники долго ходили с отвалившейся челюстью, здесь такого не ели. Судака свежего сейчас тут не найти, но его с успехом заменяет любая лососевая рыбка. Пирог хорош - за уши не оттащишь, идет как горячий, так и холодный.
     
  9. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.715

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    ДиДжи, а что, рыба прямо сырая в пирог кладется? А моя бабушка вареную клала всегда
    Насчет майонеза совершенно с Вами согласна - блажь это. Майонез - холодный соус и не используется при приготовлении горячих блюд. Это против законов кулинарии. Хотя многие любят...
    Про бульон. Вы его готовите именно так, как надо! Даже и 2-3 минут достаточно, а потом можно сливать. Это вообще касается всех бульонов.

    Что, тоже сырая рыба? Ну, ребята, вы меня удивили! Она же сок дает. Тесто не размокает?
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.487
    Благодарности:
    21.798

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.487
    Благодарности:
    21.798
    Адрес:
    Россия, Москва
    Рыба в пирог идет исключительно сырая. Я не зря написала, что нужна свежая рыба, большое количество сока дает только мороженная, чего быть не должно. Свежая сырая рыба соку дает совсем мало, как раз пирогу для сочности хватает. А судак и горбуша рыбки совсем не сочные. Других сортов рыб я не использую.
    Тесто не размокает совершенно.
     
  11. raisa
    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190

    raisa

    Живу здесь

    raisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Тверь
    А я люблю сиг, чир, муксун - северную рыбу. В ней мало костей, много "мяса". Я еще люблю ряпушку и готовлю ее за 20 минут. Вот мой рецепт. На одну порцию: 1 ряпушка, 1 картофелина, 1 головка лука, специи, майонез, фольга. Очищаю картофель, нарезаю вдоль тонкими слоями и выкладываю по предполагаемой длине рыбы. Перчу, солю. Очищенную рыбу кладу на картофель, поливаю майонезом, сверху кружочками лук вдоль рыбы и заворачиваю в фольгу, чтобы не выходило тепло, а сбоку как конфету. В духовку на 10-15 минут при темп. 200-250 гр.
    IMAG0015-2.jpg IMAG0017-2.jpg IMAG0022-2.jpg
    Выкладываем на тарелку, вспарываем фольгу сбоку влоль шва и кушаем, не вынимая содержимого из фольги на тарелку
     
  12. raisa
    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190

    raisa

    Живу здесь

    raisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Тверь
    Я - лентяйка и поэтому люблю блюда быстрого приготовления.
    Вот еще один рецепт, обычно он тоже готовится за 20-30 минут и выручает меня, когда неожиданно приходят гости. Шарлотка.
    Необходимо: Яйца 4-5 штук, 1 ст. муки, 0.5 ст. сахара, сода питьевая и одно яблоко или что есть дома из фруктов. Включаю духовку на 200 гр. и ставлю большой противень на середину. Разрезаю яблоко на мелкие кусочки и пересыпаю сахаром - встряхиваю. Форму смазываю маргарином не растопленным, выкладываю яблоки. Взбиваю яйца с сахаром, добавляю муку, соду 0.5 чайной ложки, хорошо перемешиваю и заливаю яблоки в форме. Ставлю форму на противень в разогретую духовку. Через 10-15 минут шарлотка готова.
    IMAG0001-2.jpg IMAG0003-2.jpg IMAG0004-2.jpg
     
  13. raisa
    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190

    raisa

    Живу здесь

    raisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Тверь
    Завтра новый год. Интересно, кто что приготовит? Очень интересуюсь салатами. Каждый праздник стараюсь приготовить один-два новых салата. Всегда завидую тем, кто живет на "материке" - у них большой выбор продуктов и не такое все дорогое как у нас (привозят только самолетами), особенно овощи.

    А вот горячее блюдо готовлю всегда одно и то же, только мясо разное выбираю. Мои дети любят это блюдо и готовлю его только на праздники. Рецепт очень простой. В высокий противень кладу густыми слоями: маринованное мясо (нарезанное мелкими ломтиками), лук - колечками, картофель - тонкими пластинками перемешанный в специях и в растительном масле, сыр - тонким слоем весь противень, все заливаю майонезом и в духовку на 1 час - включаю духовку, когда садимся провожать старый год. Готовое выношу в зал прямо на противне.
     
  14. sova-uh
    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    204

    sova-uh

    Живу здесь

    sova-uh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва, Сев. Чертаново
    Раечка, хотите рецептик салата из обычных продуктов?

    Салат "Северный"
    Вареный картофель, квашенная капуста "Провансаль" в равных обьемах, жареные грибы и зеленый лук, заправляется растительным маслом.

    Очень съедобное блюдо получается, хоть и "ленивое" и без экзотических продуктов. С наступающей Свинкой Вас, успехов во всем и здоровья, пусть хватает сил и средств ездить на Вашу далекую дачуру!
     
  15. raisa
    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190

    raisa

    Живу здесь

    raisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Тверь
    Вот такой салат я делала на новый год.
    Мясо оленина - отвариваем - 0.5 кг и мелко нарезаем; пассируем полную сковородку (среднюю) лука в растительном масле и откидываем на дуршлаг; в этом же масле пассируем протертую морковь (4 больших), масло добавим, откидываем на дуршлаг; все это смешиваем, добавляем баночку красной фасоли (яркой); три свежих перца разных расцветок режем кубиками. Нрезаем лук (да, да опять лук) колечками, обдаем кипятком и поливаем уксусом, даем постоять. Сливаем уксус и добавляем лук в салат. Можно добавить салат или зелень для цвета. Перемешиваем и подаем на стол охлажденным.

    Необходимо:
    1-0.5 кг оленины (можно мясо любой дичи);
    4 шт моркови большой;
    0.5 кг лука репчатого;
    1б. красной фасоли;
    3 свежих цветных перца; зелень
    Пока писала, сработал таймер - шарлотка готова.


    А можно поподробнее, что это такое?
     
Статус темы:
Закрыта.