1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что такое "угарный газ"

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем algerka, 14.01.08.

  1. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    У меня в дымоходе вообще нет задвижки, которая может наглухо перекрыть поток отводящего воздуха. Я не знаю даже, зачем такая задвижка. У меня одна задвижка, которая перекрывает прямой вылет горячего воздуха в тубу после растопки. И он вынужден проходить через каналы которые нагревают пару тонн кирпича. После прекращения горения плотно закрываю дверцу и все. А кирпичная стена с каналами еще два дня теплая.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Счастливчик!
     
  3. -GRAF-
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    -GRAF-

    Участник

    -GRAF-

    Участник

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Украина
    А вот как с физической точки зрения объяснить - почему печка при нормально горевшем угле вдруг начинает"гасить"? Только что опять столкнулся с этой проблемой...объясню подробнее: Обычная печь,угольная...но при полном штиле на улице,да еще если туман опускается.- уголь начинает еле тлеть...и образуется- обратная тяга!! Ее можно ликвидировать, если в люк для чистки от сажи засунуть горящий лист бумаги...происходит хлопок с выбросом дыма в комнату- и тут же-обратно в трубу- и после этого все нормально! Но! Это хорошо когда днем происходит! А ночью- этого не замечаешь! Поставил этим летом трубу выше на 2 метра..только что убедился,что- малоэффективно! Как с этой обратной тягой "бороться"? Следующим шагом хочу попробовать поставить на трубу "грибок"...Поможет или нет...не знаю. Единственный(пока) метод борьбы...- это закрытие дверей в комнату с открытием окон в помещении с печкой.nu-nu
     
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Моя бабка в деревне( тоже у них не было задвижек) закрывать трубу лазала на крышу.
    Попробуйте! Наверняка ещё пару суток тепло будет.
     
  5. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Если вы отапливаете печью одну комнату, то возможно она забирает для горения воздух, а поступления нового нет. Появляется разряжение , т.е. давление в комнате становится ниже уличного и происходит выравнивание давления посредством поступления воздуха через трубу.Если бы вы по подполью провели бы канал поступления воздуха к печи или лучше прямо в топку под зольник, то так проблему можно было бы устранить.
    Как вариант может всё же задувает в трубу. Ставьте нормальный крышу-дефлектор. (в моём фотоальбоме, плиз, картинка есть)
     
  6. Goga2008
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    53

    Goga2008

    Живу здесь

    Goga2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Приморье
    Да, скорее всего нет притока воздуха для нормального горения. Окна наверное пластиковые или деревяные но очень хорошие нет подсоса воздуха. Попробуйте на некоторое время открывать дверь. Если это поможет делайте приточную вентиляцию. Если нет чистите все дымоходы в печи. Плохая тяга еще может быть из-за негерметичности стенок дымохода - дополнительный подсос воздуха через прочистные дверки и т.д.
     
  7. -GRAF-
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    -GRAF-

    Участник

    -GRAF-

    Участник

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Украина
    Спасибо kaminfan !! В принципе...Вы наверно правы .происходит изменение в давлении!...хотя это-парадокс все окна открыты! Но,допустим,что это так...тогда почему при открытии дверей( уравновешивание давления) не происходит выброс в трубу? А насчет дефлектора ...надо задуматься! Простите "чайника",как попасть на ваш фотоальбом? Дайте ссылку! Goga2008 спасибо и Вам.но герметичность печных ходов- это первое что я проверял,и грешить на них у меня нет никаких причин.
     
  8. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Нажимаете на ник, выбираете "просмотреть профиль", там есть "альбомы" (у каждого есть такая хорошая настройка).
     
  9. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    У меня 2 покупных дровяных металлических печки ("Синель" в вагончике и печь в сауне). При эксплуатации обеих невозможно угореть. У одной заслонка имеет срез (герметично не перекрывается). в сауне вообще отсутствуют какие-либо заслонки. Т.е. , безопасность предусмотрена.
     
  10. saltovkasaltovk
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    saltovkasaltovk

    Участник

    saltovkasaltovk

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    А вот интересно, как с угарным газом обстоят дела у булерьяна? Я очень квартирный человек, а тут - дом, и ставлю булерьян... Страшно...:)
    (даже, если честно, то без ":)" )
     
  11. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость


    Вполне всё в порядке с угарным газом. Печь сертифицирована. Всё в пределах нормы. Сплю спокойно. У меня 01-й Бренеран. Если дымоход нормальный и тяга хорошая - всё улетает в трубу.
     
  12. Tras Krom
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    279

    Tras Krom

    Живу здесь

    Tras Krom

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    датчик ставьте и радуйтесь
     
  13. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Не перекрывайте трубу шибером (заслонкой на трубе, если она у Вас есть), пока в печке горят угли. Весь угар уйдет через трубу. Печка - это мощная система вентиляции.
     
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Челябинск
    Слишком глобальный вопрос...
    не буду оригинален наверное если скажу, что нужнен комплекс мер: использовать правильно сконструированную печь (как и какую, это отдельный вопрос) с правильно сделанным подводом воздуха к топке печи, следить за тягой, использовать шибер с специальной щелью (отверстием в заслонке), иметь грамотную вентиляции во всем помещении.
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Расскажу и я вам свою историю! У меня печь камин, с тягой проблем нет, дымоход прямой, круглого сечения, диаметр 15см, заслонок на дымоходе нет и перекрывать то нечего. По инструкции к отопительному прибору нужно после нормальной растопки переходить на верхний воздух (задвижки на дверце) полностью перекрывая нижний. Испытывал разные режимы, экспериментировал с ручками, если практически полностью перекрыть доступ воздуха, горение получается очень интересное, синее пламя горит где-то сверху неспеша переливаясь с небольшими красными вкраплениями опускается вниз и хаотично гуляет по топке - зрелище завораживающее. Дрова были еловые, происходит очередной "выстрел" и все внезапно тухнет. Перед нами картина тлеющих углей, разжечь которые через верхний воздух проблематично, поэтому приходится открывать нижний. Отверстие у нижнего небольшое, диаметром всего в 2 кв см! Печь в режиме тлеющих углей стояла около минуты. При открытии нижнего воздуха, моментально, под хорошим таким давлением через это отверстие с грозным шипением происходит выброс золы в помещение, и в топке загорается огонь! Не знаю, что там скопилось - впечатление произвело! :)]