1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Открытая веранда с крышей из профнастила

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо", создана пользователем chay1nik, 19.07.11.

1. chay1nik
    Благодарности:
    5

chay1nik

Живу здесь

chay1nik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Если построить открытую веранду, т.е. совсем без стен с крышей из профнастила (оцинковка), не будет ли жарко от нагретого солнцем профнастила? Высота от пола до крыши максимум 3м, минимум 2м.
    Может лучше из ондулина сделать или если из профнастила, то снизу вагонкой обшить?

chay1nik , 19.07.11
    #1 + Цитировать
  2. batista36
    Благодарности:
    50

batista36

Живу здесь

batista36

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Жарко будет по любому :)] ! Лучше конечно ондулин или гибкая черепица , снизу пенопласт ,а потом вагонка. У меня была похожея ситуация на летней кухне правда был шифер, снизу был подбит фанерой которая была прокрашена , 4 года назад я это переделал. Шифер остался взял пенопласт (вообще то для утепления ,как позже выяснилось ,уже летом потолок стал меньше нагреваться) ,а снизу зашил вагонкой МДФ.:super:

batista36 , 19.07.11
    #2 + Цитировать
  3. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

Люблю наш маленький домик!

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    А вот я перестраивал сарай в жилую комнату и обошелся без потолка. Крыл шифером и под шифер закинул цельный кусок пленки для теплиц (труба в диаметре 3метра разрезана вдоль). Оговорюсь, что дом для дачи чисто летний потому это обычная пленка. В комнате отличная температура и приятная прохлада. В этом году кидал по дому новую проводку и лазил на чердак дома (крыша дома тоже шифер но без всякой пленки - вот там то пекло). Как разгребусь с ремонтом в доме буду делать потолок из пластиковой вагонки в этой комнате чисто из эстетических соображений.
    Сейчас доделываю павильон совмещенный с сарайчиком. Кровля будет профнастил с ребром 20мм (ПК20). В прошлое воскресенье уже положил длинную сторону профнастила. В субботу думаю закончить с кровлей. Как закончу - отпишу об опыте эксплуатации, но пока жара от кровли не ощутил.
    Надеюсь на естественную вентиляцию и пока не планирую ничем подшивать изнутри.

alexa2384 , 02.08.11
    #3 + Цитировать
  4. chay1nik
    Благодарности:
    5

chay1nik

Живу здесь

chay1nik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Для чего?

Какова высота от пола до крышы (профнастила)?
    Да будет очень полезно. Заканчивай только скорей, а то лето, солнце, жара закончатся

chay1nik , 03.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Благодарности:
    5.542
    Делали с отцом сарай - проложили под шифер вспененый полиэтилен. Прошлое лето отец только в этом сарае и спал. Но через месяц после окончания работ на полу в сарае увидели белую пыль. Сначала не поняли откуда она взялась. Потом догадались, вернее услышали... мыши. Сарай не имел никакой декоративной отделки. Потолок был подшит простой доской. Мыши точили изолон и пыль сыпалась в щели между досок. Сейчас даже не знаю что там осталось от утеплителя.

Для себя сделал вывод, что деревенские постройки лучше утеплять мин.ватой.

Еще хочу добавить. Для декоративной отделки веранд, чердаков и подобных помещений лучше применять деревянную вагонку или МДФ.

Во-первых, сам столкнулся с проблемой вони от пластиковых панелей. 3 года назад обшил у сына в комнате балкон - до сих пор стоит резкий химический запах.

Во-вторых, пластиковые панели сильнее выделяют лучевую энергию. Т.е. при равных прочих условиях от пластика жарче летом и холоднее зимой.

В-третьих, деревянная вагонка и панели МДФ лучше изолируют звук.

Что касаемо кровельного материала, то ондулин слабее излучает тепловую энергию, меньше гремит под дождем и насколько я знаю дешевле. У него 2 недостатка: при жаркой погоде по нему нельзя ходить и горючь.

Иванов Костя , 03.08.11
    #5 + Цитировать
  6. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Вчера закончил все работы с кровлей своей веранды/павильона (одна сторона это дом с главным ходом а вторая - сарайчик). Крыша в нижней точке примерно 2,2м, подъем примерно на метр. Внутренние размеры 5,15х5,3 метра. Вчера во всю светило солнце и было жарко.
    Профнастил был горячий, но на веранде была приятная прохлада, так что смело можно крыть открытые беседки профнастилом.

alexa2384 , 08.08.11
    #6 + Цитировать
  7. meedee
    Благодарности:
    1

meedee

Новичок

meedee

Новичок

Благодарности:
    1
    Если веранда открытая, то жарко не будет.
    Если снизу будет подшивка из доски, то тем более.
    В пенопласте нет необходимости.

Темно-коричневый Ондулин будет нагревать конструкцию сильнее, чем белый,бежевый,а тем более серебристый оцинкованный профнастил.

Полностью согласен, что "в беседкостроении " применять необходимо только натуральные материалы (дерево,камень,керамику,металл).

meedee , 12.08.11
    #7 + Цитировать