1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Стоит ли делать цоколь?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем kobal, 17.07.11.

  1. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    Очень не хотел делать высокий цоколь хоть УГВ очень глубоко, НО придётся делать цокольный этаж, как этого НЕ ХОТЕЛОСЬ из-за того что слой чернозёма надо снять (40 - 60 см) и так как дорогу подняли то и участок досыпать на 70 - 100 см. и получается что цокольный этаж сам собой вырисовывается. Вот такая засада.
     
  2. boo50
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198

    boo50

    Живу здесь

    boo50

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    поселок Замульта
    будет отличный подвал
    можно аж баню сделать и будет всегда теплый пол
     
  3. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    Жена против бани в жоме хоть в подвале хоть на этаже, говорит что баня пожароопасна и должна быть отдельно от дома.
     
  4. Ushakov
    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108

    Ushakov

    Живу здесь

    Ushakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Челябинск
    У меня примерно так. Пол цоколя ниже 0 только 1 метр.
     

    Вложения:

    • 22102011570.jpg
  5. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    Низ дома из КББ, а верх из газобетона? Какие перекрытия? И цоколь из чего (ФБС или монолит)?


    Вход в цоколь интересно смотрится.
     
  6. alecs098
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321

    alecs098

    Живу здесь

    alecs098

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все дома строил с цоколем и все дома которые строят для себя тоже. Фундаменты для суглинков и песков для каменных домов делаю только на глубину промерзания, пол первого этажа выше грунта на1.2-1.3метра.Самый надежный и недорогой способ-выкапываешь траншею зкскаватором, делаешь опалубку в траншее из фынеры с одной стороны, заливешь бетоном м200. Экскаватором выбираешь грунт внутри, делаешь подсыпку 100мм и бетонный пол м100 100мм. Поверх монолита один ряд блоков фбс и два ряда выравнивающей кладки под перекрытие-цоколь готов. Для каменного дома в два этажа монолит толщиной 500-600мм даже армировать не надо и по цене не отличаются от всяких МЗФ и УШП с их тоннами арматуры и эпп. Такой ф-т 10*11м я вдвоем делал за неделю. Из блоков получается дольше.Но при таких фундаментах цоколь автоматически получается и в целях экономии пол и отделку можно делать позже. Пол в подвале утеплять не надо, у меня в подвале только котел, а температура в -30с ниже +12с не бывает.Кроме плюсов от цоколя я не вижу.
     
  7. autostaff
    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    autostaff

    Живу здесь

    autostaff

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для себя решил, что цоколь это не подвал, а первый этаж, размещаю там топочную, постирочную, мастерскую 4,5х10, второе помещение это бассейн, сауна, 7х10. Перекрытия жб. Если бы отказался по просьбам жены от этого на начальном этапе сейчас кусал бы локти. Делайте обязательно относитесь к этому не как к подвалу а жилому помещению, столько задумок появляется при его наличии и после городских квартир.
     
  8. AndreyV
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    86

    AndreyV

    Живу здесь

    AndreyV

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Казань
    Ну и еще одну мысль позвольте подкинуть в топку темы, чтоб не угасала.
    Думаю так - цоколь, если дом легкий - особенно, делать не дорого. ну так прикинуть... цоколь 10х10: 40х2,5х0,15 = 15 кубов бетона по периметру. Стоимость бетона стен цоколя= 45 тыщ, пусть с работой умножим на 2 и выйдет 100 тыщ. Но, подумайте, 100 квадратов полезной площади за 100 тыщ перврначальных затрат! Это недорого. Цоколь - неплохая инвестиция в будущее. Да, нужно дополнительно потратиться, да, стоимость готового цоколя (ну там с утеплением, внутрянкой всей итд) выйдет как стоимость этажа дома - именно эта фраза меня вначале отталкивала от цоколя... но потом подумал... я легко могу отказаться от готового сразу цоколя, в пользу завершения строительства основной, жилой части дома. и при этом я не ухудшу ничего - цоколь вполне простоит без утепления в моем случае (я его не заглубляю, а строю на плите и потом хочу поднять грунт вокруг дома на 1-1,5 метра) некоторое время, пока я не захочу его обсыпАть. Так вот, 100 тыщ в самом начале за то, чтобы потом ИМЕТЬ возможность получить дополнительные 100 кв.метров - это недорого, думаю. Уже говорил ранее, но повторюсь, за счет цоколя можно уменьшить размер дома, если продумать как спустить комнаты с жилых этажей, например, как у меня - топочную/постирочную я спустил в цоколь, а на ее место я со 2 эт. спустил кабинет. Так что итоговые затраты на цоколь не только отобъются, но и принесут выгоду в конечном случае.
     
  9. GoldenDragon
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    GoldenDragon

    Участник

    GoldenDragon

    Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Вы не все посчитали т.к. основное после бетона это гидроизоляция которая включает в себя не тока помазать гудроном и прилепить рубероид, еще надо подушку отсыпать, гравию добавить, дренаж полностью сделать (даже если участок сухой) без этого просто нельзя. Идем дальше куда деть гору земли? Поднимать участок выше соседних - обязательно надо согласовать с ними и возможно еще где-то (если у вас кооператив и т.д.) в противном случае он на вас может все своих огрехи строительства спихнуть к примеру подать на вас в суд, что в результате изменения вами ландшафта у него дом треснул, ремонт доругищи в помойку, крыша поехала и т.д. и выкатит вам ремонтик на круглую сумму.
     
  10. Ushakov
    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108

    Ushakov

    Живу здесь

    Ushakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо!
    Низ из пеноблоков, будь они трижды неладны... Верх из газосиликата. Перекрытия цоколя и 1 этажа из ПКП, перекрытие 2 этажа - деревянные балки.
    Цоколь, снизу вверх: лента шириной 60см, ФБС, бетонный армопояс.
     
  11. Nikita1
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Nikita1

    Участник

    Nikita1

    Участник

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Правильно понимаю, начали с пеноблоков, что-то сильно не понравилось, продолжили из газосиликата?
    А что же произошло?
    Какая разница в цене и бюджет в целом?
    Какие марки порекомендуете/не порекомендуете?
    Чем будет сверху блоков?

    Сам планирую строиться в будущем году.
     
  12. Ushakov
    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108

    Ushakov

    Живу здесь

    Ushakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Челябинск
    Да, так и было.
    Пеноблоки потрескались.
    Давно это было, в 2007 году. За газосиликатом была очередь на пол-года.
    Разница в 1,5 раза.
    В Челябинске, или газоблоки ИНСИ (их в 2007 еще не производили) или газосиликатные новосинеглазовские. Последние для клея не годятся - геометрия не та.
    Не знаю пока, не решил. Склоняюсь к штукатурке по пенопласту.
     
  13. Quadrotek
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    239

    Quadrotek

    строю для себя

    Quadrotek

    строю для себя

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Считаю, что целесообразность возведения цоколя очень зависит от состава грунта.
    В моем случае: грунт-песок (скважина водоснабжения глубиной 125м), поэтому посчитал цоколь делать обязательно.
    Выкопал котлован глубиной 1.6-1.8м; залил армированную подошву фундамента; возвел из пустотелых керамзитобетонных блоков цоколь с обязательным горизонтальным и вертикальным армированием; залил пустоты бетоном;сделал снаружи обмазочную гидроизоляцию;наклеил пеноплекс 50мм. В итоге получился полноценный подвал в габаритах дома. Снаружи все выглядит как скромный цоколь высотой от поверхности земли где-то 80-90 см. Внутри - помещения высотой 2.2м, которые можно использовать по своему усмотрению.
    Фундамент я в любом случае закладывал бы на глубину промерзания грунта. Так что подвал получился автоматически.
     
  14. st_anatoliy
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    st_anatoliy

    Участник

    st_anatoliy

    Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Цоколь обязателен, у мну там будет кинозал и пивоварня.
     
  15. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Сосновоборск
    В какую ширину сделали стены цоколя?
    И вообще, можно ли использовать для цокольных этажей какие-либо блоки (ну кроме фундаментных), если цоколь углублён в землю?