1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Проблемы с Grundfos MQ 3-35 (45)

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем ВадимА, 19.11.08.

  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353
    Адрес:
    Чехов
    проверьте давление в бачке
     
  2. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Москва
    Судя по описанию, не работает датчик протока, либо крыльчатку заклинило, либо датчик холла сдох. Насос работает по датчику давления, а там большая дельта, вот он и тактует…
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751
    Адрес:
    Выборг
    Давление в бачке как проверить? Давлением на выходе?
    Ситуация похоже на вот что. После того, как давление поднимается в системе, срабатывает датчик давления и насос останавливается. Начинает падать давление, насос включается.
    При постоянном расходе воды датчик не срабатывает и насос работает. Как только расход падает (кран закрыт), то в бачке создаётся давление, и насос выключается.
    Я не разбирал этот бачок, не знаю его устройство. Где то читал, что там просто мембрана растягивается, создаёт давление. И как такового бачка там нет. Если мембрана нарушена (порвана, например), то и давление нечему регулировать. Поэтому насос и дуркует.
    Поправьте меня, если я не правильно понимаю.
     
  4. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Москва
    Оставьте в покое этот бачок :) в MQ он только гидроудары гасит, на работу почти не влияет… Смотрите датчик протока, в нем проблема…
     
  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353
    Адрес:
    Чехов
    Ну как бы влияет. гидроудары это вторично.
     

    Вложения:

    • 5904.0x460.png
  6. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Москва
    Эта инструкция болтается здесь с 17го года :)
    И не нужно пускать человека по ложному следу. Если бы насос включался без разбора то да может быть и бачек 100 граммовый :) Если насос тактует при разборе у MQ в 99% неисправен датчик протока ;)
     
  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353
    Адрес:
    Чехов
    Да никто его не пускает и никто не отрицает что может быть неисправен датчик протока, но для нормальной работы блока протока нужен накаченный гидробак. В других блоках эту роль выполняет пружина.
     
  8. georgf
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    162

    georgf

    Живу здесь

    georgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю все по ложному следу отправили человека). По симптомам очень похоже на подсос воздуха во впускном тракте, у меня именно так работала когда качала воду с воздухом, я бы сначала проверил обратный клапан в колодце и герметичность и проходимость (чтобы не было засора) всего тракта впуска.
     
    Последнее редактирование: 12.04.24
  9. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.139
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Москва
    Ваще не нужен :) для нормальной работы блока протока нужен проток води и усё... Пропеллер крутится, мотор работает, пропеллер встал, насос набрал давление и отключился... Если, конечно, датчик холла жив :)

    Очень может быть :)
     
  10. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.752
    Благодарности:
    5.353
    Адрес:
    Чехов
    Как правило алгоритм такой, проверяем всос, потом в выход в линию, бачки, мембраны, ну а потом пора лезть во внутрь:)].
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751
    Адрес:
    Выборг
    У в этот раз получилось вот что.
    По осени слил воду из трубы всаса путём скручивания целого колена из колодца. Т. е. всю вертикальную трубу, на конце которой стоит обратный клапан. После отсоединения вертикальной трубы в колодце, из горизонтального участка слилась вода. Этот участок у меня был изначально закопан с наклоном в сторону колодца, от самого насоса. Потом слил воду из насоса. Эти процедуры я проделываю каждую осень. В этот раз всё проделал так же, как делал и предыдущие годы. Собрал систему в колодце, залил воду в насос и включил. Подставил ведро под кран выхода и включил насос. Он включился, выгнал в ведро воду, по количеству залитой воды. И всё. Насос работал до аларма, потом выключился. И так проделал несколько раз, но уже не догонял работу до выключения. Не качает. Выгоняет количество залитой воды и молчок. Отключил трубу от насоса, проверил всасывание насосом при работе, потому что насос заявлен как самовсасывающий. Пальцы прилично так притягивало к входному патрубку насоса. Оставил эту идею на пару дней. Такое впечатление, что не вся вода слилась по осени и зимой замерзла в трубе. Изначально я закопал трубу с наклоном, но это было 12 лет назад. У меня появилось сомнение, что за эти годы труба в грунте так и осталась в том состоянии, как закопал. Может быть в каком то месте эта труба всё таки прогнулась в грунте, и в этом месте замёрзла, разорвала трубу и получился подсос воздуха. Решил откопать трубу, благо не много, метров 8. И проверить на целостность. Но сначала решил ещё раз попробовать. Залил воду, включил, и насос заработал. Струя из шланга метров на 7 улетала. Но с перерывами, которые я описал.
    Пока копать не буду. Сделаю обход подземной трубы по воздуху и проверю. Если исчезнет этот вариант включения-выключения, то дело в трубе в грунте - подсос и рваная работа станции.
     
  12. georgf
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    162

    georgf

    Живу здесь

    georgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ося, проверьте сначала обратный клапан в колодце, и сетку на нем, возможно она обросла грязью и засохла, или клапан не работает и насосу качать нечего. Сомневаюсь что в земле лопнула, пнд же наверное труба, она выдерживает замерзание.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751
    Адрес:
    Выборг
    У меня труба с обратным клапаном хранилась всю зиму в гараже, под потолком. Всегда перед установкой я проверяю клапан и промываю его чистой водой.
    А насчёт ПНД, то это миф. Вот, пару лет назад разморозил трубу IMG_3588.JPG Давления в трубе не было. Хорошо, что это место оказалось в лючке подпола гаража, быстро заменил участок. Позже расскажу, как это случилось. Может быть оттуда всё и длится. IMG_3582.JPG
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.751
    Адрес:
    Выборг
    Время пока есть. В прошлом году я поздно снял вертикальную трубу. Много снега выпало и завалило грунт, в котором трасса проходит. Не стал торопиться. Слил насос, вытащил трубу из колодца, вода слилась в колодец. А весной не смог запустить насос. Не качает, хоть лопни. Это было в первый раз. Заливаю воду, а насос никак. Тогда открываю лючок в полу, чтобы посмотреть хоть какую то часть трубы. Включаю насос и слушаю. И чётко слышу шипение. Рукой провожу снизу трубы в районе шипения, а там мои пальцы притягивает к трубе-разряжение. Но это я сделал после того, как организовал обход трубы по воздуху. IMG_3581.JPG На фото видна труба, которая уходит в стену, это и есть труба из колодца. Залил воду, опустил трубу без всякого обратного клапана в колодец, на половину столба воды. Залил воду и всё заработало. Вот тогда я и полез в лючок. Получается, что на этом участке трубу прихватило. Из основной трубы вода слилась, а прихваченное место ещё более замёрзло и труба треснула. А возможно в этом месте был дефект трубы.
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Датчик потока замените. Это точно он. Заменить не сложно. Я уже 3 раза меняла. Он у меня каждые 3-4 года ломается. Сложно купить. И обратите внимание на белую силиконовую шайбочку. Самая противная и важная деталь. Главное ее не помять при установке.

    IMG_7373.jpg IMG_7374.jpg