1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень нужен совет по материалу стены

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем qwertmaxx, 16.07.11.

1. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.394

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.394
    Здравствуйте всем.
    Прошу помочь, а то совсем замучился уже с выбором. Изначально думал строить из дюрисола. Получив смету - как то дороговато. Только блоки 1.1 млн + материалы около 300 т и работа по 1000 р за метр ( около 600 тыс). Сосед подкинул масла в огонь сказав, что из кирпича дешевле будет. Посчитали и реально дешевле процентов на 30 где-то. И вот какой выбор не могу Форумчане помогите определится:
    Вводные - дом где-то 14 на 14, второй этаж мансарда. Фундамент мзф, подушка метр ширина, 30 высота, армирована 20 арматурой 200 на 200, цоколь шириной 40, арматура вертикальная 20 с шагом как у подушки, монолит перекрытие. Хотел бы однородную стену...
    1. Ккрамоблок типа поротерм 38 см + утеплитель 5 см
    2. Керамоблок типа поротерм 44 см
    3 керамоюллк 51
    4 и то что активно сватают соседи - кирпич полуторный (25см) + 10см пенопл+ кирпич
    Дом по фасаду где то штукатурка где камень. Отопление газ. За мифическими СНиП не гонюсь конечно и промерзнуть тоже не хочется. Сам почему по душе склоняюсь к керамике 44 см и все.
    За любой совет,буду благодарен.
    Заранее спасибо.

2. Захар62
    Благодарности:
    245

Захар62

строю дом

Захар62

строю дом

Благодарности:
    245
    Очень нужен совет по материалу стены.

Почитайте про арболит. Достаточно 30см и оштукатурить с 2х сторон. И будет у Вас экологичная однородная стена.

3. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.394

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.394

Спасибо, читал, Такой материал найдет своего поклонника, уверен. Я же надеюсь определится с кирпичной темой.

4. motiv
    Благодарности:
    471

motiv

Живу здесь

motiv

Живу здесь

Благодарности:
    471

Вы не промерзнете даже в брезентовой палатке, лишь бы топили хорошо :|:
    Если есть газ, то я бы строил максимально толстую(по финансам) однородную стенку из керамики и уделил бы максимум внимания утеплению перекрытий, откосов, окон и т.д.(на случай удорожания газа).

5. Хазад
    Благодарности:
    586

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    586

Под кирпич МЗФЛ не прокатит, тяжелый будет,нужна стандартная лента.
    А пеноблок не хотите?:hello:

6. motiv
    Благодарности:
    471

motiv

Живу здесь

motiv

Живу здесь

Благодарности:
    471

Зависит от грунта, утеплена ли отростка, есть ли дренаж. Но с длиной 14 метров я бы тоже сделал полноценную(по этой причине отказался от одноэтажника 12х12 и сейчас проектирую недорогой домик с мансардой). Тут еще много будет приколов с длинной, например кровля, но разговор не об этом ;)
    Думаю человек хочет только керамику, даже если это не особо выгодно. Такое мировоззрение вполне имеет право на жизнь, если есть деньги. Климат в таких домиках прекрасный. Все вспоминаю прошлое лето(+40 в тени, новый рекорд региона), домик пользователя Mazaika. Еще нет окон, а в нем прохладно :super:
    P.S - тогда уж газобетон, разница в цене минимальна(в нашем регионе).

7. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.394

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.394

Если быть точнее то сам дом 13 на 13 + гараж 7 на 10. Из за уклона участка часть ленты утоплена на 0.5, часть на 1.5. Сам фундамент идет след пирогом - 0.5 песка, 30 гравия, бетонная подготовка 1.1 шириной и 10 см высотой, гидроизоляция, подушка и лента. Все на 20 арматуре с шагом 20 см. по проекту делается отмостка 1.8 м от дома с 10 см утеплением. Кровля композит металл черепица метробонд, достаточна легкая.
    Вызывал разных строителей, говорят что смело можно ставить 5 этаж дом-)
    и вот на каком материале остановится, все не могу решить:
    1.керамоблок 38 см + утеплитель 10 см
    2. Керам блок 44 см - насколько возрастет потребление газа ??
    3 керам блок 51, но придется свесить за границу ленты на 10 см, насколько это критически опасно??
    4 по кирпичному пирогу не знаю, как говорят что фундамент не для кирпичной кладки и правда выдержки ли?
    Во блин засада, до конца недели зальют перекрытие, а я еще со стенами не определился.
    Да , еще слышал что строителей на керамику найти сложно, насколько это правда.

8. kremenski1
    Благодарности:
    90

kremenski1

Живу здесь

kremenski1

Живу здесь

Благодарности:
    90

МЗФЛ "прокатит" под любой дом, независимо от тяжести, главное-правильно сделать.

9. nadegniy
    Благодарности:
    15.300

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.300

Керамоблок не кирпич. Как вариант стена из красного полнотелого кирпича по несущей способности 380 мм (1,5 кирпича) + утеплитель ПСБ-С 120 мм, мокрый фасад.
    Аналогично вместо кирпича могут быть газосиликат, керамический блок, керамзитобетон.
    Вот вчера фасад закончили, утепление по газосиликату

Вложения:

• 0_5b5d7_353b22a4_L.jpg
    • 0_5b5dc_2910f935_L.jpg
    • 0_5c605_4654f731_L.jpg
    • 0_5c5fb_6dbef247_L.jpg
    • 0_5c5fa_f21a150f_L.jpg
    • 0_5c5fc_95be1cfd_L.jpg
  10. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.394

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.394

Kremensky 1. - Я посмотрел вашу ветку. У вас тоже мфз. Пару вопросов. нужен ли дренаж? Вы утеплили вертикально и горизонтально - это я так понимаю обязательно надо делать?! и мое описание подходит под правильное исполнение мфз, доберусь до компании скину фото обязательно.
    Какая ширина стену у вас? И почему не керамика?

Здорово! Как вариант 1 у меня, а на сколько прочна внешняя часть стены? А сколько живет утеплитель и через какое время его придется полностью менять?
    И что значит керамоблок не кирпич? Он хуже по каким то характеристикам?

11. nadegniy
    Благодарности:
    15.300

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.300

Долговечность таких фасадов очень большая более 40 лет, в России первые фасады 1994 год (Верхневолжское отделение ЦБ по Самаре и Самарской области), 1996 -97 год здание Лучников переулок дом 1 (фасад стоит, к сожалению не моют), коттеджи
    Кирпич и керамический блок разные материалы, в керамическом блоке сотовая структура, он разделён тонкими перегородочками, они слабые.
    Вот в работе дом из Пиротерма
    http://www.n-dom.ru/news/?id=29&page=1
    http://www.n-dom.ru/news/?id=32&page=1
    можно подъехать и потрогать дом руками, сейчас ребята начинают делать базовый армирующий слой, скоро окраска.

12. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.394

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.394

По ссылке, что вы дали там какая толщина блока и толщина утеплителя? А если поставить вместо 38 и утеплителя 10 напрмер- 44 см блок , потери большие будут? И я так понимаю, что вы строите также, не подскажите где можно посмотреть этот дом и сколько стоит работа по керамике? А из кирпича полнотельного 38 см стены выдержит ли мой фундамент?

13. motiv
    Благодарности:
    471

motiv

Живу здесь

motiv

Живу здесь

Благодарности:
    471

А не проще поставить 44 блок без утепления? При этом нормально утеплить все остальное. Когда цены на газ возрастут - поставить рекуператор(можно и сразу, штука очень приятная). ИМХО толку больше будет. Как-будто теплопотери идут в основном через стены...

14. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.394

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.394

Вот я тож так думаю, но берут сомнения! Вот и пытаюсь послушать знающих людей, собрать разные мнения. Извинините, а в двух словах что это такое и как он работает этот рекуператор.
    А если я поставлю 51 блок и вычешу его сантиметров на 10, ленту все равно утеплять 10 см, в этом нет ничего критичного? Или смысла нет уже 6 см доп толщины не спасут демократию?

15. motiv
    Благодарности:
    471

motiv

Живу здесь

motiv

Живу здесь

Благодарности:
    471

Думаю с конструктивной точки зрения ничего страшного, особенно если сверху будет армопояс. Можно и снизу железобетонную полку сделать(ступенчатую например).
    Рекуператор - теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку(википедия).
    Своими словами: средство для вентиляции помещений, которое нагревает приходящий поток свежего воздуха уходящим. Таким образом мы не выкидываем просто теплый воздух на улицу и поступает нам уже подогретый. Ну и всякие полезные бонусы - окна не надо открывать, всегда свежо и тепло(прохладно летом), для стен более оптимальный режим(большая часть пара уходит в вентиляцию, а не стены) и т.д.
    Поймите одну вещь - пока цена на газ такая как есть, то все это экономически невыгодно и затягивает сроки строительства. Большинство домов с газом вообще ни в какие рамки по теплопотерям не вписываются.
    Я бы взял 44 блок - легче, дешевле и не будет эффекта выросшей из земли стены(после утепления цоколя).

Смотрите также: