1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Строю первую в жизни крышу

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем Валентин Пенза, 15.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентин Пенза
    Благодарности:
    154

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    154
    С бригадой мастеров крышных дел я договорился еще весной, нашел их через родственника. Но когда дошло дело до встречи они первым делом поставили условие: что бы я появлялся на стройке не чаще двух раз в день - поставить задачу и принять работу за день. Мол, они не любят, когда заказчик стоит над душой.
    Я, который весь год жил в предвкушении отпуска, проведенного на любимой стройке, сказал парням одно лишь слово: до свидания. Решил строить сам. С помощниками.
    Вот мой дом:
    Размеры его 12 на 9.5 метров. Стены вполтора кирпича, средняя стена в два кирпича. Стены очень кривые(ошибки молодости, т.е. первого сезона). Поэтому прежде чем залить армпояс я натянул на стенах две парралельные нитки и по ним насверлил дырок. В дырки вставил шпильки с гайками и шайбами и залил это дело бетоном.

В роли опалубки у меня был кирпич, поставленный на ребро. Боялся, что не выдержит, но он выдержал. А так как сплошной армпояс не получался из-за окон, я сделал бетонный уголок, который зацепился за стену вот таким образом (контур бетона прослеживается по кирпичу, поставленному на ребро) :

Так как у меня кривые стены, я решил их замаскировать большими свесами. В общем решил я делать крышу шале, а вдохновил меня на это вот этот парень-самостройщик. Правда у него коробка поменьше.
    http://mlhouse.ru/

Большие свесы должны опираться на дополнительный, выносной мауэрлат, который опирается на консоли, которые крепятся к стене шпильками, которые я заблаговременно велел замуровать каменщику, который все сделал как надо

Продолжение следует...

Лес купил длинный. По 7,2 - 7.5 метров. Коньковые прогоны и мауэрлаты -брус 200*200. Торчат на 1.5 - 1.35 метров (напоминаю про кривые стены). Стропила той же длины сечением 100*200. На такой толщине настаивали отшитые мной мастера, заказ на распил дерева я делал по их пожеланиям.
    Фото монтажа мауэрлатов и коньковых брусьев не сохранилось. Скажу лишь, что делали это с помощью манипулятора (им же закинули все дерево на второй этаж). Поднимали на лямках с наклоном и опуская нанизывали бруски на шпильки. Дырки просверлили заранее, отметив все отклонения от парралельных прямых. Отклонения возникли из-за того, что шпильки стоят на идеальной прямой лишь в месте, где была натянута нить, то есть на дне опалубки. В месте выхода шпилек из бетона на были погрешности на 0.5-1 см. Мы их тщательно зафиксировали и учли. В итоге мауэрлаты и коньковые брусья легли идеально. Да, забыл сказать стыковали в зуб. Монтировали вдвоем.
    Со стропилами оказалось сложнее. Впервые в жизни взяв в руки бензопилу (купил Хаммер) стал делать выпилы. Рисунок выпилов вычислял с помощью теоремы синусов (специально распечатал и принес на стройку таблицу Брадиса, чем изрядно повеселил напарника). Предусмотрел зуб, выпил в мауэрлате, что бы не утончать чрезмерно стропило. В общем сделали трафарет из дюймовой доски и по нему(трафарету) клепали стропила. Сложность оказалась в другом: весят они около ста киллограммов. Тяжело было поднимать наверх. Делали это так: я карабкался по кирпичному фронтону (в прямом смысле "ходил по краю", толкая перед собой один конец стропилы, напарник кряхтел внизу. Закидываем на конек и мауэрлати потихоньку, придерживая опускаем. Стропило скользит, и встает на свое место с лязгом вентовочного затвора. Проверяем все по шнурке. Если что-то не сходится, вынимаем стропило и поправляем болгаркой с лепестково-наждачным диском. Вот результат первых двух дней работы:

Шаг стропил - 1 метр

Взял и сфотографировал самый некрасивый мауэрлат

Креплю уголками, гвоздями, и оцинкованными саморезами. Комбинирую современные и дедовские методы. Со стороны может показаться, что стропила висят на коньковом брусе, но это не так. Они опираются друг на друга.

Это я сижу верхом на коньковом брусе снаружи стены. Вообще, в начале работы ползал по стенам, в конце стал ходить пешком и по стенам и по коньку без помощи рук, как по квартире. Боюсь этой самоуверенности...

Завтра планирую завершить монтаж стропил и приступить к монтажу ригелей. Всем пока!

Валентин Пенза , 15.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Топор
    Благодарности:
    628

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

Благодарности:
    628
    Ужас. Надо было всё-таки искать нормальных кровелей. Или хотя бы проект, в котором узлы прорисованы. Ну ладно , всё получится. Удачи.

Топор , 16.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Зря мауэрлат пилили, замок в стропиле меньше сделали бы и всё.
    Бойтесь самоуверенности- вчера сам чуть не упал.
    В коньке накладку на стропила- фанера, оцинкованное железо .

Почти профи , 16.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Spass
    Благодарности:
    1

Spass

Участник

Spass

Участник

Благодарности:
    1
    Да стяжку обязательно сделайте и стропила потом притяните проволкой глухарем к стене изнутри.

Spass , 16.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Захар62
    Благодарности:
    243

Захар62

строю дом

Захар62

строю дом

Благодарности:
    243
    Спасибо за тему. С нетерпением жду продолжения, потому что у себя задумаал такую же стропильную систему ставить, только прогонов у меня будет побольше и стропила по 9 метров, придётся мне их сращивать.

Только планирую вместо шпилек на стенах балки перекрытия выпустить наружу и к ним тоже стропила прикрепить. Но я строю дом одноэтажный.

Захар62 , 16.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Валентин Пенза
    Благодарности:
    154

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Сегодня закончили ставить стропила. План поставить ригели не оправдался. Сил хватило только на то, что бы разметить их по гидроуровню и поставить один, пробный. Очень уж много сил ушло на последние стропила. Ближе к центру стало сложнее затаскивать их наверх из-за отсутствия свободного пространства над головой - все занято уже установленными стропилами. В общем был такой эпизод - мы втроем толкаем тяжеленное стропило вверх, оно скользит по соседнему, рук не хвататет, я толкаю штыковой лопатой, и она в один момент срывается и пролетает в сантиметрое от моего напарника! Повезло... А еще было падение блогарки с высоты 4.5 метров...Пила хандрит, не заводится подолгу и бензин жрёт как джип пятилитровый.
    А еще сложность обусловлена тем, что ближе к центру, на стыке коньковых брусьев они (брусья) ведут себя хуже всего - изгибаются вертолетом. В этом случае трафарет уже не спасает. Каждое стропило требует индивидуального подхода. Сижу на коньке, обхватив его ногами и болгаркой с наждачным кругом стачиваю погрешности. Моя главная задача - чтобы стропила опирались друг на друга, а не на коньковый брус. Ну и не упасть тоже очень важно.
    Визуальный осмотр показал, что по коньку стропила легли ровно. Погрешности в пределах сантиметра. Хорошо, что ставили по шнурке.

К сожалению фотографий нет, так как у фотика села батарейка. Продолжение следует.

Топор, а в чем ужас? Я что-то неправильно делаю? Вроде запас прочности огромен.
    На проект с прорисованными узлами я уже ссылался. Он здесь:
    http://mlhouse.ru/

От мауэрлата отпилили максимум по шесть сантиметров из двадцати. Иначе пришлось бы жертвовать либо толщиной стропила ( совсем утончить его) либо зацепным зубом.

По поводу накладок на стропила в коньке - а металлического уголка достаточно? Плюс гвозди 150 сшивающие стропила?

Кстати, скоро предстоит стелить супердифуззионную мембрану. Хотел купить Тайвек, но почему-то не нашел его в продаже унас в городе. Предлагают супердиффузорную мембрану "Технониколь". По 3 000 р. за рулон (75 кв. м.) Что это за мембрана, может кто сталкивался?

Валентин Пенза , 16.07.11
    #6 + Цитировать
  7. kiliwin
    Благодарности:
    48

kiliwin

Живу здесь

kiliwin

Живу здесь

Благодарности:
    48
    поищите у себя в городе представительство МеталлПрофиль - у них Тайвек есть
    Человеку который вдохновил вас (и меня тоже) на крышу Шале я уже спрашивал, но ответа у него не нашлось - может у вас есть

Как будет сделана система водосбора? Точнее та ее часть которая воду сверху вниз доставляет

kiliwin , 17.07.11
    #7 + Цитировать
  8. diimon69
    Благодарности:
    495

diimon69

сижу примус починяю...

diimon69

сижу примус починяю...

Благодарности:
    495
    У вас мощный коньковый брус,можно сделать из арматуры траверзы по типу плечиков для одежды,кинуть на них несколько досок,и... не совсем санаторий конечно получится,но как обезьянка по веткам экстримально скакать не нужно будет.Будет их три- и переставляться не спускаясь можно приноровиться.

diimon69 , 17.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Ригеля ставятся просто- ставите около фронтонов и между ними натягиваете 2 нитки, и остальные крепите к стропилам по нитке.
    Только (маленький секрет- коллегам не пинать:)]) перед установкой ригелей поставить временные подпорки под стропила, а то доски под собственным весом прогибаются:|:, а стойками их выпирают до нужного уровня.

Почти профи , 17.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Топор
    Благодарности:
    628

Топор

Топор

Благодарности:
    628
    А зачем пинать. правильно всё. Я крайние стрпила выравниваю натягивая нитку вдоль них. А уже потом натягиваю нитки между крайними стропилами. Ужас да почти всё, кроме упорства. Ставил я и стропилки 100х200 вдвоём без этих падений. Леса и подмости помогают. Но узлы... Запиливать стропилку на половину её ширины -смысл тогда в её свисающей части? Надо было делать обычное опирание на мауэрлат и кобылку. Свисающий мауэрлат, кто его считал. Не отвиснет? Ну ладно, я же не вот что всё выкидывать, потянет, но всё можно было сделать проще и без риска убиться.

Топор , 17.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Валентин Пенза
    Благодарности:
    154

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Сегодня ставили консоли на одну сторону и я так устал, что даже не полез фотографировать ригели установленные вчера, и стропила, которые окончательно установили в субботу.(воскресение - отдых)

Консоли - не столько декоративная, сколько функциональная штука. Тут правильно заметили - я слишком много вырезал из стропил в замках. Почти половину. Кроме того высота сечениия стропил оказалась не 20 см. а 19. Поэтому наступать на свесы было страшно - от прощупывающего удара ноги они ощутимо и непривычно дрожали, в то время как стропилка между мауэрлатами и коньком вообще не дрогнет под моим 90-килограмовым весом даже если я вздумаю там попрыгать. Особенно после установки ригелей.
    Консоль у меня из запасных стропил - из бруса сечением 100 на 200 мм. Она поддерживает брус 100 на 100, на который уже опираются стропила. К брусу консоль крепится уголками. Брус крепится к стропилам тоже уголоками. Кстати разногласия в свесах стропил удалось уменьшить, подтянув все к брусу.
    Леса ставить было лень, подшивать буду только в следующем году, поэтому обошлись лестницей.
    После установки свес стал таким же надежным как и вся остальная стропилка - монолитным и громоздким как мебель Собакевича. Потом все это будет покрыто Текстуроллом темно-коричногого цвета Махагон. Думаю, будет еще и красиво. Завтра делаем вторую сторону. И только потом будем стелить супер-мембрану и брибивать бруски. Кстати что лучше, прибивать бруски гвоздями или саморезами?

Забыл добавить - вертикальную часть консоли от стены отделяют на 15 см. деревянные чушки вымоченные в огне-биозащите и в свою очередь отделенные от стены гидроизоляцией. Это расстояние выделенно под будущий утеплитель. Планирую минераловатный мокрый фасад. (Делать буду тоже сам, так как научился этому ремеслу на специальных семинарах).

А еще забыл добавить, что брус, на который опираются свесы сшивался из 3-х частей (6+2+6) с помощью стальных пластин.

Валентин Пенза , 19.07.11
    #11 + Цитировать
  12. Топор
    Благодарности:
    628

Топор

Топор

Благодарности:
    628
    Ай, я тоже ходил на эти семинары, устроенные церезитом или хенкелем, один ...(фирма). Целых три дня и даже сдал экзамен, ток сертификат до сих пор жду , никак не пришлют. Так что теперь мы с вами ещё и по фасаду коллеги. Если я начну фасад делать, основываясь на приобретённых семинарных знаниях, интересно что фасадчики про меня скажут? Ну, я догадываюсь. Так то конструкция свесов имеет право на существование, думаю, двойной слой цпч можно стелить на эту крышу.

Топор , 19.07.11
    #12 + Цитировать
  13. Валентин Пенза
    Благодарности:
    154

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Это можно рассматривать как комплимент?

"Семинар+интернет+книжкакакпостроитьдом+мужики" это все равно лучше, чем тоже самое, только без семинара.

Валентин Пенза , 19.07.11
    #13 + Цитировать
  14. Валентин Пенза
    Благодарности:
    154

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Крайние стропила сделали в два раза тоньше основных, чтобы не нагружать чрезмерно вынесенную часть мауэрлата. Он хоть и кажется тольстым и сверхнадежным, все равно от провиса застрахуюсь и подопру торчащие части консолями. Крайние стропила и ригели красил в цвет махагон и покрывал яхтным лаком.

Начал делать обрешётку. Делали это совсем не так как я представлял себе изначально. На практике вообще все сложнее, чем в теории. Возникает много непредвиденных вопросов. Например - где сидеть и как ходить по крыше? Вот я думал, раскатаем мембрану сразу по всему скату, набьём брусочков шестиметровых сразу, и уж только потом обрешётку. Раз два и готово...А на что ступать моя нога будет в ходе этого, я как-то не думал. В итоге делали так: контрбрус пилили на коротенькие чурбачки по 135 см. (рулон мембраны 150 см. минус 15 см на нахлест) Натягивали мембрану и прибивали брусочки, затем на них сразу обрешётку. И уже ступая по только что прибитой доске били следующую. И так далее. Процесс несложный, но у нас как-то медленно все идет.

Столкнулся с еще одной проблемой. Очень много уходит антисептика. В среднем девятилитровая канистра стоит больше четырехсот рублей. Один попался какой-то зеленый, который придавал доске фактуру сыра с плесенью Дорблю. И я подумал, что это очень грамотный маркетинговый ход: когда доска сразу после обработки выглядит так, словно уже в хлам покрыта плесенью, появление настоящей плесени производителю уже не предъявишь - скажет так и должно быть.

Вот так мой дом смотрится среди соседей. Силуэт "шале" уже прорисовывается:[​IMG]

Проблема с антисептиком решилась неожиданно: в магазине кончилась зеленая хрень и продавцы посоветовали взять конценетрат. Канистра, которая разводится на сто литров строит полторы тысячи рублей - халява!

Мембрана у меня ондулиновская - Ондулис 115. Прошла испытание дождем и ветром - выдержала (тьфу-тьфу-тьфу).

Когда шел ливень посмотрел куда стекает вода с крыши. В полутора метрах от стены - сухо. Стены у меня похоже вообще всегда будут сухими.

Валентин Пенза , 28.07.11
    #14 + Цитировать
  15. kiliwin
    Благодарности:
    48

kiliwin

Живу здесь

kiliwin

Живу здесь

Благодарности:
    48
    еще раз повторю вопрос

Как будет сделана система водосбора? Точнее та ее часть которая воду сверху вниз доставляет

kiliwin , 29.07.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.