1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горелка "стреляет"

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Обычный, 15.07.11.

1. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Прошу помощи совета, мнения, профи. Возникла необходимость сварить систему отопления в доме. Варю ацетиленом и кислородом. Горелка - новая типа "Малютка Г2". В процессе сваривания периодически стреляет. Скорее всего я неправильно отрегулировал давление в редукторах. Объясните пожалуйста: какое давление нужно держать на выходе из баллонов и каковы могут быть причины "стрельбы" горелки. Спасибо.

Обычный , 15.07.11
    #1 + Цитировать
  2. dashnik
    Благодарности:
    3.505

dashnik

Живу здесь

dashnik

Живу здесь

Благодарности:
    3.505
    Рекомендованные давления и расход газов указываются в паспорте на горелку. Расход газов зависит от номера наконечника и увеличивается с увеличением номера наконечника, также номер наконечника влияет и на толщину свариваемого металла. К сожалению Вы не указали ни толщину труб, ни номер используемого наконечника. Если вентиля исправны, что тоже может влиять на Вашу проблему, то просто постарайтесь отрегулировать пламя, помня при этом, что кислорода должно быть чуть-чуть больше. Например, для № 2: металл 1-2мм, расход кислорода 180-200, ацетилена 115-180. Конечно это паспортные данные, многие сварщики настраивают просто по звуку и цвету, и одним наконечником варят все. Я бы на Вашем месте обратился за консультацией к профессионалу живьем, например, в любое домоуправление.

dashnik , 15.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Горелку купил на кислородной станции, где менял баллоны. Там у них магазин по продаже газового оборудования. Продали горелку в пакетике в комплекте с еще тремя наконечниками. К сожалению, я не посмотрел: есть ли там паспорт, или еще какая-нибудь бумажка... Вентиля - исправны , газ не "травят". Трубы - два дюйма. Толщина - около 3 мм. Номер горелки сообщу в следующем посте, но мне кажется она очень даже хорошо соответствует данным работам. Я до этого пользовался другой "малюткой", ей отец в свое время "жигули" подваривал, так та именно для листовых работ, а мои трубы греть ей долго.
    И пламя я вроде настраиваю правильно, в виде маленького, четкого конуса голубого цвета. Пытаюсь чувствовать горелку: дашь больше кислорода - металл горит, течет, искрится. Я до этого варил и электросваркой, и контактной сваркой работал. Пускай как самоучка, но вещи делал неплохие и швы получались ровные...
    Она бывает стреляет, когда к металлу слишком близко прикасаешься. Так это понятно и так должно вроде быть. А здесь мне кажется нужно правильно настроить редуктор. Ведь с прошлой горелкой стрельбы не было.
    Ваши цифры: " Например, для № 2: металл 1-2мм, расход кислорода 180-200, ацетилена 115-180." это в каких единицах измерения?
    В любом случае - спасибо за ответ. И жду новых сообщений.

Обычный , 15.07.11
    #3 + Цитировать
  4. dashnik
    Благодарности:
    3.505

dashnik

Живу здесь

dashnik

Живу здесь

Благодарности:
    3.505
    Паспортные данные: наконечник №3- металл 2-4мм. Давление в кгс/см - кислород 1,5-3,0; ацетилен 0,01-1,0. Расход л/ч - кислород 270-380; ацетилен 200-335, длина ядра пламени в мм - 10. До понедельника:hello:.

dashnik , 15.07.11
    #4 + Цитировать
  5. kerozin
    Благодарности:
    84

kerozin

Живу здесь

kerozin

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Если есть опыт - может и выполнить всю работу ручной дуговой сваркой?

kerozin , 15.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Спасибо, буду эксперементировать. А по поводу электросварки, у меня "Русич", Аппарат неплохой, но к сожалению не инвертор. Как ни вари, в какая-нибудь пакость, или раковина, или дырочка с иголочку, все равно получиться. А нужен герметичный шов. Газом как-то проще. Покручу давление - напишу как решил проблему. :hello:

Обычный , 15.07.11
    #6 + Цитировать
  7. CartmanSr
    Благодарности:
    27

CartmanSr

Живу здесь

CartmanSr

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Герметичность соединений самой горелки проверяли?
    Наконечник, гусак, штуцера, краны - подсос в любом месте может дать хлопун.
    Особенно характерно для новых горелок, купленных НЕ в спецмагазинах. Соединения порой даже не притерты.
    Имею печальный опыт с взорвавшимся в руках резаком.

CartmanSr , 15.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Крошка Ру
    Благодарности:
    112

Крошка Ру

Живу здесь

Крошка Ру

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Стреляет в процесе сваривания? Если да, то Вы просто перегреваете свариваемый металл в виду малого опыта, может пламя нужно еще чуть "помягче" сделать.

Крошка Ру , 15.07.11
    #8 + Цитировать
  9. shunin
    Благодарности:
    1.726

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.726
    Тренировка, тренировка и еще раз тренировка. Еще электроды. В этом смысле
    инверторный сварочник имеет большие возможности, чем транс. ОК46 и по барабану какой сварочник.

shunin , 16.07.11
    #9 + Цитировать
  10. DartWelder
    Благодарности:
    2

DartWelder

Участник

DartWelder

Участник

Благодарности:
    2
    Самое главное, чтобы был хороший подсос.

DartWelder , 16.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Горелка куплена именно в спец магазине. Там кроме газового оборудования ничем не торгуют. А в пакетике, купленном вместе с горелкой, действительно нашел паспорт на оную, где на самом деле написан и указан: кислород 1.5 мПа - 3 мПа, и ацетилен 0,03 - 1.5 мПа. Ну, три атмосферы в горелку я давать побоялся. Магистральный манометр на редукторе ограничен в 2,5мПа. Когда выставил 1.5 пМа сорвало шланг! :ogo: Мать его так! Выход с редуктора: диаметр - 9мм, шланг - 9 мм, горелка - 6мм. Понятно, что будет слетать! Пришлось сделать переходнички. Выставил: кислород - 1,2 мПа, ацетилен - 0, 5 мПа. Пламя около - 8 мм. Благополучно доварил без всякой стрельбы! Горелка - термоядерная! Наконечник - № 3А. Наверное слишком большой. Пока трубы большие, оставлю, а потом когда "мелочь" в три четверти дюйма врить буду поменяю. А то дырок наделаю!:aga:
    Спасибо всем откликнувшимся! Удачи в сварных делах!

Обычный , 17.07.11
    #11 + Цитировать
  12. dashnik
    Благодарности:
    3.505

dashnik

Живу здесь

dashnik

Живу здесь

Благодарности:
    3.505
    Вот и у меня такое бывает, сначала что нибудь сломаю, потом начинаю читать инструкцию, хотя и знаю что должно быть наоборот:aga:.

У нас в магазинах продаются универсальные штуцера для шлангов с переходом с девятки на шестерку, подходят и для редукторов и для резаков, советую прикупить.

dashnik , 18.07.11
    #12 + Цитировать
  13. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    У нас в магазинах не видел. Город маленький, провинциалный. Может и есть, где продаются... А так, конечно, - вещь хорошая и пользительная!
    Не берите с меня пример! Читайте документы, господа!

Обычный , 18.07.11
    #13 + Цитировать
  14. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Не захотелось открывать отдельную тему...
    Появился следующий вопрос: Уважаемые профи, подскажите пожалуйста, какой расход ацетилена и кислорода идет при сварочных работах? У меня баллон ацетилена кончился раньше чем кислород! Хотя, я слышал мнение, что обычно на один баллон ацетилена уходит два баллона кислорода.
    Вообщем мой ацетилен улетучился в атмосферу раньше времени! И если искать места утечки газа, баллон можно мылить? Вновь грешу на редуктор: вдруг он травит? Или есть традиционные места утечки? Просто посоветовали поменять прокладку в баллоне в месте соединения с редуктором. Она из пластмассы, а посоветовали поставить старую, якобы из кожи. А редуктор старый, тип не помню, нужно посмотреть, по- моему даже еще из СССР! Может в нем какие-нибудь характерные неисправности? Заранее спасибо за любую помощь и информацию.

Обычный , 15.08.11
    #14 + Цитировать
  15. Naivil
    Благодарности:
    0

Naivil

Участник

Naivil

Участник

Благодарности:
    0
    А вы МПа и кг/см2 не путаете ли? 1 МПа-10кг/см2, если вы выставили на 1.5 МПа то не удивительно, что у вас сорвало шланг. Но 12 кг на кислород и 5 на ацетилен - перебор, если вы конечно в единицах измерения не ошиблись...

А стреляют горелки в основном по одной причине - перегрев и большое давление ацетилена. Если кислород и ацетилен на редукторе выставлен правильно (для каждой горелки замечал - в основном по своему), то стрелять ничего не будет. Почти.

Naivil , 15.08.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также