1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Играет" вся плита ТП

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем seva_rack, 14.07.11.

1. seva_rack
    Благодарности:
    2

seva_rack

Участник

seva_rack

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго времени суток всем! Моим переживаниям нет предела - очень сильно расстроился... всю ночь не спал! Начну попорядку...
    На утрамбованном грунте уложил слой ППС (толщина 5см, плотность 35), потом уложил плиты "ТЕРМОПОЛ М50), в них проложил трубу МП 20мм, сверху метал.сетка 10х10 (привязана к трубе) и все это залил песчано-цементным раствором с пластификатором (конечно до этого по периметру уложил демпферную ленту и создал давление в трубах). Вроде все получилось!

Прошел месяц... стяжка высохла и я просто налюбоваться не мог ею, т.к. нигде ни одной трещинки, все ровненько... просто супер! НО...
    Прошло еще пол месяца и вот вчера я случайно увидел, как у порога (при входе в дом) стяжка под весом человека немного играет (1-1.5мм). Я просто ужаснулся!
    Плита не имеет ни одной трещинки, а вот порог играет! У меня по всему периметру дома немного выступал цоколь фунтдамента (3-5см) и я его решил "закрыть" стяжкой, таким образом по периметру комнат (шириной 3-5см) стяжка лежит на этом цоколе, а на нем рубероид... может он и не дал лечь стяжке плотно? Что теперь делать, я в шоке!? Как ложить плитку, если стяжка играет? Может "притянуть" стяжку возле порога к фунтдаменту? Не треснет ли она со временем? Вот я попал! Подскажите, может кто сталкивался с такими проблемами?

seva_rack , 14.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719
    "Играет" вся плита ТП...!SOS!

Вот тут цитатка маленькая....Площадь 1-го этажа 80 кв.мТам будут баня-сауна, душевая, купель, предбанник, общая комната и спортивная комната сына. мансарда (утепленная) вообще без перегородок... примерно 6х10 м. Внизу планирую сделать отопление "теплый пол", а мансарду отапливать радиаторами. Узнаёте?

Грубо говоря у Вас примерно должно быть как на УШП ( говорилось уже - УШП ленточный фундамент совмещённый с плитой). Так там засыпка какая, подушка..., а у Вас? По грунту, 50мм. ЭППС и стяжка, а не бетон, как в случае с УШП. Хотя в той теме уже давно споры велись... сломает - не сломает. К тому же у Вас целый банный комплекс ( как устроено с водоснабжением, канализацией?) Что-то я думаю косметические меры не принесут эффекта, как бы не пришлось всё разбирать. Есть фото процесса изготовления?

Карлук , 14.07.11
    #2 + Цитировать
  3. seva_rack
    Благодарности:
    2

seva_rack

Участник

seva_rack

Участник

Благодарности:
    2

Ну, про грунт - это я обобщено сказал. Естественно, что все трамбовалось, потом слой ПГС (опять трамбовка) потом 5 см слоя песок и опять трамбовка, а уже потом полиэтиленовая пленка (гидроизоляция), ППС 5см и плиты ТЕРМОПОЛ. На счет банного комплекса Вы преувеличиваете - обычный "семейный набор":)
    Но самое главное, что ведь играет-то только возле порога входной двери, но вся плита не имеет ни одной трещинки по всей комнате. Вот и думаю: может просто притянуть ее в дверном проеме к основному фунтдаменту? Там есть около 10 см шириной нахлеста на фунтамент?

seva_rack , 14.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719

Вы не оговариваетесь, у Вас точно ППС? Или всё таки ЭППС.

Карлук , 14.07.11
    #4 + Цитировать
  5. seva_rack
    Благодарности:
    2

seva_rack

Участник

seva_rack

Участник

Благодарности:
    2

Это Вы про экструдированный? Нет, у меня обычный ППС плотности 35-й. Только это не он "слабину дал" - я уверен. Он очень плотный, мы не однократно проверяли его разными тяжестями. А вот ТЕРМОПОЛ не так плотен как мне бы хотелось, но ведь он специально для теплых полов изготавляется, к тому же труба МП 20мм как раз ложится между "шашечками", а сверху металическая сетка 4мм с шагом 10х10см. Мы ходили по этому "пирогу" до заливки стяжки.
    Понимаю, что трудно советовать тому, кто сам напортачил что-то у себя. Сам делал - самому и расхлебывать. Конечно печально все это, но может кому-то уроком будет... уж мне-то точно! :)
    А вообще если прыгать на правильной стяжке, может плита играть на ППС-е? Все же он может хоть на доли миллиметра сжиматься под нагрузкой? ТОгда как же с плиткой быть? Не полопается ли? Я говорю о краях стяжки возле стен...

seva_rack , 14.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719

У нас такие производители...(!?!), что слов нет, заявленную ими плотность ППС можно делить пополам и не факт, что угадаете правильно. Тем более у Вас такой пирог хлипкий. Сетка 4мм. и стяжка, был бы выше вес, то первоначально и не заметили бы, пока просадок грунта не будет. А так у Вас может одна или две плиты ППС лежат на плохо выровненной плоскости и " играют". Вы почитайте тему "УШП"-1, больше в принципе и не надо и сразу многие вопросы будут отпадать. Как Вы собираетесь притягивать?

Карлук , 14.07.11
    #6 + Цитировать
  7. seva_rack
    Благодарности:
    2

seva_rack

Участник

seva_rack

Участник

Благодарности:
    2

Грешк все же больше не на ППС, а на ТЕРМОПОЛ, НО... удивляет то, что не просела стяжка, а наобоот, она у порога отошла на 1мм от фунтдамента. Но по всем комнатам вся плита лежит монолитом и нигде ни трещинки...
    Сейчас попробую притянуть у порога стяжку анкерами к фунтдаменту за сетку (которая в стяжке... она немного вылядывает из стяжки). Ломать - это уже крайний вариант. Если бы стяжка лопнула хоть где-то, то тогда и думать нечего, а так бду пробовать что-то делать... эх, знать бы что? :)

seva_rack , 14.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272

У Вас, вся конструкция пола, вместе со стяжкой, живёт своею жизнью, а фундамент своей.
    В месте примыкания пола к фундаменту, будет всегда появляться трещина.
    Зима, лето, уровень грунтовых вод, насыщение капиллярной влагой земли под полом, вот причина появления трещин.

Fedoseevich , 14.07.11
    #8 + Цитировать
  9. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199

У меня подобная ситуация сложилась в полах второго этажа.
    Для звукоизоляции на деревянные перекрытия набили брусок, уложили черновой пол,залили глину+керамзит с сеткой.
    Сетку закрепили к лагам перекрытия.
    В этом году обнаружил, что глина с керамзитом практически не лежит на досках чернового пола, а держится на сетке, т.е местами висит в "воздухе".
    Доски чернового пола можно свободно передвигать под ней.
    Для себя сделал вывод, что при высыхании глина отошла от досок чернового пола вместе с гидроизоляцией
    и получилось типа плиты, которая живет своей жизнью между лагами.
    Масса сухой глины+керамзита недостаточно для плотного прилегания к доскам чернового пола, она "зацепилась" за сетку и прекрасно себя чувствует.
    Видимо у вас получилось тоже самое.
    Не исключено, что грунт немного просел, а также в процессе высыхания конструкция труба+сетка+стяжка образовала плиту,
    которая (местами или везде?) отошла от утеплителя и висит в воздухе.
    Что делать в вашей ситуации непонятно. Все зависит от толщины стяжки и ее прочности. Выдержит ли она ваши нагрузки и ежегодные сезонные подъемы-опускания грунта.
    Притягивать стяжку к фундаменту толку мало, они все равно каждый будут жить своей жизнью и это соединение сломается через несколько лет.
    Предлагаю вам в этом году ничего не делать и посмотреть на развитие событий. Как себя поведет стяжка или прикинуть ее прочность исходя из ваших нагрузок.
    Обратитесь в фирму, котора занимается устройством бетонных полов, пускай они вам просчитают допустимые нагрузки при ваших условиях.
    Можеть быть с этим можно будет жить долго.

PS Толщина бетонного покрытия с щебнем, для полов по грунту должна быть 80мм.

vpz , 14.07.11
    #9 + Цитировать
  10. seva_rack
    Благодарности:
    2

seva_rack

Участник

seva_rack

Участник

Благодарности:
    2

Спасибо, я это понимаю. Вопрос лишь в том, стоит ли ложить плитку на эту плиту? Не потрескается ли? Хотя плита не имеет трещин и я понимаю. что она "играет", но она играет только в местах примыкания к выступающему фунтдаменту. Думаю, что это просто от того, что ет никакого сцепления, а еще и на выступающем фунтдаменте лежит рубероид. Может я много паники нагнал? :)

А у меня так и есть... нет в грунте я уверен, там все в порядке. Проблема только в стыке плиты и выступающего фунтдамента...
    Спасибо!

seva_rack , 14.07.11
    #10 + Цитировать
  11. nir
    Благодарности:
    4.180

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.180

Просто "забейте". Кладите плитку..между границей плавающей в вашем случае стяжки и фундаментом--декоративную накладку...Все. :hello:

nir , 14.07.11
    #11 + Цитировать
  12. anlevin
    Благодарности:
    0

anlevin

Живу здесь

anlevin

Живу здесь

Благодарности:
    0

сетка выглядывает из стяжки? какой же толщины стяжка?
    не обльщайтесь по поводу трещин, как я понял ТП ещё не включали? включите подачу тепла и плавно доведите градусов до 40, до этого плитку не кладите

anlevin , 14.07.11
    #12 + Цитировать
  13. seva_rack
    Благодарности:
    2

seva_rack

Участник

seva_rack

Участник

Благодарности:
    2

Вы не правильно поняли на счет сетки! Речь идет о дверном проеме входной двери, т.е. там заканчивается край стяжки... вот в торце этого края и видны на 2-3 мм прутья сетки. А стяжка у меня толщиной 7-8см ... над трубой не менее 3см. По-моему здесь все в порядке.
    Да, Вы правы, теплый пол еще не включал, но уже не боюсь.:) Сегодня взял на входе просто установил балку-распорку от пола до потолка и "ПРИЖАЛ" тот гуляющий миллиметр... и все, проблема исчезла! Уверен, что ничего серьезного нет и я смогу найти способ не дать "подняться" плите на этот злополучный миллиметр. Естественно, что плитку буду ложить только после испытаний на нагрев и остывание теплого пола. Время у меня на это есть.
    Всем больше спасибо!

Я уже сегодня так и решил. Еще раз все внимательно осмотрел и понял, что ничего страшного не произошло... просто это я сразу немного был ошарашен этим миллиметром "качки".
    Больше спасибо!

seva_rack , 15.07.11
    #13 + Цитировать
  14. kadr229
    Благодарности:
    42

kadr229

сам ломаю, сам строю

kadr229

сам ломаю, сам строю

Благодарности:
    42
    если вы лили стяжку на цоколь, то у Вас все проблемы из-за усадки фундамента. Я сперва залил армированную бетонную плиту, а только потом по ней будет ТП. кстати арматуру привязывал к цоколю и тоже лил на цоколь, теперь хоть танком ездить можно. как уложу ТП посмотрим

kadr229 , 24.07.11
    #14 + Цитировать
  15. korhun
    Благодарности:
    1

korhun

Участник

korhun

Участник

Благодарности:
    1
    Воообщем таже злое...чая фигня, стяжка на ППС-35 10 см под ним подбетонка, сверху черновая стяжка 4-7 см армированная фиброй и сеткой металической, всё было замечательно, через месяц запустил отопления, и обратил внимание что стяжка в углах где проходят трубы играет, ширкает противно о демпферную ленту, но трещин небыло, прошёл ещё пол месяца на днях возле тома работала вибротромбовка, так что стены дрожали, через день на стяжке были замечаны трещинки довольна таки много... удивлён конечно очень, думаю когда буду делать наливной пол бросить на черновой стеклосетку, а потом по факту решить из чего делать чистовое покрытие, но что делать с поднятыми углами? притянуть к подбетонке анкерами?

korhun , 29.09.13
    #15 + Цитировать