1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скользящее крепление для стропил

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем sergowhite, 13.07.11.

1. sergowhite
    Благодарности:
    51

sergowhite

Живу здесь

sergowhite

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Отдельно такой темы не нашел, поэтому решил завести новую.
    увидел в ветке, что рассказывают о новом техническом чуде: СКОЛЬЗЯЩЕЕ КЛЕПЛЕНИЕ СТРОПИЛ к кругляку для равномерной усадки дома, ну и крыши соответственно.
    возникает вопрос, а каким образом работают эти скользящие!
    Ведь стропила крепятся жестко в коньке + ригель.
    Каким образом тогда работает это скользящее или это опять не ноу-хай, а развод на деньги и понт, что мы профи, а другие вот нет...
    В старых домах, которые простояли по полвека, я никаких скользящих не видел, крепились стропила жестко и народ не год-два ждал, а сразу в дом заселялся.
    У кого-то читал, что венец верхний вывернуло, но ведь это, скорее всего, из-за того, что не пронагелили по-хорошему последний венец, вот его и повело + ветровая нагрузка свое дело делает.
    в итоге вопрос знающим людям, точнее три вопроса:
    В ЧЕМ ПРОК ЭТОЙ СКОЛЬЗЯЩЕЙ? РЕАЛЬНО ЛИ ОНА РАБОТАЕТ И КАК? СТОИТ ЛИ ЕЕ СТАВИТЬ ИЛИ ПРОСТО ЖЕСТКО КРЕПИТЬ СТРОПИЛА К ПОСЛЕДНЕМУ ВЕНЦУ?
    Заранее благодарен

2. manager76
    Благодарности:
    569

manager76

Живу здесь

manager76

Живу здесь

Благодарности:
    569
    Это не чудо и не ноу-хау.
    На самом деле, стропила при таком варианте просто лежат в запилах верхнего венца. А это крепление в случае сильных порывов ветра не позволяет стропилине подняться вверх и улететь вместе с крышей. После окончания основной усадки стропильную систему нужно жестко закрепить, чтобы не было деформаций плоскости скатов. Как-то так. :hello:

3. enerjiser
    Благодарности:
    15

enerjiser

Участник

enerjiser

Участник

Благодарности:
    15
    Дай хотя бы картинку чтоли, а то так совсем не ясно о чем идет речь.!
    Может быть речь идет об наслонных стропилах, тогда в одной точке страпило крепится так чтобы было соединение типа "шарнир" то есть оно может вращаться вокруг этой точки крепления. Другая точка "скользящая" и крепится конструктивно.
    тут вот путево описано ввв.vceostroyke.ru/Krisha/Krisha_page_10.html

4. manager76
    Благодарности:
    569

manager76

Живу здесь

manager76

Живу здесь

Благодарности:
    569
  5. sergowhite
    Благодарности:
    51

sergowhite

Живу здесь

sergowhite

Живу здесь

Благодарности:
    51
    ДА, ЭТО ОНО И ЕСТЬ!
    вот только для чего, не понятно?!
    чтобы при сильном ветре крышу сдвигало в сторону?!
    ну допустим, а как же конек?!
    ведь в рубленном доме стропила лежат на коньке жестко, как же все это дело сдвинется и усадится?!
    кто работал с такими скользящими, объясните мне, дураку!

вот, что прочитал в описании этого продукта:
    Скользящая опора стропил закрытая PAZ
    Применяется для крепления стропил к мауэрлату (Мауэрлат — брус, служащий опорой наклонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения), позволяет компенсировать естественную усадку деревянных сооружений. КАК?!
    НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! :faq:

там есть пример про лесницу на скольком полу.
    два варианта там крепления: прибить к стене или прибить к полу.
    а почему нельзя прибить и к стене и к полу, как наши деды делали?
    слава богу, дома их до сих пор стоят и глаз радуют, а вот сколько наши дачные домики простоят на всех этих нововведениях?

6. manager76
    Благодарности:
    569

manager76

Живу здесь

manager76

Живу здесь

Благодарности:
    569
    Высота фронтона при усадке дома уменьшается. Соответственно, конек вместе с фронтоном опускается вниз относительно мауэрлата. Длина стропилины не уменьшается при усыхании. В результате - получается, что один катет (ширина дома до проекции конька на пол) неизменен, второй катет (высота от мауэрлата до конька) уменьшается, и гипотенуза (стропилина) уменьшается тоже. Физически она укоротиться не может, значит, она должна сместиться относительно мауэрлата. А скользячка позволяет ей в этой плоскости сдвинуться, в то же время удерживая от выворачивания сильным ветром. Если ветра не боитесь - ставьте без скользячек, просто заводя стропилину в пропил в мауэрлате.

То же самое. при усыхании высота дома (расстояние между верхней и нижней опорами лестницы) уменьшится, а лестница в длину укоротиться не может. Значит, либо она сместится, либо сломается, либо бревна стены опуститься не смогут (прибита лестница к ним) и между ними появятся щели.

7. Крысун
    Благодарности:
    406

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    406
    Это вариант исключительно для рубленых фронтонов, которые дают усадку. При каркасных фронтонах сие не надобно.

8. sergowhite
    Благодарности:
    51

sergowhite

Живу здесь

sergowhite

Живу здесь

Благодарности:
    51
    не совсем понял, конек опускатеся, но ведь и мауэрлат не стоит на месте и опускается тоже вместе со всем домом, по идее эти процессы должны проходить равномерно.
    Я согласен, если в коньке крепить на одну шпильку и не ставить ригель, тогда ноги стропил РАЗЪЕДУТСЯ в разные стороны по мауэрлату. Но ведь есть РИГЕЛЬ! Он не даст скользить стропилам в этом соединении! Тогда скользищие надо и в ригеле ставить, иначе от скользячек толку никакого!

9. bobrydobry
    Благодарности:
    35

bobrydobry

Живу здесь

bobrydobry

Живу здесь

Благодарности:
    35
    "Скользячки" нужно ставить в том случае, если у вас рубленные (т.е. из того же бревна) фронтоны. Они позволят всему весу крыши давить на конек, который в свою очередь передаст нагрузку на фронтоны и они правильно усядутся, без отверстий в палец между бревнами. Если фронтоны-каркас обитый доской, то имхо скользячки надух не нужны.
    Меня например проектировщики-строители об этом не предупредили. Теперь страдаю.

10. sergowhite
    Благодарности:
    51

sergowhite

Живу здесь

sergowhite

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Я в начале ветки сказал, что у меня фронтоны рубленные, вот и поднял эту тему.
    Фронтоны и боковые стенки с муэрлатом, или как там его, должны усаживаться вместе, иначе бы весь дом перекособочило...
    Крыша дома и так давит на конек, ибо стропилы опираются на конек и скользяшки в этом случае никае не увеличивают и не уменьшат, ибо есть РИГЕЛЬ, который крепит стропилину ЖЕСТКО буквой А, почему об этом многие забывают?!

У вас какие проблемы возникли, опишите поподробнее.
    У вас рубленные фронтоны или какие?!

11. bobrydobry
    Благодарности:
    35

bobrydobry

Живу здесь

bobrydobry

Живу здесь

Благодарности:
    35
    У вас еще и ригели... В этом случае скользячки работать не будут. Проблема не в усадке коробки дома, а именно фронтонов. Если стропила жестко прикреплены к коньку, есть ригели и еще жестко прикреплено к вернему бревну коробки дома (т.е. мауэрлату), то получится что фронтон просядет, а коньковое бревно вместе с крышей останется на месте.Появятся щели между бревнами Т.е. рассматриваем усадку коробки и фронтонов как разные процессы.
    У меня самого дом из оцилиндровки 220мм (ну как дом, баня) поставлена буквой "Г" и у меня образовалась ендова два ската которой из-за усадки на этих пресловутых скользячках налезают друг на друга и всё это из-за рубленных фронтонов. Еслиб знал раньше, то сдедлал бы фронтоны каркасные и обшил бы блокхаусом. Еще бы и дешевле вышло. Правда фронтоны садятся нормально без щелей.
    Но опять же. На форуме полно людей которые пишут, что у них рубленные фронтоны, все сразу намертво зашили и никаких проблем... Кому верить ?

12. sergowhite
    Благодарности:
    51

sergowhite

Живу здесь

sergowhite

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А как жесткость стропиловки без ригеля сделать?
    Тут умельцы и ригели делают и на скользящки ставят.
    У меня двухскатная обячная крыша.
    На руси издревле фронтоны рубили и ни у кого ничего не разъзжалось и целей не было. Фронтон - это продолжение фасадной стены, если он усаживается по другому, чем перпендикулярная к нему стена, тогда вообще весь дом разъедится. Как он может усаживаться по другому?
    У вас очевидно крыша сложная, поэтому и проблемы возникли.
    Мне мои предлагали, я им сказал, нет уж, давайте по простому сделаем и нечего тут мудрить, а то с этими кукшками и ендовами потом проблем не оберешься. Мы на севере живем, у нас главное чтобы тепло было... :)]
    А с рубленнами фронтонами вы меня конечно озадачили...
    У меня вот вот начнут...

13. bobrydobry
    Благодарности:
    35

bobrydobry

Живу здесь

bobrydobry

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Я принимаю усадку всего периметра верхнего венца коробки за "0". А потом идут фронтоны на двух стенах и получается, усадка всего сруба + фронтоны, а конек зафиксирован по сути стропилами на стенах усадку которых приняли за "0". Понятно объясняю ? (на картинке-то сразу все понятно стало, но не могу выложить).
    ригели тоже плавающими бывают...
    насчет жесткости. У меня стропила 150*50 через 60см при длине ~4 метра между опорами
    нынешнею зиму с ледяным дождем и большим количеством снега выдержали легко

14. Крысун
    Благодарности:
    406

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    406
    Стропила опирают вверху на коньковый прогон. Прогон фиксируется на фронтонах.

15. sergowhite
    Благодарности:
    51

sergowhite

Живу здесь

sergowhite

Живу здесь

Благодарности:
    51
    т.е. вы хотите сказать, что при угле наклона стропилы около 40 гр. и длине 5,5 можно обойтись без ригеля?!

В вы ригель делали? шаг у меня такой же будет под утеплитель как раз, даже хочу 59 сделать, а вот сами стропилы хочу с запасом сделать 200/50, хотя мужики говорят и 150/50 хватит, но по расчетам, брал на сайте всякие калькуляторы, 150/50 не хватает. Не понятно какую снеговую нагрузку задавать. Мне казалось 200 кг. на кв.м. за глаза, а некоторые говорят надо 400 закладывать, при такой нагрузке 150/50 не хватает.

Смотрите также: