1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент из ФБС

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем pizho, 12.07.11.

1. pizho
    Благодарности:
    0

pizho

Новичок

pizho

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, посмотрел кучу подобных тем но не нашел ни чего точного, возможен ли фундамент из ФБС для небольшого домика 6 на 6 из пеноблока?если возможен то сколько мне нужно блоков и какой лучше марки, рассматриваю бюджетные варианты ибо нужно за лето смастерить избушку, прошу разумные советы и без лишнего флуда, спасибо

pizho , 12.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Амиднирют
    Благодарности:
    2

Амиднирют

Участник

Амиднирют

Участник

Благодарности:
    2
    Если бюджетненько, то можно купить б\у ФБС.

Амиднирют , 12.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Константин Я.
    Благодарности:
    6.271

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.271
    Вообще-то слишком мало информации...
    Из ФБС фундамент возможен на глубину промерзания на пучинистых грунтах или меньше на непучинистых. А у Вас какие?
    Если пучинистые, то под такой маленький домик, мне кажется, проще и дешевле будет сделать монолитную ленту (МЗФЛ). Причем есть два варианта:
    1. С утеплением всего пятна застройки плюс отмостки на ширину равную глубине промерзания. Т.е. глубина промерзания грунта под домом будет равна "0".
    В этом случае можно и из ФБС в один ряд сложить (лучше на бетонную подушку). Ширину подушки или блоков надо выбирать исходя из несущей способности грунта и веса дома.
    2. Без утепления отмостки ту-же МЗФЛ, но с хорошим (лучше по расчету) армированием ленты - получите плавающий фундамент.

Вообще тут есть куча нюансов - грунты, вес дома, режим проживания, возможности подъезда техники, особенности ценообразования в месте постройки ...

Марка по прочности Вас волновать не должна, а размеры - какие удобнее/какие в Ваш периметр впишутся. По ширине, тоже варианты любые возможны.

Константин Я. , 12.07.11
    #3 + Цитировать
  4. pizho
    Благодарности:
    0

pizho

Новичок

pizho

Новичок

Благодарности:
    0
    вот такой совет впринципе мне и нужен был, ни разу этим не занимался и просто даже не знаю с чего начать,посоветовали что ФБС или сваи будет дешевле чем заливать,вот и думаю, капитально уже буду делать на следующий год

спасибо большое, теперь надо вычислять чего сколько надо

pizho , 12.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Константин Я.
    Благодарности:
    6.271

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.271
    Если начинать прямо сейчас, и строить будет не 1-1,5 человека, и не только по выходным, то вполне реально построить такой домик без отделки (но под жилье) до зимы.
    Хотя, если в следующем году начать пораньше, то все пройдет спокойнее - лучше иметь запас по времени, особенно при отсутствии опыта. Да и по конструктиву все спокойно обдумаете...

Не факт, если делать МЗФЛ, то заливной может быть дешевле, или как минимум не дороже, но существенно надежнее.

Константин Я. , 12.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    При пучинистых грунтах настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ возведение каменных построек на мелкозаглубленных фундаментах :no:
    С хорошим верхним поясом армирования, безопасность гарантирована только для деревянных и каркасных построек.
    Железобетонная рама конечно же выдержит, но при этом вполне возможно неравномерное пучение, когда постройку приподнимет за одну сторону... В конечном счете это чревато образованием трещин и даже полным кирдыком хрупкой пеноблочной кладки.
    Поэтому в подобном случии однозначно необходимо утеплять отмостку на ширину равную глубине промерзания + желательно также дополнительно предусмотреть дренаж, либо рассмотреть что-то иное.

Лехин. , 12.07.11
    #6 + Цитировать
  7. Константин Я.
    Благодарности:
    6.271

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.271
    Раз так, то наверное это и к плитам относится?

Не соглашусь с однозначностью, но то, что так проще (в плане обеспечения надежности), соглашусь...

Константин Я. , 12.07.11
    #7 + Цитировать
  8. haman5656
    Благодарности:
    11

haman5656

Участник

haman5656

Участник

Благодарности:
    11
    Если это дом ПМЖ то делайте на совесть и лейте ленту или столбчато ленточный, а если дом строите на продажу то кладите фбс и продавайте как это делают много фирм. потому что блоки фбс ставят только на не пучинистых грунтах

haman5656 , 27.12.13
    #8 + Цитировать
  9. SlavaMal
    Благодарности:
    42

SlavaMal

Живу здесь

SlavaMal

Живу здесь

Благодарности:
    42
    На фундаменте не экономь, отнесись серьезно, чтоб потом трещины не заделывать.

SlavaMal , 28.12.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также