1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 36

Отключение электричества за мифические долги

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Veranikk, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    697

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Даже отвечать лень...если тебя плохо понимают.
     
  2. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    У нас в смете на этот год (впервые утвержденной на ОС за все 15 лет моего членства!!) - 73% на зарплаты преду и 2 работникам, 20% на вывоз мусора и остальное на непредвиденные расходы. И всё! :ogo:
     
  3. Alex_UUU
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иваново
    Очень хороший пример и аналогия, которая все расставляет на свои места.
    Ни в ДПД ни в ДНД нет общего имущества, которое надо обслуживать.
    Да и в случае СНТ никаких вопросов бы не возникало при равных площадях участков, т.к. основное в СНТ - земля.
    Разбили по 4 сотки, все. Сколько бы не покупали - все равно 4 сотки.
    А электрика на скважину - это потребление МОП и никто не будет спорить, что чем больше участок, тем больше воды тратится. Т.е. лица с маленькими участками олплачивают потребление больших.

    Хм. Москвичи, возьмите на заметку законный способ выселения соседей:
    собираете группу единомышленников и оформляете все участки на одного. В результате перекладываете бремя оплаты МОП на соседей. И вам хорошо и им проблемы.
     
  4. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, а где можно подробнее прочитать про именно "членские организации"? Буду очень благодарна за подсказку или ссылочку...:hello:


    У нас на 270 участков: "москвичей" со сдвоенными - человек 5, и 1 имеет тройной (напомню - 4-х соточные). Еще из "основателей" человек 20 тоже прикупили по второму... Зато 50 участков заброшены "местными" владельцами, и почему-то речь не идет о "перекладывании бремени"... :faq:
     
  5. SERGI
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163

    SERGI

    Живу здесь

    SERGI

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у Вас 10 соток, а у всех по 4, то и получается 4 Х 2,5= 10 ! А по поводу взносов, если участки разные по площади, надо же какую- то точку отсчета. В городской квартире многие вещи считаются по количеству зарегистрированных жильцов.И это логично. А на дачном участке- от площади. Больше не от чего считать.
     
  6. Alex_UUU
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иваново
    Вы отстали от жизни. Почти все в ЖКХ теперь считается по площади.
    По прописанным считается вода и газ.
    Даже Электрика по нормам - в зависимости от площади или комнатности.

    Я, если честно, сам удивлен, что считается по владельцам.
     
  7. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Что ж тут удивляться?
    Коммунальные платежи - обогрев, например, считается по площади, так они же эту площадь обогревают... А вода, если без счетчика, - по числу прописанных, тоже объяснимо.
    А вот в нашей смете СНТ на этот год: в членских - зарплаты преду, электрику и казначею, и еще вывоз мусора. И какая тут может быть связь с площадью участка? Никаких коммунальных услуг снт мне и никому не оказывает. Электричество по счетчику. Целевые запланировали - на отсыпку пары улиц из 9. Тоже - какая связь с площадью моей земли?! Я вообще пешком прихожу со станции... :faq:
     
  8. SERGI
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163

    SERGI

    Живу здесь

    SERGI

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По площади считается отопление- логично, чем больше площадь, тем больше должны быть затраты на отопление. Вода- про количеству потребителей. Тоже логично-чем больше людей, тем больше уходит воды на мытье, туалет, готовку и тд. Так что, с автора темы по-моему абсолютно нормально за больший участок хотят больший взнос. И вообще- если бы участок был не один площадью 10 соток, а два в разных местах (недалеко друг от друга) соответственно 6 и 4 сотки. Вы бы не отказывались платить за второй под предлогом, что уже платите за один.
     
  9. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Давайте уточним - я плачу не за участок, а за членство в СНТ, членский взнос называется.
    А "за участок" я плачу налоги государству. Повторный налог, который хотели получить с меня, незаконен, и суд это подтвердил. :hello:
    Что Вам подсказывает Ваша логика в этом случае?
     
  10. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Кроме того имеет смысл добавить, что когда участок лежал "мертвый", за него никто так же не платил и все почему то были счастливы. В суд на владельца никто не подавал.
    На самом деле, я сторонник платить с площади и по факту потребления услуг, но закон сейчас занимает противоположную сторону.
     
  11. Alex_UUU
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иваново
    Т.е. раздражает не то, что пришлось платить, а то, что раньше за это никто не платил...
    А насчет ЖКХ вопрос настолько интересный и оффтопичный в этой теме :)
    Например то, что существуют корректировки за услуги потребленные МОП. И они начислялись проворционально площади (за туже воду) или потреблению (электрика)...

    Так что эта тема показала, что председателям (кои на форуме встречаются) необходимо срочно нанимать юристов (за счет членов СНТ, конечно), чтобы уставы и проч. были приведены в соответствии с регалиями нашего времени.
     
  12. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А меня вообще ничего не раздражает. :)] Платить не пришлось, т.к. суд признал незаконным (недействительным с момента принятия) решение ОС о начислении взносов пропорционально площади участков. Посему возможны два варианта:
    а) я не плачу взносы за те годы, т.к. они рассчитаны незаконно...
    б) я плачу взносы в размере последнего законно (равно для всех) рассчитанного взноса (за 2008 г.) :hello:
     
  13. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А вот и продолжение...

    Вот краткая выписка из решения суда:

    Дело № 2-8949/10

    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    Гор. Калуга 17 декабря 2010 года
    Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Р. Л. М. при секретаре М. О. А.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К. В. Н. к СНТ «Птичка» о признании недействительным решения собрания в части изменения порядка исчисления членских взносов, признания неправомерными действий правления СНТ об отключении участка от электросети, о возложении на правление товарищества обязанности восстановить энергоснабжение участка, а также о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда,
    установил:

    К. В. Н. обратилась в суд с иском к СНТ «Птичка» о признании недействительным решения собрания в части изменения порядка исчисления членских взносов, признания неправомерными действий правления СНТ об отключении участка от электросети, о возложении на правление товарищества обязанности восстановить энергоснабжение участка, а также о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, указав следующее.

    Она на праве собственности владеет двумя земельными участками №№ Х и У в СНТ «Птичка», являясь также членом данного товарищества. Решением общего собрания СНТ от 04 июля 2009 года изменен порядок исчисления членских взносов, постановлено уплачивать взносы не в равном размере, а исходя из ННН рублей за 4 сотки. Считая данное решение незаконным, она не вносила платежи в установленном размере, оплачивая вместе с тем электроэнергию в полном объёме. Несмотря на это, решением Правления товарищества у неё отключена электроэнергия. В связи с состоянием здоровья дочери (проживавшей в то время на даче), а также ввиду необходимости обогревать дачный дом, она (истица) была вынуждена приобрести и оплатить доставку на дачу бензогенератора, затратив на это 31397 рублей. Незаконные действия СНТ привели к тому, что условия жизни на даче, отключенной от электроснабжения, являлись ненадлежащими (невозможно было приготовить еду, обогреть дом и т. п.). Ввиду изложенного, просит суд взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.
    Выступая в судебном заседании, истица поддержала основание и предмет иска, подтвердив изложенные в нем доводы.

    Представитель ответчика СНТ «Птичка» - С. Т. Н. иск не признала в полном объёме, указав, что ранее каждый из членов товарищества владел одним участком со стандартной площадью – 400 кв. м. Впоследствии многие члены товарищества скупали продаваемые соседние участки. Таким образом, количество членов СНТ, а, следовательно, и их суммарных платежей уменьшилась. В связи с этим, вопрос об увеличении взносов поставлен на обсуждение общего собрания 04 июля 2009 года. Решением постановлено, чтобы вернуться к прежним поступлениям взносов, установить размер взносов не в равном размере, а исходя из ННН рублей за 4 сотки. От исполнения данного решения истица уклонилась, в связи с чем принято решение об отключении её дачного участка от электроснабжения.
    *
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
    решил:
    Исковые требования К. В. Н. к СНТ «Птичка» о признании недействительным решения собрания в части изменения порядка исчисления членских взносов, признания неправомерными действий правления СНТ об отключении участка от электросети, о возложении на правление товарищества обязанности восстановить энергоснабжение участка, а также о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
    ...

    Признать незаконным (не действующим со дня принятия) решение общего собрания СНТ «Птичка» от 04 июля 2009 года об установлении размера членского взноса пропорционально размеру участка члена СНТ.

    Признать незаконными действия правления СНТ «Птичка» по отключению участков №№ Х и У, принадлежащих К. В. Н., от сети электроснабжения.

    Обязать СНТ «Птичка» восстановить электроснабжение дачного дома, принадлежащего К. В. Н., расположенного по адресу…

    Взыскать с СНТ «Птичка» в пользу К. В. Н. в счет компенсации морального вреда – 1000 рублей, в счет взыскания расходов по уплате государственной пошлины – 200 рублей, а всего 1200 (одну тысячу двести) рублей.

    Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 дней со дня вынесения его в окончательной форме.

    Председательствующий
    Судья _Л.М.Р.

    /Полностью документ (перепечатка, или фотокопии тифовские), а также свое исковое могу выслать желающим по мэйлу./
     
  14. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Как я уже написала, данное решение я получила по почте уже в конце марта. Всякие сроки для «обжалования» уже прошли. Да и не стояло у меня такой задачи, хотя уж такси и бензин вполне можно было компенсировать, они ж не остались у меня в виде «необоснованного обогащения»…
    А в начале апреля мне позвонила предша, чтобы уточнить мой почтовый адрес, т.к. она «написала мне письмо». Я сказала, что в выходные собираюсь съездить на дачку (на разведку погоды); она сказала, что тоже будет там по делам, тогда и встретимся.

    На дачу свою тогда я еле попала, потому что снег лежал метровый, калитка не открывалась, пришлось найти дырку в заборе и, вообще, вспомнить детство… Но с предшей встреча состоялась. Она тоже лазила по сугробам, но с другой целью – развешивала на заборах абсолютно безлюдного товарищества объявления о предстоящем 30 апреля собрании (чтобы соблюсти установленный законом срок, неважно, что народ начал появляться только в 20-х числах). Письмо для меня оказалось тоже таким объявлением (в повестке – внесение изменений в устав) + отдельным листком список этих изменений. При этом она предложила мне поучаствовать в обсуждении вносимых изменений. На том и расстались.

    В считанные дни я отправила ей (через электронную почту своей соседки по даче, которая с предшей приятельницы) свои комментарии по предложенным изменениям, но они, разумеется, были проигнорированы. Участвовал ли в обсуждении еще кто-либо? Сомневаюсь. Она сама попеняла потом на собрании, что никто не приходил, чтобы узнать, какие будут вноситься изменения, а в объявлении они не были указаны, правда, была указана пара номеров участков членов правления, где это, якобы, можно было узнать. По обоим адресам хозяева появились хорошо если за неделю до собрания…

    Зато все свои силы в эту последнюю неделю правление во главе с предшей бросило на обработку народа. Это было очень важно, т.к. в прошлом 2010 году «забыли» выбрать (читай назначить) уполномоченных, и теперь необходимо было собрать кворум.

    Где-то также за неделю до этого собрания я попыталась заплатить взносы за тот период, что не платила, пока длились споры и суд, в размере последнего законно установленного (равного для всех) взноса. Собственно, для большинства он и не менялся в течение последних лет. Однако, казначей повела себя странно: она сказала – да вы что, вам и суд не указ? Проиграли, и опять за старое?! После недолгой немой сцены дочь поняла, в чем дело – видимо, предша даже правлению не сказала правды, и мозги запудрила, что это они выиграли суд!! Она, конечно, немедленно прояснила казначейше этот вопрос. Та стала звонить предше, а она дала приказ – взносы не принимать. Вообще.
    После этого я сфотографировала и распечатала выписку из решения и повесила на своем заборе для всеобщего обозрения. А также комментарии к вносимым изменениям и еще статьи из инета про членские взносы…
    На этой же последней неделе перед собранием нам восстановили электроснабжение.

    Как выяснилось на собрании, лейтмотив «артподготовки» был такой: наглая москвичка, неплательщица, должница, хотела на нас нажиться, нашла зацепку в уставе… Надо срочно внести в устав нужные изменения, и всё будет по-нашему; покажем ей, чтоб знала!
    На собрание собралось небывалое за все время количество народа. Всё гудело и жужжало. Председателем собрания предложили и назначили самого крикливого члена правления. Он, собственно, вполне оправдал доверие, т.к. провел собрание в быстром темпе, скороговоркой зачитывая старые и новые редакции положений устава, громко и быстро затыкая всех, кто вообще пытался открыть рот.
    Пришлось, каюсь, ответить ему тем же – то есть «заткнуть», типа: сказал – дай и мне сказать… Но где уж мне до этого геббельса!… В ответ на такую мою наглость он почти устроил ту сцену из «Вия», с тыканьем пальцем в меня и перечислением моих «грехов»…
    В общем, особо не вникая в тонкости, собрание проголосовало большинством за принятие всех предложенных правлением поправок в устав.
     

    Вложения:

  15. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594
    Адрес:
    Реутов
    Простите, но о какой ежегодной сумме идет речь? Цена вопроса интересует.
     
Статус темы:
Закрыта.