1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Постройка дома "чайником"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Witt, 11.07.11.

  1. manager76
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573

    manager76

    Живу здесь

    manager76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    По затратам - прикиньте стоимость строительства в крупную клетку (стоимость фундамента, коробки, крыши, отделки, коммуникаций) - и умножьте на два. Это будет как раз более-менее реальная цифра.
     
  2. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Witt, извините, но мне сложно предположить средний уровень затрат на содержание Вашего будущего дома потому, что о нем и Вашем образе жизни мне не известно ничего.

    Но я могу дать Вам направление для размышлений: смотрите, если Вы первым этапом отстроите фундамент и стены под временную крышу в этом году и оставите все зимовать в таком виде то в следующем году Вы сможете приступить к основным работам по дому: коммуникации, отделочные работы, оснастка дома оборудованием и пр.

    На момент, когда дом будет готов к проживанию Вы могли бы купить или получить в собственность каким то другим путем сторожку, это вагончик как у строителей.
    В нем Вы могли бы поселить непритязательных сторожей. В след. году отстройте полноценную сторожку и сарайку под все нужное по участку и вот там уже смогли бы постоянно находиться сторожа. Допустим посменно. Уверен в Ваших краях можно найти сторожей как в личный найм так и по договору с фирмой.
    Этот сторж мог бы следить зимой за температурой в доме и чистить снег перед вашим приездом и дрова в дом занести и пр. и пр. пр.


    Конечно же можно обойтись и без сторожа, но тогда каждый раз когда Вы будете уезжать из дома в город более чем на день Вам нужно будет сливать воду из всех санприборов. Допустим унитаз, колено умывальника и ванной или душевой кабины. Оставлять саноборудование с водой не стоит, вода замерзнет и скорее всего испортит оборудование.
    Далее холодильник, если уедете и в Ваше отсутствие отключится свет, то все что Вы в нем оставите не просто испортится но и испортит холодильник.

    И мебель в доме тогда нужно покупать или подбирать такую, что бы ей были не страшны многократные заморозки и разморозки :hello:
     
  3. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вода под давление при нулевой температуре не замёрзнет точно! К тому же достаточно накрыть унитаз одеялом и в нём тоже вода не замёрзнет даже при минус три. А чтоб в доме после 2 дней плюс 20-25градусов температура стала даже ноль, потребуется мороз минус 30 и то дня три как минимум. К тому же можно в сан.узле оставлять обогреватель, который будет поддерживать плюс. А это куда менее растратно, чем сторож:).:hello:
    P.S. А можно лишь утеплить гидроаккумулятор, уезжая перекрывать из него выход, а в душевой кабине и прочих местах открывать краны, чтоб вода сошла. А как в доме снова станет тепло и всё нагреется уже пускать воду. Без выходных ситуаций нет!
     
  4. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Вот что нужно держать в тепле - так это сливную трубу канализации. Подумать о ее принудительном нагреве зимой. А то как у одного знакомого - плавающие какашки по деревянному дому - шедевральное зрелище.
     
  5. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Автор темы пишет что планирует периодически приезжать на дачу зимой в выходные, это значит что в морозы под -25 дом будет стоять с понедельника по пятницу без отопления.

    Но ни Вы, ни я ни сам автор темы не знает каким именно будет этот дом, какого качество его теплоемкости и пр. параметры.

    Конечно же труба о которой Вы пишите должна быть утеплена, безусловно, но и все что останется в доме из саноборудования в том числе и возможно бойлер в дни без отопления с большой вероятностью перемерзнет.

    Хотя если у автора темы появится желание поэкспериментировать, она вполне может попробовать и убедиться в этом на собственном опыте :hello:
     
  6. Witt
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Witt

    Участник

    Witt

    Участник

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Господа, кстати, понимая, что у всех материалов есть достоинства и недостатки, что скажете о радикальной альтернативе - полистиролбетонных блоках. Да, я понимаю, дерево - это дерево, но м.б. такой дом будет проще прогреть в очередной приезд в пятницу на выходные?
    И еще, может быть все же кто-нибудь знает, во сколько в месяц обойдется эксплуатация тех самых обогревательных устройств, которые способны будут поддерживать коммуникации в рабочем и незамерзшем состоянии :faq: Речь идет даже не о комфортной плюсовой температуре для только что приехавшего человека, а именно о той, необходимой для предотвращения заморозок и т.д. Не хочется "плавающих какашек":|:
    Сторож, о котором писал уважаемый eric, боюсь будет для меня дороговатым удовольствием.
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Witt, греющий кабель на канализации у меня стоит. Расходы по эл. энергии незначительны что бы говорить о них.

    Что касается блоков из полистиролбетона, у меня гараж из них построен. Да, тепло но гараж у меня с обогревом, так что даже если Вы поднимите стены из этого материала Вам в любом случае нужно будет греть дом.


    Зайдите сейчас в свой санузел, посмотрите, у Вас стоит как минимум: унитаз, умывальник, душевая кабина или ванна, стиральная машина. Теперь прогуляйтесь на кухню и посмотрите на мойку на кухне и на посудомоечную машину. Увидели хотя бы часть из перечисленного?

    ОК, в любом из этих устройств есть колено, гидрозатвор в котором постоянно присутствует вода. Именно она и замерзнет в первую очередь зимой в помещении без отопления.


    Есть вариант обойтись без подобных проблем в доме с непостоянным проживанием. Не стройте в доме санузел. Не устраивайте кухню с раковиной и тем более посудомоечной машиной.
    Постройте просто дом с удобствами типа гальюн на улице.
     
  8. Witt
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Witt

    Участник

    Witt

    Участник

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    eric, я Вас прекрасно понимаю. Очевидно, что промерзший дом угробит вышеперечисленные устройства. Наверно плохо вопрос сформулировала:|: Я хочу узнать стоимость эксплуатации в месяц (ориентировочную) электрического, допустим, котла, который и не даст всему замерзнуть. Напомню, в перспективе я собираюсь подвести магистральный газ. Отсюда еще один вопрос: есть ли варианты котла, который может работать как от электричества, так и от газа.
     
  9. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Тогда есть смысл создать тему с этим вопросом в профильном разделе форума, здесь: Отопление, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование Специалисты из раздела дадут Вам примерное представление по сумме возможных расходов плюс минус.. Но для этого Вам нужно будет сказать вводные данные, площадь предполагаемого дома, высота потолков которые Вы планируете.
     
  10. Witt
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Witt

    Участник

    Witt

    Участник

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    ОК, eric, так и поступлю. Спасибо!
     
  11. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Для Вашего дома, еще не построенного, цифры точные лдать сложно. Из многолетней практики: в деревянном неутепленном доме 120 квадратов всю зиму поддерживается температура на уровне 12-14 градусов, в выходные и зимние каникулы прогрев до 20-21. Потребление за сезон (с конца сентября-начала октября до конца апреля), включая освещение, электробойлер, все бытовые приборы - 14-18 тыс. кВт-час, или примерно 40-45 тыс. руб.
    Если у Вас наезды будут редкими, можно в доме поддерживать температуру примерно 8 градусов, и тогда все затраты будут существенно ниже.