1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 16

Торфяные биотуалеты - 2

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Олива, 11.07.11.

  1. Песковик
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    133

    Песковик

    Живу здесь

    Песковик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Казань
    Вопрос по поводу запаха мочи. Допустим поставил я торфяной в дачный домик, твердые отходы остаются в туалете, жидкие по трубке уходят через пол на улицу в яму с щебнем. А домик у меня на сваях и цоколь не зашит. Получается, у меня под домиком яма щебня, которая регулярно поливается жидкими отходами. В теории из-под домика будет пахнуть мочой. Как быть?
     
  2. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    479

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Труба от туалета зарывается в землю. В пустую емкость. на пол-метра или более. А сверху все зто засыпается землей или песком. Духа быть не должно.
     
  3. Алмаос
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200

    Алмаос

    Живу здесь

    Алмаос

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    Возможно, стоит попробовать отводить мочу не под домик, а в другое место? Не? :)
     
  4. Песковик
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    133

    Песковик

    Живу здесь

    Песковик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Казань
    Вы предлагаете тоненький шланг от торфяного туалета тянуть куда-то на несколько десятков метров от домика чтоб запахи не долетали обратно?
     
  5. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запах сдует раньше, чем Вы добежите, чтобы понюхать.
    Не пробовали в кустики пописать? Пахнет?

    Из торфяного струи не получается. Пока просочится, по капле выходит, а сквознячок под домом даже в полный штиль присутствует.
     
    Последнее редактирование: 05.04.18
  6. rotmanc
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15

    rotmanc

    Участник

    rotmanc

    Участник

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15
    Эту проблему решили фины. Есть торфяной туалет биолан 220 эко (если не ошибся) у них жидкие фракции уходят в канистру. Все чисто и без запаха. Я также реализовал. Все гуд
     

    Вложения:

    • IMG_7093.JPG
  7. Алмаос
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200

    Алмаос

    Живу здесь

    Алмаос

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    Нет. Я просто предлагаю выводить шланг не под дом. :)
    ...Под шланг копается яма (не под домом, есесено), туда выводится шланг, яма засыпается щебнем, ну и т. д. т. п. Инфы по выводу такого шланга на форуме полно.
     
  8. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811
    Адрес:
    Екатеринбург
    @rotmanc, а у вас какой туалет стоит?
     
  9. rotmanc
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15

    rotmanc

    Участник

    rotmanc

    Участник

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15
  10. malina-katerina
    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    malina-katerina

    Новичок

    malina-katerina

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Много торфа уходит на сезон?
     
  11. Gacelot
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21

    Gacelot

    Живу здесь

    Gacelot

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21
    Нужен ваш совет в плане выбора туалета на дачу, который бы удовлетворял следующим требованиям:

    - отсутствие унитаза, т. е. чтобы была опорожняться можно было сидя на корточках
    - раздельные емкости для фекалий и мочи, чтобы мочу можно было вывести в серые стоки
    - вынос не чаще раза в неделю при использовании семьей из 2-3 человек, компостирование будет в большой куче
    - продуманная герметичность емкости от насекомых - чтобы были вентиляционные отверстия для приточки, но там были сетки
    - независимость от электричества

    Пользуюсь piteco 505, но не устраивает несколько вещей:

    - запах появляется как только торф в емкости хоть чуть-чуть намокнет. Но если ходить в него ТОЛЬКО по большому, то запаха нет даже при заткнутой вентиляционной трубе, при условии что туалет установлен в продуваемой будке.

    - насекомые, и дело не только в мухах. Если не делать хорошую туалетную комнату, а простую будку из обрезков фанеры, как многие делают на дачах, то туалет это проходной двор для пауков, сколопендр и прочей живности. Сетчатых фильтров у питеко нет.

    - периодически приходят рабочие, после которых неприятно пользоваться туалетом

    - выносить полную емкость тяжело и неудобно

    - емкость заполняется неравномерно, приходится раскидывать содержимое палкой, чтобы не было пирамиды в задней части

    Пока из подходящего нашел только separetta villa, но там и дорого, и вентиляция, и стульчак. Или вот насадка типа такой как прикреплена к посту. Уже готов рассмотреть самостоятельное изготовление, но может кто-то уже этим занялся и может что посоветовать?
     

    Вложения:

    • c9e.jpg
    Последнее редактирование: 21.05.18
  12. Gacelot
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21

    Gacelot

    Живу здесь

    Gacelot

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21
    Сделал конструкцию вроде той что на картинке. Разница только в том что сверху просто 2 доски лежат по краям, а не цельная крышка с дыркой.

    Материал - сосновая доска дюймовка, толщиной 15 см. Мой вес в 100 кг нормально выдерживает.

    Размеры были подобраны из расчета, чтобы влезало 20 литровое пластмассовое ведро, которые есть в любом хозяйственном. Писсуар - из верха пластиковой баклажки 5 литровой от воды. Выход писсуара - в дренаж, как у питеко 505/506. Вентиляцию пока не делал, потому что нормально и без нее.

    Более того, размеры были выверены с расчетом, чтобы если человек среднего роста сел на край, то все падало и лилось куда надо. С формой писсуара я пока экспериментирую, чтобы с одной стороны была максимальная площадь, с другой возможность попасть в него не садясь, с третьей, чтобы он влез в ограниченную высоту, с четвертой - чтобы он таки делался из баклажки от воды. Не уверен, что все это удастся реализовать, и вообще пока думаю о том что наверное проще сделать в туалетной комнате отдельный писсуар для мужчин и подключать к общему дренажу.

    Лично мне даже недоделкой приятней пользоваться чем питеко. Во-первых, меньше запаха, нет мух, что важно если нет желания обустраивать нормальную туалетную комнату. Во-вторых, не надо проверять нет ли паука под сиденьем. Да, проблема надумана, если судить по форуму, у всех тут в основном основательные хорошо сделанные туалетные домики, но не у всех же. В-третьих, ведро выносить и легче и его не жалко, и замену купить легко. Более того! На период использования туалета рабочими можно вообще поставить туда одно ведро под крышку и использовать как обычную дырку в полу.

    Честно сказать не уверен по поводу того как тяжело на него вскарабкиваться. Первые 2 дня было довольно непривычно, но с другой стороны может это от того, что обычно такие унитазы делают на уровне пола.

    По поводу запаха. Его нет даже при отсутствии вентиляции, разделение фракций творит чудеса. Но во время самого процесса пахнет, да, чудес не бывает. С другой стороны, я заносил в недостроенную комнату на другом этаже на период доделки, и в течение 3 дней пользовался туалетом там. Постоянного запаха не было, хотя окно открывал только в процессе. Присыпка торфом в том же объеме что и для питеко.

    Как определюсь с финальной формой писсуара выложу нормальные чертежи. На фото примерный вид и расположение писсуара относительно ведра.
     

    Вложения:

    • IMG_20180611_084100.jpg
    • IMG_20180611_084123.jpg
    • IMG_20180611_084112.jpg
    • 1.jpeg
  13. AlexShoo
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    196

    AlexShoo

    Живу здесь

    AlexShoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я бы постеснялся такую хрень и такие глупости выкладывать, да еще писать, что нет мух и запаха) напишите отчет, через хотя бы 1 сезон, чтобы что-то заявлять..А так-то да, бегать по десять раз на дню с ведром на кучу-весьма, наверное, приятно..А зачем тогда вообще торф? Вполне можно бесплатными опилками засыпать, вони тоже "не будет"..Рассуждать про пауков и сколопендр с этим ящиком Пандоры-это звиздос) Да, никогда пауков не гнал, они здорово помогают против кровососов.
     
  14. Gacelot
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21

    Gacelot

    Живу здесь

    Gacelot

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21
    Но по сравнению с питековским 505/506 туалетом, да еще и поставленным в лучшие условия вентиляции, запаха действительно нет. Как минимум он гораздо меньше, даже если у меня плохое обоняние. Я сравниваю на временном отрезке в 5 дней. Но вы правы, тут пишут про возможное начало брожения в случае нехватки жидкости в смеси, и с другой стороны те же сепаретты снабжаются вентиляторами.

    Не понял вас. Если вы про частоту заполнения, то думаю там не меньше полутора недель, но скорее две уйдет на заполнение ведра. Если вы сравниваете с обычным ведром с крышкой, то у ящика пандоры с запахом все гораздо лучше, да и с устойчивостью под моим весом тоже.

    У меня остался запас обычного торфа, а опилки мне достать будет тяжело.

    Так изначально цель и была во многом сделать что-то, что бы и давало некую защиту от тех самых пауков и сколопендр. Для меня например звиздец стульчаком туалетом после рабочих, у которых свои понятия о гигиене, и вообще неизвестно чем они болеют.

    А что касается кривизны решения, так это прототип. Моя задача была выверить размеры под взрослого человека и понять насколько удобно и реально ли вообще пользоваться раздельным торфяным туалетом в такой позе. И если бы результатом я не был доволен, то не стал бы его сюда выкладывать.
     
  15. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    476

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    476
    почему-то сразу ассоциации с туалетом для космонавтов :), наверное из-за писсуара...