1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Стена из керамического поризованного камня 2,1NF PLUS

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем zeca, 09.07.11.

1. zeca
    Благодарности:
    1

zeca

Участник

zeca

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте!
    Фундамент ленточный 100 см шириной, высота 30 см. далее стены подвала из трех блоков ФБС шириной 50 см, глубина заложения ленты 200см. Армопояс 30 см. и 30 см кирпич полнотелый керамический. Территориально строительство- Тверская область. Отопление планируется газовое.
    Возможно ли альтернативно крупноформатным блокам ТК строительство наружной стены из двух керамических поризованных камней 2,1NF PLUS с повышенными теплоизоляционными свойствами завода Wienerberger, плюс облицовочный кирпич.Если верить цифрам Wienerberger, то теплопроводность его составляет 0,174. Почему именно двойной а не крупноформатный? Просто где я живу, вопрос о возможности строительства из крупноформатных блоков, у местных строителей не вызвал особо энтузиазма. И все они склоняют меня к обычному кирпичу с утеплителем, чего я категорически не хочу, вот и ищу альтернативу крупноформатным блокам ТК в виде привычного строительного материала для наших строителей, но без дополнительного утепления. Или еще есть какие варианты?
    Спасибо.

zeca , 09.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.386

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.386
    Вполне :super:

Winder , 09.07.11
    #2 + Цитировать
  3. zeca
    Благодарности:
    1

zeca

Участник

zeca

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу прощения, а есть кто-нибудь, кто построил такой дом или строит. Самый главный вопрос, который меня мучает, - будет ли дом теплым без всяких пенопластов, минеральных утеплителей .

zeca , 10.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.386

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.386
    Это зависит от стен лишь процентов на 10-20;) Остальное: система отопления, окна, пол, крыша. При всём этом, даже если Вы стены сделаете из полнотелого простого кирпича в 2,5к, то дом будет тёплый. Примеров тому масса, именно так раньше дома и строились;)

Winder , 10.07.11
    #4 + Цитировать
  5. zeca
    Благодарности:
    1

zeca

Участник

zeca

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, я это понял.
    Но все же, насколько важно соблюдать требование СНиП по термосопротивлению для Тверской области, и насколько в реальной жизни может быть тепло (или холодно) в таком доме при соблюдении условий, что камень будет положен на обычный раствор (не теплый), утепление кровли будет достаточным, отопление (газовое) сделано правильно, пол первого этажа утеплен. Если считать термосопротивление, то вроде все более-менее приемлимо- порядка 3,1. Это цифры, а вот реально?
    Держал этот камень в руках, реально легкий. По сравнению с обычным двойным щелевым кирпичом ВВКЗ легче раза в полтора. Как Вы думаете, прочность поризованного камня выше, чем крупноформатных камней ТК, вернее даже не прочность, а хрупкость.
    Имеет ли значение для теплового сопротивления камня его геометрическое расположение в стене - перпендикулярно, параллельно. Так как для крупноформатных каней из ТК это имеет определяющее значение,

zeca , 10.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.386

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.386
    Даже если у Вас будет термосопротивление не 3,1, а тока 1,5, то всё-равно дом будет тёплым, при правильно выполненных других частей. Более того, и нормы СНИПа будут выполнятся, ибо там не только термосопротивление регламентируется;)
    Кирпич Ваш я в руках не держал, и тем более не испытывал. Но думаю, что при стене толщиной в 2,5кирпича, волноваться о прочности стен особо не стоит. Но тем не менее, я б посоветовал армировать кладку продольными прутками 6-8мм арматуры, под и над окнами(по всему периметру) и под перекрытиями.:hello:

Winder , 10.07.11
    #6 + Цитировать
  7. zeca
    Благодарности:
    1

zeca

Участник

zeca

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо.
    У нас кладку армируют сеткой. По углам. И сеткой же перевязывают облицовку с бутовой кладкой. Размер сетки, правда, не знаю. Про арматуру скажу ребятам, спасибо. Под плиты перекрытия армопояс делать не нужно? Или лучше сделать.

zeca , 10.07.11
    #7 + Цитировать
  8. VMF
    Благодарности:
    0

VMF

Новичок

VMF

Новичок

Благодарности:
    0
    Собираюсь строить дом по современной технологии: заливаются колонны и перекрытие,а затем промежутки между колоннами(стены) закладываются поризованным кирпичом 38см.Т.е.стены без углов в нахлёст.Надо ли их как-то крепить к колоннам и не совсем понятно как класть второй ряд:надо пилить кирпич пополам чтобы сместить ряд? Стены из поризованного кирпича протерм 38см.

VMF , 19.07.11
    #8 + Цитировать
  9. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Не верно. Вернее не верно в частной застройке. Сначала стены с разрывами под колонны, а потом туда каркас арматурный, щиты опалубки с обеих сторон, а уж потом бетон туда.

nij , 19.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Lipchanin
    Благодарности:
    199

Lipchanin

Живу здесь

Lipchanin

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Посмотрите на ютубе про керамические блоки и делайте выводы сами.
    Ролик называется "Керамические блоки - НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ".
    Я не против этих блоков ,я за честное право выбора.
    :faq:

Lipchanin , 19.07.11
    #10 + Цитировать
  11. wizard_s
    Благодарности:
    402

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Как ни странно, на Кипре видел строительство ровно наоборот. У них поголовно все делают монолитный каркас с заполнением блоками (видимо, в расчете на сейсмику). Так вот сначала они колонны делают, а потом уже между ними пространство закладывают... Хотя по логике вроде проще сначала стены сделать и использовать как опалубку для колонн. Правда остается вопрос с закреплением стен до момента заливки колонн - парусность большая, а устойчивость не всегда достаточная

wizard_s , 19.07.11
    #11 + Цитировать
  12. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Посмотреть, конечно, не помешает, но нужно понимать, что если это и не заказной материал (в чем я лично очень сомневаюсь), то "репортеры" очень постарались, чтобы он так выглядел...
    Чего стоит заявление про прочность в разы меньше, чем у обычного кирпича, если и озвученная марка 35 дает прочность на сжатие метра погонного стены больше 130 тонн! Трещинки на блоке нашли, а что кирпич без трещин идет...
    А неквалифицированные каменщики любой материал испахабить могут...
    Да и "специалист по дюбелям" понравился...
    Технологии надо все-таки соблюдать...:)

Константин Я. , 19.07.11
    #12 + Цитировать
  13. VMF
    Благодарности:
    0

VMF

Новичок

VMF

Новичок

Благодарности:
    0
    Не верно. Вернее не верно в частной застройке. Сначала стены с разрывами под колонны, а потом туда каркас арматурный, щиты опалубки с обеих сторон, а уж потом бетон туда.
    Спасибо за совет,но я не могу так делать,так как дом строится в Турции,а здесь сначала заливают фундамент,колонны и перекрытия(т.е. пром.технология и без разницы высотный дом или два этажа).Затем закладывают кирпичом или блоками,но я не видел чтобы стену закладывали "протерм"- 38см.Отсюда и вопрос.

В Турции строят так же как на Кипре:сначала отливается каркас,а потом закладывается...но я не видел чтобы закладывали блоками.Экономят на толщине стен-плохая тепло и звукоизоляция.Сам не строитель поэтому хочу прояснить для себя этот момент.

VMF , 20.07.11
    #13 + Цитировать