1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уголок профессионала

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем МонтажNik, 07.07.11.

  1. МонтажNik
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18

    МонтажNik

    Участник

    МонтажNik

    Участник

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    День добрый, господа! :hello:
    Готов ответить на вопросы, как консультационного плана, так и практического - по печи, парной, термозащите, дымоходу...
    Небольшое предисловие:
    В наше время многие люди и организации выдают Финские сауны за Русские Бани !
    Многие из нас уже забыли, что же такое настоящая Русская Баня?! Та самая, мягкая, влажная, бархатная, уютная и комфортная парная с температурой 60-80 градусов, с мягким, мелкодисперсным, легким паром, а не та "душегубка-финка" в которой ты сидишь словно на выживание при температуре 100-120 градусов 2-5 минут и выбегают оттуда словно ошпаренные и выпив ледяную кружку пива, восклицаем "Оооо, вот это баня, так баня" :no: ! Русская баня дарит здоровье, укрепляет иммунитет и лечит от множества болезней. Она действительно была создана нашими предками для комфорта и здоровья, а не для бильярда, "девочек" и алкоголя.
    Но как же построить сегодня настоящую Русскую Баню у себя на даче, для себя и своей семьи?! Как же наслаждаться теми самыми мягкими кондициями Русской парной?!
    Немного о себе:
    За плечами находится большое количество пройденных различных бань, саун, хаммамов(турецкая баня) и так далее. Но выбор пал именно на Русскую Баню...настоящую РУССКУЮ баню! Немало было установлено печей, дымоходов, каменок, каминов, десятки килограммов термозащиты, сотни килограммов камней для каменки, теплообменников, обшивки парных и многое-многое другое.
    И наконец, спустя многие годы практики, ошибок, совершенствования я все же прочувствовал, что такое Русская Баня! И теперь всем своим опытом хочу поделиться с Вами!

    Не стоит забывать, что Баня строится ОТ печи, а не наоборот. Как у нас обычно с вами бывает?- "Я делаю все как у людей", все сделал, баня стоит, парную обшили, а теперь я хочу печь, вот размеры печи, которая подошла бы мне, попрошу подобрать.
    Это не правильно! Сначала нужно определиться, что Вы хотите, Русскую Баню или Финскую Сауну, если "финку", то можете смело идти на рынок и приобрести себе любую металлическую печь от 6,000руб. и выше. Разницы в них принципиальной нету, уж поверьте мне! Под финскую сауну подойдет любая "металличка" с открытой каменкой и толщиной стенок 3-5мм.(в основном черного металла)! Абсолютно любая металличка подойдет для этого!! Ну разве, что подберите себе по объему парной, цвету и дизайну. Их великое множество. 95% рынка сейчас наполнено именно печами для САУНЫ!
    Печь для Русской Бани должна отвечать трем критерям (обязательно(!))
    1. Печь должна быть обложена камнем (кирпичем, природным).
    2. Каменка печи должна быть закрыта.
    3. Конвекция воздуха должна быть управляемой.
    Если хоть один из этих критериев не соблюден, Вы никогда не получите кондиций русской бани! Есть очень много подводных камней, которые должны быть учтены!

    На сегодня пожалуй хватит ... :)
    Если тема будет жива, буду продолжать!
    Жду Ваших вопросов!
    С уважением, Монтажник!
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Уголок профессионала!

    Добрый день!
    1. Я убежденный сторонник РБ с форума РБ! Приходите и туда. поделитесь опытом!
    2. Если уж совсем радеть за русскую баню, то нужно речь вести только о КП. С МП, даже в обкладке, только приближается к режиму РБ.
    Да и на этом форуме РБ не в почете, почти все - суховоздушки. НЕ поймутс!:hello:
    Удачи в начинаниях
     
  3. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Уголок профессионала!

    МонтажNik, здравствуйте:hello:
    "Печь для Русской Бани должна отвечать трем критерям (обязательно(!))
    1. Печь должна быть обложена камнем (кирпичем, природным).
    2. Каменка печи должна быть закрыта.
    3. Конвекция воздуха должна быть управляемой."

    Поделитесь вашим мнением о печках Куткина и Ферингера, ведь они не соответствуют первому пункту (у Куткина есть модели без облицовки), а создают режимы РУССКОЙ ПАРНОЙ. Очень интересует Ваше мнение как профессионала!
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Уголок профессионала!

    Если Куткин сказал, то это еще не значит, что его печи содают режим русской бани. Выдается желаемое за действительное.
     
  5. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Москва
    Уголок профессионала!

    А кто нибудь из профессиональных банщиков пользовал печь теклар? :faq: Выбираю сейчас себе печку в будущую баню, хотя еще до ее установки целый год...
     
  6. Андрей 61
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    66

    Андрей 61

    My name is Andrey

    Андрей 61

    My name is Andrey

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Московская область
    Уголок профессионала!

    :hello:
    Хочу добавить: И по черному, это вообще полный кайф, если кто не пробовал, ощущения не описуемые, вот где действительно баней пахнет:super:
     
  7. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    Уголок профессионала!

    Подпишусь на тему.
     
  8. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Уголок профессионала!

    Скажите, а каков приблизительный срок службы незащищенных спецпропитками деревянных элементов в парилке русской бани, используемой, скажем, раз в неделю?
    Любителями РБ не рождаются, ими становятся из суховоздушников.
     
  9. Blagodar
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    37

    Blagodar

    Живу здесь

    Blagodar

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Уголок профессионала!

    [Да и на этом форуме РБ не в почете, почти все - суховоздушки. НЕ поймутс!:hello:
    Удачи в начинаниях[/QUOTE]

    Может поэтому РБ и не в почете на этом форуме,что мало актвистов, которые могут поделиться своим опытом и знаниями на тему Русской бани.
     
  10. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Уголок профессионала!

    Да ладно, не только Куткин, но и Руспаровцы!! А чего стоит рассказы Самура! Кстати, если поедешь на БаняФест, то Куткин вроде собирается не только с печкой, а аж со своей баней приехать:)]:)]:)] Можно будет испытать на себе!
     
  11. driver
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    20

    driver

    Участник

    driver

    Участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Уголок профессионала!

    МП на даче ИМХО не от хорошей жизни. КП надо топить часами, уйма дров и времени, которую не хочется посвящать топке бани. Сейчас КП даже в деревнях не пользуются успехом, может время уже другое, всем некогда. Да и любителей бани, понимающих толк в паре мало.
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Уголок профессионала!

    То то и оно что есть, просто кто этого не знает, я имею в виду действительно хороший пар, тот и не понимает. Все кто ценит русскую баню, все делают кирпичные печи::, причём обязательно, чтоб камни грелись открытым огнём:super:. Иначе всё остальное только дешёвое подобие и извращение над организмом.:hello:
    P.S. Железную печь хоть кирпичём, хоть ещё чем обложи, всё равно будет железная и запах от неё соответствующий.
     
  13. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    517

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия
    Уголок профессионала!

    Дорогие профессионалы! Помогите мне определиться: заказала баню "под ключ", баня будет 2-этажная, 6х6. Планируем ее использовать как дачу, пока будем строить дом. Я побоялась заказывать печь и ее установку в базовой комплектации.
    Строительство начнут в конце июля, мне теперь надо подобрать печь, трубу, и найти, кто будет устанавливать всё это добро параллельно с ведением строительства.
    Если честно, мне очень хочется отложить хлопоты с печью и трубой на годик, т.к. деньги стройка съела уже все, но меня напугали, мол потом в крыше дыру делать (крыша будет крыта ондулином) и вообще всё получится во сто крат дороже и сложнее... В проекте предусмотрена уже парная, ибудет сразу соответствующая обивка, фольга и пр.


    И еще вопросик: может кто знает, во сколько же мне обойдется вся эта канитель: купить печь (недорогую), дымоход, и все это грамотно установить в такой домк
     
  14. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Уголок профессионала!

    Во-первых: если у Вас баня из дерева, то это большая ошибка, что Вы её заказали "под ключ". Готовьтесь к переделкам!
    Ну а во-вторых: не ужели те Ваши строители не смогут установить железную печь? Там большого ума не надо:no::aga:.:hello:
     
  15. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    517

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия
    Уголок профессионала!

    Насчет переделывания -возможно Вы правы. Ну этого не избежать одинокой девушке, которая занялась строительством, и ни хрена в этом сама не смыслит. Всё равно где-нибудь обегорят, а где-то нахалтурят...
    Думаю, что если я тех строителей спрошу, они скажут, конечно, что смогут)), да только мне кажется, что это дело серьезное, и мне хочется гарантий, что всё не сгорит в один прекрасный день. А то и переделывать нечего будет :)]